Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 26 July 2011 05:28:28

Incognitus
Заглянувший
Откуда: Недалеко от Москвы
Зарегистрирован: 26 July 2011
Сообщений: 2

Гиацинтовый ара

Здравствуйте, люди добрые, помогите пожалуйста постичь нюансы легального приобретения большого гиацинтового ары/пары, в Бразилии. Интересует всё: цены в питомниках разных городов и районов страны, какие документы нужны для вывоза ары/пары из Бразилии и ввоза в Россию, какие учережднения для этого необходимо посетить и какие мероприятия в них пройти, временные затраты, налоговые аспекты, шансы остановки на "карантин" и всё что с ним связано в Бразилии и России, вероятная длительность карантина/карантинов, возможность возникновения валютного апетита у "особо доблестных" таможенных тружеников Бразилии и России, степень их голода и "гастрономические" пристрастия, транспортный вопрос.
Буду рад любой информации. С вниманием и благодарностью отнесусь ко всем советам и "мелочам".
Спасибо за внимание.
Хочу птичку...

Отредактировано Incognitus (26 July 2011 10:14:43)


Хочу летать, а нужно падать...

Неактивен

 

#2 28 July 2011 00:07:11

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гиацинтовый ара

У вас вообще был опыт длительного содержания и разведения ар? Хоть каких-нибудь?

Неактивен

 

#3 28 July 2011 05:02:22

Incognitus
Заглянувший
Откуда: Недалеко от Москвы
Зарегистрирован: 26 July 2011
Сообщений: 2

Re: Гиацинтовый ара

Нет, но я кропотливо готовлюсь - читаю форумы, статьи, а не просто "ХОЧУ!!!". Поверьте, я серьёзно подхожу к вопросу.

Отредактировано Incognitus (28 July 2011 05:09:02)


Хочу летать, а нужно падать...

Неактивен

 

#4 28 July 2011 13:34:58

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гиацинтовый ара

Гиацинтовых ара продают и в России, Русского разведения. Проблема в том, что они сложнее, чем менее специализированные ары других видов и они - ВЫМИРАЮЩИЙ вид. Каждая пара - на вес золота, они ДОЛЖНЫ приносить потомство. Вы - неопытный, неумеющий обращаться с птицами этого класса человек, хотите себе ИМЕННО ГИАЦИНТА. Вы отдаете себе отчет, что птицы у вас, даже если выживут (если вы действительно все перелопатили по ним) -  не будут размножаться? И что вы никогда не будете участвовать в сложных программах восстановления этой птицы, которые по ней приняты для ответственных заводчиков?
И что в этом случае брать себе этот вид - преступление в чистом виде, подлость? Это потеря генетической линии, т.е. с точки зрения элементарного выживания этой красивейшей птицы как вида - это убийство. Пара будет выключена из генетического банка, то есть - она просто исчезнет, умрет для будущего.

Неактивен

 

#5 29 July 2011 14:27:50

Nexa
Любитель животных
Откуда: Россия, Новосибирск
Зарегистрирован: 19 June 2010
Сообщений: 680
Вебсайт

Re: Гиацинтовый ара

Согласна с Мирациониксом.
+ если это вымирающий вид то перевозка вообще не реальна


..пусть тушки животных пахнут цветочками а на улице будет идти теплый снег..

Неактивен

 

#6 29 July 2011 14:32:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиацинтовый ара

Если это вымирающий вид, то вообще не надо его продавать. А если он в продаже это значит что как минимум 50% птиц обречены и никакого потомства у них не будет.

Nexa, имхо, по-моему нужно немного сменить макияж, так ты выглядишь взрослее.

 

#7 29 July 2011 15:59:30

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гиацинтовый ара

Атрокс, во-первых, ты сначала почитай о гиацинтах. "если это вымирающий..." - это и есть вымирающий! На каждую птицу, если она не подпольного приплода, заводится журнал, регистрируется кому, когда и в какие условия ее продали, с какой особью ее ссадили, когда птица начала нестись, сколько птенцов выжило и поднято до самостоятельности и т.д. На приобретение гиацинтов нужны спец. сертификаты, которые выдаются в рамках программ разведения - ДАЛЕКО не каждому заводчику попугаев. Продают их именно для того, чтобы диверсифицировать центры размножения и снизить расходы, переключив их на частных энтузиастов ВЫСОКОГО КЛАССА. Которые хотят и МОГУТ обеспечить размножение и качественное выращивание птенцов.

У нас в стране, как обычно, нихера не нужно. Но это все равно мерзко - брать ТАКУЮ птицу просто ради удовлетворения похоти. И вырубить линию на корню. Даже если гиацинт проживет у него дома 60 лет - он мертв. Для вида мертв.

Неактивен

 

#8 29 July 2011 16:11:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиацинтовый ара

Я и не спорю, что он вымирающий. Но как ты сказал, у вас в стране его продают без всякой регистрации. То есть, есть деньги - купил. В таком случае эти птицы пропащие порцентов на 50.
Встает вопрос, брать или не брать такую птицу? Если ее не брать, то остается 50% в пользу того что она выживет (так как ее все равно продадут, не тебе так другому) и 50% в пользу того, что выживет.

Кстати, на мой взгляд, в любом варианте, является ли вид вымирающим или нет, продавать без разбору ДИКИХ животных не есть хорошо.
Вон волки и рыси далеко не вымирающие виды. Их продавать без учета можно? Я думаю не стОит...

 

#9 29 July 2011 19:05:46

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гиацинтовый ара

Просто если ты берешь себе гиацинта, ты ОБЯЗАН брать его с прицелом на успешное разведение.
Для того, чтобы этого можно было реально добиться - нужен опыт с другими арами. Не только содержания, но и разведения и выращивания птенцов.

Почему не взять пару красиейших сине-желтых ара для начала, поглядеть лет 5, получить хотя бы два приплода, успешно продать взрослых птенцов - и только после этого начать всерьез думать про гиацинта? Я не понимаю.

Неактивен

 

#10 03 August 2011 01:12:39

Amazona
Любознательный
Зарегистрирован: 26 December 2010
Сообщений: 50

Re: Гиацинтовый ара

Позвольте внести некоторые уточнения в сложившуюся ситуацию по поводу гиацинтового ары.
Прежде всего поддерживаю общую точку зрения, что эта птица не для новичка, просто красоты ради желающего завести красивую птицу.
В России(да и на территории бывшего СССР) этих птиц пока никому развести не удалось. Официально ввезенных и имеющих документы мне известны всего две пары этих птиц. Вне всякого сомнения одиночных птиц гораздо больше. Главная причина столь малого числа птиц - высокая стоимость и небольшое число любителей -заводчиков желающих(и могущих) повозиться с этими птицами в плане разведения(а разведение имеет массу подводных камней и далеко не просто). Тем не менее, если брать в планетарном масштабе, то размножается этих птиц в различных питомниках довольно много. Наибольших успехов в этом плане достигли заводчики во Флориде-достаточно пройтись по частным объявлениям по продажал попугаев, и вы увидите иногда одновременно до десятка продаваемых птенцов гиацинтов. И стоимость их смешна в сравнении с европейскими ценами.
Тем не менее в природе птица редка. Но сохранение вида в ареале её распространения зависит прежде всего от интенсивности и продуктивности применяемых мер. К сожалению в местах обитания гиацинтового ары люди живут бедно  и птицы будут продолжать сокращать свою численность пока есть на них большой спрос.

Неактивен

 

#11 18 August 2012 20:39:11

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Гиацинтовый ара

parrots :

В продаже птенцы гиацинтового ары 5 - 6 мес. из питомников Англии,ФРГ. Полный пакет документов.

Объявления у нас размещаются тут : http://forum.zoologist.ru/viewforum.php?id=82


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#12 30 July 2017 18:03:50

Verent
Заглянувший
Зарегистрирован: 30 July 2017
Сообщений: 2

Re: Гиацинтовый ара

Miracinonyx :

Гиацинтовых ара продают и в России, Русского разведения. Проблема в том, что они сложнее, чем менее специализированные ары других видов и они - ВЫМИРАЮЩИЙ вид. Каждая пара - на вес золота, они ДОЛЖНЫ приносить потомство. Вы - неопытный, неумеющий обращаться с птицами этого класса человек, хотите себе ИМЕННО ГИАЦИНТА. Вы отдаете себе отчет, что птицы у вас, даже если выживут (если вы действительно все перелопатили по ним) -  не будут размножаться? И что вы никогда не будете участвовать в сложных программах восстановления этой птицы, которые по ней приняты для ответственных заводчиков?
И что в этом случае брать себе этот вид - преступление в чистом виде, подлость? Это потеря генетической линии, т.е. с точки зрения элементарного выживания этой красивейшей птицы как вида - это убийство. Пара будет выключена из генетического банка, то есть - она просто исчезнет, умрет для будущего.

Вы вообще-то путаете понятия, вымирающим является голубой ара, а не гиацинтовый.

Голубых арв не осталось в дикой природе, последний самец в дикой природе исчез в 2000 г.  По продекларированным данным в частных коллекциях к концу XX века проживало около 70 особей.  Сейчас действует программа по внедрению вылупившихся птенцов в дикую природу и их защите от браконьеров. Из этих 70 птиц только 9 вовлечены в программы рабочей группы, к счастью, эти птицы представляют собой 90 % генетического разнообразия, представленного во всей популяции птиц. Кроме того, существует надежда, что другие владельцы птиц присоединятся к рабочей группе, что увеличит размер популяции, вовлеченной в программы восстановления вида. Продажа голубых ара куда-либо за пределы Бразилии запрещена. Кроме того, даже в Бразилии, чтобы купить эту птицу, владелец должен гарантированно иметь хорошо обустроенные вольеры и сотрудничать с программой защиты голубого ара (CPRAA). По данным 2014 года орнитологам удается спасать вид, но медленно. Сейчас примерно 500 птиц, но все они не живут в дикой природе.

Гиацинтовый ара находится под угрозой исчезновения. К концу XX века в дикой природе насчитывалось до 3000 особей, (в 1980-х годах было отловлено около 10 000 особей, что способствовало полному исчезновению с территории Парагвая, причем половина из них предназначалась для бразильского рынка), однако птица еще полностью из дикой природы не исчезла. Птица обитает на северо-востоке, западе и в центре Бразилии, в Боливии и Парагвае. К 2002 году (по данным McGrath) в дикой природе насчитывалось около 6500 особей, на 2017 год в дикой природе насчитывается около 7000 особей.. Занесен в Красную книгу МСОП. Плюс есть птицы у частных владельцев, зоопарках и в питомниках. Гиацинтовые ары защищены законом Боливии и Бразилии. Отлов и коммерческая продажа этих птиц запрещена. Существуют специальные проекты по сохранению численности больших гиацинтовых ар, в ходе которых, например, создаются искусственные гнезда.

Меня всегда поражали "умники", которые себя считают профи, и вместо конкретных ответов на поставленные вопросы начинают писать, а у вас опыт есть, а вы держали сине-желтых ара, что бы завести себе гиацинта, значит сине-желтого ара можно использовать как тренажер лет так на 50, или куда потом птичку деть, продать дальше как пособие для набирания опыта. Человек уже написал, что готовится к приобретению птицы не абы как. и желает приобрести птицу законно, птичка не дешевая, и не только в покупке, но и в содержании, и раз человек готов даже с Бразилии привезти гиацинтового ару, значит есть средства, и есть желание заниматься птицей. Более того, частные владельцы не обязаны заниматься разведением гиацинтовых ар, в отличии от  голубых ар, где реально каждая пара птиц на счету. Опять же, как уже было сказано в России нет обязаловки участвовать с редкими попугаями в разведении, или вы считаете, что разведение на продажу - это спасение вида? Так, что ваши фразы "Просто если ты берешь себе гиацинта, ты ОБЯЗАН брать его с прицелом на успешное разведение." и "Но это все равно мерзко - брать ТАКУЮ птицу просто ради удовлетворения похоти. И вырубить линию на корню. Даже если гиацинт проживет у него дома 60 лет - он мертв. Для вида мертв.". простите для вида птица должна быть на её родине, в других же странах даже участвующие в разведении птицы для вида ничего не принесут, ибо их разводят не для внедрения в дикую природу, а для продажи как домашнего питомца. Так, что для вида, вывезенные из Бразилии, Парагвая, Боливии птицы уже потеряны. И если я решу взять себе ара, это уже мне, а не вам решать какого именно ара я хочу, и буду ли я заниматься разведением, так же как другие желающие завести себе ара. У меня лично создается ощущение, что вам земноводное перекрывает кислород в связи с тем, что кто-то в состоянии позволить приобрести себе птичку, которая стоит весьма не дешево.

Неактивен

 

#13 30 July 2017 19:11:03

Verent
Заглянувший
Зарегистрирован: 30 July 2017
Сообщений: 2

Re: Гиацинтовый ара

Amazona :

Наибольших успехов в этом плане достигли заводчики во Флориде-достаточно пройтись по частным объявлениям по продажал попугаев, и вы увидите иногда одновременно до десятка продаваемых птенцов гиацинтов. И стоимость их смешна в сравнении с европейскими ценами.

Простите, но десяток птенцов одного возраста и низкая цена уже говорит о том, что птенцы добыты браконьерским способом, а не через разведение. Как правильно замечено, птица не из дешевых, т.е. купить себе минимум 10-20 пар таких попугаев для разведения, это надо иметь колоссальные деньги. Размножаются гиацинтовые ара весьма сложно, тем более в неволе, тут еще сложнее. Рождается как правило два птенца, а выживает один, выходить обоих птенцов не всегда получается. Так, что продажа десятка птенцов гиацинтовых ар уже наводит на размышление, что птенцы добыты преступным браконьерским путем. Их выдергивают из дикой природы и просто переправляют перекупщикам во Флориду. При этом сами браконьеры, кто лазит за птенцами в гнезда, за это получают порядка 100-150 долларов. Потому и птица во Флориде дешевле чем где-либо. Дешевле чем 2,5-4 тысячи долларов вы такую птицу не купите и то возникнет вопрос, а не дикая ли это птица. Выкормыш же из европейского питомника стоит гораздо дороже  порядка 1 - 1,5 миллионов на российские рубли.

Неактивен

 

#14 31 July 2017 22:44:28

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Гиацинтовый ара

Verent :

Простите, но десяток птенцов одного возраста и низкая цена уже говорит о том, что птенцы добыты браконьерским способом, а не через разведение. Как правильно замечено, птица не из дешевых, т.е. купить себе минимум 10-20 пар таких попугаев для разведения, это надо иметь колоссальные деньги. Размножаются гиацинтовые ара весьма сложно, тем более в неволе, тут еще сложнее.

Никакой контрабанды за этим не стоит. Климат-с. Какой он во Флориде и на Канарах (один лишь Лоро-парк производит 5-6 гиацинтов в год), и какой в Центральной Европе c Россией?
Средства идентификации для продаваемых птенцов никто не отменял.
Что касается разведения "домашних питомцев", то полноценные выращенные родителями птицы (не импринты) никому не интересны, кроме тех же заводчиков (их в России единицы) и гос. зоопарков.
Все у нас хотят целовательно-чесательных выкормышей, которые отнюдь не беспроблемны и регулярно перепродаются "по семейным обстоятельствам". Для вида они действительно мертвы. Без искусственного оплодотворения толку от них никакого.


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#15 01 August 2017 00:02:17

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Гиацинтовый ара

Насколько устойчив к холоду конкретно этот вид попугаев? К вопросу о вольерном содержании.

Неактивен

 

#16 01 August 2017 01:39:57

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Гиацинтовый ара

Verent :

И если я решу взять себе ара, это уже мне, а не вам решать какого именно ара я хочу, и буду ли я заниматься разведением, так же как другие желающие завести себе ара. У меня лично создается ощущение, что вам земноводное перекрывает кислород в связи с тем, что кто-то в состоянии позволить приобрести себе птичку, которая стоит весьма не дешево.

Ваш же комментарий к статье о сложностях содержания какаду.
https://pikabu.ru/story/ispoved_vladelt … t_80376110
Цитирую для всех присутствующих, если возникнет мысля затереть задним числом:

Verent отправлено 186 дней назад

Вы не представляете, как я вам благодарна за ваши откровения, всегда хотела крупного попугая, волнистики и корелла у меня были, хотела либо ара, либо какаду, но почитав вас, я все же наверно сейчас хочу спокойствия, у меня были собаки, были хорьки, думала с попугаем попроще, поспокойнее как-то, но прочитав вас со слезами на глазах от смеха во многих моментах, за исключением покоцаннных у вас пальцев, я поняла, что к диверсантам в доме не готова, у меня не так давно не стало кошаче-хоряво-норявой банды (те еще шкоды), к еще одному шаловливому разгильдяю в доме, я пока не готова))) Большое вам спасибо за рассказ о вашем Пуське. Здоровья вашему любимчику, а вам терпения огромного ;-)

Отредактировано Elephas Maximus (01 August 2017 01:40:14)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry