Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 10 December 2010 05:34:43

Crazy Zoologist
Гость

Как воспитывать котенка?

Как воспитывать котенка и как его наказывать? Моего я и шлёпаю и под воду кладу, когда провиниться. Ему просто пофиг. Причём он понимает когда я иду его ругать и убегает и прячется. Устраивает бордак, во время игры кусается, тумаки не помогают, слова тоже - полный игнор на слова. Он уже начал открывать и залезать в закрытые сумки.
Что делать?

 

#2 10 December 2010 18:22:04

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Как воспитывать котенка?

А зачем его вообще воспитывать? Главное - приучить к туалету. Это единственный воспитательный момент.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#3 10 December 2010 18:52:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Как воспитывать котенка?

Потому что он мало того что ходит по столу, так ещё и ворует всякие вещи, разгрызает провода, прячет зажигалки. В последнее время научился открывать сумки.

 

#4 12 December 2010 12:06:55

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Как воспитывать котенка?

Убери провода, спрячь сумки и зажигалки...А по столу кот и у меня ходит, когда никто не видит.

Однажды кошка у нас была, третья по счёту. Треску вынимала из раковины. По 2 дня зависала на каком-нибудь дереве на улице - не могла слезть. Но самое ужасное, что она делала, было другое. Я тогда ещё маленький был. Мы жили на пятом этаже, а она (да и не только она, но и предыдущий кот) иногда запрыгивала на тонкие перила балкона (шириной где-то 4-5 см), ходила по ним и, о ужас, прыгала (и тот кот) на подоконник (тот, что снаружи, да ещё и с наклоном и гладкий алюминиевый) окна соседней комнаты. Ну зачем ей это делать? Хотя ни разу упала.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#5 16 December 2010 01:33:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Как воспитывать котенка?

Я так и делаю, но это напрягает, согласись. У моей родственницы когда котенок в первый раз залез на стол она его сунула под холодный душ - с тех пор он на мебель вообще не залазит, а кот уже взрослый.
Моей кошке я на стол залазить не запрещаю, но рвать шнуры и залазить в тарелки запрещаю. Но ничего не помогает, ни холодный душ, ни шлепок, не встряхивание зашкирку.

 

#6 16 December 2010 02:09:04

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Как воспитывать котенка?

Дело в том, что поцарапанная мебель, разбитые вазы, погрызенные шнуры - это следствия выражения природных инстинктов, с коими "воевать", ну если не бесполезно, то малоэффективно. Все виды наказания, кошка будет воспринимать как личное оскорбление и обиду, но ни в коем случае не как расплату за собственные проступки. Хотя думаю, многое зависит и от сообразительности самой кошки. Некоторые кошки действительно не понимают, за что их наказывают, даже моментально после содеянного. Однако другие, уловив суровый взор хозяина, иной раз моментально "капитулируют". Возможно помимо наказаний за провинности, нужны также всякого рода поощрения правильных поступков, чтобы кошка лучше поняла, что такое "хорошо", а что такое "плохо".

Отредактировано Unenlagia (16 December 2010 02:10:36)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#7 16 December 2010 02:41:55

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Как воспитывать котенка?

Crazy Zoologist :

во время игры кусается, тумаки не помогают, слова тоже - полный игнор на слова.

Если кусается во время игры (а это делают практически все кошки, особенно когда входят в раж), к примеру за палец, не убирай его, а попробуй засунуть чуть-чуть глубже, поймать и некоторое время слегка удерживать двумя пальцами за нижнюю челюсть. Подставить ладонь, для кусания и не давать укусить сбоку. Всё это, как правило в значительной мере снимает агрессию во время игры, поскольку они уже не чувствуют своего превосходства.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#8 16 December 2010 03:13:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Как воспитывать котенка?

Пробовал... Не помогает. Кусает слабо, даже когда заигрывается, но все равно... Причём кусается иногда не только во время игры а даже тогда когда урчит и ласкается. Или например лижет руку, а потом вдруг кусает. Не знаю, может зубы "чешутся". Ей щас около 4 мес.

 

#9 16 December 2010 09:49:33

пришелец
Любопытный
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 29 November 2010
Сообщений: 36

Re: Как воспитывать котенка?

Я воспитывал котенка легкими шлепками по носу и шипением на него. Главное делать это сразу после шалостей, чтоб он понял чего нельзя делать. Не всегда помогает, но приучить точить когти об старое кресло удалось.

Отредактировано пришелец (16 December 2010 09:50:32)

Неактивен

 

#10 16 December 2010 10:05:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Как воспитывать котенка?

Вся проблема в том, что после ругани (сразу после того как котенок провинился), он просто убегает, а потом все начинается сначала.

 

#11 16 December 2010 11:14:49

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Как воспитывать котенка?

У меня два кота было, у обоих разный характер, один делает все наведу, другой старался делать все тайком. Когда ловишь их за проступок видно что они понимают что это тебе ненравится. Сразу убегают. Здесь правильно говорилось что у них есть свои потребности от  природы. И некоторые вещи которые нам ненравится они просто не воспринимаеют, потому что это для них нормально. Я сам воспитываю кошек только легким ударом по носу,но невкоем случаи каими то насильными методами. Просто надо понимать что это их природа и стараться воспринимать их такими какие они есть. Еще зависит все от характера котенка они все разные.   Во время игры в принципы все кошки кусаются, я лично перестаю шевелить пальец и интерес кошки обычно быстро проподает  или пальец можно глубже засунуть в пасть чтобы ей было неприятно. А вообще надо соблюдать одно простое правило : не оставлять вещи где попала чтобы они их не рвали и не ламали. Кстати   Crazy Zoologist когда котенок станет старще он успакоится и с ним будет легче жить!


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#12 22 December 2010 11:50:46

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Как воспитывать котенка?

Ну а что, если кусается и царапается, у меня вот парочка шрамов уже есть.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#13 22 December 2010 14:44:35

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6012

Re: Как воспитывать котенка?

Metailurus :

Ну а что, если кусается и царапается, у меня вот парочка шрамов уже есть.

Так играйте веревочкой а не рукой

Неактивен

 

#14 25 December 2010 00:53:27

Mustela
Любознательный
Зарегистрирован: 03 March 2009
Сообщений: 117
Вебсайт

Re: Как воспитывать котенка?

Crazy Zoologist :

равно... Причём кусается иногда не только во время игры а даже тогда когда урчит и ласкается. Или например лижет руку, а потом вдруг кусает.

у моей кошки та же привычка)) видимо она хочет показать, что она не совсем "домашняя", а так одолжение сделала, позволив себя погладить))
кстати на руках она сидеть вообще не любит и не умеет, только иногда вот так
http://cs1433.vkontakte.ru/u994971/5427 … f6224a.jpg


Unenlagia :

Дело в том, что поцарапанная мебель, разбитые вазы, погрызенные шнуры - это следствия выражения природных инстинктов, с коими "воевать", ну если не бесполезно, то малоэффективно. Все виды наказания, кошка будет воспринимать как личное оскорбление и обиду, но ни в коем случае не как расплату за собственные проступки.

абсолютно согласна.
просто надо с ней почаще играть и заниматься, пока маленькая, и тогда не возникнет у неё необходимости портить окружающие предметы))

и играть нужно как раз таки не рукой, как уже прпавильно заметили, а игрушками, верёвочками.

мой предыдущий кот был ОЧЕНЬ агрессивен, без видимой причины бросался на ноги. а всё из-за того, что когда он ещё котёнком это делал и было не больно, все смеялись и позволяли ему кусаться, сами руки-ноги подсовывали. у него и сформировалась установка, что это хорошо, это правильно.

кстати "отрезвляющий" душ можно заменить водяным пистолетом или опрыскивателем для цветов))

Неактивен

 

#15 08 February 2011 14:47:49

~Гипербол@~
Любознательный
Откуда: Челябинск, РФ
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 119

Re: Как воспитывать котенка?

Кот :

Пробовал... Не помогает. Кусает слабо, даже когда заигрывается, но все равно... Причём кусается иногда не только во время игры а даже тогда когда урчит и ласкается. Или например лижет руку, а потом вдруг кусает. Не знаю, может зубы "чешутся". Ей щас около 4 мес.

Мой кот тоже так иногода делает хотя зубы у него по идеи уже чесаться не должны. Просто наверное кошка хочет показать что она независима, или точно как сказала Mustela "видимо она хочет показать, что она не совсем "домашняя", а так одолжение сделала, позволив себя погладить))" это точно! Вот только под воду ненадо сувать, ну хотябы голову потому что у кошек уши устроены странно-вода затечёт не вытащишь!

Отредактировано ~Гипербол@~ (26 March 2012 11:23:17)

Неактивен

 

#16 14 March 2011 20:29:52

fgh1233
Любопытный
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 14 March 2011
Сообщений: 19

Re: Как воспитывать котенка?

Как помочь котенку обжиться на новом месте

Если вы взяли в дом котенка, усвойте первое правило: двигаться по квартире не так энергично, как до этого, и смотреть себе под ноги, чтобы случайно не наступить на малыша. Постарайтесь в момент появления котенка в вашем доме освободиться от других дел, чтобы у вас было достаточно времени для его устройства на новом месте. Тихо подсядьте к котенку на пол, протяните к нему руку, чтобы он мог ее обнюхать. Ласково с ним разговаривая, осторожно погладьте его, всячески давая понять, что ему здесь рады, но еще не берите на руки. Дайте малышу спокойно обследовать новое жилище, покажите туалет - это может сразу понадобиться.

Предложите блюдце с теплым молоком, но не пытайтесь накормить котенка до тех пор, пока он окончательно не освоится на новом месте. Для начала предложите ту еду, к которой он привык у прежних хозяев. Всегда в доступном месте должна стоять свежая вода. Когда котенок подкрепится, поиграйте с ним, а уснет - положите в приготовленную для сна корзинку или коробку, в которую можно положить несколько слоев старых газет, а сверху - тканевую подстилку. Хорошо положить под подстилку бутылку с теплой водой (но не оставляйте ее в корзинке после того, как вода остынет), а под газеты - громко тикающий будильник с отключенным звонком. Мерное тиканье часов успокаивает котенка, напоминая ему удары сердца мамы-кошки, по которой он, естественно, будет скучать первое время.

Первая ночь в новом доме для малыша будет самой трудной. Окруженный странными запахами, зрительными впечатлениями и непривычными звуками, он будет искать мать, своих братьев и сестер. Успокойте его, взяв на руки, нежно поглаживая и ласково разговаривая с ним. Это тот самый момент, когда завоевывается его доверие и закладывается фундамент ваших отношений, на котором с этого момента будет строится жизнь кошки в доме. Первая ночь решит, будет ли ваш питомец спать в дальнейшем в собственной постели или вместе с вами либо с кем-то из детей. Если предоставить право выбора кошке, то она, конечно, предпочтет спать с одним из членов семьи. Гораздо лучше найти в себе силы с самого начала отнести котенка в его гнездышко, нежно уговаривая и гладя, затем выключить свет и закрыть дверь. В течении какого-то времени он поскучает, лишившись вашего общения, особенно если это детеныш сиамской или бирманской кошки, но на вторую ночь поймет, чего от него хотят.

Второе правило, которое необходимо знать новоиспеченному владельцу котенка, касается бережного с ним обращения. Никогда не хватайте малыша за шерсть на загривке и не поднимайте его в таком положении. Только кошка-мама может так поступать со своими детьми в первые 4-5 недель жизни. Для котят это безопасно. Грубый подъем за шерсть на загривке в возрасте 3-4 месяцев может привести к разрыву связок и сухожилий. Поднимать котенка лучше всего обеими руками. Подхватите тельце одной рукой под передние лапки, а другой поддержите снизу, лучше под задние лапы. В этом положении котенок ощутит себя в безопасности и не будет сопротивляться.Только когда животное чувствует, что может упасть и потерять точку опоры, оно начинает вертеться в поисках устойчивого положения и может при этом поцарапать. Детям с самого начала надо показать, как следует правильно обращаться с котенком, тогда они не будут поцарапаны.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry