Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 08 August 2010 16:39:22

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Гончие

I. Классификация по использованию.
При классификации получаются две основные группы пород: охотничьи и не охотничьи.
Охотничьи породы собак в свою очередь делятся на гончих, гончих по кровяному следу, борзых (преследуют по зрению), легавых и сеттеров (охотятся на птицу), спаниелей (охотятся на водоплавающую птицу и в кустарнике), ретриверов (подносят подстреленную дичь), такс и охотничьих терьеров (норных), охотничьих лаек.
К не охотничьим породам относятся все другие, которые в свою очередь делятся на несколько групп: пастушьи (овчарки, догообразные, лайки), сторожевые (догообразные, шпицы, пинчеры и шнауцеры), спортивные (выведенные для боев терьеры, лайки ездовые), декоративные (декоративные терьеры, спаниели, пинчеры, западные и восточные декоративные собачки, некоторые ДОГООБРАЗНЫЕ собаки (шарпей, английский и французский бульдоги, мопс), левретка, ДАЛМАТИН.). Понятия, по которым обозначаются эти группы, весьма изменчивы и часто произвольны. Происхождение этих понятий основывается на том, в каких целях используются собаки.
Породы собак можно разделить так же на три группы: охотничьи, спортивно-служебные и декоративные (такую классификацию можно чаще всего встретить в отечественной литературе).

ссылка  http://www.irkcao.ru/kniga/kn5-3.html

Неактивен

 

#52 08 August 2010 22:16:02

made in USSR
Любознательный
Зарегистрирован: 26 March 2010
Сообщений: 244

Re: Гончие

"такую классификацию можно чаще встретить в отечественной литературе" - в отечественной литературе советских времен.
В настоящее время наиболее распространенной является международная классификация Fci.

Я не говорю что советская классификация была плоха. Она основывалась в первую очередь на применении собак в настоящее время. Классификация Fci больше основывается на происхождении пород. Так, например, бедлингтон-терьер относился к декоративным собакам, так как никому в СССР и в голову не приходило использовать их как охотничьих терьеров, хотя изночально порода создавалась именно в таком качестве, и в Fci она относится к группе 3 "Терьеры", а не к группе 9 "Декоративные"


Перекресток. На перекрестке камень. На камне надпись: "Без вариантов"

Неактивен

 

#53 08 August 2010 22:18:48

made in USSR
Любознательный
Зарегистрирован: 26 March 2010
Сообщений: 244

Re: Гончие

Породная группа это не только тип использования и происхождение породы, но и определенный стиль поведения, преимущественный тип темперамента, преобладание какого либо поведенческого комплекса.


Перекресток. На перекрестке камень. На камне надпись: "Без вариантов"

Неактивен

 

#54 08 August 2010 22:19:17

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Гончие

made in USSR :

"такую классификацию можно чаще встретить в отечественной литературе" - в отечественной литературе советских времен.
В настоящее время наиболее распространенной является международная классификация Fci.

Я не говорю что советская классификация была плоха. Она основывалась в первую очередь на применении собак в настоящее время. Классификация Fci больше основывается на происхождении пород. Так, например, бедлингтон-терьер относился к декоративным собакам, так как никому в СССР и в голову не приходило использовать их как охотничьих терьеров, хотя изночально порода создавалась именно в таком качестве, и в Fci она относится к группе 3 "Терьеры", а не к группе 9 "Декоративные"

тут по ссылке как раз и сраниваются классификации

просто упомянуто что далматин относится к догообразным

хотя его происхождение давольно туманно и строется на различных версиях

Неактивен

 

#55 09 August 2010 18:50:24

Гладиатор
Без пяти минут зоолог
Откуда: Алма-ата
Зарегистрирован: 19 December 2009
Сообщений: 1817

Re: Гончие

http://i068.radikal.ru/1008/1c/31a1ad1b8220.jpg
Тайский риджбэк с риджем на спине.......
http://s56.radikal.ru/i154/1008/c5/57434bb906af.jpg
http://s53.radikal.ru/i141/1008/25/aaa0cca41325.jpg- тут вообще похож на ДИНГО, кстати европейцы увидели, прибыв в Таиланд ( сиам) полудиких собак аборигенов, у большинства из них на спине был ридж - гребень из встречнорастущих волос, их собаки смешивались с местными из-за большой устойчивости местных полудиких к заболеваниям ( весьма сложный климат для переселенцев
( собак конечно-ж)

А ещё где-то на острове Фукуок в малазийском, боюсь наврать архипелаге есть собака, так и названная по-острову : собака фукуок с прекрасно-выроженным риджем на спине , тоже племена применяли и тех и других и на-охране , и на охоте.
http://s002.radikal.ru/i199/1008/0a/bf3fd1df4afc.jpg

Отредактировано Гладиатор (09 August 2010 19:00:02)


Еду, еду не свищу - а, наеду , не спущу!

Неактивен

 

#56 04 February 2011 12:55:05

Лукреция
Любопытный
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 February 2011
Сообщений: 18

Re: Гончие

Здравствуйте!
Хочу представить представителей гончих, своих любимцев.
Бладхаунд (гончая святого губерта, английская аристократическая гончая).
http://s012.radikal.ru/i320/1102/dc/6d12898b8c2a.jpg
Лукреций Мудрый и Афина Паллада.
Лукреций в стойке
http://s41.radikal.ru/i092/1102/ae/fd31f8e9d2e3.jpg


Давайте жить дружно (с)

Неактивен

 

#57 04 February 2011 14:01:07

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Гончие

Лукреция :

Здравствуйте!
Хочу представить представителей гончих, своих любимцев.
Бладхаунд (гончая святого губерта, английская аристократическая гончая).
http://s012.radikal.ru/i320/1102/dc/6d12898b8c2a.jpg
Лукреций Мудрый и Афина Паллада.
Лукреций в стойке
http://s41.radikal.ru/i092/1102/ae/fd31f8e9d2e3.jpg

Рассказывайте все о породе ,они у вас рабочие ,или чисто выставочные?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#58 07 February 2011 07:55:18

Лукреция
Любопытный
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 February 2011
Сообщений: 18

Re: Гончие

Алекс :

Рассказывайте все о породе ,они у вас рабочие ,или чисто выставочные?

Сейчас в России по-моему нет чисто рабочих бладов.
Мои выставочные (они очень шкурастые). Лукреций крупный (в холке 75 см, вес около 70кг).
В Европе и США рабочие блады более сухие и не очень крупные по размеру.
Со своими успешно прошла и сдала полевые испытания - кровяной след.
С Афиной сейчас занимаемся ПСС (поисково спасательная служба) при МЧС. Это, конечно отличается от охоты, но у собаки есть занятие.


Давайте жить дружно (с)

Неактивен

 

#59 07 February 2011 09:50:39

xa-ax
Любознательный
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 18 January 2011
Сообщений: 111

Re: Гончие

Лукреция, Это здОрово, когда собаки при деле, а не только красуются в ринге!
Молодцы.
Бладхаунд- мечта детства. Лет до 15 просто бредила ими. Да и сейчас в восторге  smile))
Скажите пожалуйста, а средняя продолжительность жизни у этих собак к сожалению тоже не очень большая? Или все таки дольше живут, чем многие крупные тяжелые породы?

Неактивен

 

#60 07 February 2011 12:15:09

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Гончие

У меня другой вопрос,  в чем прикол держать гончую,  да еще и в городе и не использовать для охоты?

Неактивен

 

#61 07 February 2011 13:07:28

Лукреция
Любопытный
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 February 2011
Сообщений: 18

Re: Гончие

Hot :

У меня другой вопрос,  в чем прикол держать гончую,  да еще и в городе и не использовать для охоты?

Повторюсь, бладхаунды сейчас (в России) не используются на охоте. Это скорее собака-компаньон. Да у него есть некоторые особенности поведения, как у гончей.
А в чем прикол держать пастушьих собак дома и не заниматься пастьбой? Колли, Немецкая овчарка, Бобтейл, Бородатый колли и т.д.
В поля на тенировки со своими езжу. Причем со старшим начала ездить, когда ему уже было 4 года.
Как сказала инструктор "любю собаку можно научитьидти по следу, ты же своих не учишь - у них уже всё заложено в генах, а ты лишь помогаешь им правильно всем этим распорядиться".
Потому сейчас сама с интересом занимаюсь ПСС. Посмотрим что будет. Летом (по словам  и настрою инструктора) будем сдавать аттестацию, а затем я с Афиной могу стать волонтером при МЧС.


Давайте жить дружно (с)

Неактивен

 

#62 07 February 2011 13:33:07

Лукреция
Любопытный
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 February 2011
Сообщений: 18

Re: Гончие

xa-ax :

Лукреция, Это здОрово, когда собаки при деле, а не только красуются в ринге!
Молодцы.
Бладхаунд- мечта детства. Лет до 15 просто бредила ими. Да и сейчас в восторге  smile))
Скажите пожалуйста, а средняя продолжительность жизни у этих собак к сожалению тоже не очень большая? Или все таки дольше живут, чем многие крупные тяжелые породы?

Живут блады, к сожалению мало, как Вы заметили "крупные тяжелые породы".
Сейчас в России можно на пальцах одной руки подсчитать долгожителей старше 11ти лет. На моей памяти их сейчас двое.
Порода красивая, необычная внешность часто на улице привлекает внимание прохожих. Породу не многие могут выговорить (не собаководы), поэтому несколько раз наблюдала сцены : на улице один толкая в бок другого тихо говорит " как Цезарь из сериала "Участок".


Давайте жить дружно (с)

Неактивен

 

#63 07 February 2011 14:07:38

Лукреция
Любопытный
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 February 2011
Сообщений: 18

Re: Гончие

Гладиатор :

Тайский риджбэк с риджем на спине.......

А ещё где-то на острове Фукуок в малазийском, боюсь наврать архипелаге есть собака, так и названная по-острову : собака фукуок с прекрасно-выроженным риджем на спине , тоже племена применяли и тех и других и на-охране , и на охоте.
http://s002.radikal.ru/i199/1008/0a/bf3fd1df4afc.jpg

Эти собаки не относятся к гончим. Это так называемые примитивные (5 гр. FCI - лакоиды и примитивные собаки).
Они схожи с родезийским риджбеком только наличием риджа.


Давайте жить дружно (с)

Неактивен

 

#64 07 February 2011 15:06:56

xa-ax
Любознательный
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 18 January 2011
Сообщений: 111

Re: Гончие

Да...очень жалко, что такие красавцы так мало живут.
Спасибо за ответ.

Неактивен

 

#65 07 February 2011 22:45:02

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Гончие

2 Лукреция - пастушьих можно держать для охраны,  компаньена так сказать,  у них нет засков с сильным на охрану и пастьбу как у гончих на взятие следа. Когда песик нанюхал что либо,  и ушел на 5 дней,  и знакомый охотник за 40 км с села звонит и говорит тут твой собак пробегал мимо.:-)

Может у бладов не так это сильно выражено,  я не в курсе,  но мне всегда казалось что громкий бас и непредсказуемое взятие следа это два больших минуса гончих для содержания в городе.

Неактивен

 

#66 08 February 2011 07:05:35

Лукреция
Любопытный
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 February 2011
Сообщений: 18

Re: Гончие

Hot :

но мне всегда казалось что громкий бас и непредсказуемое взятие следа это два больших минуса гончих для содержания в городе.

Вам часто приходится слышать бас бладов?
Старший у меня живет больше 7 лет, и поверьте в спокойном состоянии (дома) это тихие спокойные адекватные собаки. Они спят по 20 часов в сутки.  Их темперамент меняется когда я выезжаю с ними в поля или лес.
А в городе как вариант поводок.
И про гончих , которых Вы упоминаете, это скорее всего русская гончая.
А насчет заскоков. На занятиях по ПСС столкнулась с редкой у нас породой Австралийский хилер (кэттл дог). Это пастушья собака (I гр FCI). Она сейчас содержится как компаньон. Очень смышленая (чем то схожа с бордер колли). Пры разыгровке мне надо было опередить собаку и побежать, так он (прирожденный пастух) не дал мне этого сделать. Он всё время прижимал меня в сторону , не давая бежать куда я хочу.
Это мы с хилером на занятиях.
http://s55.radikal.ru/i147/1102/1d/354468c70680.jpg
http://s45.radikal.ru/i110/1102/55/d11446c29176.jpg


Давайте жить дружно (с)

Неактивен

 

#67 08 February 2011 07:15:12

Лукреция
Любопытный
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 February 2011
Сообщений: 18

Re: Гончие

Hot. ну и с любой собакой надо заниматься дрессурой.
Я со своими прошла ВН, знаю есть в России блады , которые прошли ОКД.
На дальнем востоке с одной собакой занимаются фристайлом (танцы с собакой).
И все эти собаки успешно проходят полевые испытания.
Поэтому я считаю, что блады лучше чем русская гончая социализированы в городе и тем не менее не потеряли охотничьих качеств.


Давайте жить дружно (с)

Неактивен

 

#68 08 February 2011 13:50:23

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Гончие

Ок,  интересно было почитать мнение владельца бладхаундов.

Неактивен

 

#69 08 February 2011 13:55:46

xa-ax
Любознательный
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 18 January 2011
Сообщений: 111

Re: Гончие

Лукреция, а можно ссылочку на Блада во фристайле. Сама занимаюсь этим видом спорта (не на любительском уровне, а чуть выше) было бы очень интересно посмотреть на это чудо в танце. А может даже пообщаться smile

Неактивен

 

#70 08 February 2011 14:36:24

Лукреция
Любопытный
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 February 2011
Сообщений: 18

Re: Гончие

Hot :

Ок,  интересно было почитать мнение владельца бладхаундов.

Интересно было почитать взгляд со стороны.
Ведь в конечном итоге человек заводит ту породу, которая ему нравится.
Я лучше буду показывать фотографии с бладхаундами.
Ну а пока общее фото.
http://s59.radikal.ru/i166/1102/3a/4c31a3e8365e.jpg


Давайте жить дружно (с)

Неактивен

 

#71 08 February 2011 14:42:28

Лукреция
Любопытный
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 February 2011
Сообщений: 18

Re: Гончие

Hot :

Ок,  интересно было почитать мнение владельца бладхаундов.

Человек выбирает ту породу, которая ему нравится.
Я лучше буду выкладывать фотографии бладов.
А пока наше общее фото.
http://s59.radikal.ru/i166/1102/3a/4c31a3e8365e.jpg


Давайте жить дружно (с)

Неактивен

 

#72 08 February 2011 16:14:45

xa-ax
Любознательный
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 18 January 2011
Сообщений: 111

Re: Гончие

Лукреция, так есть возможность посмотреть на танцующего бладхаунда?

Неактивен

 

#73 08 February 2011 22:55:34

made in USSR
Любознательный
Зарегистрирован: 26 March 2010
Сообщений: 244

Re: Гончие

Лукреция :

Hot :

У меня другой вопрос,  в чем прикол держать гончую,  да еще и в городе и не использовать для охоты?

Повторюсь, бладхаунды сейчас (в России) не используются на охоте. Это скорее собака-компаньон. Да у него есть некоторые особенности поведения, как у гончей.
А в чем прикол держать пастушьих собак дома и не заниматься пастьбой? Колли, Немецкая овчарка, Бобтейл, Бородатый колли и т.д.
В поля на тенировки со своими езжу. Причем со старшим начала ездить, когда ему уже было 4 года.
Как сказала инструктор "любю собаку можно научитьидти по следу, ты же своих не учишь - у них уже всё заложено в генах, а ты лишь помогаешь им правильно всем этим распорядиться".
Потому сейчас сама с интересом занимаюсь ПСС. Посмотрим что будет. Летом (по словам  и настрою инструктора) будем сдавать аттестацию, а затем я с Афиной могу стать волонтером при МЧС.

Здорово.
А у вас при поиске в природной зоне преимущественно следом пользуются? Как бледхаунды ведут себя при "проводке"? Какой максимальной давности следы уже работали? И как у них с дифференцировкой?


Перекресток. На перекрестке камень. На камне надпись: "Без вариантов"

Неактивен

 

#74 09 February 2011 12:35:36

Лукреция
Любопытный
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 February 2011
Сообщений: 18

Re: Гончие

made in USSR :

Здорово.
А у вас при поиске в природной зоне преимущественно следом пользуются? Как бледхаунды ведут себя при "проводке"? Какой максимальной давности следы уже работали? И как у них с дифференцировкой?

Что касается ПСС. У нас занимаются различные породы. Почти все породы ведут верхний (голова в верх и захватывают воздушные массы сверху). Я пока ещё путаюсь в завихрениях (показывали на дымовой шашке, как в разных участках изменяется поток , направление ветра).
Например, прокладывается кровяной след (на полевых испытаниях) с многочисленными поворотами. Так некоторые лабрадоры, поднимают голову, определяют где закладка  мчатся напрямую к окончанию следа. Так вот в ПСС это приветсвуется (иногда при спасении людей время многое решает), а на полевых испытаниях за это грубое нарушение снимают баллы.
Бладхаунды работают всегда нижним чутьем. Их привычная поза на прогулке - морда у земли (и пошел воздух в себя вдыхать, как пылесос).
Поэтому как сказал инструктор "блады в лесу отлично ориентируются (он работал  этой породой в Москве)".


Давайте жить дружно (с)

Неактивен

 

#75 09 February 2011 12:40:20

Лукреция
Любопытный
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 February 2011
Сообщений: 18

Re: Гончие

Про нижнее и верхнее чутье.
В 2007 году приехали на выставки в Болгарию я с бладом и подруга с афганом. Как то пошли гулять, неподалеку пасся верблюд. Афган запреметил верблюда с самого начала прогулуи (вот что значит борзая , охотится по зрению), а мой лопух встрепенулся "кто здесь?" лишь когда мы пересекли след верблюда (во что значит гончая, охотится по следу).
Да, когда нам прокладывали на полевых испытаниях следы (охотники), то давали "остыть" следу. То есть раньше чем через час мы не выходили на след.


Давайте жить дружно (с)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry