Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 07 March 2011 13:09:25

Crazy Zoologist
Гость

Реакция млекопитающих на холоднокровных хищников

Как известно, буйволы и прочий скот не реагируют на комодского варана как на хищнике, что даёт возможность варану спокойно приблизиться к ним и нанести укус. Крысы, также, не реагируют на змей в террариуме, могут спокойно перемещаться по террариуму и даже ходить по самой змее, до тех пор пока она их не свахтит.
По-моему это какая-то загадка, почему эти млекопитающие не реагируют на рептильного хищника? В то же время, другие млекопитающие, например кошки и обезьяны видят в хищных рептилиях опасность и реагируют на них соотвественно.
Интересна реакция обезьян, и не только человекообразных, на змей. Они тут же впадают в панику и стараются либо убить змею, либо убежать. Это врождённый инстинкт или приборетённый? Если первое, то это весьма удивительно, ведь у человека такого инстинкта нет. Дети начинают бояться змей под влиянием взрослых. У младнца врождённого страха перед змеями нет.

 

#2 15 March 2011 13:18:59

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Реакция млекопитающих на холоднокровных хищников

Для высокоразвитых существ, коими являются люди и обезьяны характерно научение. Здесь видимо приобретённое (ведь многие обезьяны по-разному относятся даже к питону и ядовитой змее - опыт старших передаётся младшим). Хотя где-то в глубине - в подсознании, у нас у всех есть страх перед рептилиями (во всяком случае так заявляют учёные). А вот касаемо кошачьих...так здесь просто природная осторожность, ведь они даже осторожничают со скрытой камерой на колёсах и дистанц. управлении - шипят, убегают, проявляют агрессию, но в итоге привыкают.

Неактивен

 

#3 15 March 2011 13:31:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Реакция млекопитающих на холоднокровных хищников

А полорогие что не могут учится на своих ошибках? К тому же буйволы и вараны на Комодо сосуществвуют тысячи лет. Да и удивителен еще тот факт что буйвол во время атаки варана очень вяло обороняется.

 

#4 15 March 2011 22:12:57

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Реакция млекопитающих на холоднокровных хищников

Я говорил про научение от "соплеменников" - от поколения к поколению. А те же буйволы, просто не видят угрозы в маленьких по их меркам рептилиях, которые без резких движений преследуют их, но на собственных ошибках естественно научатся, если выживут. Например старые гну боятся заходить в реку первыми при миграциях, ибо помнят, чем грозна зеркальная гладь воды, так что те, кто сталкивался лично или наблюдал сблизи, очень даже боятся кроков. Крыса в террариуме - она просто не видит змеи. А "небоязнь" некоторых хищников, заметна не только по отношению к рептилиям. Например многие растительноядные не воспринимают всерьёз, слоняющихся в одиночестве гиен, а те же животные начинают паниковать при виде одинокой самки гепарда...ведь гиена намного более опасна...но нет, видимо в кошачьем облике есть что-то первобытно страшное для вегетарианцев. Так что, я бы не стал придавать этому вопросу (про "небоязнь" рептилий) серьёзного значения, во всяком случае строгой закономерности не прослеживается.

Неактивен

 

#5 16 March 2011 00:43:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Реакция млекопитающих на холоднокровных хищников

А почему после укуса буйвол продолжает валятся в луже? И почему не дает нормальный отпор атакуюющему его варану?

И потом копытные из поколения в поколение приобретают страх перед людьми. Почему перед варанами нет?

 

#6 16 March 2011 03:11:34

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Реакция млекопитающих на холоднокровных хищников

Кот :

Интересна реакция обезьян, и не только человекообразных, на змей. Они тут же впадают в панику и стараются либо убить змею, либо убежать. Это врождённый инстинкт или приборетённый? Если первое, то это весьма удивительно, ведь у человека такого инстинкта нет. Дети начинают бояться змей под влиянием взрослых. У младнца врождённого страха перед змеями нет.

Исследования «викарного обусловливания»* показали, что простое наблюдение за реакцией страха на специфический условный стимул может действовать как безусловный стимул, который достаточен, чтобы служить подкреплением для выработки условной реакции страха. Рожденные на воле макаки-резус обычно боятся змей. Это не врожденный страх, так как его не проявляли малыши макаки-резус, появившиеся на свет в лаборатории. Но детенышу макаки достаточно один раз увидеть, как реакцию страха на змею демонстрирует взрослая особь, чтобы страх змей возник и у него (Mineka, 1987). Это лишь один из способов, с помощью которого родители могут непреднамеренно влиять на поведение своих детей.
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Ps … kin/07.php

Примечание: *Викарное научение (англ. vicarious learning) — введенное американским психологом А. Бандурой понятие о том, что научение может происходить на основе наблюдения за поведением других людей (животных) и за последствиями их поведения, а не только на основе собственного поведения и лично полученного подкрепления. Иногда vicarious learning переводится как «косвенное научение»; более меткое, но семантически зауженное, название — «обучение на чужих ошибках». Викарное научение не следует полностью отождествлять с подражанием.

P.s. А вот насчет КРС и крыс действительно странно. Ведь они также могли научиться наблюдая поведение сородичей. Ладно, КРС ещё те умники, однако крысы?!


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#7 16 March 2011 15:03:12

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Реакция млекопитающих на холоднокровных хищников

апример многие растительноядные не воспринимают всерьёз, слоняющихся в одиночестве гиен, а те же животные начинают паниковать при виде одинокой самки гепарда...ведь гиена намного более опасна...но нет, видимо в кошачьем облике есть что-то первобытно страшное для вегетарианцев

На мой взгляд может влиять "фактор неотвратимости" - кошка появляется рядом со стадом с одной, вполне определённой, целью. Гиена же может просто бродить рядом не собираясь напасть.
Другими словами кошачьи нападают в подавляющем большинств случае, гиены иногда. Это как с переходом улицы на красный свет - все знают, чем это чревато, но всё равно переходят. Человек боится гарантированной опасности, а не возможной.

Отредактировано Lestarh (16 March 2011 15:04:44)

Неактивен

 

#8 16 March 2011 15:22:34

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Реакция млекопитающих на холоднокровных хищников

Lestarh, но в том то и дело...гиена обманывает и маскирует ОХОТУ. Кадры N.G. охоты гиены на топи и гну, когда гиена шлялась туда-сюда, отыскивая наиболее подходящих, а потом атаковала -  красноречивы. И в то же самое время обычна ситуация, когда лев в самый солнцепёк с набитым желудком выходит на обход территории и проходит мимо стада копытных, а те прирывают свой обед и всем стадом наблюдают за каждым шагом "царя зверей". Нет уж, на мой взгляд внешний вид хищника тут тоже неким образом очень даже замешан.
Хотя несомненно, что кошачьи атакуют их чаще. И может быть здесь имеют место все факторы.

Отредактировано WildLifeFilmMaker (16 March 2011 15:33:27)

Неактивен

 

#9 16 March 2011 15:56:33

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Реакция млекопитающих на холоднокровных хищников

Rafailov, вот и я про то же. Это научно уже давно подтверждено. Единственное, в чём я категорически с тобой не согласен, так это с тем, что у тебя в P.S. (смотри мой пост про гну и кроков). Грызуны, на примере капибары, очень даже настороженно встречают анаконду. Ну, а лабораторные крысы и не видят их до определённого момента (пока не стало поздно), и не могли с ними сталкиваться раньше в своей жизни.

Неактивен

 

#10 16 March 2011 20:58:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Реакция млекопитающих на холоднокровных хищников

Травоядное имеет врожденный страх перед хищником, который охотился на него в процессе всей своей эволюции. Лошадь ни разу не видившая льва его испугается.

В тех местах, где охота не разрешена животные менее пугливые, нежели там, где ведется постоянная охота на них.

Зебра убегает от льва. Буйвол не убегает от варана.
Он не видит в нём угрозу. Почему в холоднокровном животном он её не видит, а в теплокровном видит?

И почему он не обороняется? Ну не видит угрозы, ок. Но уже после укуса варана, он как правило не убегает, а просто отбегает, потом варан снова к нему идёт, а буйвол тупо его ждет. Или же во время обороны буйвол просто наклоняет рога навстречу варана, но не обороняется интенсивно, как африканский буйвол со львом, не топчет варана и т.п.

 

#11 16 March 2011 21:01:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Реакция млекопитающих на холоднокровных хищников

К слову, моя собака также почти не реагировала на холоднокровное существо. Почти не обращала внимание на змею. Ей было на неё плевать. Если бы я вместо змеи держал бы в руке какого-нибудь зверька, то собака тут же подошла бы и начала поскуливать (проявляла чувство ревности). А в случае со змеёй - пофиг. И когда я отпускал змею на диван - то же, со стороны собаки ноль эмоций.

 

#12 16 March 2011 22:31:22

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Реакция млекопитающих на холоднокровных хищников

Не стоит заблуждаться, вараны крайне редко охотятся на буйволов. Они не видят в маленьком существе угрозы.
А вот кабаны и олени с тех же островов очень боятся и крайне осторожны к приближающемуся варану.
Африканский буйвол тоже бы не стал агрессивно топтать нильского варана, если тот вдруг удумал куснуть его...это как шок от неожиданности. Вот буйвол и тугодумкает, чё вообще делать с этой мелюзгой нахальной. Но я всё же уверен, что ты судишь больше по редким кадрам охоты дракона на буйвола. Истинное поведение варана (а именно укусит и даёт дёру от него) говорит о том, что не всё так просто...и буйвол наверное даёт отпор более активно, раз рептилия боится его.

Неактивен

 

#13 16 March 2011 22:42:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Реакция млекопитающих на холоднокровных хищников

Я не говорю про редко или часто. Я говорю про то, что буйволы вяло обороняются и не убегают. Не видят угрозы поначалу, но потом ведь должны видеть - после укуса?
И потом варан не такой уж и маленький.
Если бы вместо варана был бы леопард (такого же размера), то буйволы соотвественно бы среагировали. Копытные настораживаются при виде млекопитающего хищника, даже на маленького. Например лошадь может запаниковать от запаха волка, хотя ни один волк не нападает на взрослую лошадь (в одиночку).

 

#14 16 March 2011 23:03:52

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Реакция млекопитающих на холоднокровных хищников

Ну с чего ты взял то, что не реагируют? По 1-2 эпизодам нельзя судить. Раз вараны боятся их, значит отвечали прежде. Тот буйвол, который попал в объектив не видел угрозы в варане, который во много раз меньше его. А потом ещё и проявил себя, как тугодум. Но у тебя вопрос был "...и прочий скот"...я тебе и написал, что в том же фильме варана шугались олени и кабаны на водопое.
"Копытные настораживаются при виде млекопитающего хищника, даже на маленького." Не всегда, я же писал про гиену и гну, гиену и топи...да вообще гиен не очень то и воспринимают копытные, как абсолютного их убийцу.
Выводы я тоже сделал же раньше: 1)на мой взгляд внешний вид хищника тут тоже неким образом очень даже замешан;
2) строгой закономерности, что только рептилии - не прослеживается.

Неактивен

 

#15 16 March 2011 23:07:40

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Реакция млекопитающих на холоднокровных хищников

А лошадь, которая никогда не сталкивалась с волками (например из конюшни арабского шейха smile ) ты уверен, что впвдёт в панику от одного запаха волка в воздухе? Я не уверен.

Неактивен

 

#16 16 March 2011 23:10:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Реакция млекопитающих на холоднокровных хищников

Я видел множество подобных эпизодов. Ты начинаешь подсовывать совсем другую тему.
Где вараны боятся буйволов? Приводи источники и тогда рассмотрим конкретные случаи.

 

#17 16 March 2011 23:12:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Реакция млекопитающих на холоднокровных хищников

Не скажу, что уверен, но судя по всему это так. Я работал на лошадинной ферме. Это очень пугливые животные. От лая собак могут впасть в панику, незнакомого человека пугаются. Любое неизвестное животное вызывает у них беспокойство.

 

#18 17 March 2011 01:18:24

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Реакция млекопитающих на холоднокровных хищников

Кот :

Я видел множество подобных эпизодов. Ты начинаешь подсовывать совсем другую тему.
Где вараны боятся буйволов? Приводи источники и тогда рассмотрим конкретные случаи.

В том же фильме, который (вероятно) ты имеешь ввиду. Я не помню его названия. Там варан укусил и сразу бежать, но увидев, что буйвол в ответ только замычал от боли остановился в метрах 10. Там ещё несколько варанов потом шествовали за ним несколько дней, пока тот не ослабел.

Неактивен

 

#19 17 March 2011 01:19:42

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Реакция млекопитающих на холоднокровных хищников

Кот :

Не скажу, что уверен, но судя по всему это так. Я работал на лошадинной ферме. Это очень пугливые животные. От лая собак могут впасть в панику, незнакомого человека пугаются. Любое неизвестное животное вызывает у них беспокойство.

Согласен, что очень беспокойные животные и тем более боятся громких звуков. Но это не объясняет.

Отредактировано WildLifeFilmMaker (17 March 2011 01:20:13)

Неактивен

 

#20 17 March 2011 01:34:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Реакция млекопитающих на холоднокровных хищников

Факт в том что это загадка почему такая реакция у буйволов на варанов.

 

#21 17 March 2011 10:10:04

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Реакция млекопитающих на холоднокровных хищников

Скорее всего причина в том, что вараны, т.е. рептилии такого размера, для буйволов в норме неопасны. Опасны крокодилы, вполне допускаю, что буйволы были вполне осторожны и внимательны, увидев у себя под носом шестиметрового гребнистого крока или пятиметровую мегаланию.

Но варан-комодо весом в 25 кг - это не родовой хищник крупных копытных, и инстинктивной программы страха на него просто не сформировано. Вот стегодон с о-ва Флорес, который ЭВОЛЮЦИОНИРОВАЛ как вид бок о бок с этим вараном около миллиона лет - совсем другой вопрос. Очень может быть, что он имел реакцию страха на приближение потенциально смертоносной ядовитой рептилии. Буйвол же привезен на остров у от силы лет 500 назад - ни о каких инстинктах речи быть не может за это время.
В плане же неинстинктивного научения парнокопытные, к сожалению, тупы, как пробки. Лошади намного умнее и быстрее учатся, но коровы и их родня - бесполезно. Если инстинктивных штампов нет, то полорогое почти не обучаемо. Предположим, у КРС есть инстинкт на волка - соответственно, на собаку тоже. Вообще на млека, гораздо ниже их, и двигающегося вокруг них - быстро и навязчиво, особенно в стае. Наверное, у полорогих Старого Света есть инстинкт и на человека. Но, скорее всего, нет на рептилий - облик некрупной ящерицы просто не включен в программу распознавания опасных объектов в их мозгах.
Поэтому быки и не учатся почти. У разных групп животных значение имеют разные группы хищников и, я предполагаю, какие-то базовые модели потенциальной опасности включены в инстинтивные шаблоны. Потом, в индивидуальном опыте, эти шаблоны активизируются очень быстро - это, так сказать, "активация защиты от родового хищника".

Пример - обезьяны и змея. Да, младенец не боится, но ОДИН РАЗ увидев реакцию страха и отвращения у матери - запомнит на всю свою жизнь. Программа активизировалась.
То же самое - с хищной птицей.
А вот, предположим, вызвать такую же паническую и быструю реакцию обезьян на собаку - очень сложно. Нужно специально стравливать и учить, и то обезьяна не будет бояться собак настолько, насколько этого стоило бы делать.
У копытных наоборот - теленка никакой силой не заставить бояться орла, но один раз увидев панику матери при запахе крупной собаки или волка - он будет бояться всю жизнь. То же самое, программа активирована. Я так понимаю, во всяком случае.

Неактивен

 

#22 17 March 2011 11:17:35

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Реакция млекопитающих на холоднокровных хищников

Кстати, а какой запах имеют рептилии, в частности змеи и вараны?
Надо бы услышать мнение Звероящера, т.к. запахи особенно важны в связях хищника и жертвы!


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#23 17 March 2011 12:24:53

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Реакция млекопитающих на холоднокровных хищников

Достаточно сильный запах. У змей, во всяком случае (причем не только ужей с их вонючим секретом) запах ощутим даже для человека - очень специфический и достаточно резкий.
Те млеки, для которых змея является родовым хищником, обычно боятся даже выползков - сброшенная шкура змеи отпугивает крыс, например (диких). Я не знаю, почему в террариуме мыши не боятся змей, но в огороде, например, выползков шугаются.

Неактивен

 

#24 17 March 2011 15:54:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Реакция млекопитающих на холоднокровных хищников

"Скорее всего причина в том, что вараны, т.е. рептилии такого размера, для буйволов в норме неопасны."

Да, но как объяснить, что ПОСЛЕ нападаения (укуса) буйвол не переходит в атаку и вообще почти не обороняется???

Рафаилов, могу сказать, что у питона запаха почти нет. Он не пахнет. Пахнет сам террариум, продукты жизнедеятельности и т.п. Сама змея запаха почти не имеет.

Отредактировано Кот (17 March 2011 15:54:59)

 

#25 01 September 2011 07:28:33

Павел
Любопытный
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 36

Re: Реакция млекопитающих на холоднокровных хищников

Интересная тема... Я видел в одном фильме НГ, как варан спокойно шел в стаде ОЛЕНЕЙ, а тем по фиг, что он рядом, потом укусил - они разбежались и варан нашел труп после. Кажется фильм из цикла "Пррирожденные охотники" в озвучке НН Дроздова. Сам Дроздов (или его собеседник уже не помню) в передаче про Комодского варана говорил, что - то вроде "варан заходит в стадо оленей, кабанов, кусает их и только тогда они бегут".
Копытние несколько заторможенно на него реагируют.
А вот кошачьи, во всяком случае, тигр, иногда с ЯРОСТЮ атакуют крокодилов, просто впадают в какой-то психоз.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry