Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 09 April 2007 13:09:20

Dinoz
Гость

Re: Фороракосовые (Phorusrhacidae)

Ghoul :

Эти пальцы, что у них из боков торчат - действительно видоизмененные крылья? Я думала - наоборот. То есть, до крыльев они не развились.
По скелету видно, что птица могла ими как-то манипулировать. Потому что на картинке они какими-то рудиментарными отростками выглядят.

Крылья были и у некоторых хищных мелких динозавров. Когда от этих динозавров произошли птицы, то у некоторым крылья были нужны, и тогда превратились в настоящие крылья, а другим они не были нужны (например, таким, как фороракос), и тогда снаружи остались когти -- для ловли добычи.

Отредактировано Dinoz (09 April 2007 13:09:36)

 

#27 09 April 2007 15:22:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Фороракосовые (Phorusrhacidae)

Так у более древних фороракосов пальцев на крыльях не было! Значит они появились в процессе эволюции.

 

#28 09 April 2007 15:28:34

Dinoz
Гость

Re: Фороракосовые (Phorusrhacidae)

Crazy Zoologist :

Так у более древних фороракосов пальцев на крыльях не было! Значит они появились в процессе эволюции.

Как это не было? Были, и еще как! Конечно, не отрицаю - они были гораздо меньше.
Хотя идея эта оригинальна. Че-нибудь поищу по этому вопросу.

 

#29 09 April 2007 16:06:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Фороракосовые (Phorusrhacidae)

Мирациноникс говори что не было. Я смотрел изображения других форораков - там лапок нет.

 

#30 09 April 2007 16:57:29

Dinoz
Гость

Re: Фороракосовые (Phorusrhacidae)

Crazy Zoologist :

Мирациноникс говори что не было. Я смотрел изображения других форораков - там лапок нет.

Так ты смотри не изображения, а скелеты! А на скелетах небольшие коготки есть. И я опять говорю - что идея того, что когти птиц возродились в процессе эволюции, оригинальна, я, если на днях пойду в палеонтологический музей, порассматриваю там диатриму.
Да, правда, что скажет Мирациноникс?

 

#31 09 April 2007 17:12:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Фороракосовые (Phorusrhacidae)

Посмотри на скелет бронторниса - самая большая птица, насколько я знаю, из фороракосов. А этот, с коготками, титанис Уоллера. Он самый поздний, жил рядом со смилодоном.

 

#32 10 April 2007 09:21:42

Dinoz
Гость

Re: Фороракосовые (Phorusrhacidae)

Crazy Zoologist :

Посмотри на скелет бронторниса - самая большая птица, насколько я знаю, из фороракосов. А этот, с коготками, титанис Уоллера. Он самый поздний, жил рядом со смилодоном.

Не думаю, что хоть какие-нибудь форораки дожили до смилодона. До махайрода - это еще куда ни шло...
Я не помню, как выглядит скелет бронторниса. В Палеонтологическом музее, насколько я помню, скелета этого нет. Там из форораков диатрима и страус моа.
Да, кстати, форораКИ - это их семейство, а фророраКОС - это род.

 

#33 10 April 2007 14:25:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Фороракосовые (Phorusrhacidae)

Титанис Уоллера дожил. Об этом даже в "Прогулках с чудовищами" показывают.
Титанис Уоллеры не входил в род фороракосов, у него свой род - Титанис. А семейство - форораки.
А диатрима к фороракам не относится и, тем более, моа. И моа кстати к страусам никакого отношения не имеет.

 

#34 10 April 2007 17:55:53

Dinoz
Гость

Re: Фороракосовые (Phorusrhacidae)

Crazy Zoologist :

Титанис Уоллера дожил. Об этом даже в "Прогулках с чудовищами" показывают.
Титанис Уоллеры не входил в род фороракосов, у него свой род - Титанис. А семейство - форораки.
А диатрима к фороракам не относится и, тем более, моа. И моа кстати к страусам никакого отношения не имеет.

Я назвал моа страусом только образно. Они на самом деле родичи - моа и страусы. Взгляни на скелет моа. Его изображение (изображение скелета моа) есть даже в томе "Жизни животных" Брэма - в томе "Птицы", в общем очерке.
Диатрима - близкий родственник семейства форораков.
А титанис Уоллера - он в семействе форораков, а врод Фороракос он не входит, и в этом ты прав.

 

#35 10 April 2007 19:12:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Фороракосовые (Phorusrhacidae)

Страусов и моа объединяет отряд -  Struthioniformes. Семейства разные.
А диатримы и фороракосы вообще не родственники. Совершенно разные отряды.

Бронторнис - род форораков. Самый, вроде, крупный из них.
http://www.scielo.br/img/revistas/paz/v43n4/17491f1.gif

 

#36 11 April 2007 06:07:55

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Фороракосовые (Phorusrhacidae)

Dinoz :

Ученые всё чаще приходят к выводу, что: ЧЕМ ГЛУПЕЕ, ТЕМ СОВЕРШЕННЕЕ.

Например? - Блондинка в красном автомобиле? :-)))))))))))))))

Неактивен

 

#37 11 April 2007 06:19:02

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Фороракосовые (Phorusrhacidae)

Народ, у других форораков остатков крыльев ВООБЩЕ не найдено, насколько я знаю. Т.е. единственный форорак, о "крыльях" которого нам известно на фактической основе - это Титанис. И его крылья были превращены в лапы.
НО - имейте в виду, что "крылье-лапы" Титаниса - результат ОБРАТНОЙ, а не прямой эволюции. Т.е. строение костей передних конечностей этой птицы говорит о том, что сначала у предковой формы были нормальные птичьи крылья, а ПОТОМ произошло обратное выщепление в пальцеподобные лапы, а не наоборот. То есть у более древних видов, чем Титанс лап не было и не ясно, когда они появились в процессе эволюции его рода/семейства/отряда.
До настоящих лап рептильных предков птиц от "лап" Титаниса - как до Луны пешком. Это было СОТНИ миллионов лет назад. Предки отряда форораков, возможно, имели предрасположенность к таким мутациям-атавизмам (у единственного живущего сегодня на земле родственника форораков, птички-кариамы, на сгибе крыла есть шипы, а это, в общем, видоизменный палец) но сами крылья были у них нормальными.

Диноз, форораки древнее семейство, но они долго прожили на Земли и именно с саблезубыми кошками, а также с хоботными, собаками, медведями и лошадьми - прекрасно столкнулись. Вероятно, из-за них и вымерли.
Титанис же появился как вид позднее рода "человек" и не ранее вида "смилодон фаталис". Ему не болель 1,5 миллионов лет. И жил он в Техасе. Причем еще 400 тысяч лет назад. А возможно - и ГОРАЗДО позже. Во времена первых индейцев...

Неактивен

 

#38 11 April 2007 18:30:43

Dinoz
Гость

Re: Фороракосовые (Phorusrhacidae)

Miracinonyx :

Dinoz :

Ученые всё чаще приходят к выводу, что: ЧЕМ ГЛУПЕЕ, ТЕМ СОВЕРШЕННЕЕ.

Например? - Блондинка в красном автомобиле? :-)))))))))))))))

Да нет, я не про то говорю. Я говорю про то, что чем примитивнее какой-либо биологический вид с точки зрения чисто развития, тем он совершеннее для природы, так как в таком случае не несет для нее никакой угрозы.

 

#39 11 April 2007 18:51:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Фороракосовые (Phorusrhacidae)

Если олицетворять природу, тогда ни одно существо не может появится на свет, если оно природе не угодно.

Примитивные животные во многом более совершенны, чем интеллектуальные по ряду признаков. Например насекомые. Они хоть и тупые, читай - биороботы, однако у них есть коллективный разум, их действия очень отлажены, они строят целые города (свои разумеется). Они гораздо более выносливы, чем позвоночные. Их трудно убить. Таракан без головы может прожить несколько дней. Если проткнуть муравья насквозь он может выжить.
То же с рептилиями. По сравнению с млекоптающими они более живучи. В общем чем интеллектуальней животное, тем оно менее живуче и порог боли у него выше. Есть исключения, однако в основной массе это так.

 

#40 13 April 2007 19:04:38

Dinoz
Гость

Re: Фороракосовые (Phorusrhacidae)

Вы, форумчане (КрэйзиЗоологист и Мирационикс), гораздо больше меня знаете про кайнозойскую эру. Я - спец по мезозойской. Поэтому в кайнозойских этих форораках и т.п. плохо разбираюсь. Так что простите мое незнание этих вещей.

 

#41 16 April 2007 09:14:06

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Фороракосовые (Phorusrhacidae)

Диноз, ты прости меня за иногда слишком резкие высказывания, я не всегда тактичный человек, увы. А незнание чего-то - дело проходящее. Мы ведь все постепенно собираем информаци и учимся новому. :-)

Неактивен

 

#42 31 May 2007 19:37:40

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Фороракосовые (Phorusrhacidae)

Вообще то Еськов писал, что хищные млеки вытеснили всех остальных эрзац-хищников. Тогда, по видимому он был не совсем точен, раз форорак дожил до ПЛЕЙСТОЦЕНА и скорее всего встречался слюдьми! Интересно какую нишу он занимал, может быть это был чудовищный "марабу", который отгонял тераторнов, как современный марабу отгоняет грифов в Африке?! Этакий мини тирекс плейстоцена!

Неактивен

 

#43 31 May 2007 20:07:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Фороракосовые (Phorusrhacidae)

Как говорил Мирациноникс, до плейстоцена дожил только титанис Уоллера.

 

#44 01 June 2007 04:05:54

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Фороракосовые (Phorusrhacidae)

Артем, не совсем так - Титанес уоллера был единственным, кто дожил до ПОЗДНЕГО плейстоцена. И МОЖЕТ БЫТЬ - встретился с первыми американоидами. А просто до плейстоцена, раннего, дожило несколько видов форораков - все в Южной Америке. Например, знаменитые горные бегуны, андагалорнисы. Они жили в горных степях Аргентины и Чили, были размером несколько больше (и заметно тяжелее) нанду, и предположительно охотились стаями на быстроногих степных животных (включая нанду, кстати). Судя по строению ног, андагалорнисы могли делать броски со скоростью до 70 км/ч...
Но, скорее всего, все форораки были стремительны в атаке, но не маневренны. - У многих южноамериканских бегающих травоядных животных есть четкие адаптации к резким скачкам на бегу. Это знак спасения от очень быстрого хищника, который не умеет быстро поворачивать.

Неактивен

 

#45 01 June 2007 04:17:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Фороракосовые (Phorusrhacidae)

Крылья нанду к примеру помогают ему маневрировать.

 

#46 01 June 2007 19:39:37

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Фороракосовые (Phorusrhacidae)

вот именно.

Неактивен

 

#47 02 June 2007 09:44:15

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Фороракосовые (Phorusrhacidae)

Miracinonyx
"андагалорнисы. Они жили в горных степях Аргентины и Чили, были размером несколько больше (и заметно тяжелее) нанду, и предположительно охотились стаями на быстроногих степных животных (включая нанду, кстати). Судя по строению ног, андагалорнисы могли делать броски со скоростью до 70 км/ч..."

О! Об этих животных я не знал!
А Латинское назнание не подскажите?

Неактивен

 

#48 02 June 2007 18:29:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Фороракосовые (Phorusrhacidae)

Andalgalornis.
http://www.geocities.com/arturplioceno/pliovertaves_arquivos/image001.jpg

 

#49 25 September 2007 03:34:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Фороракосовые (Phorusrhacidae)

Ещё Andalagornis.
http://www.paleozone.homestead.com/files/andalgalorniscreeksmall3.jpg

http://www.paleozone.homestead.com/files/andalgalorniscreeklsmall.jpg
Мирациноникс, ты говорил что коготки есть только у титаниса, у андалогорниса походу тоже есть... Интересно когда он жил?

Photograph of the skull (specimen BAR 3877-11; Museo Asociación Paleontológica Bariloche, Río Negro Province, Argentina). b-d, Reconstructions of BAR 3877-11 (b), Devincenzia pozzi (c) and Patagornis marshi (d) in occipital (left) and lateral (right) views. The skull of BAR 3877-11 was found by Guillermo Aguirre-Zabala, adjacent to a tarsometatarsus and fragments of pedal phalanges. Abbreviations: af, antorbital fenestra; en, external nares; j, jugal; o, orbit; oc, occcipital condyle. (Figure courtesy of S. Abramowicz.)
http://www.nature.com/nature/journal/v443/n7114/images/443929a-f1.2.jpg

Phorusrhacos longissimus.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/b7/Phororhacos.jpg

Mesembriornis.
http://www.geocities.com/arturmioceno/mioaves_arquivos/image005.jpg

В википедии довольно чётко приводится таксономия:
Brontornithinae - самые крупные и массивные
Phorusrhacinae - самые известные
Patagornithinae
Psilopterinae - самые мелкие, до 100 см в высоту
Mesembriornithinae

 

#50 30 September 2007 01:12:12

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Фороракосовые (Phorusrhacidae)

Вообще у самых крупных форорак череп длиной 75 см - охренеть!!!

А вот эти реконструкции - у этих птиц какая то чересчур непропорционально большая голова. Ошибки в этих реконструциях нету? Тельце нарисовано каким то худосочным...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry