Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 22 September 2011 19:37:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Породы кур

А еще в энциклопедии птицеводства прочитал что взрослых кур кормят рожью. Рожь лучше чем пешеница?

 

#77 22 September 2011 22:31:39

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Породы кур

Все эти добавки для профилактики. Я, например, перепелам в воду ничего не добавляю. Может, и зря, но пока ничего плохого (ттт) не случилось. Только в корм премикс "Рябушка", ну и гравий с ракушкой и углём. Аскорбиновую кислоту добавляют с целью повысить сопротивляемость организма. А так птицы её синтезируют сами в достаточном количестве, как и большинство животных, и гиповитаминозы витамина C у них встречаются довольно редко. Вообще гипо- и авитаминозы витамина C - это болезни приматов и морских свинок: они неспособны синтезировать витамин C в организме.
Рожью лучше не кормить вообще, тем более молодняк. Могут быть расстройства пищеварения.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#78 22 September 2011 22:59:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Породы кур

А гравий они сами потреблять не могут? Я их днем выпускают побегать во дворе.

Насчет пищеварения я почему так волнуюсь - у них зоб раздут. Он заметно выдается от тела. Это нормально?

Блин, иди после этого доверяй книгам. Про рожь написано в "Энциклопедии домашней птицы", издательство "Клуб семейного досуга", 2010.

 

#79 22 September 2011 23:47:58

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Породы кур

Главное, чтобы корм эвакуировался из зоба. Обычно сильнее всего зоб наполнен вечером, утром он опустевает. Полный зоб в норме упругий.
При прекращении эвакуации корма из зоба птица теряет аппетит и активность, может срыгивать корм, из клюва иногда чувствуется неприятный гнилостный или кислый запах. На ощупь зоб при разных болезнях может быть твёрдым, "пластилиновым" или содержать воздух, иногда болезненный и горячий.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#80 22 September 2011 23:59:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Породы кур

Ну, неприятного запаха нет, а строение этих цыплят такого, что они сильно отличаются от обычных. Зоб постоянно выделен и бросается в глаза, видно что туловище делится как бы на две части, я это приметил у всех бойцовых цыплят. На ощупь он упругий.
А насчет того что горячий или нет, не знаю, так как сами цыплята горячие. Температура тела выше, чем у млекопитающих, это ощутимо сразу как только берешь их на руки.

Мне советовали пробиотик, например препарат "Биовит80".

А вместо ракушек мел пойдет?

 

#81 23 September 2011 00:16:27

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Породы кур

Насколько я знаю, "Биовит-80" - это кормовой антибиотик, содержащий тетрациклин, а совсем не пробиотик.
Можно и мел. Кстати, продаётся специальный кормовой мел. Да и ракушку не проблема достать на самом деле, она копейки стоит. Тем более на небольшое количество птиц надолго хватит. Гравий они могут, в принципе, и на улице находить, главное, чтоб он там был smile


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#82 23 September 2011 00:30:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Породы кур

Мне интересно вот что. Специального средства для очищения зоба и лучшего переваривания не требуется?

Чем кормовой мел отличается от одычного? Я собираюсь купить мел, который продают для попугаев.

А в качестве гравия пойдет грунт который продают для рыбок, мелкий?

Отредактировано Кот (23 September 2011 00:30:25)

 

#83 23 September 2011 00:59:54

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Породы кур

Лучшая профилактика  заболеваний зоба - правильно подобранный рацион и хорошие условия содержания.
Кормовой мел уже помолотый, да и количество его больше. Зачем тебе маленький мел (я так понимаю, имеешь в виду минеральный камень) для попугаев, если можно взять больше ракушки, обычного мела или кормового? Цена минерального камня для птиц массой 50-70 г (по крайней мере, в России) в зависимости от производителя и состава - в среднем от 15 до 150 руб., тогда как 1 кг ракушки или кормового мела можно купить рублей за 20.
Гравий фракция 2-3 мм. Подойдёт любой.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#84 23 September 2011 01:27:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Породы кур

" Зачем тебе маленький мел (я так понимаю, имеешь в виду минеральный камень) для попугаев, если можно взять больше ракушки, обычного мела или кормового? "

Не понял. Разве для попугаев в зоомагазинах продают не кормовой мел?

Насчет ракушек у меня они есть, но молоть их очень сложно, напильником что ли? Если как советовали завернуть в тряпку и побить молотком то мелкая крошка не получится. И осколки острые будут. Не поранят пищевод птице?

Насчет правильного рациона я кормлю следующими продуктами:
Прежде всего пшеница и шелуха от пшеницы (точно не знаю как это на русском называется), мелкая, белого цвета, мягкая такая, в общем это производное пшеницы. Затем дают петрушку, они хорошо ее едят и яблоки. Иногда виноград.

Советовали иногда давать мясо. Куриное пойдет? И сырое лучше или вареное?

 

#85 23 September 2011 01:49:04

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Породы кур

Я не вижу, что у Вас продают, поэтому не могу сказать. То, что я вижу в зоомагазинах из минеральных подкормок для попугаев - прессованые блоки, т.н. минеральные камни. Кормовой мел для с/х животных и птиц - молотый, в виде порошка, продаётся в пакетах по 1 кг и более.
А что за ракушка-то у тебя? Осколки бывают довольно острые и в кормовой дроблёной ракушке, если они мелкие то ничего страшного не происходит. Размер частиц должен быть примерно как у гравия, 2-3 мм.
Петрушку много не давай. Лучше мелко резаную обычную траву, крапиву и одуванчики. Шелуха от пшеницы, как я понимаю, отруби? Мясо лучше варёное.
Я не понимаю из чего ты исходишь: зачем покупать за бОльшие деньги минералы для попугаев, которых мало, вместо дешёвых ракушки и мела, которых много, или зачем кормить петрушкой и виноградом вместо моркови и травы?


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#86 23 September 2011 03:20:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Породы кур

Мел для попугаев у нас продают например который присобачивается к клетке. Такой:
http://faunamarket.com/products/5105.jpg
Тут он с йодом, но обычно без. На вид (и вкус) как обычный мел (которым в школе пишут).

Ракушки у меня для аквариума (морские), есть мелкие и крупные. Крупные я вытащил, так как они воду мутят.


Да, походу отруби. Они белого цвета такие.

А листья салата много давать можно? И как насчет виноградных листьев? Когда они по двору бегают то часто их клюют.


"Я не понимаю из чего ты исходишь: зачем покупать за бОльшие деньги минералы для попугаев, которых мало, вместо дешёвых ракушки и мела, которых много, или зачем кормить петрушкой и виноградом вместо моркови и травы?"

Не, с овощами понятно. Знаю, что морковь можно. Интересно было про виноград. И вообще фрукты. А кроме моркови из овощей что давать?

А насчет мела - я не знаю где достать этот кормовой мел. В зоомагазинах продается только мел для попугаев, можно еще в обычном магазине купить обычный мел (которым пишут на доске).

 

#87 23 September 2011 03:28:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Породы кур

Блин, нет, не отруби это. Другое слово. Короче, вот о чем речь:
http://marketi.ge/images/P/2100151000008.jpg

http://www.geovino.de/WebRoot/Store13/Shops/62122839/4DDC/B07F/5223/8AA6/65BC/C0A8/28B8/50A8/rerili.JPG

Как это по-русски?

 

#88 26 September 2011 13:58:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Породы кур

Зверо, так что это на фото выше?

И что можешь сказать о препарате ветом 1.1?

 

#89 26 September 2011 19:45:03

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Породы кур

Кормовую ракушку и кормовой мел лучше искать не в зоомагазине, а на "птичке" или иногда они бывают в садоводческих магазинах. Короче, там где товары для с/х животных.

Салат - да, подойдёт. Насчёт виноградных не в курсе, не имел дела с ними никогда. Но если сами поклюют, думаю, плохого не случится. Из овощей, помимо моркови, как уже писал: тыква, кабачки, капуста.

На фото, видимо, крупа из пшеницы.

"Ветом 1.1" - пробиотик, можно применять для профилактики и при лечении желудочно-кишечных заболеваний, сопровождающихся поносами. В принципе, штука неплохая.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#90 26 September 2011 19:51:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Породы кур

Если кабачки идут, то как насчет баклажанов? Просто последние мы чаще покупаем.

 

#91 26 September 2011 20:32:39

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Породы кур

Баклажаны и кабачки не родственны друг другу. Кабачки - это разновидность тыквы, а баклажаны - паслёновые, родич картофеля и разных видов паслёнов. Поэтому с баклажанами лучше не экспериментировать: в них содержится алкалоид соланин.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#92 26 September 2011 21:16:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Породы кур

Ясно.
Выручи и здесь пожалуйста:-) http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 48#p212948

 

#93 26 September 2011 22:39:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Породы кур

Сегодня мои цыплята поймали и сожрали прыткую ящерицу!

Насколько обязательно делать курам прививки и глистогонить?

 

#94 26 September 2011 22:57:26

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Породы кур

Вакцин для птиц очень много, надо смотреть по эпизоотологической ситуации в районе - какие болезни там выявлены, от того и вакцинируют. Профилактическая дегельминтизация домашней птицы проводится, если не ошибаюсь, дважды в год, весной и осенью.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#95 26 September 2011 23:03:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Породы кур

Это наверное на птицефабрике или в деревне? У меня-то куры во дворе днем и в клетке ночью.
Но дегельминтизация нужна? И в обычных зоомагазинах будут эти препараты?
И есть разные препараты для разных видов или для кур свои, для попугаев свои и т.п.?

Отредактировано Кот (26 September 2011 23:04:25)

 

#96 02 October 2011 11:38:30

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Породы кур

Дегельминтизация не помешает, если куры гуляют на улице: они имеют возможность поедать насекомых и контактировать с выделениями диких птиц.
Практически во всех антигельминтных препаратах действующие вещества одни и те же. Тут дело в дозировке. Специализированных антигельминтиков для птиц мало (на российском зоорынке их почти не встретишь). Для декоративных птиц выпускают антипаразитарные капли на кожу, действующие одновременно против эктопаразитов (клещи, пероеды) и круглых гельминтов. Их можно применять и на курах, но действующее вещество (ивермектин) не эффективно в отношении ленточных червей и трематод.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#97 08 October 2011 13:43:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Породы кур

У птенцов какая-то ассиметиря - у них зоб как бы на правом боку, причем у обоих так же. Это нормально?

 

#98 14 October 2011 01:11:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Породы кур

Азиль.
http://miragro.com/sites/default/files/IMIGE/Pticevodstvo/Kuri/%20%20%20%20%201.jpg

http://miragro.com/sites/default/files/IMIGE/Pticevodstvo/Kuri/azil.jpg

 

#99 16 October 2011 00:25:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Породы кур

Зверо, мне настоятельно советуют давать рыбу. Сырую. Насколько рыба вообще курам необходима (мясо я и так даю иногда)?
Может у бойцовых своя диета?

 

#100 16 October 2011 16:48:10

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Породы кур

Рыбу можно давать любым курам в качестве белкового корма. Но давать ИМХО нужно варёную.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry