Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 28 February 2012 02:06:03

Виктор
Заглянувший
Зарегистрирован: 28 February 2012
Сообщений: 3

Лягушка и змея

Существует миф о том что змеи обладают даром гипноза, но любой зоолог вам скажет что это неправда. Все дело в том что лягушка не видет не движущихся предметов а видит только язык которым змея двигает, и лягушка принимает его за жертву и начинает двигатса к языку  тем самым становится сама жертвой. Но здесь существует парадокс! Лягушка не может видит змею пока она сидит на месте. Но когда лягушка начнет ползти к змеи  она должна увидеть змею! Вопрос;  Почему лягушка не останавлеваетса а продолжает ползти в пасть к змеи?

Отредактировано Виктор (28 February 2012 02:54:34)

Неактивен

 

#2 29 February 2012 20:08:38

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Лягушка и змея

Целенаправленное приманивание добычи при помощи языка описано только у нескольких видов змей (в основном, у питающихся рыбой ужей). Некоторые другие змеи (некоторые гадюковые, аспидовые, питоны и др.) приманивают добычу при помощи движения ярко окрашенного кончика хвоста, имитирующего червя.
В остальном, посмотрите, как змеи охотятся на лягушек на воле и в террариуме. Лягушка сама в пасть не прыгает. Напротив, если лягушки замечают присутствие ползущей змеи (например, ужа), они либо пытаются убежать, либо принимают защитную позу. И то, и другое помогает не всегда. В панике в террариуме лягушка может прыгнуть прямо на змею, и та её схватит. Защитные позы тоже не всегда срабатывают. В любом случае, даже для движущейся лягушки, неподвижная змея остаётся частью неживой природы, т.к. теряет облик врага. На неподвижную змею лягушки не реагируют, но крупный длинный ползущий по земле предмет обычно вызывает у них одну из этих двух реакций. Может быть, это связано с тем, что большинство змей батрахофагов более-менее активно отыскивают и ловят добычу, и у лягушек в процессе эволюции сформировался именно такой образ врага. Засадные охотники либо просто неподвижно ожидают, либо подманивают хвостом (не языком). Возможно, иногда какую-то лягушку и может привлечь дрожание языка змеи, но происходит это не так часто.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#3 29 February 2012 21:26:16

Uroplatus
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 520

Re: Лягушка и змея

Звероящер, а какие питоны приманивают добычу хвостом?

Неактивен

 

#4 29 February 2012 21:34:37

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Лягушка и змея

Uroplatus :

Звероящер, а какие питоны приманивают добычу хвостом?

Это поведение описано у молодых зелёных (Morelia viridis) и ковровых (M. spilota) питонов и у австралийского питона Рамсея (Aspidites ramsayi).


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry