Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 18 May 2012 01:35:48

karsa
Заглянувший
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 15 May 2012
Сообщений: 7
Вебсайт

Как переселить ящериц на участке?

Здравствуйте!
В этой теме мне помогли определить новых поселенцев на даче. http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 76#p247376 Большое спасибо!
А не подскажите еще, как мне их переселить в другое место? дело в том, что обосновались они в куче песка под строительство, и вскоре песок разравняется трактором. Мне очень хочется, чтобы ящерки не пострадали и продолжили жить у меня на участке, но... в другом, безопасном месте, где их не застанет техника.

Отредактировано karsa (18 May 2012 01:36:52)

Неактивен

 

#2 18 May 2012 08:10:38

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Как переселить ящериц на участке?

Просто поймать и выпустить в другом месте подальше. Никаких особых мероприятий не нужно. Только выпускать не в густом лесу, а где-нибудь на более-менее открытом для солнца месте и хорошо если поблизости будет, например, упавшее дерево, пень с отстающей корой или что-то в этом роде.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#3 18 May 2012 18:59:29

karsa
Заглянувший
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 15 May 2012
Сообщений: 7
Вебсайт

Re: Как переселить ящериц на участке?

А подальше, это насколько? С удовольствием оставила бы их на даче, но в другом углу, где их не потревожат.
Раз им так этот песок понравился, может в другое место кучу натаскать? И прикрыть, как сейчас. И выпустить их под укрытие. Как считаете?
Вот сегодня опять на даче была, самка уже не толстая. Може это другая, а может родила уже. Детей тоже надо как-то выловить, а они, небось, внутри норок сидят.

Неактивен

 

#4 18 May 2012 22:23:18

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Как переселить ящериц на участке?

Рано ещё для родов, рожать будут во второй половине лета. Скорее всего, на фото она просто распласталась и на самом деле не такая и толстая.

Попробовать, конечно, можно, но нет гарантии, что они останутся именно там, где их выпустят. Поэтому, если подальше, то это где-нибудь за пределами участка.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#5 18 May 2012 22:50:23

karsa
Заглянувший
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 15 May 2012
Сообщений: 7
Вебсайт

Re: Как переселить ящериц на участке?

Жалко, так хотелось их оставить у нас. А если прямо перед наездом трактора их выловить и на новое место поселить? Они же не пойдут возвращаться навстречу гремящей технике....

Вы не подумайте... для меня это действительно важно. Это воспоминания из детства, когда я ребенком летом сидела на травке, играла, а ящерки вокруг смело бегали и на меня заползали, не боясь. Я их гладила, в руки брала. А они и не убегали из рук, наоборот, еще больше лезли пообщаться. Помню была одна с желтым горлом... она всегда приползала, чтобы ее почесали... А потом они пропали резко, на много лет... И тут вдруг опять появились... Для меня это больше, чем просто ящерицы.

Ps выловить и посадить в террариум не предлагать. Я против этого.

Неактивен

 

#6 21 May 2012 16:41:56

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Как переселить ящериц на участке?

Привезти вторую кучу песка, можно поменьше, насыпав её на более солнечном месте, переместить туда ящерок, разравнять первую.

Неактивен

 

#7 23 May 2012 19:44:58

karsa
Заглянувший
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 15 May 2012
Сообщений: 7
Вебсайт

Re: Как переселить ящериц на участке?

Спасибо! )

Неактивен

 

#8 12 May 2019 23:24:45

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Как переселить ящериц на участке?

Сегодня нашла ящерку но она совсем не прыткая оказалась сидела в листве, граблями ее чуть не задела, взяла на руки она холодная прям. И не убегала с рук, сын взял ее и носил в толстовке в капюшоне. Странно почему не убегала как озябшая что ли была. Выпустили в том же месте.


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry