Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 01 April 2011 19:14:22

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Изначальная концепция фермы, которая неожиданно совпала с пермакультурным мировоззрением г-на Зеппа Хольца - это содержание неприхотливых, морозоустойчивых животных, максимально приближенных к их диким предкам. Яки,верблюды, гуанко и якутские коровы не нуждаются в теплых, отапливаемых жилищах. На мой взгляд дилетанта, овцебыки могли бы встать в этот ряд. Поэтому, нам нужны будут для развития как раз такие животные, которые могли при минимальном уходе (особенно летом) радовать своей красотой посетителей фермы.
Как я уже говорил, речь не идет о том, что я за любые деньги сейчас готов покупать овцебыков. Я пытаюсь понять, как это можно сделать. Для чего? Мне это интересно и я пытаюсь нащупать нишу, в которой бы совпадали и коммерческий интерес и удовлетворение духовных потребностей. На самом деле это иллюзия, что для организации такого мини зоопарка нужны безумные деньги. Они конечно нужны и во общем то не малые (если бы мы два года назад предполагали уровень вложений, то призадумались наверное бы). Но глаза боятся - руки делают. Такие проекты они вполне себе масштабируемые и если разработать экономическую модель я уверен, что такая ферма может приносить и прибыль, а не только моральное удовлетворение.

Неактивен

 

#27 01 April 2011 23:47:58

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Михаил, многие из посетителей вашей темы просто мечтают о подобном хозяйстве (естественно со своими тараканами), но в целом очень приятно что есть такие люди как вы!! В пост советском пространстве еще люди не поняли что это такое. Поэтому нужно занимать свою нишу, в скором времене такая экзота будет пользоваться спросом особенно в крупных городах, где есть дефицит в общении с природой!!

Неактивен

 

#28 02 April 2011 00:08:28

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

smile) Вот и пытаемся, то ли нишу занять, то ли она нас пытается занять. Одно знаю наверняка- приезжая на ферму получаю необычайное количество положительной энергии. Понимаю, что еще делать и делать, до более менее достойного уровня еще очень далеко. Но для себя - очень здорово. Мой партнер, два года назад мне говорил: Только никаких животных, от них одно г..но и никакого толка. Он сам охотник и животных оценивал именно с точки зрения мясной ценности. А сейчас вижу- психология меняется. Он тоже получает большое удовольствие от общения с живыми животными. Его дочь недавно призналась (ей 13 лет), что сбылась её давняя мечта иметь много домашних животных..
На мой взгляд -нельзя бояться экспериментировать. Понятно, что все что задумал полностью не получится. Но ты продвинешься вперед и перед тобой откроются другие горизонты..

Неактивен

 

#29 02 April 2011 00:13:14

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Вот и Никита Зимов отписался. правда он еще в дороге, подробную информацию не смог у него выпытать. Но уже пусть на немного, но цель более осуществимой оказывается smile

Неактивен

 

#30 02 April 2011 00:31:06

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Михаил, какие вы молодцы все же! Правда!
Полностью согласен с вашими мыслями.

Конечно, самые ценные советы здесь - это мнение зоотехника. Он действительно специалист и у него реальный практический опыт работы в зоопарке и ведения дел всяких. В отличие от энтузиазистов-теоретиков вроде меня, в его словах стоит реальность, поэтому, конечно, прислушиваться можно и нужно, на мой взгляд.

От себя могу добавить - я птица не свободная и временем и прочими ресурсами сам по себе не располагаю. Но если вдруг что-то у меня наклюнулось бы в плане бюджета времени и хоть каких-то денег - я бы к вам пришел. "лошадей выращивать" smile
По поводу выбора животных - подумайте над пятнистыми оленями. Даже если вас лично олени не очень трогают - то это как раз то, что говорит зоотехник про первоначальный этап. Простое, достаточно миролюбивое, спокойное и неприхотливое животное, которое прекрасно приручается, легко идет на контакт и ОЧЕНЬ красиво.
При этом это все же не домашняя скотинка, которую дети и их папы-мамы в деревне у бабушки могут видеть. Это самый настоящий олень да еще и такой чудесной расцветки. И оленята - это очарование сплошное. Если я правильно понимаю, из диких копытных в продаже пятнистые олени - одни из самых недорогих. Они легко размножаются и их много разводят. Лань тоже вариант, она даже еще красивее, пожалуй.

Здорово, что у вас есть якутский скот. Это большая редкость.
Просто мне лично всегда бывает жалко смотреть на обычных фермерских животных в минизоопарках,потому что понимаю, что их надо кормить, лечить - а ресурсы-то ограничены. Наверное, на первоначальном этапе это незибежно - овечки и коровки, как и говорит зоотехник. Просто лично для меня было бы жалко денег тратить на них, которых и так не много. smile

И еще - при ваших площадях я бы подумал на д тем, насколько возможно "самообеспечение животных". Площадь в  150 га - это не вольер в ПКТ-зубропитомнике. Дикие копытные могут, как мне кажется, значительную часть корма при таких площадях добывать сами. Снижая затраты на содержание.
Здорово, что у вас есть гуанако, это круто. Да и вообще все звери классные!

Неактивен

 

#31 02 April 2011 00:36:45

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

p.s. у Никиты хоть что-нибудь получилось?
Он же за зубрами презжал... и вроде бы пытался связаться с Орловским зоопарком ради выкупа у них пары лошадей Пржевальского для Плейстоценового парка. - Они их намерены сбагрить, им больше не нужны. Он эту инфу получил здесь на зоофоруме, но, увы, очень-очень поздно, скорее всего, не удалось вовремя все согласовать (и уговорить Орловское полесье продать не только кобыл, но и жеребца).

У меня лично была тайная мысль Вас уговорить, Михаил, забрать лошадей себе из Орла, развести их и потом меняться с Зимовым в Якутию. smile Но я ее не озвучил, проговариваюсь только сейчас. smile
Видимо, это не на том этапе, который сейчас проходит Ваш минизоопарк, потому что дикая лошадь - это, конечно, существо специфичное. Просто потрясающая, но сложная. Если что - лучше у зоотехника спрашивать.

Отредактировано Miracinonyx (02 April 2011 00:38:56)

Неактивен

 

#32 02 April 2011 00:37:43

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

И те 500 га в полях, можно пробить скважину и сделать мини водоем, и к тому же сделать мини экспозицию диких животных - как писал Мирационикс - на самообеспечении!!

Неактивен

 

#33 02 April 2011 00:42:13

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Кстати, вот Артем - он специалист по правильному планированию участков. И вдобавок очень неплохо представляет себе ситуацию в Аскании-Нова. Вот уж образец из образцов для любого частного парка! - Тут вам и туризм, и красота диких животных, и их самообеспечение в степях.

Вы заглядывайте в тему Плейстоценовый парк - там попадаются интересные сообщения. В том числе и материалы разного рода.

Неактивен

 

#34 02 April 2011 01:00:35

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Пруды и миниводоемы- это задача № 1 на предстоящее лето. Вот пытаюсь сейчас какой-нибудь старый экскаватор прикупить, поскольку водоемы и ветрозащитные валы из поднятого грунта являются неотъемлемой частью пермакультуры и направлены в том числе на снижение трудозатрат на содержание животных. Я уже понимаю, что расширив мелиоративные канавы, я смогу получить шикарные пруды-водоемы. В инете нашел статью о создании искусственных родников,  через водонапорные слои почвы. Относительно самопрокорма- сейчас работаем над этим. Расширяем первоначальный загон до 4 Га + дальнейшие планы на следующие поля. Сразу пока всю территорию не освоить, оставляем пока на сенокос.
Относительно Зимова и реализации его планов- честно пока не знаю. Он только написал, что был в Питере и сейчас направляется на машине домой. Будет недели через 3-4. Наверное с животными едет, раз так долго. Т.к. в пути, подробности не стал расписывать.
Но если  у него пока не вышло с лошадьми Пржевальского- буду рад помочь, Miracinonyx, в этом деле. Тем более, Вы правы, у него есть интересные для меня животные на будущий обмен. Зимов сказал, что единственная проблема с расселением овцебыков - это человек. Значит его акклиматизация у нас возможна.
Относительно оленей- согласен. Даже думал об этом. Поэтому, буду благодарен, если кто сможет предоставить информацию о том, где можно купить их за разумные деньги..

Неактивен

 

#35 02 April 2011 01:03:22

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Михаил, если есть возможность, напишите как-нибудь о микроклиматических и гео-условиях на вашей ферме-зоопарке. Такая систематизация знаний может оказаться полезна, когда будете продумывать, кого и как можно было бы завести. С видами определиться легче. Кроме того, питомники типа Черноголовки могут спросить, какие условия обитания у вас. У них много , кто есть, включая гепардов... Это-то вообще мечта...
Есть и джейраны и даже сайга - это редкость в зоокультуре, т.к. им нужны громадные площади и они страшные паникеры, очень боятся людей. Но все эти копытные + гепард - хоть и морозостоки, но они жители степи с малым слоем снега. Выше 20 см для них уже смертельно.
У вас снега глубокие? Сколько средний и максимальный уровень?
Что с естественными и искуственными водоемами? Какие берега у них, какой грунт, топкий или надежный?
Какой травостой, какой лес растет (если растет)?
Положим турообразный скот, как, собственно, потомок тура, - животные влажных биотопов (мокрые леса, влажные луговины и торфяные болота) и не особо боится болотистых берегов.
Тарпаноидная лошадь тоже.
А вот зубры и настоящие дикие лошади-пржевальцы, если до них, может, дело когда дойдет - это звери плакоров с более твердыми грунтами. Зубры в водоеме с осклизными илистыми берегами и топким дном могут просто завязнуть и погибнуть.

Кстати, насчет птиц - это очень правильные слова. Декоративные птицы - красивый и не очень сложный элемент. Некоторые виды в критическом состоянии, и в то же время вполне могут разводиться и привыкать к человеку. Пример - крупнейшая птица Евразии (после вымирания здесь плейстоценовых страусов) - дрофа. Это и красиво и вклад в преумножение исчезающего вида. Если есть озеро - то и лебеди разные редкие типа тундрового и кликуна. Даже журавли, хотя с ними мороки много.

Неактивен

 

#36 02 April 2011 01:49:01

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Мнение полного чайника (просто задумка Ваша очень понравилась):
Под Москвой, довольно далеко для семейного отдыха - около 100 км, есть частный зоопарк. Там, конечно, не 160 Га, но гектаров 10, думаю, есть. Место довольно популярное, туда даже школьников организованно вывозят на автобусах. Летом в выходные - аншлаг. Очень много птиц, особенно видов куриных (фазаны там всякие...), страусы есть. И домашняя скотина - пара коров, овцы, козы, пара верблюдов. Ни о каких яках там даже речи нет. Так, "петухи да гуси". В общем-то ничего особенного. Но, как пишет зоотехник, есть сувенирная лавка (от перьев павлина дети просто пищат в восторге, не говоря о страусовых), харчевня, покатушки на пони. Народ там сердечный и приветливый - летом студенты подрабатывают. А "раскручивались" они безо всякой дорогостоющей рекламы, через Птичий рынок. Привозили туда своих фазанов алмазных по выходным продавать, но больше рассказывали про свой зоопарк. Там детей много, а им, неразумным, много ли надо? Дашь гуся погладить, пообещаешь страуса показать... Не знаю, конечно, что у них с "экономикой", но, может, для начала стоит что-то подобное сделать?


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#37 02 April 2011 02:44:45

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Очень правильные слова, Боб!

Михаил, вот ссылка. Это важный специализированный сайт по разведению в неволе вымиращих видов диких животных. Он новый, как я понял, и там, в основном, (пока) теоретическая информация - электронные версии книг и статей самого разного плана.

Но - там также есть раздел "Контакты" (слева в колонке) - я думаю, Вам стоило бы написать администратору. Уж где есть  информация у людей о том или ином виде животных в официальной продаже - так это у них.
http://www.ex-situ.ru/sitemap.html
Кроме того, напишите мне письмо.
vga_rdm@mail.ru

Неактивен

 

#38 02 April 2011 03:01:23

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Вот хорошая краткая статья про значение зоопарков и (частных) резерватов с активной деятельностью людей.
http://www.ex-situ.ru/bibliographylist/ … 00-45.html

Неактивен

 

#39 02 April 2011 16:41:45

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Михаил,
вы говорили насчет базы в Черноголовке ИПЭЭ РАН - я могу подсказать контакты тех, кто там работает над иными темами - они уже вам смогут подсказать с кем нужно связаться насчет кабарги. К слову, когда я последний раз там был - вольеров с кабаргой не видел.

Кстати, могу попробовать что-либо подсказать насчет приобретения. Не нужно боятся зоопарков и прочих учреждений - нужно просто знать как и через каких людей договариваться. К слову, у зоопарковских ассоциаций есть внутренние обменные списки - по ним можно посмотреть нужных зверей и купить их.

К слову, в ближайшее время в Новгородской области должен быть организован частный зоопарк, разработкой коллекции которого занимается Андрей Коткин (budorcas) - так как он любитель копытных, да и просто один из экспертов по зоопаркам, то вам обязательно стоит связаться с ним. Думаю, что такое сотрудничество может принести результаты.

Вообще, контакты с различными специалистами для вас будут, как мне кажется весьма полезными. Есть люди, которые уже давно работают с отдельными видами в научных целях - от них можно получить весьма интересные советы и консультации, с помощью которых, в дальнейшем, можно создать чудесную экспозицию.

Если что, могу помочь с различными научными материалами, стандартами содержания, рационами - я сам занимаюсь кошачьими, но сходные материалы мне тоже попадаются. Могу попытаться познакомить вас с теми, кто занимается копытными в ближайших зоопарках.

Европейский опыт спонсорства - это интересная мысль. Думаю, что, как и у всех зоопарков, они у вас появятся - вопрос времени и популярности.

Кстати, Михаил, а сколько у вас сейчас сотрудников на ферме? Какие постройки есть?

Одно знаю наверняка- приезжая на ферму получаю необычайное количество положительной энергии.

Как я вас понимаю! Вообще у вас чем-то похожие мысли на мои, очень хотелось бы связаться с вами и поговорить.

P.S. По тем вопросам, что мне прислал Мирационикс, напишу вам в отдельном письме.

Зоотехник, а ты с кем контактировал из Липецкого? По каким вопросам?

Неактивен

 

#40 02 April 2011 17:00:33

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Персинваль, поклон тебе земной, что ты пришел и написал!
Я убежден, что ТВОЯ консультация и информация не меньше нужны и Никите Зимову, прямо скажем.

Неактивен

 

#41 02 April 2011 17:13:55

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Думаю, что Никита знает и более профессиональных консультантов. Я то все таки органичен своей темой. А так - мои контакты известны.

Неактивен

 

#42 02 April 2011 17:44:43

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Персинваль :

Зоотехник, а ты с кем контактировал из Липецкого? По каким вопросам?

Да я прям с директором, Александр Иванович, мужик хороший..., мы с ними не раз зверями менялись

Отредактировано зоотехник (02 April 2011 17:47:42)


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#43 03 April 2011 14:17:14

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Северные олени содержатся в мини-зоопарке на Елагином острове. В этом зоопарке содержатся олени ветераны, избежавшие участи стать шашлыком, так что с точки зрения получения там оленят перспектив нет. Но вероятно можно узнать о том какие трудности наличествуют при их содержании. Северных оленей я видел в мадридском зоопарке (по климату это почти Африка), то есть жару они могут переносить (а уж ЛО это прости их ареал).

У форумчан живущих в Питере нет желания совершить коллективную поездку в Марьино? Можно будет в течении дня, на волонтерских началах, коллективно поработать на ферме, если хозяину это будет полезно. Я лично готов копать пруды и канавы, или делать какую либо иную работу

Отредактировано shuric (03 April 2011 15:14:56)

Неактивен

 

#44 03 April 2011 14:27:49

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Павлин очень выгодная птица, в содержании едва ли сложнее индейки, а стоит дорого, перья с хвоста взрослого самца можно продать практически за цену самой птцы...
Съездить было бы интересно, но туда добраться я так понял можно только автотранспортом?


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#45 03 April 2011 14:48:19

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Как мне кажется выгодны все крупные птицы.  Если можно как то привлечь аистов или завести ручных журавлей, или орлов прикормить (как это делается к сожалению не знаю, но как орел прилетает на кормежку сам видел) то это будет привлекать посетителей.  В мини зоопарке на Елагином живут штук пять орлов и орланов (обычно с поврежденными крыльми), возможно они были бы рады ими поделится.

Кроме того ИМХО можно завести ручных соболей. Это аутентичное для ленобласти  животное, и, насколько я знаю, дружелюбное и легко приручающееся.  При наличии воды очень выигрышное животное - выдра

Неактивен

 

#46 03 April 2011 15:09:37

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

В Аскания нова павлины ходят по всей территории как домашние курицы, очень неожиданно, когда приезжаешь туда, а у тебя под ногами несколько десятков павлинов - глаза разбегаются.
А также они там соорудили маленький водный вольер с нутриями - небольшая семейка, но на зиму их забирают, но можно так сделать с ондатрой.
http://s52.radikal.ru/i138/1104/d9/08a1d6f88ecf.jpg
http://i063.radikal.ru/1104/9f/2dd90fea4f1b.jpg
http://s002.radikal.ru/i197/1104/a0/afb71e1c755c.jpg
http://s006.radikal.ru/i213/1104/b7/ed357aa19087.jpg

Отредактировано Artem (03 April 2011 15:31:04)

Неактивен

 

#47 03 April 2011 15:13:25

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Artem :

В Аскания нова павлины ходят по всей территории как домашние курицы, очень неожиданно,

Вообще это обычная практика вв парках Европы (а также Крыма и Кавказа). Но я вольных павлинов (а также диких гусей, фазанов и каких то колпиц) видел в хельсинкском зоопарке

Неактивен

 

#48 03 April 2011 15:55:36

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Все мясоеды дорогие в содержании животные и млеки и птицы, к тому же хищные птицы и журавли трудны в разведении, так что выгоды они принести не могут..., а вот большинство куриных обладают ярким оперением, легко размножаются и более-менее легко продаются


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#49 03 April 2011 16:09:10

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Вероятно так. Но соболь должен есть как домашний кот, к тому же он сам себя будет мышами и прочим подкармливать. Выдры конечно будут более затратными

Неактивен

 

#50 04 April 2011 09:23:37

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

микроклиматические и гео-условиях. Недалеко от нас, километрах в 5 находится большое Жаровское болото, с озером. Соответственно местность  и окружающие леса достаточно болотистые.  Из плюсов этого- журавли и так живут на наших полях, прилетают уж как минимум 2- й год и величественно баражируют и радуют своими криками. Сельхоз земля, на которой расположена ферма, конечно же мелиорирована. Но в каких-то местах требуется ее восстановление и в местах "провалов" и мелиоративных канав будут создаваться водоемы, поскольку сейчас они отсутствуют. Для этих целей и присматриваю экскаватор. Земля - суглинок под не очень большим слоем плодородной земли. (Правда надеюсь, что наши естестенные удобрители почвы поднимут ее плодородие smile ).
Уважаемый Персинваль, был бы благодарен за контакты, про которые Вы упомянули. Я вообще   благодарен Всем, кто помогает мне в этом деле. Даже не ожидал такого отклика, спасибо.
Историю с павлинами мне рассказали замечательные люди, у которых мы забирали якутского быка с коровой. Они поменяли павлинов на цесарок, т.к. они, подлецы, орали как часы в час ночи и пять утра. Учитывая, что они находятся на территории городского поселения, соседи были очень недовольны smile У нас до деревни 600 метров, вот и не знаю, стоит ли заводить.
Относительно хищников- пока я не наберусь опыта в содержании более "простых" животных, браться за них не буду.  Конечно зарекаться здесь глупо, у нас все животные как бы случайно материализовывались, но это ответственность. А я не строю иллюзий по поводу своего профессионального уровня.
Учитывая наличие живущих журавлей, задумались над тем, чтобы поставить столб с колесом сверху и подобием гнезда- может аистам бы приглянулось? Как полагаете, возможен ли такой вариант? Они вроде как есть в тех местах.. Совы и мелкие птицы, типа коршунов там и так достаточно много, так что и заводить не надо. Над фермой пока не летают, но над вольером с кроликами (все же постараюсь опять его запустить) хочу сетку натянуть, что бы не утаскивали.
Про ручного соболя тоже думал, даже где-то видел объявление о их продаже. Но вот не знаю, в вольере держать их вроде как, если они ручные, и не пристало. А если выпустить- могут кур передавить, да и с собаками у них может выйти конфликт интересов.
Относительно экскурсии на ферму- милости прошу. (мой тел +7 921 944 5889) . Надо только с днем определиться, я человека 2-3 легко с собой взять могу. Можно будет и к выходным приурочить. Через неделю другую снег начнет сходить активно, будет мокровато, но понять что к чему можно будет.
На ферме постоянно работают 2 человека, которые ухаживают за животными, ну и по мере необходимости бригада узбеков на строительные работы.

Отредактировано МихаилСПб (04 April 2011 09:27:09)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry