Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 26 September 2011 22:15:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Помогите советом

Я у двух ветеринаров был, сказали что первая прививка в три месяца. Ну да ладно.

Скажи мне вот что. Как мы уже говорили есть две прививки - от заболеваний кошек и от бешенства, а есть комплексная, включающее и то и другое. Моей кошке кололи ДВА раза с одной ревакцинацией (так как от прививки от бешенства или наоборот от "кошачьих" болезней ревакцинацию делать не надо). Ветврач сказал что одна от бешенства (она стоила в два раза дешевле), а вторая комплексная (но почему-то вакцину от бешенства она не включала). Может котенок и поэтому укололи раздельно...

И вот мне непонятно, что ОБЫЧНО вкалывают другим уколом. Прививку от бешенства колят либо отдельно либо вместе с комлпексной. Что включает в себя эта комплексная? Прочитал что есть какой-то квадрикат, который  включает в себя вакцину от бешенства, кальцивироза, ринотрахеита и панлейкопении.

Но ведь в разных клиниках колют разняе препараты. Так вот, можно ли их менять или из года в год строго колоть одно и то же? И какие можно делать перерывы? То есть вакцинировать нужно каждый год. Но что если вторую сделать на несколько месяцев раньше или наобоот на несколько месяцев позже? В общем как строго нужно соблюдать интервалы?

Отредактировано Кот (26 September 2011 22:17:46)

 

#52 26 September 2011 22:21:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Помогите советом

И еще по поводу бротивоблошинных средств. Спреем нужно обработать абсолютно все тело? У меня не получается, так как кошка ну очень сильно обороняется. А на голову вообще пшыкать опасно, так как можно попасть в глаза. И мне приходится просто размазывать жидкость с других участков тела. Наверное это не эффективно?

Поэтому я решил что капсулы лучше. Так вот, если вместо одной капсулы обработать двумя нет ли опасности интоксикации?
У меня кошка гуляет.

 

#53 26 September 2011 22:45:56

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Помогите советом

Существуют разные схемы вакцинации. Как сейчас делается в клинике, где я работаю:
2 мес. - 1-я прививка (комплексная, без бешенства)
Примерно через 21 день (около 3 мес., чуть раньше-позже не важно) - ревакцинация (прививка такая же)
После смены зубов (6-8 мес.) - комплексная прививка с бешенством
1 год - то же.
Далее - раз в год.

Интервал между прививками следует соблюдать хотя бы примерно, несмотря на то, что вакцины обычно обеспечивают иммунитет "с запасом". Например, вакцина Nobivac Tricat Trio обеспечивает иммунитет против ринотрахеита и калицивироза на срок минимум 1 год, от панлейкопении - до 3 лет. Если сделать прививку раньше - не страшно, но тогда в следующем году надо тоже сдвинуть срока вакцинации. Хуже, когда позже.
Nobivac Tricat Trio (сухая вакцина против ринотрахеита, панлейкопении и калицивироза) разбавляется дилюентом (если идёт прививка без бешенства), либо вакциной Nobivac Rabies (жидкая вакцина против бешенства).
Квадрикат (Quadricat) состоит из двух частей:
1) Сухая вакцина против панлейкопении и бешенства (ПБ)
2) Жидкая вакцина против калицивироза и герпесвироза (ГК)
Одно разбавляется другим.
Допускается делать и разные вакцины, в смысле разные каждый год. Но обычно и врачи, и хозяева придерживаются одной-двух.

Если спрей попал не везде - не страшно. На голове наносится именно так, как ты и сказал.
Капли капать строго по инструкции, дозировка идёт на массу тела, при превышении возможна интоксикация. Дополнительно обрабатывать не следует.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#54 26 September 2011 23:00:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Помогите советом

"Примерно через 21 день (около 3 мес., чуть раньше-позже не важно) - ревакцинация (прививка такая же)
После смены зубов (6-8 мес.) - комплексная прививка с бешенством
1 год - то же."

Ух нихрена се. А если котенок до 3 мес. не был привит и потом его привили по схеме, то уже выжидать 21 день не надо и следующая прививка через год?

"Далее - раз в год."
Уже все разом делать - комлплексную включающую бешенство или снова раздельно? Моей собаке (она у меня уже взрослая была) делали один укол в год.

 

#55 26 September 2011 23:10:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Помогите советом

P.s.
У моей кошки лезет шерсть больше, чем у котят. Кормлю одним и тем же. Помимо сухого корма - консервы, иногда куриное мяса, говяжью печенку. Овощи не ест совсем, кисломолочное дают редко и она ест с неохотой. Частенко даю сырые яйца. Вот весь рацион.
Это индивидуально или может авитаминоз?

Отредактировано Кот (26 September 2011 23:10:57)

 

#56 26 September 2011 23:11:10

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Помогите советом

Кот :

Ух нихрена се. А если котенок до 3 мес. не был привит и потом его привили по схеме, то уже выжидать 21 день не надо и следующая прививка через год?

Не совсем понял. Если кошку вообще не прививали и, допустим, привели на прививку в возрасте старше 1 года - делается как для взрослых, одна прививка в год (с бешенством). Если не привили в 2 мес., и привели в возрасте 3 мес., то делается в 3 мес. и далее после смены зубов или немного сдвигается. Короче, по обстоятельствам и зависит от выбранной схемы. Это тебе твой вет лучше расскажет.

Кот :

Уже все разом делать - комлплексную включающую бешенство или снова раздельно? Моей собаке (она у меня уже взрослая была) делали один укол в год.

Мы всегда колем одним уколом комплексную и бешенство, т.к. одна сухая, другая жидкая - одно разбавляется другим.
Исключение - если вакцины разного производства, тогда колют отдельно, т.к. нельзя их смешивать или разбавлять одна другой. Например, комплексная Мультифел-4 и бешенство Nobivac Rabies будут колоться отдельно.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#57 26 September 2011 23:13:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Помогите советом

Тогда я не понял, почему в 2 мес. вы колете комплексную без бешенства?
И как колют только от бешенства, если она сухая? Чем разбавляют?

Ревакцинация нужна только для комплексной вакцины ? Или от бешенства тоже нужна?

Отредактировано Кот (26 September 2011 23:16:03)

 

#58 26 September 2011 23:34:01

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Помогите советом

Кот :

Тогда я не понял, почему в 2 мес. вы колете комплексную без бешенства?

В 2 и 3 мес. не ставят бешенство т.к. котёнок обычно содержится дома и не контактирует с другими животными. Если котёнок уличный ему можно делать первую вакцинацию от бешенства и раньше 3 мес. с последующей ревакцинацией в 3 мес. Вообще до 3-х мес. в организме котёнка или щенка высок уровень антител, передавшихся с материнским молоком, они как бы "блокируют" действие прививки, и стойкого иммунитета не развивается. Поэтому необходима ревакцинация в 3 мес.

Кот :

И как колют только от бешенства, если она сухая? Чем разбавляют?

Читай внимательно. В Nobivac вакцина от бешенства жидкая, а в Quadricat сухая вакцина против панлейкопении и бешенства разбавляется жидкой вакциной против калицивироза и герпесвироза

Кот :

Ревакцинация нужна только для комплексной вакцины ? Или от бешенства тоже нужна?

Ревакцинация - это повторное введение вакцины. Любой. То, что делают взрослым кошкам каждый год - тоже ревакцинация.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#59 26 September 2011 23:42:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Помогите советом

Вроде все понял, но еще один вопрос. Выходит, что в начале котенку делают вакцины (комплесную и от бешенства) а затем в последующие годы ревакцинируют? Ок.
Но почему тогда с самого начала котенку колют две прививки (против бешенства и комплексную), а ревакцинируют один раз? Получается, что хоть колют в начале раздельно, но ревакцинируют одним уколом (мешают два препарата)?

И потом, боюсь напутать, но вроде бы я своей кошке сделал прививку от бешенства (врач сказал что не важно что в начале). Так как она была дешевле. Затем выжадл соотвествующее время и сделал ревакцинацию. А потом еще через определенное время комплексную...

 

#60 02 October 2011 11:18:50

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Помогите советом

Кот :

Вроде все понял, но еще один вопрос. Выходит, что в начале котенку делают вакцины (комплесную и от бешенства) а затем в последующие годы ревакцинируют? Ок.
Но почему тогда с самого начала котенку колют две прививки (против бешенства и комплексную), а ревакцинируют один раз? Получается, что хоть колют в начале раздельно, но ревакцинируют одним уколом (мешают два препарата)?

Я не знаю, почему твоей кололи раздельно, может, потому что ты так попросил или у Вас там такие схемы. Обычно комплекс и бешенство ставят вместе - и вначале, и при ревакцинации. Отдельно бешенство ставят либо по просьбе, либо если хозяин выезжает с животным за границу (за 30 дней), а животное ещё не было привито или не было ревакцинировано в течение 12 мес.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#61 09 February 2012 18:58:11

Andrry
Любитель животных
Откуда: Toshkent-сity
Зарегистрирован: 19 August 2010
Сообщений: 616

Re: Помогите советом

Такая вот насущная проблемка, может кто поможет советом. Кот. 4 года, полудомашний, т.е. часто выходил на улицу, благо первый этаж, огороды, в общем ни каких проблем не было. Но теперь пеехал в новую квартиру, 4 этаж. Что делать, кричит, просится на улицу. Выпустить на улицу - наверняка не придёт, жалко. Не кастрирован, да говорят уже и поздно, всё равно будет орать. Так особо проблем нет, но впереди весна. Что делать ума не приложу, помогите советом.


Всякое искусство есть подражание природе
Сенека Луций Анней

Неактивен

 

#62 17 February 2012 02:29:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Помогите советом

Звероящер, но ведь в любом сухом корме есть и рыба и мясо и еще куча всего? Когда написано "с рыбой" это значит что просто акцент сделан именно на рыбе а не на курице, например??

 

#63 17 February 2012 13:58:29

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Помогите советом

Кот :

Звероящер, но ведь в любом сухом корме есть и рыба и мясо и еще куча всего?

Нет, не в любом. Почитай составы на пачках. Где-то разные мясные и рыбные компоненту вперемешку, где-то в качестве животного белка использован только один вид мяса или рыбы.

Вот полезная штука по составу кормов http://www.companionline.ru/fanalyser.php

Кот :

Когда написано "с рыбой" это значит что просто акцент сделан именно на рыбе а не на курице, например??

Примерно так. Когда пишут "С рыбой" обычно кроме рыбы там есть и другой животный белковый компонент.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#64 17 February 2012 14:33:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Помогите советом

Нет, не в любом. Почитай составы на пачках. Где-то разные мясные и рыбные компоненту вперемешку, где-то в качестве животного белка использован только один вид мяса или рыбы.

Так поэтому я и спрашивал а не лучше ли мешать корм? Чтоб животное получило все компоненты?? А говорят смысла нет...

 

#65 17 February 2012 14:37:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Помогите советом

И насчет глистов один вопрос. Ты советовал глистогонить раз в квартал. Допустим я глистогоню раз в квартал, строго в определенное время. Но вдруг кошка и собака подцепила блох. Естественно я обработаю шерсть противоблошинным средством. Но надо ли мне при этом глистогонить животное внепланово?

 

#66 17 February 2012 20:04:21

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Помогите советом

Я считаю, что нужно.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#67 21 February 2012 17:52:00

Voronina
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 May 2011
Сообщений: 2369

Re: Помогите советом

Кот :

И насчет глистов один вопрос. Ты советовал глистогонить раз в квартал. Допустим я глистогоню раз в квартал, строго в определенное время. Но вдруг кошка и собака подцепила блох. Естественно я обработаю шерсть противоблошинным средством. Но надо ли мне при этом глистогонить животное внепланово?

зачем? это же не прививка..... получается травим зверюгу инсектицидом и ещё противопаразитным ядком до кучи (чтобы печень не расслаблялась)))))

Отредактировано Voronina (22 February 2012 11:32:05)

Неактивен

 

#68 22 February 2012 11:03:07

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Помогите советом

Voronina :

зачем? это же не прививка..... получается травим зверюгу инсектицидом и ещё противопоразитным ядком до кучи (чтобы печень не расслаблялась)))))

Блохи являются промежуточными хозяевами огуречного цепня (Dipylidium caninum). Плотоядные заражаются при выкусывании блох, проглатывая насекомых, содержащих личиночную стадию цепня (цистицеркоид). Поэтому после обработки от эктопаразитов не будет лишними через дней 10 провести профилактическую дегельминтизацию. Причём проводить дегельминтизацию нужно именно после уничтожения блох, и нужен препарат именно от ленточных гельминтов или широкого спектра, в качестве действующего вещества содержащий, например, празиквантел.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#69 22 February 2012 11:17:38

Voronina
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 May 2011
Сообщений: 2369

Re: Помогите советом

Звероящер :

Блохи являются промежуточными хозяевами огуречного цепня (Dipylidium caninum). Плотоядные заражаются при выкусывании блох, проглатывая насекомых, содержащих личиночную стадию цепня (цистицеркоид). Поэтому после обработки от эктопаразитов не будет лишними через дней 10 провести профилактическую дегельминтизацию. Причём проводить дегельминтизацию нужно именно после уничтожения блох, и нужен препарат именно от ленточных гельминтов или широкого спектра, в качестве действующего вещества содержащий, например, празиквантел.

Я всётаки думаю, что достаточно плановых обработок (так же как, если обрабатывать от блох раз в 2-3 месяца, то не будет блох). Заражение какими - либо гельминтами происходит постоянно (например, кусочек сырого заражённого мяса, или просто кусочек с земли и они уже внутри - это лотерея всё), по этому и существует график, по которому положено очищать животное от них. А так получается, дал кусочек сырого сердца с рынка и хорошо бы через дней десять прогнать глистов (вдруг мясо было заражено). Моё ИМХО: нет признаков наличия гельминтов, из графика выходить не стоит, потому что так можно убить печень зверюги.

Отредактировано Voronina (22 February 2012 11:27:02)

Неактивен

 

#70 22 February 2012 11:41:57

Voronina
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 May 2011
Сообщений: 2369

Re: Помогите советом

http://www.zooprice.ru/vet/detail.php?ID=101396 - почитав "тут" утвердилась в своём мнении. Блох у кошки может и не быть, но вылизывается то она постоянно, значит и риск заражения постоянный.

Отредактировано Voronina (22 February 2012 11:47:53)

Неактивен

 

#71 22 February 2012 11:58:56

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Помогите советом

Voronina :

Блох у кошки может и не быть, но вылизывается то она постоянно, значит и риск заражения постоянный.

Без блох или власоедов заражение конкретно огуречным цепнем невозможно. Просто от вылизывания грязных мест он не появится.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#72 22 February 2012 12:12:05

Voronina
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 May 2011
Сообщений: 2369

Re: Помогите советом

А как на счёт вот этого ".....Мы регулярно приносим домой на обуви уличную грязь, в которой находятся микроскопические личинки блох. Условия в квартирах вполне подходят для их развития - тепло, достаточно щелей, где можно спрятаться, и пыли, которой можно питаться......" ?
Теперь представим, что кошка что то съедает или берёт из этого пыльного угла (в рот вместе с личинкой разумеется....) или грязь с личинкой попадает на шерсть, которую кошка вылизывает. Ну и паразиты уже в пункте назначения))))) или я чего то не понимаю(((((

Неактивен

 

#73 22 February 2012 12:16:29

Voronina
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 May 2011
Сообщений: 2369

Re: Помогите советом

ну или ещё вариант: однга взрослая блоха присосалась к кошке и та (вот удача!) сразу её вылизала. Мы, разумеется, ничего об этом происшествии не знаем...... всё таки риск постоянный. Думаю, всё таки лучше придерживаться графика приёма антигельминтных препаратов

Неактивен

 

#74 22 February 2012 12:26:23

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Помогите советом

Ну так заглатывается-то всё равно личинка блохи (=блоха). В уличной грязи личинки блох если и есть, то очень мало. Они как раз предпочитают развиваться в норах и гнёздах животных или в помещениях: подвалах, щелях в полу, старой мебели, в подстилках домашних животных, при относительно высоких температуре и влажности. Просто так по улице они не бегают, т.к. избегают света и излишней сухости smile А то мы и без кошек весь год ходили бы покусанными блохами, если, как утверждает автор, регулярно бы приносили их личинок в дом на обуви.

Если по плану, то и от блох тогда надо планово обрабатывать, чего у нас обычно не делают, думая, что блохи могут появиться только летом.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#75 22 February 2012 12:30:07

Voronina
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 May 2011
Сообщений: 2369

Re: Помогите советом

Я с некоторых пор стала читать инструкции к лекарствам целиком (не только раздел "способы приёма и дозы") ну и по этому отношение у меня к приёму лекарств сильно изменилось. Для профилактики можно принимать только витамины (и то с осторожностью) - приём остальных препаратов должен быть обоснован заболеваниями. Это касается всех (и людей, и животных). А если для профилактики пить антибиотики, антигельминтные препараты, поливаться инсектицидами не раз в месяц, как положено, а раз в две недели, то скоро придётся лечиться от побочных эффектов этих лекарств.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry