Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 15 May 2010 16:24:12

Crazy Zoologist
Гость

Классификация пород

Почему в случае с кошками породы выделяются по окрасу, причём указываются даже различия в характере. Про сиамских кошек пишут, что они с другими животными ладят плохо, про ориентальных пишут наоборот, что ладят. Почему они считаются разными породами?
И ещё, почему у пород кошек названия часто не несут никакой смысловой нагрузки? Типа балинезийская кошка, гималайская, сомалийская и т.п.?
С породами собак всё совершенно по-другому.

 

#2 01 July 2010 18:54:31

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Классификация пород

Про сиамских ничего подобного...

Неактивен

 

#3 06 July 2010 03:48:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Классификация пород

Я не пойму каким образом характер сиамов должен отличаться от ориенталов, ведь там только окрас разный. Или я что-то упустил?

 

#4 06 July 2010 09:24:27

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Классификация пород

Crazy Zoologist не знаю про ориенталов не держал,а у сиамцев характер как у всех кошек.В характере  гланое-хозяин!

Неактивен

 

#5 11 November 2010 19:58:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Классификация пород

Сиамов сейчас минимум три породы, максимум 4 - сиамская, ориентальная, гавана и тайская. Если отбросим тайскую, то все остальные отличаются лишь по окрасу.
У меня в каталоге гавана приводится как отдельная порода, однако в статье про ориентальную кошку приводятся разные типы окраски, есть шоколадно-чёрный и в скобках написано "гавана".
Какой-то бред получается. Колорпойнтные кошки сиамского типа - сиамские, любой другой окраски - ориентальные, а для чёрных своё название - гавана.

 

#6 13 November 2010 23:20:52

made in USSR
Любознательный
Зарегистрирован: 26 March 2010
Сообщений: 244

Re: Классификация пород

Что значит шоколадно-черный????Либо шоколад (вв) либо черный (ВВ или Вв)


Перекресток. На перекрестке камень. На камне надпись: "Без вариантов"

Неактивен

 

#7 13 November 2010 23:24:31

made in USSR
Любознательный
Зарегистрирован: 26 March 2010
Сообщений: 244

Re: Классификация пород

я снимала тайских котят для сайта. В одном помете было 1 блек-коллор-пойнт, 1 браун-коллор-пойн, 2 блю-коллор-пойн и 1 изабел-коллор-пойнт. И порода в том случае определялась по типу сложения: меня специально просили сфотографировать мать ( блек-коллор-пойнт) так чтоб было видно что она не сиамская


Перекресток. На перекрестке камень. На камне надпись: "Без вариантов"

Неактивен

 

#8 13 November 2010 23:37:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Классификация пород

http://kiti.com.ua/up/photos/photo_porod/18.jpg
Вот гавана. Ничем кроме окраса не отличается от ориентальной.

 

#9 14 November 2010 00:07:51

made in USSR
Любознательный
Зарегистрирован: 26 March 2010
Сообщений: 244

Re: Классификация пород

у кошек вообще все запутанно.
самое страшное что я видела это 1,5месячные котята персов-экзотов. У них лицевая часть черепа представляет собой почти идеальную плоскость. Я не понимаю как они едят, пьют...


Перекресток. На перекрестке камень. На камне надпись: "Без вариантов"

Неактивен

 

#10 14 November 2010 01:40:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Классификация пород

Много кошачьи пород надумано - сиамские, ориентальные и гована - одна и та же порода..

А что касается персов, то у них проблемы не только с челюстями, но и с глазами. Кстати у них перекус?

 

#11 14 November 2010 06:20:34

made in USSR
Любознательный
Зарегистрирован: 26 March 2010
Сообщений: 244

Re: Классификация пород

там зубы зачастую в такую нелинейку, что и не разобрать


Перекресток. На перекрестке камень. На камне надпись: "Без вариантов"

Неактивен

 

#12 12 July 2011 00:46:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Классификация пород

http://scienceblogs.com/gregladen/cat_chart.jpg
Neighbor-joining tree of cat breeds and populations. The phylogenetic tree was constructed using Cavalli-Sforza's chord distance. Bootstrap values above 50% are presented on relationship nodes. Asian (green), Western European (red), East African (purple), Mediterranean basin (blue), and wildcat (black) populations form strongly supported monophyletic branches. European and African wildcats are closely related, whereas short branches of most all other populations indicate close relationships of these breeds and populations. Random-bred populations are indicated in italics, breeds are in standard font. Cat photographs courtesy of Royal Canin and Richard Katris of Chanan Photography.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry