Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 26 July 2011 09:29:39

Crazy Zoologist
Гость

Эклампсия

Моя кошка норовит перетащить котят в шкаф. Меня напугали, что это может быть следствием эклампсии.

Признаки эклампсии у кошки:
• Кошка дышит "по-собачьи", т.е. с открытой пастью высунув язык, как будто ей жарко
• Кошка ведет себя беспокойно, часто залезает и вылезает из коробки так что котята толком не могут присосаться
• Кошка выкидывает часть котят из коробки
• Кошка хватает котят (часто совсем не бережно) и перетаскивает их с места на место.

Ничего такого у нее правда нет. Кошкам вообще свойственно менять логово котятам. Но все же хотелось бы успокоится...
Коробка лежит в наиболее темном месте в моем доме, в моей спальне. Сейчас я ее поставил в другой угол, не знаю, может это поможет. Когда она собиралась рожать, то хотела залезть в  шкаф и родить там.
В общем, это нормально? Котят попосту она не таскает, хорошо кормит и вылизывает.

 

#2 26 July 2011 17:32:27

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Эклампсия

Если просто норовит перетащить котят и при этом не наблюдаются явные отклонения в поведении (повышенное возбуждение, отказ от приёма пищи и кормления котят), то скорей всего волноваться не стоит. До родов, кошки часто ищут укромное, понравившееся им место, а иногда и наоборот - общество хозяина (16 лет назад, когда у меня была кошка, так и было). В прочем, если хочешь полностью быть спокойным, или всё-таки есть уж что-то подозрительное, сходи в ветеренарку. При эклампсии наблюдается пониженное содержание кальция в крови. Сдай её кровь на уровень кальция.

Кстати, проявления эклампсии у кошек различны и могут быть, как в виде повышенной возбудимости - судорог, дрожи, неузнавания хозяев и своих котят с подпрыгиванием до потолка, так и в виде торможения - ЦНС-апатия, вялость, слабость задних конечностей. Часто при эклампсии кошка ходит на прямых задних ногах, как на ходулях, суставы задних конечностей почти не сгибаются из-за спазма мускулатуры. И температура 40-41 градус также является верным спутником эклампсии.

http://www.kitty.ru/Ill/CALTSY.htm


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#3 26 July 2011 23:11:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эклампсия

Не, в остальном все в норме. Даже к рукам не ревнует. Хотя я редко беру котят на руки.
Коробку я передвинул в другой угол спальни.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry