Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 15 December 2010 18:31:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лабиринтовые рыбы

А, теперь понятно.

У меня еще такой вот вопрос - корм для гурами должен быть на поверхности, не тонущим или тот который опускается на дно?

Дело в том, что когда у меня были цихлы мне дали корм который сказали что подходит и для гурами, он был продолговатой формы и округлый в сечении, не тонущий и он не размякал в воде и поэтому не мутил воду. Гурами его отлично ел.

Сейчас купил пару своему гурами и 2 сомиков + 2 ампулярии. Мне дали специальный корм для гурами и сомиков. Он в виде хлопьев и намокая идет ко дну.

Так какой лучше? Им лучше подбирать корм со дна или с поверхности?

 

#27 15 December 2010 20:33:41

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Лабиринтовые рыбы

Гурами всё равно где брать корм, но лучше сверху.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#28 16 December 2010 00:18:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лабиринтовые рыбы

А тот что плавает сверху наверное лучше ещё и тем что не рамзмякает и не мутит воду?

 

#29 16 December 2010 00:30:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лабиринтовые рыбы

И чё-то я вообще запутался с видами. Дело в том что мой второй гурами по цвету как жемчужный, а по форме такой же как и пятнистый. Пересмотрел фоток жемчужного гурами, у них все же форма не такая как у моего. Мой по форме от пятнистого не отличается.

Они дают гибриды?

 

#30 16 December 2010 11:06:42

AlRus
Гость

Re: Лабиринтовые рыбы

Жемчужный гурами с пятнистым гибридов однозначно не дают.

 

#31 16 December 2010 11:29:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лабиринтовые рыбы

Но в плане комфорта есть разница?

 

#32 16 December 2010 12:10:14

AlRus
Гость

Re: Лабиринтовые рыбы

В смысле условий содержания? Нет, особо не отличаются. Правда пятнистый гурами более вынослив и живуч.

 

#33 16 December 2010 19:20:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лабиринтовые рыбы

Ну как он воспринимает жемчужного? Как "своего"? Судя по наблюдениям как своего.

 

#34 17 December 2010 08:12:26

Crocuta
Любитель животных
Откуда: Солнечногорск
Зарегистрирован: 29 May 2009
Сообщений: 401

Re: Лабиринтовые рыбы

Лялиусы, макроподы, медовые груми и др. воспринимают друг друга, как себе подобных. Гонять всех остальных будет тот кто больше. У меня жемчужный гурами гонял лялиусов и только один достаточно большой смец еще как-то  ему противостоял. Мраморные гоняют жимчужных, а лялиусы колизок и так далее. Разве что на петухов никакого внимания.


Если бы солнце вставало ночью, то все бы увидели, что не одна гиена плохая.

Неактивен

 

#35 17 December 2010 12:45:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лабиринтовые рыбы

Мне сказали что цихлы не соседи гурами, но никто никого не гонял, хотя тех было двое а гурами один. Сейчас жемчужный гурами который крупнее пятнистого, они никогда не "ссорятся".

 

#36 17 December 2010 12:54:09

Crocuta
Любитель животных
Откуда: Солнечногорск
Зарегистрирован: 29 May 2009
Сообщений: 401

Re: Лабиринтовые рыбы

Гурами не агрессивены к другим видам.  Все вышеперечисленные относяться к лабиринтовым, только их я и имела ввиду.


Если бы солнце вставало ночью, то все бы увидели, что не одна гиена плохая.

Неактивен

 

#37 18 December 2010 00:14:32

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Лабиринтовые рыбы

Хотите посмотреть на "мирных" лабиринтовых - заведите ктенопом. wink


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#38 22 December 2010 15:23:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лабиринтовые рыбы

У меня жемужный гурами сдох. Я наверное что-то не так делаю. Но что? Может жемчужным температура выше нужна, чем обыкновенным? С мраморным гурами вроде все в порядк

 

#39 22 December 2010 16:11:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лабиринтовые рыбы

Братва, я такое вообще не понимаю! Случилось чудо! Спасибо моей кошке. Гурами ВООБЩЕ не шевелился, даже когда я его вытащил и положил на тарелку (думал потом дам уличнным котам). Ноль эмоций. Ни жабры, ни рот не двигались. Так он лежал минут пять пока я переливал воду в аквариуме.
И тут котёнок запрыгивает на стол и поддевает лапкой рыбу и... Она вдруг оживает! Ну я тут же закинул её в аквариум. Плавает себе как ни в чём не бывало. Странная рыбка, когда я поправлял грунт в аквариуме она совершенно не шугалась, вообще плевать ей было на мою руку, я мог её даже тронуть. Другой гурами, мраморный, более темпераментный и бойкий.
Вот такие вот дела!

 

#40 24 January 2011 17:37:08

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Лабиринтовые рыбы

Блин, не везёт мне чё-то с гурами. Дохнут быстро. Раньше мраморные и золотистые быстро сдыхали. Сейчас вот всё покупаю жемчужных, которых я просто обожаю. А они тоже дохнут, иногда без видимых причин. А мне так хочется вырастить крупных особей жемчужников. И вроде гурами считаются не очень привиредливыми рыбами. Странно короче.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#41 24 January 2011 17:47:33

Niyaz
Любитель животных
Откуда: Казань
Зарегистрирован: 30 November 2010
Сообщений: 582

Re: Лабиринтовые рыбы

Arctodus-simus, сейчас зима, может простужаются глотая холодный атмосферный воздух. У тебя покровное стекло в аквариуме постоянно присутствует?
А жемчужные гурами - одни из самых требовательных лабиринтовых рыб. Малейшее загрязнение в аквариуме и они уже  плохо себя чувствуют.

Неактивен

 

#42 24 January 2011 17:53:45

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Лабиринтовые рыбы

Стекло есть и температура высокая. Я вот думаю, может дело в перепадах температуры? У меня обогреватель без терморегулятора. Так я его иногда отключал и включал, в итоге температура колебалась от 23 до 28.
Ну жемчужники всё-таки не самые привередливые. Шоколадки и некоторые другие потребовательней будут.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#43 24 January 2011 18:42:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лабиринтовые рыбы

Жемчужный у меня тоже сдох. Причём до этого он уже "сдыхал", я уже выбрасывать собирался, а он "воскрес". Но вчера умер окончательно. А мраморный, которого я покупал до него, живёт и прекрасно себя чувствует.
Температура воды меньше указанной на сайтах, подогревал лампой, выше 23 не поднимает, а сейчас и того меньше.

 

#44 24 January 2011 18:56:19

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Лабиринтовые рыбы

Внешне вообще не сказал бы, что с рыбой что-то не то. Просто перестал есть вообще и всё время проводил, зависнув где-нибудь в углу недалеко от дна. И вот сегодня сдох утром. Блин, рсстроился я.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#45 24 January 2011 19:01:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лабиринтовые рыбы

У меня тоже так было. Но "зависал" он и до этого, потом становился активным.
Мой мраморный гурами тоже иногда "зависает", время от времени станоится более активным.

Жемчужный помер непонятно почему.

Цихлы также погибли очень странно. Они были всегда подвижными. А за 10 минут до смерти один из цизлов стал гиперактивным, плавал очень быстро и выпрыгивал из воды. отом умер.

 

#46 16 February 2011 02:26:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лабиринтовые рыбы

У меня щас в акве один гурами. Если подсажу ещё трёх - нормально (50 л)? Мраморных гурами.

 

#47 16 February 2011 21:43:49

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Лабиринтовые рыбы

Нормально.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#48 17 February 2011 07:11:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лабиринтовые рыбы

Всё-таки гурами классная рыбка, пущу ещё троих, чуть помельче. Остальные, кого можно было бы запустить в мой аквас, мне не нравятся. Жемчужный гурами красивый, но привередливый. Я так и не понял, почему он сдох. И сомики непонятно почему сдохли.

 

#49 17 February 2011 08:11:14

Crocuta
Любитель животных
Откуда: Солнечногорск
Зарегистрирован: 29 May 2009
Сообщений: 401

Re: Лабиринтовые рыбы

Жемчужные не более привередливы чем мраморные, возможно сказался стресс или рыба уже была больна.


Если бы солнце вставало ночью, то все бы увидели, что не одна гиена плохая.

Неактивен

 

#50 17 February 2011 08:22:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лабиринтовые рыбы

А от чего стресс? Плавала нормально. Потом, когда я её перекладывал в большой тазик (я полностью сменил тогда воду в акве) вместе с с мраморным гурами, у неё действительно был стресс, она "умерла". Причём как я уже писал очень странно, даже жабры не шевелились, я думал что она мертва и положил на блюдечку, хотел скормить кошкам. И тут моя кошка подбежала, слегонца ударила её лапкой и рыбка "ожила". После этого рыбка пару недель спокойно пожила (если не больше). А потом умерла по-настоящему.

И почему стресса не было у мраморного гурами?

Вообще мраморный даже красивее жемчужного. Я теперь только их буду держать в акве.

Но интересно, а одна золотая рыбка пойдет в мою акву? Я собираюсь купить трёх гурами, в итоге получится 4. А что если 2 гурами и одна золотая рыбка или 1 гурами и золотая рыбка?

Мне нравится морфа "красная шапочка". Они вроде небольшие. Или аквас маловат?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry