Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 12 June 2007 17:00:30

Crazy Zoologist
Гость

Скорпионы

Предлагаю обсудить скорпионов. Кто знаком с видами - просьба написать сюда русские и латинские названия. Мой любимый скорпион из тех что знаю - чёрный толстохвостый скорпион.

 

#2 22 July 2007 20:51:40

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Скорпионы

Добрый день. У меня живут два пандинуса (P.imperator).
Часто предлагают устраивать скорпионам 'домик' из половинки кокосового ореха. По моим наблюдениям, комфортно они чувствуют себя не в высоких, а в плоских укрытиях, где они могут телесно чувствовать потолок - наподобие плиток известняка, плоских кусков коры. У них и форма тела уплощённая, предназначенная как раз для такого рода убежищ. Под половинкой кокосового ореха поселяются только если нет ничего более подходящего.
Обычно они сидят в норке возле входа, чуть выставив переднюю часть тела и клешни, и подкарауливают добычу. Жало этот вид использует только если добыча по размерам сравнима с охотником. Вообще, яд у этого вида - один из самых слабых; один раз я получил укол - комар кусает больнее. Если кто-то пытается проникнуть в его жилище, то он смыкает клешни перпендикулярно перед собой, как бы прикрывая голову, и таким образом загораживает проход.
Предугадать степень ядовитости какого-либо вида скорпионов можно по пропорциям его клешней и 'хвоста' - как правило, у более ядовитых хвост толще, а клешни тонкие, похожие на пинцет; у видов со слабым ядом, наоборот, клешни массивные, а хвост относительно тонкий.

Неактивен

 

#3 22 July 2007 21:40:58

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Скорпионы

Интересно, очень. Этот вид скорпионов вообще агрессивен? И нападает ли на позвоночных?

Неактивен

 

#4 23 July 2007 09:38:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

Насколько я знаю, он флегматичен. Но зато один из самых красивых. Хех, может найду тут скорпиончика и попытаюсь содержать его в терарриуме.

 

#5 23 July 2007 10:49:19

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Скорпионы

Да у вас в Израиле только ядовитые мелкие твари живут. Большие и красивые скорпионы - жители экваториальных лесов ведь.

Неактивен

 

#6 23 July 2007 17:56:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

Ну и что, у нас кстати есть и чёрные и светлые виды.

 

#7 23 July 2007 22:13:35

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Скорпионы

Пандинусы одни из самых спокойных. Мои позволяют аккуратно поднимать себя за 'хвост' и сажать на руку. Если в этот момент он в настроении пообедать, то может начать есть сверчка или таракана (с пинцета) прямо на руке.
Особи более 15см в длину уже могут справиться с крысёнком. Мне кажется, что некрупные лягушки и ящерицы в качестве корма тоже подойдут.
Как скорпион определяет положение добычи: http://nauka.relis.ru/30/0205/30205023.htm .

Неактивен

 

#8 24 July 2007 09:35:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

Кстати а как он справляется с крысёнком если яд настолько слабый?

 

#9 24 July 2007 18:26:13

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Скорпионы

Ну, крысёнок был недавно родившийся, ещё не покрытый шерстью. Мнёт клешнями и поедает живьём. Он ни разу его и не ужалил.

Неактивен

 

#10 04 March 2008 15:19:17

zoometod
Библиотекарь
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 03 August 2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Скорпионы


А ты отсканировал хотя бы одну книгу?!
http://zoomet.ru
http://zoometod.su

Неактивен

 

#11 04 March 2008 18:37:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

Класс, спасибо!

 

#12 26 March 2008 18:56:00

Danowka
Гость

Re: Скорпионы

У меня в воскресенье появился скорпиончик....хочу помощи так как впервый раз завожу и боюсь smile

1. купил терариум 30х30х30 ( Exo Terra)
2. Домик с глупости купил красивый....высокий колокол типа с трещинами и пробоинами(потом тут прочёл и понял что зря sad )
3. поилка низкая
4. термометр и влажнометр smile
5. коврик для подогрева вниз терариума
6. сразу авыпустил ему сверчков

Когда я его выпустил он обошёл територию 2 раза(по периметру) вырыл яму,посидел там минут 10 и ушёл в колокол... сидел там до часов 11...съел сверчка и начал ходить по терариуму ...вроде нормально....я держу влажность 75-85 а вот температура больше 20 не поднимается sad на второй день он весь день провёл в доме а потом в углу вырыл яму до пола(грунт 7 см) и сидел там не шевелясь ВСЮ ночь,весь следущий день и ещё ночь!!! к еде не притронулся,ток пить начал много!!! щас он опять сидит в углу...
я не знаю как мне поднять температуру в терариуме ещё,и менять ли ему укрытие!?
просто боюсь что он слишком малоактивный,не ест 2 дня уже(знаю что редко но один сверчок 3 дня назад я думаю маловато) и ещё очень агресиввный! када поилку меняю на руку бросается!!! ночью отчпааянно пытался вверх по стеклу ползти...

Надо ли менять грунт? или можно только верхний слой снимать?

и ещё...для чего нуден ,,гребешок " на пузе!7 я када увидел испугался smile))

 

#13 20 June 2008 21:22:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

А кто более стоек к радиации, скорпион или таракан?

 

#14 01 July 2008 19:01:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

Насколько ядовит Nebo hierichonticus?

 

#15 16 July 2008 17:07:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

В скорпиопедии указаны следующие виды скорпионов, которые водятся в Израиле:
Akrav israchanani
Hottentotta judaicus
Leiurus quinquestriatus

Но в Израиле обитает больше видов. По крайней мере надо ещё добавить  Nebo hierichonticus.

Hottentotta judaicus:
http://www.ub.ntnu.no/scorpion-files/h_judaicus3.jpg
Красивый скорпион!

 

#16 18 July 2008 17:14:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

А где можно посмотреть фотографии разныфх видов? В скорпиопедии описание видов в основном без картинок.

 

#17 18 July 2008 20:15:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

http://myscorpions.blogspot.com вот тут много классный фоток.

 

#18 24 July 2008 03:21:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

Почему говорят, что у членистоногих нету лёгких? Что, если не как у хордовых - значит не лёгкие?

Вот неплохая инфа по анатомии скорпов из википедии:
"Тело
Тело скорпиона состоит из небольшой головогруди (лат. cephalothorax), или просомы, и длинного брюшка (abdomen), или опистосомы, в котором различают два отдела: более широкий передний отдел, тесно примыкающий к головогруди и составляющий с ней одно целое (туловище скорпиона) - преабдомен (praeabdomen), или мезосома; и задний отдел, узкий, 5-членистый постабдомен (лат. postabdomen), или метасома, резко отграниченный от преабдомена и имеющий подобие хвоста. К последнему сегменту постабдомена примыкает ещё один, грушевидный, членик (тельсон), оканчивающийся замкнутой вверх иглой, на вершине которой помещаются два отверстия ядовитых желёз.

Всё тело скорпиона покрыто хитиновым панцирем, представляющим продукт выделения лежащего под ним гиподермического слоя. Различают головогрудный щиток, прикрывающий головогрудь со спинной стороны, затем в области преабдомена соответственно числу сегментов 7 спинных и брюшных щитков, соединённых между собой мягкой перепонкой, и, наконец, в области постабдомена 5 замкнутых плотных хитиновых колец, соединённых тонкой кожицей.


[править] Конечности
На брюшной стороне тела к головогруди прикрепляются шесть пар конечностей, из которых две передние пары играют роль челюстных органов, тогда как четыре остальные пары служат для хождения. Первая пара конечностей расположена над ротовым отверстием и по своему положению соответствует щупальцам других Arthropoda, а по физиологической функции — жвалам, а поэтому называются щупальцежвалами или хелицерами (chelicera); они имеют вид маленьких 3-членистых горизонтальных клешней и служат для измельчения пищи. Вторая пара 6-членистых конечностей своими основными члениками играет роль челюстей и по внешнему виду походит на ножки, оканчиваясь большими клешнями, при помощи которых скорпион схватывают добычу. У прочих паукообразных они имеют вид щупалец — а поэтому и называются челюстными щупальцами,


[править] Кишечник
Кишечник состоит из трёх отделов: передней, средней и задней кишки; ротовое отверстие помещается на брюшной стороне и ведёт в мускулистую глотку (лат. pharynx), действующую как насос, которая переходит в пищевод (лат. oesophagus) в начале очень узкий, затем расширяющийся и принимающий выводные протоки двух больших слюнных желёз. Пищевод переходит в среднюю кишку, в которую в области преабдомена открывается при помощи 5 пар выводных протоков большая многолопастная печень, заполняющая все промежутки между остальными органами. Средняя кишка постепенно переходит в короткую заднюю кишку, открывающуюся при помощи порошицы наружу в последнем сегменте на брюшной стороне.


[править] Нервная система
Нервная система состоит из надглоточного ганглия, окологлоточной комиссуры и брюшной нервной цепочки. От надглоточного двулопастного ганглия отходят нервы к глазам и щупальцежвалам. В брюшной нервной цепочке различают один большой подглоточный ганглий, происшедший слиянием всех торакальных ганглиев, и семь абдоминальных, то есть три преабдоминальных и 4 постабдоминальных (помещающихся в хвосте) ганглиев.


[править] Органы чувств
Из органов чувств у скорпионов наиболее развито зрение. На верхней стороне головогруди помещаются 3—6 пар глаз, из них одна пара, отличающаяся величиной и более сложным строением, помещается посреди головогруди и называется срединными глазами, тогда как остальные расположены боковыми группами вблизи переднего края и называются боковыми глазами. Последние состоят лишь из кутикулярной линзы и одного слоя клеток — больших концевых нервных клеток с боковым столбиком и особым сильно преломляющим свет шариком и меньших, индифферентных или опорных клеток. Срединные глаза имеют одну большую кутикулярную линзу, а под ней отдельный беcпигментный слой стекловидного тела, отграниченный перепонкой от прилегающего к нему слоя концевых нервных клеток, или ретины; в ретине каждые пять клеток соединены между собой в одну группу — так называемую ретинулу, изолированную от соседних ретинул слоем пигмента; каждая ретинальная клетка выделяет на своей внутренней поверхности стекловидный столбик, или рабдомер, соединяющийся с соседними 4 рабдомерами в одну палочку, или рабдом (rhabdom).

Глаза скорпиона представляют как бы переход от простого глаза к фасетированному членистоногих.

Скорпионы имеют ещё весьма своеобразные органы чувств — так называемые гребневидные органы (лат. pectines), имеющие вид пластинки, отороченной на одной стороне зубчиками и в общем напоминающей гребень; они помещаются на брюшной стороне второго абдоминального сегмента, вблизи половых отверстий снабжены в изобилии нервными разветвлениями. Они служат, вероятно, осязательными органами, а их близкое положение к половым органам заставляет предполагать, что они являются возбудительными органами при совокуплении.


[править] Органы кровообращения
Органы кровообращения не представляют замкнутой системы, находясь в сообщении с лакунами или участками полости тела. Сердце помещается на спинной стороне в преабдомене и лежит между лопастями печени, залегая в особой оболочке, отграничивающей околосердечную полость, наполненную кровью. Оно имеет вид длинной трубки, разделенной на восемь камер. Каждая камера снабжена одной парой щелевидных отверстий (остий) с клапанами; на обоих концах сердце продолжается в две главные артерии: переднюю, направляющуюся к голове (лат. aorta cephalica), и заднюю, идущую в постабдомен (лат. arteria posterior); кроме того, от каждой камеры отходит ещё одна пара боковых артерий. Две ветви головной артерии образуют вокруг пищевода сосудистое кольцо, от которого отходит назад большая артерия, залегающая над нервной цепочкой. При сокращении сердца кровь поступает в переднюю и заднюю аорты и из них в мельчайшие сосуды и собирается наконец в двух продольных брюшных синусах, направляется затем в легочные листочки, окисляется там и посредством особых каналов возвращается в околосердечную полость (перикардий), а оттуда через щели при диастоле обратно в сердце.


[править] Органы дыхания
Органы дыхания помещаются в преабдомене и представлены лёгкими, имеющими вид 8 больших воздухоносных мешков, вдающихся в полость тела и открывающихся наружу при помощи узких косых щелей или отверстий, так назыв. stigmata, или дыхалец. Последние расположены попарно на брюшной стороне преабдомена, с боков в 3—6 сегментах.

Лёгочные мешки скорпиона представляют измененные жаброносные конечности, появляющиеся на месте существующих в эмбриональной стадии развития зачатков абдоминальных конечностей.


[править] Выделительные органы
Выделительные органы ещё мало исследованы и состоят из двух длинных и тонких сосудов (мальпигиевых сосудов), открывающихся в задний отдел задней кишки.

Лимфатические железки были найдены у скорпионов Ковалевским и представляются в виде одной пары мешковидных или нескольких неправильной формы железок, прилегающих к нервной системе и содержащих амебоидные (фагоцитарные) клетки, жадно поедающие введённые в полость тела скорпиона различные посторонние вещества (тушь, кармин, железо, сибиреязвенные бактерии и пр.)


[править] Половые органы
Все скорпионы раздельнополы, причём по наружному виду отличаются лишь величиной.

Мужские половые органы состоят из одной пары семенников (лат. testes), каждый из которых образован из двух продольных тонких трубок, залегающих в преабдомене между лопастями печени и соединённых между собой поперечными каналами. Каждая пара трубок в переднем конце тела переходит в выводной канал (лат. vas deferens), которые соединяются между собой в срединной линии и открываются на брюшной стороне тела в первом абдоминальном сегменте наружу. В выводные протоки открываются с каждой стороны по одному длинному и короткому мешочку, из которых первый является семенным пузырём (лат. vesicula seminalis).

Женские половые органы помещаются там же, где и мужские, и состоят из двух продольных трубок, переходящих дугообразно на заднем своём конце в третью, среднюю, и, кроме того, соединённых с нею четырьмя поперечными каналами. Эта система трубок образует в совокупности яичники (лат. ovarii). На переднем конце от обеих боковых трубок отходят яйцеводы (лат. oviducti), расширенные веретенообразно и образующие семенные приёмники (лат. receptacula seminis); два яйцевода соединяются в один непарный выводной проток, открывающийся наружу на брюшной стороне тела в первом абдоминальном сегменте. Женское, как и мужское половое отверстие прикрыто двумя пластинками — генитальной крышечкой, представляющими собой измененные абдоминальные конечности и соответствующими (по положению) генитальной или жаберной пластинке мечехвостов."

Про развитие:
"Скорипоны принадлежат к живородящим животным, проделывая прямое развитие без метаморфоза.

Самка носит на себе молодь и проявляет большую заботливость к своему потомству. Яйца меробластические, телолецитальные и проделывают частичное дробление. Клетки, выходя на поверхность, образуют однослойный зародышевой кружок, который разрастается и даёт эктодерму, а из опустившихся вниз (в питат. желток) клеток образуется нижний слой — общий зачаток для энтодермы и мезодермы. Затем на поверхности зародышевого кружка образуется кольцевая складка, которая, нарастая от периферии к центру и срастаясь своими внутренними краями над зародышевой полоской, образует зародышевые оболочки, причём её наружный листок образует так называемую серозную перепонку (лат. serosa), a внутренний — амнион. Зародышевая полоска, прикрытая амнионом, разрастается в длину и подразделяется на сегменты, обозначаемые поперечными бороздками не только на эктодерме, но и в мезодерме, при чём последняя распадается на парные отделы. Сегменты мезодермы расщепляются затем, при возникновении внутри их полости, на кожно-мускульную и кишечно-мускульную пластинку.

Вскоре на сегментах тела появляются зачатки конечностей: на первом сегменте, по бокам и позади рта закладываются зачатки щупальцежвал (соответствующие таким образом жвалам, а не щупальцам насекомых), на втором — челюстные щупальцы, а на последующих четырёх торакальных сегментах — 4 пары ходных ног. На 6 передних сегментах брюшка также образуются маленькие зачатки конечностей, из которых первая пара превращается в генитальные крышечки, вторая — в гребневидные придатки, а остальные четыре пары исчезают, причём на месте их (впячиванием внутрь) появляются позже дыхальца легочных мешков. Нервные узлы первого сегмента, инервирующие щупальцежвалы, сливаются впоследствии с головным (надглоточным) нервным узлом; таким образом, хотя у взрослых С. щупальцежвалы и получают нервы от надглоточного ганглия, но они не гомологичны со щупальцами первичнотрахейных, многоножек и насекомых, а соответствуют жвалам Arthropoda."

 

#19 30 July 2008 22:09:10

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Скорпионы

А этот красавец насколько опасен?
http://s46.radikal.ru/i113/0807/ef/62bfa8009abet.jpg


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#20 30 July 2008 22:16:27

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Скорпионы

это модель гигантского скорпиона из каменноугольного периода, насколько опасен судить трудно ибо вымер.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#21 30 July 2008 22:18:17

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Скорпионы

А этот?
http://s44.radikal.ru/i105/0807/93/89fdfb58745dt.jpg


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#22 30 July 2008 22:24:28

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Скорпионы

это похоже на один из видов рода Pandinus, скорее всего императорский скорпион (Pandinus imperator) - один из наиболее крупных видов но с очень слабым ядом. у него основное оружие - клешни, он и добычу ими прижимает и обороняясь чаще пускает в ход клешни, и только во вторую очередь жало.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#23 30 July 2008 22:26:04

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Скорпионы

Очень слабый яд... насколько слабый?


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#24 30 July 2008 22:31:42

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Скорпионы

смертей вроде нет, ужаление как говорят сравнимо с ужалением шершня или осы. плохие последствия возможны если разовьется аллергическая реакция на компоненты яда.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#25 30 July 2008 23:34:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

Первый это пульмоноскорпиус - самый крупный скорпион, до метра длиной.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry