Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 02 July 2010 23:22:29

Malcolmina
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 June 2009
Сообщений: 174

Про развитие вида, самцов и самок

Насколько я помню, каждая особь в онтогенезе (развитие индивида)проходит путь в филогенезе (развитие вида). А сей факт означает, кстати, что мужчина - следующая ступень эволюции. Потому что сначала получается женщина и лишь потом мужчина. Собственно, как известно из этологии, самцы на эволюционный шаг впереди самок.

Это правда или опять детский сад с феминизмом и фаллометрией?
Насколько знаю, у самцов и самок разные функции (а не ступени эволюции), и никаких девочек сначала не появляется - эмбрион один раз выбирает, кем ему стать, мальчиком или девочкой.

Отредактировано Malcolmina (02 July 2010 23:34:32)

Неактивен

 

#2 03 July 2010 00:15:11

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Про развитие вида, самцов и самок

Касательно механизмов видообразования и эволюции существуют целых 2 темы:
Механизмы эволюции
http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=1971
Теории эволюции
http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=2097


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#3 03 July 2010 00:42:40

Malcolmina
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 June 2009
Сообщений: 174

Re: Про развитие вида, самцов и самок

Мне интересно просто, что автор цитаты имел в виду. ИМХО, какую-то ненаучную фантастику.

Неактивен

 

#4 03 July 2010 01:39:51

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Про развитие вида, самцов и самок

Значит у человека определение мужского пола зависит от наличия Y-хромосомы, приобретаемой на определённом онтогенетическом этапе развития зародыша? Но при чём здесь "другая ступень эволюции"? (хотя что имелось ввиду, ясно) Просто у других видов существует масса других принципов определения пола. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0% … 0%BB%D0%B0

Отредактировано Unenlagia (03 July 2010 03:10:11)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#5 03 July 2010 10:55:24

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Про развитие вида, самцов и самок

Я это переношу в "Биологию".


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#6 03 July 2010 18:04:20

Malcolmina
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 June 2009
Сообщений: 174

Re: Про развитие вида, самцов и самок

Звероящер, аха.

Unenlagia :

Значит у человека определение мужского пола зависит от наличия Y-хромосомы, приобретаемой на определённом онтогенетическом этапе развития зародыша

Но не приобретает предварительно две Х-хромосомы?
ИМХО, это ерунда, что сначала девочка, а потом из девочки получается мальчик. Кто-то подтвердит или опровергнет, что сначала он бесполый, а не женского пола?

То бишь из этологии такого не известно (про ступень эволюции) и гражданин просто доказывает, что женщины и самки глупые? smile

А вот это вообще ересь какая-то.

а еще научно доказано, что ВСЕ эмбрионы человека в утробе матери - девочки..и только на 6-8 неделе если эмбрион получает мужские гормоны он становится мальчиком... поэотму кстати у вас ненужные вам, мужчинам соски...

Наверняка очередные британские учёные.

Неактивен

 

#7 03 July 2010 18:57:26

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Про развитие вида, самцов и самок

Malcolmina :

ИМХО, это ерунда, что сначала девочка, а потом из девочки получается мальчик. Кто-то подтвердит или опровергнет, что сначала он бесполый, а не женского пола?

Просто высказано не совсем (вернее совсем не) корректно. Насколько я знаю никакого двойного определения пола не происходит. Если не происходит приобретения Y-хромосомы во время определения пола, то в дальнейшем, как бы "по умолчанию", определяется женский пол. Но такой механизм определения пола пожалуй работает, если у вида мужской пол гетерогаметный, а женский - гомогаметный.

Malcolmina :

То бишь из этологии такого не известно (про ступень эволюции) и гражданин просто доказывает, что женщины и самки глупые?

Не понимаю, как можно с точки зрения этологии рассматривать эволюционно-биологический вопрос, в частности касаемый принципа определения пола (к тому же, если учесть, что у разных видов он разный)?


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#8 03 July 2010 19:40:55

Malcolmina
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 June 2009
Сообщений: 174

Re: Про развитие вида, самцов и самок

Unenlagia :

Просто высказано не совсем (вернее совсем не) корректно. Насколько я знаю никакого двойного определения пола не происходит. Если не происходит приобретения Y-хромосомы во время определения пола, то в дальнейшем, как бы "по умолчанию", определяется женский пол. Но такой механизм определения пола пожалуй работает, если у вида мужской пол гетерогаметный, а женский - гомогаметный.

То есть это очередная утка, спасибо.
А откуда мутанты-гермафродиты появляются?

Не понимаю, как можно с точки зрения этологии рассматривать эволюционно-биологический вопрос, в частности касаемый принципа определения пола (к тому же, если учесть, что у разных видов он разный)?

Наверно, следует так ему и сказать. smile
Таким образом, из этологии всего лишь известно, что если льва не поддерживает львица, такой лев долго не проживёт. А если лев пренебрегает львицей, потомства у неё не будет. И кто там может быть выше-ниже? Как они будут хотя бы размножаться-то? Про партеногенез я только у насекомых слышала.

Я думаю, у людей поведение (в том числе и сексуальное) зависит от количества ремня в детстве, а уж точно не от хромосом. По крайней мере, не только.

Отредактировано Malcolmina (03 July 2010 19:41:18)

Неактивен

 

#9 03 July 2010 20:08:17

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Про развитие вида, самцов и самок

Malcolmina :

А откуда мутанты-гермафродиты появляются?

Если речь о млекопитающих, то эта аномалия является патологией сексуальной детерминации на генетическом или гормональном уровне.

Malcolmina :

Про партеногенез я только у насекомых слышала.

Партеногенез встречается и у рептилий. Совсем недавно у нас на форуме обсуждался партеногенез у некоторых видов варанов. И у них гомогаметным является мужской пол, а гетерогаметный - женский.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#10 04 July 2010 01:19:17

Malcolmina
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 June 2009
Сообщений: 174

Re: Про развитие вида, самцов и самок

Unenlagia :

Если речь о млекопитающих, то эта аномалия является патологией сексуальной детерминации на генетическом или гормональном уровне.

То есть если произойдёт такое двойное определение пола?

Только под влиянием и при достаточном количестве мужского гормона - тестостерона - формируются типичные мужские половые органы, а в случае его недостатка альтернативно развиваются женские половые органы.

Здравствуй, девочка с мужскими половыми признаками? Если уж мужские хромосомы есть, а тут вдруг недостаток гормонов.
Статью в Интернете, видите ли, нашёл. smile А я вот сейчас статью о жизни на Марсе найду.

Под воздействием тестостерона мужской мозг становится больше и тяжелее из-за усиленного роста серого вещества коры мозга.

Удельный вес и размер как бы разные вещи, или я что-то путаю?

Отредактировано Malcolmina (04 July 2010 01:25:32)

Неактивен

 

#11 04 July 2010 02:32:54

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Про развитие вида, самцов и самок

Malcolmina :

То есть если произойдёт такое двойное определение пола?

Существует два типа гермофрадитизма. Истинный и ложный. При ложном гермафродитизме - пол один. В случае с истинным - оба половых признака недоразвиты (правда вот не знаю, какой набор половых хромосом в случае с этой аномалией приобретается). Да и "истинные гермафродиты" у млекопитающих не фертильны. Впрочем ниже чуть подробней.

Malcolmina :

Здравствуй, девочка с мужскими половыми признаками? Если уж мужские хромосомы есть, а тут вдруг недостаток гормонов.

Да, звучит как нонсенс, однако такие аномалии встречаются. Трудно назвать какую то одну причину этого, как правило это генетический и гормональный сбой. При развитии истинного гермафродитизма одновременно имеются не только мужские и женские наружные половые органы, но и оба вида недоразвитых половых желёз (крайне редкое явление). При ложном - половые железы принадлежат одному полу, а внешние половые органы – другому (или же имеют признаки двуполости). Этот тип гермофрадитизма встречается несколько чаще. Вот только последовательность возникновения всех этих мутаций "на молекулярном уровне" достоверно объяснить к сожалению не смогу... К примеру смещение рамки считывания уже полностью искажает генетическую информацию. Но это конечно-же далеко не единственный вариант возникновения мутаций.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#12 04 July 2010 19:22:23

Malcolmina
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 June 2009
Сообщений: 174

Re: Про развитие вида, самцов и самок

Вероятно, все эти "исследования" и "научные доказательства", что из девочек получаются мальчики (а у птиц тогда кто из кого?) рассчитаны на невзыскательных и малочитающих граждан?

Решающее значение в развитии организма принадлежит андро-генам (мужским гормонам) в определенные узловые, так называемые критические периоды развития эмбриона. Это периоды, во время которых развитие может пойти по любому варианту - мужскому или женскому, И если не будет приложено дополнительное воздействие в виде мужских гормонов или их будет недостаточно, то организм самостоятельно выполняет программу формирования женского плода. Первый такой период связан с образованием половых органов (3-4-й месяц беременности) и отвечает за их 'внешний вид'.

Я видела мужеподобных девочек. Наверно, это они, с избытком мужского гормона и таки женскими хромосомами и первичными половыми признаками. Гормоны, если не ошибаюсь, за вторичные признаки отвечают? А в период внутриутробного развития?

Напрашивается вывод, что удали мужские гены из человеческого генокода, и рождаться будут одни девочки (как угодно, хоть тем же партеногенезом). Тестостерон-то у всех есть, так что может появиться девочка без груди и с бородой, и при этом с маткой.

Слышала про искусственный партеногенез у лягушек и мышей (в лабораторных условиях). Такое возможно у людей?

Неактивен

 

#13 04 July 2010 21:55:57

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Про развитие вида, самцов и самок

Malcolmina :

Вероятно, все эти "исследования" и "научные доказательства", что из девочек получаются мальчики (а у птиц тогда кто из кого?) рассчитаны на невзыскательных и малочитающих граждан?

Просто с биологической точки зрения это утверждение неверно. Как можно утверждать подобное, когда пол у эмбриона ещё не определён. Хм, а вот насчёт птиц, вопрос интересный. У них же вроде ZW определение пола. Самки гетерогаметные, а самцы гомогаметные (самцы имеют две гомологичные хромосомы - ZZ). Достоверно правда не знаю, но в таком случае, при определении пола, выходит у них уже мужской пол определяется как бы "по умолчанию".

Malcolmina :

Я видела мужеподобных девочек. Наверно, это они, с избытком мужского гормона и таки женскими хромосомами и первичными половыми признаками. Гормоны, если не ошибаюсь, за вторичные признаки отвечают? А в период внутриутробного развития?

Да, к примеру тестостерон на стадии внутриутробного развития принимает участие в  дифференциации половых органов у мужчин, а в период полового созревания - отвечает  за развитие вторичных половых признаков. Существует также более биологически активная форма тестостерона - дигидротестостерон.

Malcolmina :

Тестостерон-то у всех есть, так что может появиться девочка без груди и с бородой, и при этом с маткой.

Маскулизация, гирсутизм и гипертрихоз у женщин также вызывается целым рядом причин, основанным на генном и гормональном нарушении.

Malcolmina :

Слышала про искусственный партеногенез у лягушек и мышей (в лабораторных условиях). Такое возможно у людей?

А вот на пути партеногенеза человека природой предусмотрен довольно-таки мощный "заслон" – геномный импринтинг.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#14 06 July 2010 02:50:35

Malcolmina
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 June 2009
Сообщений: 174

Re: Про развитие вида, самцов и самок

Unenlagia :

А вот на пути партеногенеза человека природой предусмотрен довольно-таки мощный "заслон" – геномный импринтинг.

Таким образом развитие оказывается невозможным?

Но произошли-то мы не от львов. А у обезьян всё не так. Там преимущества будут между самцами выясняться. А самки - ждать победителя. Прав они не имеют. Правда, говорят, что и обезьянки были бонабо. А у них самки как раз доминируют. Хотя, сдаётся мне, что раз вид обезьян это редкий, то вряд ли мы от него. А максимальное генетическое сходство на разных ветках по прошествии миллионов лет может ничего и не доказывать...

Видимо, это шутка такая. Про происхождение от бонобо.

С другой стороны, что значит недостаточно хорош? Самки выбирают видимый ранг. Даже не фактический, а видимый. А ранг - это скорее уверенность в себе, наглость. При этом ранговая особь может вообще быть плаксой и слабаком и трусом. Но самка всё равно его выберет - она ранг ощущает во всех действиях. Кроме того, есть ещё мимикрия под ранг более низкоранговой особи.

Самки часом не плохой генетики боятся, когда прогоняют слабого и больного самца?

Тут сказано, что если синтез тестостерона не получится, то автоматически начнётся развитие по женской линии.

"Тут" - это в той статье из интернета, про автора которой я так ничего и не услышала. Куда гены-то девались? Что там с синтезом тестостерона? Ниже вот такое чудо:

А разве не гормоны формируются генетически? То есть, развитие идёт по мужской линии только если генетически Y запустил формирование тестостерона.

По такой логике получается, что если игрек не запустит достаточно тестостерона, эмбрион наплюёт на присутствие игрека и станет девочкой. smile

Есть ещё люди, скажем, девушка с мужскими гениталиями. Выглядит именно как девушка, и грудь есть и лицо такое же, но вот гениталии не женские. Причём, не обязательно стерильные. Тут, впрочем, я не могу сказать, откуда взялся тестостерон. Может быть, это как раз мальчики, которые пошли по женской линии частично. Правда, как я понимаю, есть мужчины с женскими гениталиями. Хотя я не интересовался этой темой. Может, их и нет.

Гермафродитизм ложный, как я понимаю?

Генетически развитие запускается от формирования тестостерона, выработку которого запускает этот самый Y. Больше ничем эти X и Y не различаются, разве только информации в X больше, чем в Y. И этой информации полностью хватает на формирование женщины. Y же только запускает синтез мужских гормонов. Причём, хромосом 23 от отца и 23 от матери. И Y - только одна-единственная. Содержит ген SRY, определяющий мужской пол организма, а также гены, необходимые для нормального формирования сперматозоидов. Мутации в гене SRY могут привести к формированию женского организма с генотипом XY (синдром Суайера). Больше нигде никак не записано, мужчина будет или женщина. SRY всего лишь запускает синтез мужских гормонов. Не запустит - будет женщина.

Гммм...

Я вас не слишком смущаю этим дураком? Просто самой как-то интересно поподробней узнать про такие вещи.

Неактивен

 

#15 06 July 2010 04:07:35

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Про развитие вида, самцов и самок

Malcolmina :

Таким образом развитие оказывается невозможным?

У более сложно-организованных организмов нет. Думаю это также нереально, как активировать фермент теломеразу в соматических клетках (который активен только в половых и стволовых).

Malcolmina :

Видимо, это шутка такая. Про происхождение от бонобо.

Просто при филогенетическом анализе положения вида стоит больше опираться на анатомический анализ, чем на генетический. Очень часто возможны противоречия.
Да вот к примеру: http://elementy.ru/news/431141

На основе анатомических признаков черепах традиционно считали самой примитивной (базальной) группой среди современных рептилий. Однако сравнительный анализ ДНК, проведенный рядом исследователей, раз за разом упрямо указывал на близость черепах к архозаврам (группе, включающей крокодилов, динозавров и птиц) и на более базальное положение чешуйчатых (ящериц и змей).

Malcolmina :

Самки часом не плохой генетики боятся, когда прогоняют слабого и больного самца?

Самки животных о генетике уж точно не подозревают. smile Просто так работает естественный отбор.

Malcolmina :

"Тут" - это в той статье из интернета, про автора которой я так ничего и не услышала. Куда гены-то девались? Что там с синтезом тестостерона?

А в этом примере, смотря о ком идёт речь. Удивительно, но не во всех случаях это зависит от половых хромосом. И в пример можно привести температуро-зависимую детерминацию пола, наблюдающуюся у многих рептилий. Т.е. когда определение пола у зародыша зависит от температурного фона окружающей среды. http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 78#p127678

Malcolmina :

Гермафродитизм ложный, как я понимаю?

Да, по всей видимости это ложный. Хотя для более точного определения, нужно исследование именно внутренних половых органов. Истинный - крайне редок.

Malcolmina :

Я вас не слишком смущаю этим дураком? Просто самой как-то интересно поподробней узнать про такие вещи.

Ни коим образом, поскольку ваш покорный слуга сам телемеханик. smile

Отредактировано Unenlagia (06 July 2010 04:16:39)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#16 06 July 2010 15:27:58

Казимир Малевич
Гость

Re: Про развитие вида, самцов и самок

Malcolmina :

Тут сказано, что если синтез тестостерона не получится, то автоматически начнётся развитие по женской линии.

"Тут" - это в той статье из интернета, про автора которой я так ничего и не услышала. Куда гены-то девались? Что там с синтезом тестостерона?

Гены никуда не девались, они остались на месте - ХУ. Нет на месте только самого ХУ. smile

Есть такой синдром - не помню как называется, но очень известный. Синдром невосприимчивости тканей к тестостерону. При мужском геноме особь развивается по женскому типу, у неё-него есть все женские вторичные половые признаки, но нет многих первичных. От мужчины могут остаться (или всегда остаются -не помню) недоразвитые яички в брюшной полости.

При таком синдроме женщина может прожить всю жизнь и не узнать, что она - мужчина. Выявляется он только при обращении к врачу с патологией - это фертильность, рак яичек.

Но такая женщина, как правило, сильнее и больше своих свертниц, тестостерон кое-как все-таки оказывает свои действия. Из них получаются хорошие лже-спортсменКИ, в связи с чем в последнее время миногие спортивные организации требуют их выявления и пересмотра их побед и рекордов. Так, недавно, например, уличили в таком синдроме одну бегунью.

Некоторые медики утверждают, что среди своременных спортсменок высшего уровня очень многих таких лже-женщин.

Malcolmina :

А разве не гормоны формируются генетически? То есть, развитие идёт по мужской линии только если генетически Y запустил формирование тестостерона.

По такой логике получается, что если игрек не запустит достаточно тестостерона, эмбрион наплюёт на присутствие игрека и станет девочкой. smile

Именно так и будет. Только не девочкой, а недодевочкой.

Отредактировано Казимир Малевич (06 July 2010 15:28:40)

 

#17 06 July 2010 15:59:10

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Про развитие вида, самцов и самок

Это синдром Reifenstein и синдром тестикулярной феминизации. Т.е. это и есть наследственный псевдогермафродитизм у мужчин. И эти болезни, вызывающие адрогенорезистентность, имеют сцепленное с Х-хромосомой наследование.

Казимир Малевич :

При таком синдроме женщина может прожить всю жизнь и не узнать, что она - мужчина. Выявляется он только при обращении к врачу с патологией - это фертильность, рак яичек.

Только в данном случае именно стерильность, потому что фертильность - это способность к нормальному размножению.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#18 06 July 2010 16:28:53

Казимир Малевич
Гость

Re: Про развитие вида, самцов и самок

Ну конечно же стерильность! Зарапортовался, однако. smile

 

#19 06 August 2010 16:12:19

Malcolmina
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 June 2009
Сообщений: 174

Re: Про развитие вида, самцов и самок

Unenlagia :

Просто при филогенетическом анализе положения вида стоит больше опираться на анатомический анализ, чем на генетический. Очень часто возможны противоречия.

Думаю, они наши родственники, но уж никак не предки. smile

Самки животных о генетике уж точно не подозревают. smile Просто так работает естественный отбор.

Плохой наследственности - у хилого самца и потомство будет такое же. Думаю, они об этом на уровне генетической памяти знают. smile

А в этом примере, смотря о ком идёт речь. Удивительно, но не во всех случаях это зависит от половых хромосом. И в пример можно привести температуро-зависимую детерминацию пола, наблюдающуюся у многих рептилий.

Да, но они не приматы.

Ни коим образом, поскольку ваш покорный слуга сам телемеханик. smile

Но вы-то не ссылаетесь на безымянные статьи из Интернета как на факты. smile

Неактивен

 

#20 19 July 2011 23:07:59

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Про развитие вида, самцов и самок

А я вот В Вике интересную статью нашёл:
Гинандроморфизм (др.-греч. γυνή — женщина + ἀνήρ, род. п. ἀνδρός — мужчина + μορφή — вид, форма) — аномалия, выражающаяся в том, что в одном организме крупные участки тела имеют генотип и признаки разных полов. Является результатом наличия в мужских и женских клетках организма наборов половых хромосом с разным количеством последних, как например у многих насекомых. Гинандроморфизм происходит как результат неправильного распределения половых хромосом по клеткам в ходе нарушенного созревания яйцеклетки, её оплодотворения или дробления.

Особи - гинандроморфы наиболее ярко выражены у насекомых с четко проявляющимися признаками полового диморфизма, при этом морфологически выделяются следующие типы гинандроморфов:

    билатеральные, у которых одна продольная половина тела имеет признаки мужского пола, другая - женского;
    передне-задние, у которых передняя часть тела несет признаки одного пола, а задняя - другого;
    мозаичные, у которых перемежаются участки тела, несущие признаки разных полов.

У позвоночных животных и у человека вследствие действия половых гормонов подобные явления приводят к половым аномалиям, при которых секториальное распределение мужских и женских тканей обычно проявляется не так резко.

При интерсексуальности наблюдается более сложная дифференциация женских и мужских признаков.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/da/Pa_glaucus_gynandromorph2.jpg

Билатеральный гинандроморф бабочки Papilio glaucus.
Левая половина самца, правая самки

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/fc/Papilioandrogeusgynandromorph.jpg/767px-Papilioandrogeusgynandromorph.jpg

Мозаичный гинандроморф бабочки Papilio glaucus.


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#21 22 July 2011 18:47:48

AlRus
Гость

Re: Про развитие вида, самцов и самок

зоотехник :

Билатеральный гинандроморф бабочки Papilio glaucus.
Левая половина самца, правая самки
Мозаичный гинандроморф бабочки Papilio glaucus.

Сдается мне на двух этих фото бабочки абсолютно разных видов. Сравните форму крыльев хотя бы...

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry