Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 02 August 2012 22:54:42

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

CatBook: электронная кошачья энциклопедия

Пришло время рассказать о своём проекте с кодовым названием CatBook.

http://cs319416.userapi.com/v319416980/ede/5G7o25yizk0.jpg

Если коротко, я хочу создать идеальный научно-популярный сайт. С социальными сервисами, энциклопедией, библиотекой статей, учебными программами и уймой других привлекательных вещей. На этом сайте хотелось бы учесть интересы разных людей и объединить в одной социальной сети учёных, студентов, любителей, творческих и предприимчивых людей. И самое важное – этот сайт должен провоцировать участников на созидательную деятельность и, как следствие, постоянно развиваться технически.

Мне кажется, я знаю, как сделать подобный проект успешным. И, чтобы проверить это предположение, нужно разработать кое-что поскромнее. Задача проста и понятна – доказать, что выбранная бизнес-модель жизнеспособна.

Итак, я предлагаю создать красочное электронное издание о кошках. Целевая аудитория – любители животных и дети. Форм-фактор – приложение для планшетных компьютеров (особенно iPad с экраном высокого разрешения). Фактически, это электронная книга, но с интерактивными функциями и анимацией.

Что будет внутри?
•    описания всех современных видов и примечательных подвидов диких кошек;
•    описания всех вымерших родов, а также интересных видов и подвидов кошек, для которых возможна реконструкция облика, в том числе и тех, которые не были реконструированы ранее;
•    описания некоторых пород домашних кошек (как общепризнанных, так и новых);
•    каждой из выбранных кошек будет посвящена отдельная страница с довольно подробной статьёй (содержание статьи адаптируется под уровень читателя);
•    каждая статья будет проиллюстрирована несколькими изображениями: боковая проекция животного, портреты (фас, профиль, ¾), классическая иллюстрация, сцены из жизни, какие-то примечательные картинки (конвергенция, мимика, анатомия);
•    масштабируемые карты ареалов;
•    положение в экосистеме: основная пища, конкуренты, хищники – думаю, можно проиллюистрировать;
•    геологические эпохи, палеогеография, экосистемы;
•    разумеется, всё это на нескольких языках.

Чтобы не раздувать проект до невыполнимых масштабов, нужно изначально определить, в каком объёме будет рассматриваться тот или иной момент.

Кроме того, будет разработан сайт, частично повторяющий приложение, но уступающий качеством иллюстраций, полнотой текста и интерактивными возможностями. Зато бесплатный. На сайте разместится магазин, где можно будет купить картинку в рамочке, красочный постер или календарь, статуэтку, футболку на кошачью тематику.

Как я планирую реализовать задуманное?
•    средства под проект я планирую собрать с помощью краудфандинга (пожертвования от сочувствующих и оплата предзаказов) на сайте IndieGoGo;
•    так как большая часть работы – довольно-таки однотипные иллюстрации, рутинный труд можно будет превратить в конвейер и распределить между несколькими художниками;
•    для поддержки проекта я сделаю ещё один сайт (он и станет прообразом научно-популярной соцсети), где будет реализован необходимый для коллективной работы функционал;
•    вся типовая работа будет описана в виде уроков по рисованию, фотошопу и трёхмерному моделированию, любой желающий сможет пройти учебный курс и нарисовать иллюстрацию для проекта;
•    рисуя кошек, художники смогут заработать денег или войти в долю с прибыли, если предпочтут инвестировать в проект своё время;
•    тексты и факты можно собрать с помощью творческого сообщества, и, разумеется, этот труд будет оплачиваться на тех же условиях, что и труд художников;
•    программный продукт не обязательно выпускать сразу в полном объёме – вполне можно выпустить какой-то необходимый минимум, после чего обновлять и расширять в течение года.

Почему выбран такой продукт?
•    хоть я и не поклонник компании Apple, считаю, что глупо не использовать возможности их магазина приложений и нового экрана Retina для iPad – красочное приложение на этой платформе может быть коммерчески успешным;
•    иллюстрированная энциклопедия – это простой и понятный формат, а дополнительные интерактивные возможности только увеличат его ценность;
•    англоязычная аудитория наиболее платёжеспособна;
•    участникам проекта будет комфортнее работать над научно-популярным проектом, в котором сделан акцент на визуальную составляющую, а не на академическую науку – так лучше виден прогресс в разработке;
•    такой формат можно легко масштабировать в зависимости от финансовых возможностей и человеческих ресурсов: можно сократить объём до современных животных или вырастить до полноценного справочника по всем трёмстам породам домашних кошек;
•    в иллюстрациях больше художественной ценности, чем в фотографиях, да и проблем с лицензированием меньше;
•    рисунки можно стандартизировать и применять в разных целях: например, боковая проекция животного может иллюстрировать соотношение размеров с человеком или для таксономических схем, карт и экологических пирамид.

Почему кошки?
•    кошки популярны, на них есть спрос, и такому проекту проще стать коммерчески успешным, а сейчас это критично;
•    кошачьи – достаточно небольшая и морфологически однородная группа, что сокращает объём работы до разумного даже при всеохватности и упрощает подготовку обучающих материалов;
•    при работе с трёхмерными моделями требуется много специфичных референсов, и если получить фотографии кошачьих радужных оболочек или подушечек лап несложно, то с менее распространёнными животными это может превратиться в проблему;
•    единственной проблемой мне видится сложность рассказать в своём издании что-то новое.

К чему это приведёт?
•    если проект сможет приносить прибыль или хотя бы выйдет в ноль, эту бизнес-модель можно будет расширить с кошек на животных вообще, выйти за пределы биологии и развивать в самых разных направлениях;
•    будут созданы уникальные промежуточные продукты: система обучения, где ученик платит своим трудом; программно генерируемая модель кошки, которую потом можно будет использовать в фильмах, играх и учебных материалах; банк данных, аккумулирующий знания о небольшой группе животных – и всё это можно будет использовать в следующих проектах;
•    заработанные деньги будут реинвестированы в проект, чтобы обеспечить высокое качество сервисов и придать импульс развитию;
•    часть материалов будет распространяться по свободной лицензии и сможет быть использована для иллюстрирования Википедии и других сторонних проектов.

Возможности для клиентов:
•    индивидуальные продукты для конечного потребителя: можно будет задать позу любой интересующей кошке и распечатать её на 3D-принтере, можно заказать футболку со своим домашним животным, создать виртуальную модель своего любимца;
•    возможность увековечить себя: например, к статье о гепарде можно добавить иллюстрацию с охотой монгольского хана с внешностью клиента, если он азиат, при этом клиент получит и красивую картинку в рамочке;
•    собственный облик для сравнения размеров человека и животного;
•    портрет собственной кошки в статье о породе.

Возможности для участников:
•    качественные бесплатные уроки по рисованию и моделингу, описывающие весь процесс от идеи до конечного продукта, с экзаменом и полноценным сопровождением со стороны разработчиков этих уроков;
•    возможность заработать, выполняя какую-то часть большой работы;
•    возможность стать долевым участником проекта и претендовать на часть прибыли;
•    возможность поработать в команде и применить свои знания в создании чего-то ценного;
•    возможность работать в состоятельном проекте, способном создавать отличные условия для научной и творческой работы;
•    даже без особых умений можно помогать, занимаясь датамайнингом, для чего будут разработаны специальные инструменты.

Я предлагаю вам ответить и обсудить следующие вопросы:
•    Нужен ли такой проект, и как вы вообще относитесь к коммерческой составляющей?
•    Считаете ли вы такой подход жизнеспособным?
•    Готовы ли сами принять участие как специалист, художник или просто помочь, взяв на себя часть рутины?
•    Видите ли вы себя клиентом подобного сайта? Что хотели бы купить? Сколько готовы потратить?
•    Чему бы вы хотели научиться (безотносительно темы)? Рисование, 3D, программирование, грамотность, языки, получить академическое образование или что-то ещё?
•    Можете ли вы сами чему-то научить и готовы ли создавать какие-то учебные материалы?
•    Есть ли у вас доступ к фоссилиям и скелетам кошачьих? Можете ли делать фотографии и 3D-сканы этих материалов?
•    Какие интересующие вас моменты не затронуты выше?
•    Какой, по-вашему, должна быть идеальная электронная книга про животных?
•    Чего бы вы ждали от идеального научно-популярного сайта?

Неактивен

 

#2 02 August 2012 23:05:50

kromarti
Любитель зоологии
Откуда: Уфа(Россия)
Зарегистрирован: 21 February 2011
Сообщений: 818

Re: CatBook: электронная кошачья энциклопедия

epistemophagus :

•    рисунки можно стандартизировать и применять в разных целях

Я предлагаю вам ответить и обсудить следующие вопросы:
•    Нужен ли такой проект

Интересный и нужный проект. В течении двух лет занимаюсь палеомоделингом(пока что стараюсь набить руку) и заметил- точных, качественных изображений животных(будь то Амфибии или Млекопитающие)- нет.Везде очень сильные расхождения в пропорциях и т.д. Хоть в чем-то будет устранен пробел.

Неактивен

 

#3 03 August 2012 00:14:35

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: CatBook: электронная кошачья энциклопедия

•    Нужен ли такой проект, и как вы вообще относитесь к коммерческой составляющей?

Думаю, что да, нужен, и очень - при условии, что он будет образовательным, а не "популярным". Нормально отношусь к коммерческой составляющей, если она будет умеренной.

•    Считаете ли вы такой подход жизнеспособным?

Вполне, хотя многое зависит от уровня цен.

•    Готовы ли сами принять участие как специалист, художник или просто помочь, взяв на себя часть рутины?

Сейчас нет.

•    Видите ли вы себя клиентом подобного сайта? Что хотели бы купить? Сколько готовы потратить?

Лично меня заинтересовали уроки по рисованию и 3Д, но они бесплатны.
Интересна достоверная и новая научная информация по видами диких кошек, если она будет на уровне серьезной зоологии, а не статей из википедии.

•    возможность увековечить себя: например, к статье о гепарде можно добавить иллюстрацию с охотой монгольского хана с внешностью клиента, если он азиат, при этом клиент получит и красивую картинку в рамочке;

Сам не купил бы, но идея забавная. Однако нужно думать не столько о монгольских ханах, сколько о русских князьях и портретах в рамочках в их одежде для русских участников.

•    Чему бы вы хотели научиться (безотносительно темы)? Рисование, 3D, программирование, грамотность, языки, получить академическое образование или что-то ещё?

Рисование и 3D.
Грамотность и языки в книжке про кошачьих особо не изучишь... Хорошо бы, чтобы книга была просто написана красивым литературным русским языком, без "датамайнинга" и прочих элементов пиджин-инглиш.
Академическое образование? - Через одну электронную книгу?

•    Можете ли вы сами чему-то научить и готовы ли создавать какие-то учебные материалы?

Нет

•    Есть ли у вас доступ к фоссилиям и скелетам кошачьих? Можете ли делать фотографии и 3D-сканы этих материалов?

Нет

•    Какие интересующие вас моменты не затронуты выше?

Мне лично был бы крайне интересен в такой книге серьезный пласт знаний о палеонтологии и филогении кошачьих, причем в контексте развития природной среды кайнозоя.

•    Какой, по-вашему, должна быть идеальная электронная книга про животных?

Не опускаться до уровня дегенератов. Знания должны быть серьезными и не устаревшими при этом. И поданы в легкой, удобочитаемой манере. Эти требования не противоречат друг другу, т.к. научность и вяжущая зубы наукообразность текста - вещи не связанные.

•    Чего бы вы ждали от идеального научно-популярного сайта?

Наличия библиотеки с основами знаний в данной области - для тех, кто забыл школьные программы СССР или учился в эпоху "еге". + Общий очерк развития данной научной дисциплины на одну-две страницы + современные данные.

Неактивен

 

#4 03 August 2012 01:59:37

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: CatBook: электронная кошачья энциклопедия

kromarti :

заметил- точных, качественных изображений животных - нет.Везде очень сильные расхождения в пропорциях и т.д. Хоть в чем-то будет устранен пробел.

Все приличные фотографии и рисунки распространяются с закрытыми лицензиями. Конечно, можно попиратствовать и отсканировать рисунок из книги, но это будет совсем не то же самое, что иметь на руках скан с оригинала. Особенно нехватка иллюстраций заметна в википедии.

Miracynonyx :

Думаю, что да, нужен, и очень - при условии, что он будет образовательным, а не "популярным".

Я себе это вижу так: проект зарабатывает, продавая популярные и относительно массовые продукты, и распределяет прибыль в пользу образования и науки. Собственно, в этом и цель всей затеи.

Лично меня заинтересовали уроки по рисованию и 3Д, но они бесплатны.

Они не бесплатны. Во время обучения вы создадите что-то ценное - рисунок или модель - и оплатите курс, передав результат в собственность сайта. В дальнейшем же, если вы захотите применить полученные знания, можно будет даже заработать, выполняя такую же работу, но уже не как студент, а как фрилансер.

Я сейчас ищу добровольца на пробный урок. Хочу научить кого-нибудь рисовать кошачьи портреты вроде маргая на "логотипе" проекта. Если у вас есть желание, можно попробовать с вами.

Интересна достоверная и новая научная информация по видами диких кошек, если она будет на уровне серьезной зоологии, а не статей из википедии.

Только проверенная и качественная инфа, только хардкор. Википедия - штука хорошая, но мне их подход к делу не симпатичен.

Однако нужно думать не столько о монгольских ханах, сколько о русских князьях и портретах в рамочках в их одежде для русских участников.

В будущем было бы интересно сделать похожий проект, ориентированный на историю. Военная униформа, царские одежды и т.п. Но и в кошачьей энциклопедии русскому человеку можно предстать в виде охотника или первопроходца Сибири, встретившего тигра, например.


Грамотность и языки в книжке про кошачьих особо не изучишь... Хорошо бы, чтобы книга была просто написана красивым литературным русским языком, без "датамайнинга" и прочих элементов пиджин-инглиш.
Академическое образование? - Через одну электронную книгу?

Я смотрю на проект шире. Понадобится редактура, перевод, меня интересуют возможности семантического разбора научных статей. Придётся делать те или иные инструменты для этих целей.

Насчёт академического образования у меня особый взгляд. Я считаю, что абсолютно любой учебный курс можно разложить в некое дерево знаний. Разные курсы пересекаются между собой и используют одни и те же деревья. Грубо говоря, все знания человечества можно свести в одну такую сеть. И любое образование является подмножеством этой сети.

Сдавая экзамены и тесты, студент формирует собственную сеть знаний. И если образовательный сайт видит эту индивидуальную сеть, то есть хорошо представляет, что знает студент, а где у него пробелы, можно обучать человека гораздо эффективнее.

Не думаю, что, работая над одним проектом, можно получить академическое образование, но, возможно, вам не так уж много знаний необходимо, чтобы дополнить свои до полноценного высшего в нужной вам области.

Датамайнинг - хорошее дело, пусть для него пока и не придумали русского термина. Разобрав пару учебников по косточкам, создавая сеть знаний, а также упражнения и тесты для неё, можно, как минимум, разобраться в теме досконально. А заодно создать нечто ценное.

Мне лично был бы крайне интересен в такой книге серьезный пласт знаний о палеонтологии и филогении кошачьих, причем в контексте развития природной среды кайнозоя.

Тут мы с вами на сто процентов сходимся. Обновляющаяся актуальная таксономия - одна из важнейших целей книги. А палеоэкология, стратиграфия, эволюция природных сообществ, зоогеография - это те области, где можно разгуляться и внести серьёзный вклад.

Неактивен

 

#5 03 August 2012 02:47:02

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: CatBook: электронная кошачья энциклопедия

Вкратце:
- "datamining" переводится как "поиск сведений".
- Русская знать охотилась с гепардами гораздо чаще монгольских ханов до начала экспансии Чингисхана - просто ареалы обитания восточных славян и гепардов в 10-13 вв (а не в 7 тыс. до н.э.) были ближе. Соответственно, доставка охотничьих животных была легче на Русь, чем в Монголию. Точно также можно создать картинку индоарийского воина, оспаривающего право доминанта у льва где-нибудь в венгерской степи 5 тысячелетия до Р.Х.
- Да, мне было бы любопытно попробовать нарисовать морду... предположим, гомотерия. Photoshop и Painter IX у меня есть, планшет тоже. Пользоваться ими почти не умею.

Неактивен

 

#6 03 August 2012 03:15:23

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: CatBook: электронная кошачья энциклопедия

Miracynonyx :

"datamining" переводится как "поиск сведений".

К сожалению, нет. Это термин. И скорее всего, приживётся в русском языке он именно в таком виде. Как уже прижились всякие "краудсорсы". Я понимаю, что режет слух, но это естественный процесс. Естественно, это не книжный язык, и подобных вещей в электронной книге я не допущу. Но обсуждать без использования жаргонизмов сложно.

Русская знать охотилась с гепардами гораздо чаще монгольских ханов до начала экспансии Чингисхана - просто ареалы обитания восточных славян и гепардов в 10-13 вв (а не в 7 тыс. до н.э.) были ближе. Соответственно, доставка охотничьих животных была легче на Русь, чем в Монголию. Точно также можно создать картинку индоарийского воина, оспаривающего право доминанта у льва где-нибудь в венгерской степи 5 тысячелетия до Р.Х.

Это всё предмет обсуждения. Про монгола я упомянул, потому что думал подарить другу-калмыку подобную картинку с охотничьим гепардом или каракалом.

Да, мне было бы любопытно попробовать нарисовать морду... предположим, гомотерия. Photoshop и Painter IX у меня есть, планшет тоже. Пользоваться ими почти не умею.

Для первого раза стоит выбрать современное животное, да ещё и неплохо отфотографированное. Тогда будет критерий реализма и понимание, к чему стремиться. Я бы порекомендовал пёстро окрашенную популярную кошку: снежного барса, леопарда, гепарда, оцелота. Как говорится, воробья нарисовать сложнее, чем дракона, потому что дракона не видел никто, а воробья видел каждый. Сможете нарисовать леопарда - значит, вероятно, сможете и гомотерия. Но не наоборот.

Мне нужно немного времени, чтобы подготовить уроки, и надо будет отдельную ветку под это дело завести. Заодно приглашаю других участников форума присоединиться. Объяснять буду на пальцах, чтобы понятно было каждому.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry