Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 22 July 2012 17:49:20

zamolksis
Любитель животных
Зарегистрирован: 15 April 2010
Сообщений: 705

Программы для рисования

для затравки такой вот насущный вопрос
Графический планшет
с какими прогами дружит?
как подключить?
в чем разница (кроме цены) между большим и малым?

Неактивен

 

#2 22 July 2012 18:06:56

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Программы для рисования

Планшеты бывают двух типов: для рисования и для САПР. Рисовать можно на планшетах Wacom, чертить - на Genius'ах. Дружат они со всеми графическими программами. Подключаются через USB и установку драйверов.

Выбирать планшет надо по потребностям. Если рисовать профессионально, то экономить на планшете нельзя. Должно быть перо с хорошей чувствительностью и удобными кнопками, учитывающее поворот и наклон. Для любителя принципиальной разницы нет, чем пользоваться.

От размера планшета зависит его точность. Лично я предпочитаю рисовать, развалившись на диване и держа планшет на колене. Поэтому формат А4 мне неудобен, но если рисовать, сидя за столом, то А4, думаю, лучше. Преимущество маленького планшета - небольшие движения кисти руки, большого - соизмеримость происходящего на экране и под рукой. Привыкнуть легко к любому подходу.

Неактивен

 

#3 22 July 2012 19:13:01

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Программы для рисования

epistemophagus,

У меня Wacom Intuos 3. Формат А4.
Вы не могли бы подсказать, какое перо и наконечники лучше для него купить.
Это подарок близких, но, конечно, люди не знали, что бывают еще и разные перья, поэтому у меня только штатное "grip pen". Чувствительность к нажиму есть, к повороту и наклону - нет.
Видимо, нужно купить другое перо и партию наконечников к нему?

zamolksis,
по своему опыту могу сказать - если много ездите и и работаете с ноутбуком, или если мало места на столе, формат А4 слишком велик.
Для одного только планшета потребуется освободить как минимум треть письменного стола, а ведь на стол еще и комп куда-то надо ставить, и кружку с кофе, и пепельницы, и сигареты, и бумаг и книжек побольше набросать...
Кроме того, А4 очень тяжелый и неудобен в перевозках, особенно самолетом.
При реальном рисовании используется едва ли половина его площади, т.к. двигается скорее рисунок на экране, чем рука на рабочей поверхности планшета.
Я бы сегодня покупал профессиональный Ваком (только), но формата А5.
И лучше проводной, наверное. Мне кажется, они надежнее и с ними меньше "глюков". С беспроводными никогда не сталкивался, но вообще они хуже, как мне кажется. Единственное, если только вы комп к телевизору высокой четкости подключаете, а сидите с планшетом вдали от этого супер-монитора, так что провод не дотянется.
В целом, я считаю, что японские художественные профессиональные планшеты Wacom - это второе по важности изобретение в компьютерном мире после самого компьютера.

Неактивен

 

#4 22 July 2012 19:41:35

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Программы для рисования

Miracynonyx :

У меня Wacom Intuos 3. Формат А4.
Вы не могли бы подсказать, какое перо и наконечники лучше для него купить.
Это подарок близких, но, конечно, люди не знали, что бывают еще и разные перья, поэтому у меня только штатное "grip pen". Чувствительность к нажиму есть, к повороту и наклону - нет.
Видимо, нужно купить другое перо и партию наконечников к нему?

Подсказать ничего не могу, потому что сам, как купил в 2006 году на пробу Wacom Grophire4 A6, так до сих пор им и пользуюсь. В нём мне не хватает пары кнопок на планшете, ну и можно было бы попробовать перо с наклоном. В остальном, он меня вполне устраивает - компактный, лёгкий и надёжный.

Такие штуки, как наклон и поворот пера, нужны для цифровой живописи, когда симулируются реальные кисти и холст. Для большинства задач эти функции не нужны. Кроме того, от них может быть больше пользы, если использовать их на интерактивных планшетах Wacom Cintiq, но это абсолютно профессиональное оборудование, недоступное любителям из-за цены.

В общем, купить, конечно, можете, но не уверен, что оно того стоит. Плюс, надо ещё смотреть, совместимы ли они с вашим планшетом.

Неактивен

 

#5 22 July 2012 19:51:38

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Программы для рисования

Спасибо, я понял.

Wacom Cintiq, конечно, вещь, и для кого-то на форуме такая игрушка может быть и окажется доступной, но... проблема еще и в том, что для него еще и стол надо специальный покупать - иначе вам придется рисовать на нем только так, как рисуют на мольберте. Ни на коленки взять, ни плашмя положить его нельзя - и это при такой цене.

Неактивен

 

#6 22 July 2012 19:53:46

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Программы для рисования

Miracynonyx :

Wacom Cintiq, конечно, вещь, и для кого-то на форуме такая игрушка может быть и окажется доступной, но... проблема еще и в том, что для него еще и стол надо специальный покупать - иначе вам придется рисовать на нем только так, как рисуют на мольберте. Ни на коленки взять, ни плашмя положить его нельзя - и это при такой цене.

Стол, по сравнению с ценой планшета, не стоит ничего. Да и ради работы на таком оборудовании, думаю, можно пересмотреть свои привычки.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry