Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 01 September 2011 18:53:27

Crazy Zoologist
Гость

Вакцинанция кошек

Решил создать тему, так как везде разная информация.
Насколько я знаю ревакцинацию проводят через 10 дней после вакцинации. А вот тут написано по-другому:
"Ревакцинация является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ и проводится через 21-28 дней после первичной вакцинации".
http://www.vladmines.dn.ua/pages-13.html

От каких конркретно болезней делают прививки? Обычно делают две - от бешенства и от кошачьих болезней - каких именно? Ветеринары обычно просто делатб укол и не говорят что за средство конкретно.


Вакцинируют кошку каждый год. То есть год по две прививки, точнее по два препарата? И насколько точно следует соблюдать этот промежуток? Например если кошке сделали прививки в июле, то на следующий год насколько близко можно делать прививки к этой дате? Что если сделать прививку на два-три месяца раньше или на два-три месяца позже?

 

#2 20 September 2011 09:22:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вакцинанция кошек

Объясните плиз!
Также интересно, почему делают иногда две прививки, от бешенства и копмлексную от инфекционных болезней, если комплексная включает в себя привику от бешества тоже? Или это в начале только делают так?

 

#3 09 October 2011 16:38:50

AlexeyHC
Заглянувший
Зарегистрирован: 09 October 2011
Сообщений: 9

Re: Вакцинанция кошек

точно смогу написать только через 17 дней, поведём на очередную прививку.
а так делали 5 дней назад две прививки.
1. от бешенства
2. как написано в паспорте - от панлейкопении и калицивироза (от вирусов)

через 17 дней поведём на прививку от вирусов повторно. Всё нормально распросить не получилось из-за http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=3741 smile
если будет всё спокойно пообщаюсь по-подробнее и всё подробно распишу

Неактивен

 

#4 27 October 2011 17:32:35

AlexeyHC
Заглянувший
Зарегистрирован: 09 October 2011
Сообщений: 9

Re: Вакцинанция кошек

привет привет.
по привикам

делают каждый год, раньше года нельзя, можно позже, но не больше чем через неделю/два(потолок) от даты последней вакцинации.

т.е. мы сделали 26 октября прививки очередные (ревакцинация препаратом от панлейкопении и калицивироза) и теперь ровно через год 26 октября (в идеале) будут делать две прививки, от панлейкопении и калицивироза и прививка от бешенства. Раньше нельзя, позже 26 октября следующего года максимум на неделю/две (крайний случай)

Неактивен

 

#5 10 March 2012 14:48:32

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Вакцинанция кошек

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Кошки, как и все живые существа, подвержены определенным заболеваниям. Кроме обычной простуды или расстройства желудка ваш питомец может столкнуться с гораздо более серьезными заболеваниями. Поэтому, если вы хотите, чтобы любимец был здоров, рекомендуется проводить ежегодные вакцинации кошек.

Если вы приобретаете котенка в питомнике, скорее всего, он будет привит и абсолютно здоров. Но со временем действие некоторых вакцин ослабеет, и вам уже самим придется заботиться о будущем нового члена семьи. Сейчас многие кошки имеют специальный ветпаспорт, в котором содержатся данные о животном и его здоровье. Если у вас нет такого документа, его можно получить в любой ветлечебнице после прохождения курса вакцинации, если этот курс не был проведен.

Следует помнить, что некоторые заболевания могут настигнуть питомца даже при условии, что он абсолютно домашний и никогда не выходит на улицу. Если у вас появился маленький котенок, которому не были сделаны соответствующие прививки, лучше всего сразу озаботиться их проведением, но для этого необходимо знать общие правила вакцинации кошек:

Первые вакцинации проводятся котятам в период после 6 недель, но до 12-16 недель.

Перед вакцинацией желательно провести общий осмотр кошки в ветлечебнице для определения общего состояния здоровья и анализ фекалий на наличие паразитов.

Желательно не проводить прививки в домашних условиях. Неправильное хранение вакцин или ошибки при вакцинации могут привести к тяжелым последствиям для ваших питомцев. Проводить вакцинацию должен ТОЛЬКО специалист.

Котятам реокмендуется провести вакцинации против панлейкопении, комплекса вирусных респираторных заболеваний, лейкемии, бешенства, пневмонии. Эти заболевания особенно опасны для подрастающих кошек.

Все вакцины должны вводиться своевременно (этапы вакцинации).

Сколько, когда и как вакцинировать кошку, решает врач. Не пытайтесь в один присест вакцинировать животное от ВСЕХ заболеваний. Это может привести к перегрузке иммунной системы и обратному эффекту!

Неактивен

 

#6 10 March 2012 14:49:58

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Вакцинанция кошек

НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫЕ ВАКЦИНАЦИИ И ВАКЦИНЫ:

Вакцина против бешенства (Rabies vaccine)

Независимо от того, живет ли ваш питомец все время дома или свободно гуляет на улице, прививка от бешенства - обязательна для любой кошки. Это заболевание смертельно не только для кошки, но и для ее хозяев, лечению оно не подлежит. Обязательно проведите вакцинацию вашей кошки против бешенства.

Эта вакцинация ОБЯЗАТЕЛЬНА для вашей кошки! Помните, что ни в коем случае нельзя прививать кошку, у которой обнаружен вирус лейкемии, вакциной, содержащей живой вирус бешенства! Прививку проводит только специалист. Проводить вакцинацию рекомендуется не раньше, чем кошка достигнет возраста 12 недель. Ревакцинация проводится ежегодно.

Вакцинация против панлейкопении (инфекционный энтерит, чума кошек) (FPV)

Обычно первую дозу противочумной вакцины вводят котенку вскоре после того, как он перестает питаться молоком матери, но до момента его перемещения к новым хозяевам. Если в районе наблюдается эпидемия панлейкопении, прививку можно сделать в 6 недель, с ревакцинациями через каждые 2-3 недели, до 16-недельного возраста.

Против палейкопении используют два типа вакцин. Одна основана на использовании живого вируса, другая - на основе убитого вируса. Рекомендации по использованию того или иного типа вакцины лучше всего получить у ветеринара. Если вы хотите быть уверены в благополучии питомца, лучше всего проводить ревакцинацию ежегодно.

Вакцинация против вирусных респираторных заболеваний (FVR)

Для кошек "breed" и "show" класса (тех, что участвуют в племенном разведении и выставках) необходимо провести вакцинацию против вируса ринотрахеита (вируса герпеса) (FVR) и калицивируса (FCV). Но даже если у вас в доме живет обычный домашний любимец, и вы не являетесь владельцем питомника, необходимо проконсультироваться у врача на предмет проведения этих вакцинаций. Обычно эту вакцинацию проводят одновременно с профилактикой панлейкопении. Ревакцинации рекомендуется проводить ежегодно.

Следует учитывать, что ринотрахеит (герпес) способен "возвращаться" к кошке, уже переболевшей этим заболеванием. Оно может способствовать развитию хронического конъюнктивита. Вирус устойчив к антибактериальным препаратам и антиврусным глазным каплям. Переболев ринотрахеитом, кошка на всю жизнь остается вирусоносителем.

Вакцина против лейкемии кошек (FeL V)

Вакцинация проводится в возрасте 12 месяцев, далее - ежегодные ревакцинации. Взрослых, ранее не прививашихся кошек, вакцинируют, после чего проводят повторные вакцинации через 2-3 недели и затем ежегодно. Стоит учесть, что вакцинация не гарантирует стопроцентной защиты от вируса. Если вы не уверены, что животное уже не заболело, можно проводить ELISA-тест на наличие вируса в организме кошки.

Вакцина против инфекционного перитонита (Primucell FIP)

Это термочувствительная вакцина из живого модифицированного вируса, впервые использованная в 1990 году. Вакцина вводится через нос и только в случаях угрозы заражения, под строгим наблюдением ветеринара.

Неактивен

 

#7 10 March 2012 14:52:24

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Вакцинанция кошек

ЭТАПЫ ВАКЦИНАЦИИ:

Перед любой вакцинацией кошке должен быть проведен анализ на наличие паразитов и, при необходимости, проведена дегельминтизация (очистка от паразитов)

Не рекомендуется вакцинировать беременных кошек живыми вакцинами, так как это может сказаться на здоровье потомства.

Перед вязками кошкам, не привитым в течение года, ввводятся вакцины FCV, FVR и FPV.

Вакцинация против пневмонии проводится при реальной угрозе заражения в ветклинике. Первая прививка проводится в возрасте 9-10 недель, ревакцинация в 14-16 недель, далее - каждый год.

Владельцам питомников и хозяевам, имеющим более 1 кошки в доме рекомендуется вакцинировать питомцев Primucell FIP в два приема с интервалом 3-4 недели. Первую вакцинацию рекомендуется провести в возрасте 16 недель, далее - ежегодные ревакцинации.

Кошкам, не привитым до 16-недельного возраста проводится полный курс вакцинаций от панлейкопении, ринотрахеита, лейкемии, калицивируса.

Для того чтобы вакцинация прошла успешно, эффективно и без осложнений, необходимо соблюдать следующие правила:

— соблюдение схемы и сроков вакцинации;
— использование качественных вакцин;
— самую первую прививку рекомендуется делать на дому, чтобы свести риск заражения к минимуму;
— не следует вакцинировать беременных и кормящих кошек (последняя прививка должна быть сделана за месяц до вязки);
— нельзя вакцинировать животных в послеоперационный и реабилитационный периоды. Если кошка прошла курс лечения антибиотиками, то начинать вакцинацию следует не раньше, чем через 2 недели после последнего введения антибиотика;
— не следует производить плановых хирургических операций (кастрация) в первые 3 недели после вакцинации. Исключение составляют случаи хирургического вмешательства, необходимого для спасения жизни и здоровья кошки;
— избегать стрессовых ситуаций (переезд на другую квартиру), смены обстановки, приезда и проживания шумных гостей, путешествий, выставок и др.) неделю до и после вакцинации;
— не вакцинировать кошек, контактировавших с больными и подозрительными животными.

В течение суток после иммунизации животное может быть вялым. Если такое состояние продолжается дольше, или появились другие клинические признаки, котёнка необходимо срочно показать врачу. Не забывайте, что ни одна прививка не дает 100% гарантии, что ваша кошка не заболеет.

Часто владельцы кошек считают, что раз привили кошку, то значит, что она может общаться с кем угодно и не заболеет. Но это не так. Прививка — это профилактическая мера, а не лечебная (кроме прививок от лишая). Поэтому постарайтесь по мере возможностей исключить общение с возможно или действительно больными животными.

Неактивен

 

#8 10 March 2012 14:55:35

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Вакцинанция кошек

Основные виды вакцин

В Российских клиниках в основном предлагают вакцины фирм «Интервет» (Intervet, Голландия), «Мериал» (Merial, Франция), «Форт Додж» (Fort Dodge, США) и «Нарвак» (Нарвак, Россия). Обратите внимание, что вакцина должна храниться в холодильнике. Если врач приезжает к вам на дом, то у него должен быть хладоэлемент.

Вакцина «Нобивак Трикет» — Nobivac Tricat («Интервет», Intervet)

«Нобивак Трикет» — вакцина живая сухая комбинированная против вирусного ринотрахеита, калицивирусной инфекции и панлейкопении кошек. Вакцина безвредна, ареактогенна. Предназначена для создания активного иммунитета против вирусного ринотрахеита, калицивироза и панлейкопении у кошек. Котят прививают одной дозой вакцины начиная с 12-ти недельного возраста, с повторной вакцинацией уже в комплексе с вакциной от бешества «Нобивак Рабиес» (Nobivac Rabies) в возрасте 15-16 недель подкожно или внутримышечно.

http://s11.radikal.ru/i184/0912/89/3782d2f617ec.jpg

http://i072.radikal.ru/0912/1e/07a8c72aaf01.jpg

В случае если необходима более ранняя защита, первую вакцинацию можно проводить в возрасте 8 недель, вторую — в 12 недель. Бешенство не делается котятам раньше 3-х месячного возраста. Рекомендуется проводить однократную ежегодную ревакцинацию комплексом Nobivac Tricat + Rabies. Вакцина индуцирует у привитых кошек надёжный протективный иммунитет против вышеперечисленных инфекций через 10 дней после повторной вакцинации.

Вакцина «Леукорифелин» и «Квадрикат» («Мериал», Merial)

Вакцина «Леукорифелин» состоит из двух компонентов, которые смешиваются в момент применения. Сухая часть (лиофилизат) — аттенуированный вирус панлейкопении. Жидкая часть — раствор гликопротеиновой фракции герпесвируса и очищенный антиген калицивируса. Вакцина «Леукорифелин» вызывает активный иммунитет против вируса панлейкопении и респираторных вирозов кошек, обладает высокой иммунногенностью. Безвредна, ареактогенна.

Вакцину «Леукорифелин» вводят в дозе 1 мл (1доза) подкожно в область лопатки или внутримышечно, независимо от веса и породы. Первая вакцинация: первая инъекция — в возрасте 7-8 недель и старше вторая инъекция — в возрасте 12-13 недель (или через 3-4 недели после первой). Ревакцинация: ежегодно (однократно в тех же дозах). С возраста 3-х месяцев котятам делают вакцинацию или ревакцинацию этим же комплексом, только с бешенством, который называется «Квадрикат». Порядок применения такой же.

Вакцина «Феловакс-4» (Fort Dodge,«Форт Додж»)

Вакцина содержит инактивированные вирусы панлейкопении, два штамма калицивируса, вирус ринотрахеита и хламидиоза. Иммунитет появляется через 8-10 суток после первой вакцинации, а стойкий иммунитет через 8-10 суток после второй вакцинации. Продолжительность иммунитета не менее 12-ти месяцев. Котята прививаются в возрасте от 8 недель, через 3-4 недели ревакцинируются той же вакциной. Ревакцинировать кошек следует ежегодно. Бешенство делается отдельно, комплекса с бешенством у данной вакцины не существует. Но преимущество этой вакцины в том, что ее можно делать кошкам в первую половину беременности. Вакцина вводится подкожно или внутримышечно.

http://s52.radikal.ru/i137/0912/0e/7fc4420cf580.jpg

Вакцина «Мультифел-4» («Нарвак», Россия)

Вакцина «Мультифел-4» изготовлена из инактивированных штаммов вирусов панлейкопении, ринотрахеита, калицивируса и штаммов хламидий кошек. Котят первый раз прививают в 8-12 недельном возрасте, повторно через 21-28 суток после первой иммунизации. Иммунитет у привитых котят наступает через 14 дней после второй иммунизации и сохраняется в течение 1 года. Далее котят вакцинируют в возрасте 1 года и ежегодно.

http://s39.radikal.ru/i083/0912/6b/f80cdd1ded45.jpg

Неактивен

 

#9 04 June 2012 17:28:18

Catalan
Заглянувший
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04 June 2012
Сообщений: 2
Вебсайт

Re: Вакцинанция кошек

Делали последнюю вакцинацию в октябре. Хотим повторно вакцинировать летом. Не опасен-ли для кошки такой перерыв между прививками?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry