Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 10 April 2007 09:52:12

Dinoz
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Crazy Zoologist :

Вот именно засчёт размера челюстей их сила была так высока по сравнению с другими крокодилами, но строение челюстей относительно хруркое. У т-рекса больше череп, мышцы я думаю мощнее. Челюсти толще и короче. Делай выводы.

Тут все дело в относительности размеров и мощности челюстей. Если бы саркозух и тирекс стали бы точно одинакового размера, сила укуса тирекса была бы больше. То есть у него сила укуса больше, чем у саркозуха относительно его, тирекса, собственного тела, а у саркозуха - меньше по тому же параметру; но вот если сравнивать мощность их укуса в реальных безотносительных размерах, у саркозуха мощность будет больше.
Ну, а насчет "толще и короче" ты прав, ты рассуждаешь логично, но всё-таки у тирекса мышцы мощнее только относительно его собственного тела, но слабее, если их с челюстями саркозуха сравнивать просто так.
То есть ты понял мою мысль?

 

#27 10 April 2007 14:12:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Понял, но т-рекс весил больше чем саркозух...

 

#28 10 April 2007 17:48:42

Dinoz
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Crazy Zoologist :

Понял, но т-рекс весил больше чем саркозух...

А вовсе и нет. Длина тирекса - в среднем 12 метров. Саркозух же - размером почти с лиопливродона, средняя длина 15 метров. Параметры отношения массы к телу у тирекса и саркозуха примерно одинаковые, то есть они оба одинаково плотно сложены. Таким образом, вес саркозуха составлял около 13 тонн.
Получается СРЕДНЕЕ по своей величине различие в силе укуса тирекса и саркозуха.

 

#29 12 April 2007 11:27:16

Centurio
Любознательный
Откуда: Северск
Зарегистрирован: 12 April 2007
Сообщений: 208

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Crazy Zoologist :

12-15 метров сам тираннозавр. Длина клыков где-то 10 см думаю.

Длина зуба тиранозавра - 25 см, длина той части зуба, что торчала над десной - около 15 см. Однако не все зубы тиранозавра имели одинаковый размер. Самые большие располагались приблизительно в середине челюсти, а к краям челюсти величина зубов уменьшалась.

Неактивен

 

#30 12 April 2007 13:36:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Dinoz, а почему тогда ты согласен, что спинозавр сложён был лёегче т-рекса? Он был длиннее саркозуха, а голова у него была крокодильей, причём челюсти шире, чем у саркозуха.
Современные крокодилы достигают максимальной длины - 7 метров. При этом весят под 2 тонны максимум. То есть 14 метров - 4 тонны. Ну 5. Тираннозавр же весил до 9-ти тонн.

 

#31 13 April 2007 18:35:59

Dinoz
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Crazy Zoologist :

Dinoz, а почему тогда ты согласен, что спинозавр сложён был лёегче т-рекса? Он был длиннее саркозуха, а голова у него была крокодильей, причём челюсти шире, чем у саркозуха.
Современные крокодилы достигают максимальной длины - 7 метров. При этом весят под 2 тонны максимум. То есть 14 метров - 4 тонны. Ну 5. Тираннозавр же весил до 9-ти тонн.

Пожалуйста, растолкуй мне свою мысль про крокодилов, я не совсем эту мысль понял.

А насчет спинозавра - опять дело в относительности размеров/массы. Он мог на деле весить больше тирекса. Но относительно его, спинозавра, собственного тела это было меньше. Понимаешь мою мысль?

 

#32 13 April 2007 19:17:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Я понимаю, но если я не ошибаюсь, у спинозавра череп был массивней, чем у  саркозуха.

"Пожалуйста, растолкуй мне свою мысль про крокодилов, я не совсем эту мысль понял."
Ты сказал, что саркозух весил больше тираннозавра. Давай расмиотрим, так ли это. Вес тираннозавра до 8-9-ти тонн. Теперь, каков вес саркозуха? Самый крупный современный крокодил - гребнистый может достигать длины 7 метров и веса 2 тонны (это очень крупный крокодил). Если 7метровый крокодил весит 2 тонны, то 14метровый будет весить, соотвественно, 4 тонны, ну максимум 5. При этом надо сказать, что относительно череп гребнистого крокодила мощнее черепа саркозуха. То есть если уменьшить саркозуха до размеров гребнистого крокодила, то он будет не таким массивным и в целом гораздо слабее.

 

#33 27 April 2007 18:48:56

Dinoz
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Crazy Zoologist :

Я понимаю, но если я не ошибаюсь, у спинозавра череп был массивней, чем у  саркозуха.

"Пожалуйста, растолкуй мне свою мысль про крокодилов, я не совсем эту мысль понял."
Ты сказал, что саркозух весил больше тираннозавра. Давай расмиотрим, так ли это. Вес тираннозавра до 8-9-ти тонн. Теперь, каков вес саркозуха? Самый крупный современный крокодил - гребнистый может достигать длины 7 метров и веса 2 тонны (это очень крупный крокодил). Если 7метровый крокодил весит 2 тонны, то 14метровый будет весить, соотвественно, 4 тонны, ну максимум 5. При этом надо сказать, что относительно череп гребнистого крокодила мощнее черепа саркозуха. То есть если уменьшить саркозуха до размеров гребнистого крокодила, то он будет не таким массивным и в целом гораздо слабее.

МАленькая поправка: максимальная масса тирекса - 13 тонн.
У спинозавра череп был не таким массивным, как у саркозуха.
И: "Если 7метровый крокодил весит 2 тонны, то 14метровый будет весить, соотвественно, 4 тонны, ну максимум 5". Тут всё еще зависит от образа жизни животного, а не только от математики. Например, тирекс и тарбозавр были одинаковой длины, однако тарбозавр весил почти в 2 раза меньше тирекса.

 

#34 27 April 2007 19:20:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Диноз, а ты видел череп саркозуха? У него были очень тонкие по сравнению с общими размерами челюсти. Никак они не могли быть сильнее чем у т-рекса.
А есть у тебя фотка черепа спинозавра? Я видел только схемы. Судя по ним они не тоньше, может даже толще чем у саркозуха.

 

#35 28 April 2007 15:48:00

Dinoz
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Crazy Zoologist :

Диноз, а ты видел череп саркозуха? У него были очень тонкие по сравнению с общими размерами челюсти. Никак они не могли быть сильнее чем у т-рекса.
А есть у тебя фотка черепа спинозавра? Я видел только схемы. Судя по ним они не тоньше, может даже толще чем у саркозуха.

Где-то видел схему черепа саркозуха. Насчет спинозаврового черепа - так это, может, попался такой акзэмпляр очень крупный.
У спинозвара в целом более изящные, ажурные челюсти - относительно размеров. А масса и габариты в реальном, "безотносительном" времени - это другое...

 

#36 28 April 2007 20:52:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Череп саркозуха:
http://www.paulsereno.org/photos/sarcosuchus_skull_022703.jpg

Череп тираннозавра:
http://www.baystatereplicas.com/images/dino_trex_skull_rightside.jpg

А вот черепушки моего любимчика - пуруззавра:
http://www.perou.net/ala/fr/ZPurusaurusCrocod.JPG

http://www.crocomania.com/foto/cocchi%20preist/purussaurus.jpg

Так что думаю у него челюсти были помощнее и чем у т-рекса и саркозуха.

 

#37 06 May 2007 12:38:59

Dinoz
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Crazy Zoologist :

Череп саркозуха:
http://www.paulsereno.org/photos/sarcos … 022703.jpg

Череп тираннозавра:
http://www.baystatereplicas.com/images/ … htside.jpg

А вот черепушки моего любимчика - пуруззавра:
http://www.perou.net/ala/fr/ZPurusaurusCrocod.JPG

http://www.crocomania.com/foto/cocchi%2 … saurus.jpg

Так что думаю у него челюсти были помощнее и чем у т-рекса и саркозуха.

Может быть.

 

#38 01 June 2007 10:56:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Насколько целесообразно по-вашему выделять тарбозавра в отдельный род?
И вообще почему выделяют так много родов и зачастую в каждом роду всего один вид. Не закрадывалось ли в вас сомнение что палеонтологи перебарщивают с красочными названиями? Может тарбозавр, горгозавр и альбертозавр это всё динозавры ОДНОГО РОДА?

 

#39 01 June 2007 11:37:07

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Дык мысль сама по себе не нова, были уже такие предположения.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#40 01 June 2007 14:47:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

А то столько родов, подсемейств и т.п. понаделали... По-моему логично всех тираннозаврид определить в один род - тираннозаврус.
Гиганотозавра и мапузавра можно тоже в один род, а например кархародонтозавра в отдельный род но то же подсемейство.

 

#41 01 June 2007 15:11:50

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Ну всех, эт Вы загнули. Там всетки их много и довольно сильно нек-рые отличаются.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#42 01 June 2007 15:26:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Ну по крайней мере тарбозавра, горгозавра и альбертозавра в один род. Дасплетозавра можно в другой.
Или к примеру гиганотозавр и мапузавр - я бы их в один род поместил.:-)

 

#43 01 June 2007 15:48:46

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

По мне тогда уж тиранно и тарбо в один, альберто и горго в другой...


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#44 01 June 2007 15:53:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Ну может и так, не спорю. Просто я считаю, что родов динозавров как-то слишком дохрена. Кстати, альбертозавр вроде как предок тираннозавра?

 

#45 01 June 2007 15:59:00

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

А не дасплетозавр ли, он более схож вроде.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#46 01 June 2007 16:14:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Может и дасплетозавр, я их честно говоря путаю.
Кстати, согласно классификации приведённой в википедии наннотирануса больше сближают с т-рексом чем альбертозавра, но вроде наннотиранус не так на него похож. Материала по нему в интернете весьма мало, но сужу по черепу. Вроде альбертик похож больше.

 

#47 01 June 2007 16:17:06

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Вы на небезызвестном Вам сайте посмотрите, там инфа есть


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#48 01 June 2007 16:21:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Инфа инфой, но мотивы должны быть ясны. Мне например непонятно почему он ближе к т-рексу чем альбертозавр.

 

#49 01 June 2007 16:30:54

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

ну там ж написано: "Подсемейство tyrannosaurinae можно также подразделить на две группы-надрода – длинномордых Albertosaurini и короткоголовых Tyrannosaurini, хотя часто первое не выделяют, помещая его членов как более примитивных представителей (их особенности можно узнать в разделах о каждой отдельной разновидности) и есть только самые развитые и продвинутые из всех тираннозавроподобных – Tyrannosaurini, их характеристика - слезный роговой бугорок отсутствует (у Albertosaurini он есть); далеко расширенный затылок относительно ширины морды, имеющей орбиты, смотрящие вперед; внутринижнечелюстное соединение неподвижно и соединяется с coronoid и supradentary имеет горные хребты между зубами."
мне кажется у дасплето и череп больше похож на рексовский, массивный такой


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#50 01 June 2007 16:33:42

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

или вот:
"D. (дасплетозавр) делил свою экологическую нишу с др тираннозавром- Albertosaurus, очень схожего с ним, но имевшего отличия: А. меньше, его кости значительно легче, особенно кости черепа и задних лап. Зубы типичные для группы, но гораздо более крупные (длина коронки больше 30см), чем даже у крупных тираннозавров, но в меньшем количестве- 35-40 (вместо примерно 50). Из этого следует, что ящер потреблял чрезвычайно жесткую, твердую пищу, медлительную и умеющую сопротивляться - цератопсы и анкилозавры. A. же охотился на быстроногих гадрозавров, не имевших больше никакой защиты."


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry