Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 23 March 2008 16:40:26

Crazy Zoologist
Гость

Аллигаторы

Род крокодилов семейства аллигаторовых (Alligatoridae), включающий всего два вида: американский, или миссисипский аллигатор и китайский аллигатор. Оба вида живут в пресной воде.

От других представителей отряда крокодилов отличаются более широкой мордой, а их глаза расположены более дорсально (в верхей части туловища). Окраска обоих известных видов тёмная, часто почти чёрная, но зависит от цвета окружающей воды – при наличии водорослей она может быть более зелёной. Если в воде большое содержание дубильной кислоты от нависающих деревьев, то окраска становится более тёмной. По сравнению с настоящими крокодилами (Crocodylus) у аллигаторов при закрытой челюсти видны только верхние зубы, хотя у некоторых особей зубы деформированы так, что это создаёт трудности при идентификации.

У крупных аллигаторов глаза отсвечивают красным цветом, у небольших особей – зелёным. По этому признаку аллигатора можно обнаружить в тёмное время суток.

Самый крупный аллигатор, когда-либо зафиксированный в истории, был обнаружен в американском штате Луизиана, его длина составила 5.8 м.. Несколько гигантских особей было взвешено, вес самого крупного из них превысил тонну.

В мире есть только две страны, где обитают представители этого рода – это Соединённые Штаты Америки и Китай. Китайский аллигатор (Alligator sinensis) находится под угрозой исчезновения и обитает только в долине реки Янцзы. Несколько представителей этого вида специально содержаться в заповеднике Rockefeller Wildlife в южной части американского штата Луизиана с целью не допустить исчезновения вида. Американский, или миссисипский аллигатор обитает в американских штатах Северная и Южная Каролина и Флорида, а также вдоль побережья Мексиканского залива. Большинство американских аллигаторов живут в штатах Флорида и Луизиана. Только во Флориде их численность превышает 1 миллион особей. Единственным местом на Земле, где аллигаторы и крокодилы сосуществуют вместе, является Национальный парк Эверглейдс на юге Флориды.

Не совсем понятно, зачем аллигаторам настолько мощные челюсти. Да, они питаются черепахами, но во-первых рыбой они питаются всё же чаще, во-вторых чтоб разломать панцирь мелких черепах, которыми они и питаются иногда столь мощные челюсти не нужны. И интересно, почему аллигаторы реже крокодилов хватают животных с берега?
Для животного длиной около 5,8 метров вес более тоныы это многовато. Встречались крокодилы весом 1500 кг, и даже больше (если верить некоторым источникам), то их длина составляла почти 7 метров.
Выходит аллигаторы сложены массивней (и это касается не только головы).

А кто знает о питании чёрного каймана? Насколько он редок? Его можно назвать настоящим властителем Амазонки, этот гигант в среднем даже крупнее миссисипского аллигатора и вооружён очень крупными зубами и поистине страшными челюстями. Такой любую анаконду перерубит пополам.

 

#2 23 March 2008 21:07:26

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Аллигаторы

Про чёрного каймана пишут, что его численность 15-20 тысяч, но популяции разорваны. А вообще от всей популяции остался 1%. Я думаю, в его рацион входят все животные, которые там водятся- от пираньи до тапира.

А почему у аллигаторов челюсти мощнее? Какая у них сила сжатия челюстей? У 5-метрового нильского измеряли- получили 2,5 тонны.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#3 23 March 2008 21:09:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аллигаторы

В одном фильме измеряли у гребнистого - 1500 кг.
У аллигаторов относительно мощнее. У них челюсти гораздо мощнее, это видно. В Израиле есть и те и другие, нильский очень скромно смотрится на фоне аллигатора, если он не очень большой.

 

#4 23 March 2008 21:31:39

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Аллигаторы

Да, сила челюстей сильно зависит от размеров крокодила. У гребнистого я видел измеряли- было где-то 1500 кг, но тот крокодил был не самый большой. Может, аллигатор чаще ест черепах, и у него тоже с челюстями, что и у ягуара.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#5 23 March 2008 21:46:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аллигаторы

Да, он есит черепах чаще, чем крокодил, но всё же рыб он ест ещё чаще.
У аллигатора челюсти сильнее чем у крока при равной с ним длине. И сам я думаю весит больше. У нас в ришонском зоопарке есть аллигаторы длиной не более 3,5 метров. Весят они я думаю никак не меньше 200 кг, я думаю кг на 250 спокойно тянут, ну очень мощные. Такой же длины нильские крокодилы выглядят грацильными.

Чёрный кайман считается самым крупным аллигатором и одним из самых крупных крокодилов в мире. Я ни разу не видел про него док. фильмов и мне очень интересно. Интересно про его взаимоотношения с анакондой. Думаю между ними происходят схватки. Ползущая по дну реки анаконда вполне может придушить чёрного каймана, когда тот на поверхности воды высматривает жертв. Именно так она покрадывается к мелким кайманам - её добыче. Но если чёрный кайман её заметит, то тут начнётся битва титанов.

 

#6 23 March 2008 21:58:19

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Аллигаторы

3,75 м аллигатор выдал 964 кг. Аллигатор в 3,5 метра уже взрослое и сформировавшееся животное. Нильские при таких размерах- нет.

Аллигатор часто ест не только черепах, но и ракообразных, жёстких насекомых, панцирных щук. А крокодилы, достигнув нормальных размеров- сравнительно мягких животных, которых им дробить не надо. Хотя укус с размером будет сильней, гораздо больше, чем у аллигатора.

Говорят, что чёрные кайманы едят не только анаконд, но и ягуаров. Также говорят, что ягуары тоже убивают кайманов( не думаю, что 5 метровых). В apusе вообще написано, что ягуар принимает его за бревно, садится на него, кайман от этого движется, а ягуар от этого- вонзает когти и нередко убивает( ну что за бред...).


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#7 23 March 2008 22:00:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аллигаторы

3,75 м аллигатор выдал 964 кг - зоопарковский небось? Столько весит нильский крокодил примерно 5-метровой длины. Аллигатор 3,75 метра длиной по идее должен весить где-то 500 кг.

 

#8 23 March 2008 22:03:12

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Аллигаторы

964 кг- не вес крокодила, а сжатие челюстей. Кстати, аллигаторы в неволе быстрее набирают вес, чем крокодилы.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#9 23 March 2008 22:03:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аллигаторы

"Аллигатор часто ест не только черепах, но и ракообразных, жёстких насекомых, панцирных щук."
А что ракообразные и щуки крепки для обычного крокодила? По-моему чтоб затащить под воду буйвола нужны более сильные челюсти.

Про взаимоотношения анаконды и чёрного каймана ничего не знаю, это всего лишь предположения.
Ягуар по идее на суше может убить 5-метрового крокодила, если запрыгнет сверху и укусит под затылком - челюсти у него сильные а зубы массивные. Говорят он даже глиптодонтов убивал - кусал за голову.

 

#10 23 March 2008 22:14:21

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Аллигаторы

Самые сильные челюсти аллигатора слабее самых сильных челюстей крокодила. У аллигатора- сильный укус, но ему не нужны слишком сильные челюсти, как у 5 м нильского крокодила.
Если ягуар прокусит кайману череп, то да. Как это сделал тигр с 4 м болотным крокодилом( правда я не видел конца схватки- тигр его убил или нет?)


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#11 23 March 2008 22:26:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аллигаторы

Потому что крокодил максимально гораздо больше. Но у 5метрового аллигатора челюсти сильнее чем у 5метрового крокодила.

Наверняка убил. Кстати 4метровый болотный крокодил - не шутка, он сильнее нильского такой же длины, у него челюсти широкие как у аллигатора. Тигр его умело схватил за шею, крокодил никак не мог укусить в ответ, да и подустал потом явно.

 

#12 23 March 2008 22:38:09

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Аллигаторы

Я так понял, что конец и не показывали. Мог и не прокусить, так как шея у него сверху плоская, укусить сложно.  Нильский мне кажется резвее болотного и умнее. Какой крокодил самый умный, как ты думаешь?


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#13 23 March 2008 23:01:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аллигаторы

Я думаю все одинаково. Во всяком случае внутри рода крокодилус. Резвее не знаю, но у болотного челюсти относительно сильнее.

 

#14 24 March 2008 11:53:05

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Аллигаторы

"3,75 м аллигатор выдал 964 кг"- сам он весил 272 кг. 1-тонный нильский выдаёт 2500 кг. Значит, укус аллигатора относительно размера тела в 3,5 раза больше, а у крокодила- в 2,5 раза больше.
Всё верно, у аллигатора укус относительно сильнее.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#15 25 March 2008 10:38:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аллигаторы

А какая ветвь моложе крокодилы или аллигаторы? И кто умнее, если всё-таки есть различия в интеллекте?

 

#16 27 March 2008 21:55:49

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Аллигаторы

Вы знали, что бугристая кожа помогает крокодилам и аллигаторам не создавать всплесков, завихрений и турбулентности в воде во время движения?
Вот конечная точка насчёт челюстей тех и других:

Crocodiles' jaws are much more narrow and are used to tear and grip on prey. By contrast, alligators' jaws are meant to crush bones, and can deliver a bite force of up to 3000 psi (20 MPa, although some evidence exists that larger species of crocodile may in fact possess a bite force of 5000 psi.

Я считаю самым умным нильского крокодила, особенно если учитывать того гиганта.
Отряд Крокодилы появился около 84 млн лет назад( англ. Вик.), вот филогенетическое древо:

Eusuchia
  ├──Hylaeochampsa
  └──┬──Allodaposuchus
     └──Crocodilia
          ├──Gavialoidea
          │     ├──Eothoracosaurus
          │     └──┬──Thoracosaurus
          │        └──┬──Argochampsa
          │           ├──Eosuchus
          │           └──Gavialidae
          └──┬──Borealosuchus
             └──┬──Pristichampsus
                └──Brevirostres
                    ├──Alligatoroidea
                    │   ├──Leidyosuchus
                    │   ├─?Deinosuchus
                    │   └──Globidonta
                    │       ├──Stangerochampsa
                    │       ├──Brachychampsa
                    │       └──Alligatoridae
                    └──Crocodyloidea
                        ├──Prodiplocynodon
                        └──┬──Asiatosuchus
                           └──┬──Brachyuranochampsa
                              └──┬──Harpacochampsa
                                 └──Crocodylidae

Выходит, аллигаторы древнее крокодилов, а гавиал- ещё древнее. Ведь самый древний и примитивный род- Paleosuchus- принадлежит к семейству аллигаторов.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#17 27 March 2008 22:04:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аллигаторы

А почему по-твоему самый умный это нильский?

 

#18 27 March 2008 22:21:14

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Аллигаторы

Согласованная охота( на рыбу к примеру, или во время поедания очередной туши- трое держат- один вырывает куски). Хотя я точно не знаю- может у других видов такое есть тоже. + тот Густав смог уйти от всех браконьеров+ его не поймали учёные. + людское влияние на них дольше и сильней( начиная с Древнего Египта), поэтому они должны "умнеть".


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#19 27 March 2008 22:23:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аллигаторы

Так потому что их бывает много в одном озере или реке.

 

#20 27 March 2008 22:30:48

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Аллигаторы

Ну и что, что много. А остальные аргументы?
Кого ты считаешь самым умным( хотя я всё же согласен- различия невелики, преобладает запрограммированное природой поведение)?


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#21 27 March 2008 22:44:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аллигаторы

Я думаю все крокодилы так или иначе равны, хотя может ты и прав и нильский умнее. А кто умнее аллигатор или крок я не знаю.

 

#22 04 August 2008 11:53:43

Jerry
Любитель животных
Откуда: Башкортостан
Зарегистрирован: 15 June 2008
Сообщений: 314

Re: Аллигаторы

Крок умнее потому что они помогают друг другу,когда охотятся и едят.

Отредактировано Jerry (04 August 2008 11:54:02)

Неактивен

 

#23 04 August 2008 15:23:35

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аллигаторы

Атрокс, крупные скопления наблюдаются у нескольких видов крокодилообразных, например, миссисипский аллигатор, но среди них всех только у нильского крокодила наблюдается действительно скоординированное коллективное поведение. Что абсолютно уникально для рептилий, и вдобавок, на такое даже "сверх рептилии" -птицы не способны. (кроме врановых и попугаев).
При том, что В. Динец, занимавшийся этологией аллигаторов в природе, например, очень высокого мнения об интеллекте крокодиловых Нового Света, тех же миссисипцев, и отмечает их очень быструю обучаемость (опять таки, в отличие от большинства птиц) - надо полагать, что если бы кто-то точно также провел многолетние исследования ДЕТАЛЕЙ поведения нильского крокодила в природе (а не в зоопарке) - все были бы просто поражены, насколько нильские чудовища на самом деле умные.
Просто мы мало о них знаем, видели только то, что на поверхности, детально не изучали ничего.

Неактивен

 

#24 04 August 2008 16:26:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аллигаторы

Что у них скоординированно? То что один держит тушку а другой вертится? Аллигаторова нет таких скоплений.

 

#25 08 August 2008 02:49:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аллигаторы

Действительно ли у аллигаторов строение шейных позвонкой отлично от крокодилов? Что-то голову они по-сособому держат...

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry