Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 16 May 2008 00:55:56

Crazy Zoologist
Гость

Белый, или полярный медведь (Ursus maritimus)

Всё что касается белого медведя - пишем сюда. Цель создания данной темы - собрать в ней как можно больше информации об этом величественном животном.
Начнём с вопроса о подвидах. Стоит ли их выделять у белого медведя? Успенский, как я понял, склоняется к тому, что не стоит. В Красной книге Камчатки выделяется местный подвид - сибирский белый медведь (Ursus maritimus marinus). Написано: средняя длина тела самцов 2 метра, изредка до 3, самок - 1,85, масса - 700 кг, но обычно меньше.
Чаще звери встречаются на море и суше к северу от Карагинского залива. Отдельные особи иногда заходят на западное, охотоморское побережье Камчатки и в долину реки Пенжина.
В общем, пишите, не дайте теме завянуть, как уже завяли многие из интересных тем.

 

#2 16 May 2008 11:38:56

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Re: Белый, или полярный медведь (Ursus maritimus)

А в чем отличия подвида?


я и зверята

Неактивен

 

#3 16 May 2008 19:38:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Белый, или полярный медведь (Ursus maritimus)

Без понятия. Поэтому думаю не стоит выделять подвиды.

 

#4 16 May 2008 23:29:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Белый, или полярный медведь (Ursus maritimus)

Изредка овцебыки могут стать жертвой белого медведя.

(с) http://zooeco.com

Размеры белого медведя:
Длина тела без хвоста взрослых самцов обычно составляет 200-250 см, редкие особи достигают длины 285 см, в виде исключения - 302 см. Высота в плечах - 130-140 см, изредка 150 см. В исключетельных случаях масса самцов может достигать 800-1000 кг. Обычная масса взрослых самцов самцов в Гренландии - 450 кг, лишь хорошо упитанные звери весят до 500 кг. А хорошо упитанные самки - 350-380 кг. В Канаде масса пойманых для мечения самцов белых медведей не превышала 425 кг, а самок - 216 кг. Исследованные на Шпицбергене в августе-сентябре 1967-го года самцы (как я понял их было 17) весили 350-400 кг, и лишь один - 510 кг, самки соотвественно 200-250 кг и 320 кг. Осенью 1968-го года там же исследовали самцов в возрасте старше 5-ти лет. Они весили по 220-530 кг. Масса двух из них, достигавших 15-ти лет и более, составляла 450 и 530 кг. Масса самок в возрасте старше 4-х лет (их было как я понял 8) изменялась от 180 до 320 кг. Две самки старше 10-ти лет весили по 290 и 320 кг.
Наибольшая длина черепа самцов 359-388 мм, самок - 311-380 мм. Скуловая ширина соотвественно 187,5-274 мм и 190-199 мм.
Это абсолютно надёжные данные и авторитетный источник.
Самый крупный белый медведь, как я уже писал, весил 1002 кг.

 

#5 18 May 2008 04:37:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Белый, или полярный медведь (Ursus maritimus)

В пределах Старого Света водится два подвида белых медведей. Шпицбергенский белый медведь, Ursus (Thalassarctos) maritimus maritimus Р h i p p s, распространенный на Шпицбергене, изредка попадается у берегов Европы; повидимому, он же заходит на некоторые острова далее к востоку. Сибирский белый медведь, U. (Th.) m. marinus Pall., населяет побережье Сибири и острова к востоку от Ба-ренцова моря. Оба подвида отличаются лишь мелкими особенностями строения черепа. Надежность различий пока недостаточно хорошо установлена, как и граница распространения обоих подвидов.

Экономическое значение и добывание. Шкура белого медведя ценнее, чем бурого, но так как белых медведей добывают мало, они не имеют большого значения в общем обороте пушнины. Стоимость хорошей зимней шкуры не превосходит стоимости песца, добывание же ее сопряжено с большими трудностями, а под-час и с опасностью для жизни. Мясо белого медведя съедобно, но печень и почки обладают ядовитыми свойствами. В условиях работы в Арктике мясо имеет большую ценность, чем шкура, и не раз спасало путешественников от голода и цынги.

За последние десятилетия, особенно в европейском секторе Арктики, численность этого зверя резко уменьшилась, что побудило ограничить его промысел. Застрелить белого медведя теперь разрешается только в исключительных, особо оговоренных случаях.

Били медведя круглый год, но особенно весной, во второй половине марта, когда медведицы покидали берлоги.

При известной опытности нетрудно найти открытую берлогу, отверстие которой чернеет на белых снежных склонах. Иногда при помощи бинокля удается издалека рассмотреть черное пятно. В сильный мороз отверстие можно заметить по легкому пару, выходящему из берлоги. Легче отыскать его с помощью собаки. Приблизившись к берлоге, охотник пускает одну из собак своей упряжки. Если медведица покинула убежище, собака спокойно возвращается обратно, в противном случае она начинает лаять. Когда охотник не решается в одиночку бить медведя, он недалеко от берлоги втыкает в снег палку, на которой привязан красный флажок. После этого охотник отправляется за помощью, а медведица, боясь трепещущего от ветра куска материи, сидит в берлоге иногда день или два, пока не придут охотники. Реже медведица уходит, не обращая внимания на оставленный флаг.

Прибыв на место, пускают собаку к берлоге. Медведица бросается к выходу и высовывается наружу. В этот момент в нее стреляют поджидающие охотники. В большинстве слу-

чаев зверь бывает убит наповал. Если же медведица ранена, она скрывается в берлогу, и приходится ее откапывать. При этом один из охотников копает, а другой должен стоять рядом, приготовившись. Последний момент при откапывании медведя самый опасный. От быстроты и ловкости охотников зависит убить медведя во-время.

Значительную часть белых медведей бьют не в берлогах, а в то время, когда они бродят по берегам или во льдах. Их отыскивают по следу и, увидав, пускаются в погоню. Медведица с медвежатами передвигается медленно, пущенные собаки сравнительно быстро ее настигают, а охотник, после того как собаки задержат зверя, остановив и закрепив нарты, подходит на сотню метров и стреляет. Бьют медведя также из избушек, которые ставят на путях хода зверя. В стенах избушек делают бойницы, закрывая их заслонками из досок, обитых тряпками, благодаря чему их можно открывать без шума.

Для привлечения зверя к такой избушке промысловик оставляет приманку в виде вспоротого тюленя.

Белый медведь боится человека и очень редко бросается на него, даже будучи ранен, в особенности при наличии собак.

(с) http://piterhunt.ru

 

#6 18 May 2008 10:50:20

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Белый, или полярный медведь (Ursus maritimus)

Интересно почему шкура белого ценнее... Я трогал куски шкур медведей: у белого - волосы жесткие как щетина на щетке, а у бурого по ощущением на лохматую собаку больше похоже... smile
А мясо и печень ядовиты из-за избытка витамина А, получаемого медведем с жиром и печенью морских зверей. У съевшего даже относительно небольшое кол-во печени белого медведя человека наступает отравление витамином А.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#7 18 May 2008 13:08:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Белый, или полярный медведь (Ursus maritimus)

Насчёт витамина А я уже в курсе. Чёрт, собирался медвежьей печени отведать...
Наверное обработка шкур была разной. А ценнее наверное потому что теплее, реже, ну и цвет...

 

#8 18 May 2008 17:02:41

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Белый, или полярный медведь (Ursus maritimus)

Отведай бурого, он вроде как деликатесом считается smile, правда бурые трихинеллезные через одного...


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#9 18 May 2008 17:15:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Белый, или полярный медведь (Ursus maritimus)

Да не пробовал я медвежатины, хотя у нас в Грузии иногда делают шашлык из медведя. Говорят мясо кислое.

 

#10 18 May 2008 17:33:28

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Белый, или полярный медведь (Ursus maritimus)

Его говорят как-то вымачивать надо и долго готовить


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#11 18 May 2008 17:41:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Белый, или полярный медведь (Ursus maritimus)

Я бы не стал есть хищника.

 

#12 18 May 2008 18:07:07

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Белый, или полярный медведь (Ursus maritimus)

Это все предрассудки.
Медведь по систематическому положению конечно хищник, а по сути всеяден, как и свинья, а свиней мы едим.
Мне лично вобще все-равно какое животное захавать...
ну это так лирическо-кулинарное отступление...

Отредактировано Звероящер (18 May 2008 18:07:23)


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#13 18 May 2008 18:11:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Белый, или полярный медведь (Ursus maritimus)

А мне нет. Свиньи это травоядное, а медведь что-то вроде брата по оружию. И потом медведь почти как человек. Он гораздо интеллектуальней свиньи.

 

#14 20 May 2008 23:48:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Белый, или полярный медведь (Ursus maritimus)

Кстати да, шерсть белого медведя жёсче, чем у бурого. Но ценнее она явно потому что теплее + красивее с виду и более редкая.

Вот что написано про белого-медведя-тирана в википедии. Я так и не понял, этот тиран утка или нет?
"Ursus maritimus tyrannus—descended from Ursus arctos—became extinct during the Pleistocene. U.m. tyrannus was significantly larger than the living subspecies."

 

#15 21 May 2008 00:07:28

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Белый, или полярный медведь (Ursus maritimus)

А вроде такая тема на одном динофоруме была. типа это первый подвид полярного...


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#16 21 May 2008 00:12:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Белый, или полярный медведь (Ursus maritimus)

Но вся инфа о нём склоняется к единственному рисунку, где все три медведя (тираннус, белый и арктодус) приведены в неправильном масштабе.

 

#17 21 May 2008 00:15:52

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Белый, или полярный медведь (Ursus maritimus)

там говорилось что тираннус самый крупный подвид и имеет зубы очень схожие с зубами бурого, что дальше шло уменьшение размеров в линии белых медведей, изменение зубов, пропорций тела и т.д....


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#18 21 May 2008 00:18:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Белый, или полярный медведь (Ursus maritimus)

Но мне кажется это туфта, так как если белый и развился непосредственно от бурого медведя, а не его предка, то размеры только увеличивались. А то что зубы белого в самом начале его эволюции были схожи с зубами бурого это и так понятно.

 

#19 18 April 2009 15:52:46

ganocri
Гость

Re: Белый, или полярный медведь (Ursus maritimus)

Кто крупнее в среднем - кадьяк или белый?
Получается это два самых крупных наземных хищника?

 

#20 18 April 2009 16:03:29

Кайл
Гость

Re: Белый, или полярный медведь (Ursus maritimus)

В вики нашел что все маритимусы левши, меня этот факт очень удивил, проверился по ютубу, прямых подтверждений не нашел. Что скажете, очень интересно.

 

#21 18 April 2009 16:08:50

ganocri
Гость

Re: Белый, или полярный медведь (Ursus maritimus)

Ну это нужно научить его писать, чтобы проверить.

 

#22 18 April 2009 16:29:33

Кайл
Гость

Re: Белый, или полярный медведь (Ursus maritimus)

Улыбнуться или задуматься?

 

#23 18 April 2009 16:34:26

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Белый, или полярный медведь (Ursus maritimus)

ganocri :

Кто крупнее в среднем - кадьяк или белый?
Получается это два самых крупных наземных хищника?

Так и есть. Примерно одинаковые - взрослые самцы в среднем около 350 кг. Хотя из-за сокращения размера белого медведя в последние четверть века по-настоящему большие белые медведи (от 450 кг и выше) встречаются реже, чем кадьяки такой же величины. Под "кадьякским медведем" подразумевается как островной подвид миддендорфи, так и медведь Юга Аляски, которого выделяют в самостоятельный подвид "медведь Далла". Он, кстати, в среднем немного крупнее.

Неактивен

 

#24 18 April 2009 17:00:38

ganocri
Гость

Re: Белый, или полярный медведь (Ursus maritimus)

Кайл :

Улыбнуться или задуматься?

Я бы улыбнулся.

 

#25 18 April 2009 17:05:53

Кайл
Гость

Re: Белый, или полярный медведь (Ursus maritimus)

Я тоже выбрал первый вариант, а как на счет левшей?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry