Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 01 February 2011 23:05:57

Пингвин
Любопытный
Зарегистрирован: 31 January 2011
Сообщений: 13

Re: Газели и их ближайшие родственники (Antilopinae)

Мне газели Томсона очень нравятся0 Кстати у меня вопрос) Насколько я знаю у детенышей газели томсона в первые 2 месяца жизни  отсутствует запах, так как пахучие железы еще не функционируют, это у всех газелей так?

Неактивен

 

#52 02 February 2011 15:34:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Газели и их ближайшие родственники (Antilopinae)

По-моему так или иначе у всех, но точно не знаю.

 

#53 17 March 2011 14:44:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Газели и их ближайшие родственники (Antilopinae)

Потрясающее видео - http://www.maniacworld.com/cheetah-vs-g … hyena.html
Газель обдурила гепарда и гиену.

 

#54 09 June 2011 01:29:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Газели и их ближайшие родственники (Antilopinae)

Джейран в  Грузии.
http://www.nacres.org/photos/jeirani2.jpg

 

#55 09 June 2011 01:37:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Газели и их ближайшие родственники (Antilopinae)

Поэтический символ Грузии


Десять турецких джейранов получили «прописку» в Грузии. А именно — в Вашлованском заповеднике Восточной Грузии. Но только пока в вольерах. Со временем эти джейраны принесут детенышей, и тогда они будут выпущены на территорию Вашлованского заповедника.

Обо всем этом мне сообщил по мобильному телефону один из главных участников данного проекта, главный директор Тбилисского зоопарка Зураб Гуриелидзе, возвращавшийся в автомобиле из Вашловани в Тбилиси. По его словам, правительство Турции подарило Грузии 10 джейранов. Эти антилопы будут помещены в специальный вольер, построенный на средства Агентства международного развития США (USAID) и Департамента защиты окружающей среды США.

Зураб Гуриелидзе рассказал, что вольер занимает площадь в 5 гектаров, и привезенным из Турции джейранам до того, как их выпустят на волю, будет достаточно привольно. Вместе с тем он подчеркнул, что процесс адаптации джейранов будет долгосрочным, такие дела просто так не делаются. «Привлечены специалисты как местного, так и международного уровня», — отметил Зураб Гуриелидзе.

Как сказали корреспонденту «АиФ — Тбилиси» в Кавказской миссии по связям с общественностью USAID, 4 декабря на церемонии выпуска джейранов на территорию Вашлованского заповедника присутствовали посол США в Грузии Джон Басс, министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии Георгий Хачидзе и министр окружающей среды и лесоводства Турции Вейсел Эроглу. Правительство США выделило 33 тысячи долларов на обустройство вольеров для джейранов в Вашлованском заповеднике. Программу совместно финансировали USAID и Департамент защиты окружающей среды США.

Джейраны (газель)- это поэтический символ Грузии. Когда грузинские поэты средневековья, и гораздо более ранней поры, хотели воспеть грацию, глаза и вообще красоту женщины, то они сравнивали ее с газелью. С древних времен джейраны водились в степях и полупустынях Восточной Грузии. Этих животных воспевали великий Шота Руставели и тбилисский ашуг Саят-Нова. Да и многие другие поэты.

Сейчас предпринимается попытка вернуть джейранов в Грузию. Неконтролируемая охота и использование территорий в ареале распространения под пастбища стали причиной их полного исчезновения 100 лет назад. Сегодня джейран внесен в Красную книгу Грузии как исчезнувший или исчезающий вид. Внесен, наверное, с опозданием. Так как джейраны в настоящее время на территории Грузии не водятся. Будем надеяться, что популяция этого вида парнокопытных в Грузии со временем восстановится.

Вашлованский заповедник вообще интересное место. Это — единственная охраняемая природная территория, на которой живут обычные для грузинской фауны животные и птицы — орлы, змеи, совы, волки, шакалы, медведи, рыси, кабаны, дикобразы. Здесь изредка встречаются даже полосатые гиены. А пару лет назад в Вашлованском заповеднике появился леопард. Откуда он пришел, не могут сказать даже профессиональные зоологи. То ли из Азербайджана, то ли из Дагестана. Зураб Гуриелидзе сказал мне, что леопард, которого прозвали Ноем, и сегодня живет в Вашлованском заповеднике.

А старший научный сотрудник NACRES (центр по восстановлению исчезающих видов животных) Бежан Лордкипанидзе сообщил, что в последнее время леопард много раз фиксировался на пленку так называемых фотокапканов. По его словам, леопард был запечатлен одиннадцать раз. Так вот, после экспертизы стало ясно, что на всех снимках запечатлен один и тот же леопард — Ной. Примечательно, что леопард фиксировался фотокапканами только весной и зимой. Летом и осенью не было сделано ни одного снимка. Ученые предполагают, что в летний и осенний периоды зверь или звери уходят из Вашлованского национального парка, возможно, на территорию соседнего Азербайджана, где в изобилии водятся дикие кабаны, косули. Ученые NACRES заявляют, что Ной находится в прекрасной форме и не испытывает недостатка в пище.

В Вашлованском заповеднике живет леопард, со временем здесь появятся джейраны, и пусть хоть изредка, но встречаются и полосатые гиены. Ведь все эти звери — гордость грузинской фауны.
http://gazeta.aif.ru/data/mags/tbilisi/379/pics/14_04_00.jpg

http://gazeta.aif.ru/data/mags/tbilisi/379/pics/14_04_01.jpg

(c) Альберт ЕРЕМЯН

 

#56 09 June 2011 12:04:29

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Газели и их ближайшие родственники (Antilopinae)

Кот, это хорошо!  Жаль,что всего 10, но при хорошей охране джейраны быстро размножатся.
ps: А в Грузии какой подвид или же вид дикобразов живет?

Неактивен

 

#57 09 June 2011 16:06:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Газели и их ближайшие родственники (Antilopinae)

Индийский дикобраз.

 

#58 21 July 2011 15:04:51

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Газели и их ближайшие родственники (Antilopinae)

http://www.zoopicture.ru/wp-content/uploads/2008/10/80478816.jpg
геренук


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#59 29 December 2011 09:13:13

Homotherium latidens
Любитель животных
Зарегистрирован: 11 February 2011
Сообщений: 260

Re: Газели и их ближайшие родственники (Antilopinae)

Кот :

В Израиле живёт обыкновенная газель, доркас и вроде ещё какая-то.

Вроде джейран (G. subgutturosa marica)

Неактивен

 

#60 10 May 2012 00:40:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Газели и их ближайшие родственники (Antilopinae)

 

#61 10 May 2012 00:41:09

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Газели и их ближайшие родственники (Antilopinae)

КРУТО !!!!!!!!!!!!

Артем, спасибо большое!
Я лично к сайгакам нормально отношусь, милые зверушки. Но суть в другом: они - ключевой вид степных сообществ наряду с дикой лошадью и бизоном. И у них колоссальный адаптивный потенциал по климату и потенциал по размножению, других таких видов антилоп просто в мире нет.
Поэтому о них любая информация важна.

Отредактировано Miracynonyx (10 May 2012 00:44:57)

Неактивен

 

#62 10 May 2012 00:47:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Газели и их ближайшие родственники (Antilopinae)

Но суть в другом: они - ключевой вид степных сообществ наряду с дикой лошадью и бизоном. И у них колоссальный адаптивный потенциал по климату и потенциал по размножению, других таких видов антилоп просто в мире нет.

Это да. С экологической точки зрения и меня сайгак интересует, а как биологический вид не особо, так как уродливая морда у него, на мой взгляд.

А че они до Грузии не дошли? Вот джейраны у нас водятся.

 

#63 10 May 2012 01:21:33

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Газели и их ближайшие родственники (Antilopinae)

Атрокс, к своему стыду, я очень плохо представляю детали рельефа и биоценозов Грузии. Ну, кроме стандартных "горы, ущелья, лес и море". Если у вас есть только участки горной степи, то сайгак очень редко заходит в такие биотопы. Это почти полностью равнинная антилопа, прекрасно адаптированная к морозам за -50С, жаре за +40 и пыльным бурям, но очень нервно реагирующая на закрытые элементы ландшафта (даже за участки очень высокой травы и кустов) и избегающая холмов и каньонов. Единственное место, где была именно горная степь с довольно крутыми слонами, о котором мне точно известно, что сайгак там жил - это Аляска. В Евразии он, похоже, всегда стремится оставаться на плоских, как стол, бесконечных степях срединного пояса и Арктики (когда там была степь). Может, в северо-восточной Азии и, соответственно, на Аляске сформировался какой-то особый подвид, который не боялся склонов и нагорий, но сейчас таких нет.
А джейран прекрасно прыгает по увалам и холмам, ему пофиг, главное, чтобы не скалы, чтобы луга, а не лес, и чтобы снег не глубокий.

По-крайней мере, я так себе представляю ситуацию с этими видами.
Интересно, что у вас не было дзерена. А на Алтае он был и много.

Отредактировано Miracynonyx (10 May 2012 01:25:47)

Неактивен

 

#64 10 May 2012 01:26:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Газели и их ближайшие родственники (Antilopinae)

Распространен джейран в пустынных областях Южного Кавказа, Средней Азии и Казахстана, Ирана, Афганистана, Западного Пакистана, Южной Монголии и Северо-Западного Китая.

Джейран населяет равнинные или холмистые пустыни, поднимаясь по горным долинам и мягким склонам до 2000 - 3000 м над уровнем моря. Предпочитает пустыни с плотными глинистыми или каменистыми почвами, бывая в песках обычно только зимой, главным образом во время метелей. Любит пастись в злаково-солянковых полупустынях или полукустарниковых солянковых пустынях. Нередко его можно встретить и в саксаульниках, но чаще в редких и невысоких. В саксауловые леса и тугаи по берегам рек заходит чаще зимой или ранней весной во время пылевых бурь.

Шира́кская сте́пь (груз. შირაქის ვაკე; Шира́кское плоского́рье) — возвышенность на востоке Грузии, в юго-восточной части междуречья Иори и Алазани (бассейн Куры).
Высота достигает 865 м. Преобладающие типы ландшафта: чернозёмные бородачовые и ковыльные степи и вторичные (на месте светлых лесов и аридного редколесья) бородачовые степи с коричневыми и горными коричневыми почвами. Основные отрасли сельского хозяйства — животноводство на зимних пастбищах и выращивание зерновых. Имеются месторождения нефти.

 

#65 10 May 2012 01:33:02

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Газели и их ближайшие родственники (Antilopinae)

Вот и объяснение. У вас степь на высоком нагорье, почти километр. И возможно, что она отделена узкими коридорами от других остепненных участков региона. Джейран оседлая антилопа, он мало кочует. А сайга - перемещается на сотни км, ей просторы нужны.

Интересно, что в общем экологическом профиле джейрана преподносят как газель глинистых пустынь, а живет он в степи. У меня такое ощущение, что его оптимум - это сухая низкотравная степь и область перехода от степи к полупустыне, но не пустыня как таковая.

Неактивен

 

#66 10 May 2012 01:35:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Газели и их ближайшие родственники (Antilopinae)

Он и в полупустынях живет, в Израиле например.

 

#67 10 May 2012 14:34:38

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Газели и их ближайшие родственники (Antilopinae)

Ребят, как скачать файл, не могу понять?

Неактивен

 

#68 10 May 2012 14:42:41

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Газели и их ближайшие родственники (Antilopinae)

просто нажми на ссылку, откроется окно - там надо внизу ввести цифры и подтвердить. Тогда перейдешь на страницу скачивания и надо будет нажать на "скачать". (оно там в середине страницы где-то)

Неактивен

 

#69 13 May 2012 03:22:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Газели и их ближайшие родственники (Antilopinae)

http://donsmaps.com/images/saiga.jpg

 

#70 13 May 2012 17:52:11

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Газели и их ближайшие родственники (Antilopinae)

Полорогий вариант северного оленя....
Прикольное фото.

Неактивен

 

#71 13 May 2012 18:00:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Газели и их ближайшие родственники (Antilopinae)

А почему он на север не идет?

 

#72 13 May 2012 19:48:32

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Газели и их ближайшие родственники (Antilopinae)

Снег. Тонет. Волки режут.

Во всех справочниках по сайге указывается, что она не переносит зим с глубиной снега больше 20 см. Морозы ее не волнуют при этом.

Неактивен

 

#73 13 May 2012 19:57:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Газели и их ближайшие родственники (Antilopinae)

Не, ну это да. С северным оленем тут она конкурировать не может. У него и площадь копыт больше и рога приспособлены для разребания снега. Но все же сайга могла бы по идее продвинуться на север. Дзерен еще хуже приспособлен к снегу и проваливается в нем, однако обитает на Алтае.

 

#74 18 May 2012 03:29:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Газели и их ближайшие родственники (Antilopinae)

Джейраны в Грузии:
http://tourism.com.ge/uploads/news_images/f2012020245.jpg

 

#75 18 May 2012 18:27:13

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Газели и их ближайшие родственники (Antilopinae)

Откуда джейраны? Из Азербайджанской популяции? Когда-то видел их в Ширванской степи.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry