Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 13 November 2010 12:19:16

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: о безопасности (в) Zoo

http://news.rambler.ru/8131370/
В московском зоопарке белого медведя обстреляли из мелкокалиберного оружия
Газета.Ru, 19 минут назад, 12 ноя 2010, 21:42

В столичном зоопарке неизвестные обстреляли самца белого медведя из мелкокалиберного оружия, сообщает в пятницу сайт информационного центра правительства Москвы.

«В последних числах октября в зоопарке произошло событие, вызвавшее чувство глубокого негодования сотрудников. Самец белого медведя по кличке Врангель был обстрелян из мелкокалиберного оружия», — сказали в пресс-службе.

По сообщению пресс-службы, что животное пострадало, на его шкуре видны многочисленные следы от пуль, раны до сих пор кровоточат, и может начаться воспаление.

Наиболее вероятно, что выстрелы были совершены из окна здания, расположенного напротив вольера медведя. Врангель сидит в вольере, недоступном для просмотра посетителями зоопарка, но его можно увидеть из окон этого здания, — считают сотрудники зоопарка.

«Мы глубоко возмущены поведением людей, совершивших этот недостойный поступок. Возможно, „снайпер“ чувствует себя героем. Но много ли геройства в расстреле из безопасного места беззащитного животного? Врангель ничем не заслужил такого к себе отношения», — подчеркнули в пресс-службе.
http://news.rambler.ru/8131370/


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#27 13 November 2010 20:29:29

Николаки
Любитель зоологии
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 07 March 2010
Сообщений: 856

Re: о безопасности (в) Zoo

Мне очень интересно, отреагируют ли на это происшествие органы власти? Накажут ли пи...в, которые стреляли в медведя? Недавно в тайге убили амурского тигра, виновному грозит 2 года исправительных работ! Позор нашему законодательству! Надо отрубить руки ублюдкам, они не люди, а именно ублюдки, причём достаточно богатые, так что отрубить руки и не давать возможности пользоваться протезами - вот каким должно быть минимальное наказание. А я бы таких вообще уничтожал бы, так как много настоящих людей, а животных мало, а нелюдей - ублюдков, увы больше, чем настоящих людей! Извиняюсь, за ругательства, просто накипело...

Отредактировано Николаки (13 November 2010 20:30:22)


Несмотря ни на что, жизнь продолжается, и это прекрасно!

Неактивен

 

#28 13 November 2010 20:40:57

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: о безопасности (в) Zoo

да, козлов хватает...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#29 13 November 2010 20:45:46

made in USSR
Любознательный
Зарегистрирован: 26 March 2010
Сообщений: 244

Re: о безопасности (в) Zoo

А у нас по дрессировочной площадке куски колбасы посыпанные каким-то белым порошком разбросали.....
да и видео девочек щенков/котят сжигающих/в реку выбрасывающих/палками забивающи /ногами топчущих в инете навалом.
Думает если они так относятся к тем кто живет с ними рядом, они к диким будут относиться нормально?


Перекресток. На перекрестке камень. На камне надпись: "Без вариантов"

Неактивен

 

#30 29 November 2010 19:03:52

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: о безопасности (в) Zoo

29 ноября 2010 года 16:25
Лев загрыз человека в одном из зоопарков Армении
Ереван. 29 ноября. Interfax.ru - В одном из армянских зоопарков лев сильно поранил служащего, который скончался в больнице.


Как сообщили "Интерфаксу" в полиции Армении, происшествие произошло в понедельник в частном зоопарке города Раздан к северу от Еревана.


"Во время утренней кормежки лев напал на 21-летнего работника Нвера Саргсяна. Пострадавший был доставлен в больницу, однако скончался от потери крови", - сказали в полиции.


По факту проводится следствие.


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#31 11 January 2011 22:24:33

Mustela
Любознательный
Зарегистрирован: 03 March 2009
Сообщений: 117
Вебсайт

Re: о безопасности (в) Zoo

Тоже выскажусь относительно безопасности в зоопарках, исходя из личных наблюдений в Московском Зоо.

У нас на вольерах почти повсеместно развешены таблички "на барьер детей не ставить!" особенно актуально там, где сразу за парапетом широкий глубокий ров, а в вольере какой-нибудь хищник.
Проходя мимо, постоянно наблюдаю, как мамашки-папашки, кладя с прибором на все предупреждающие таблички, затаскивают своё чадо на парапет, дабы получше рассмотреть "лёву". Во мне просыпается некая профессиональная ответственность (в зоо хожу на практику в ветотдел) вкупе с праведным гневом, я делаю им замечание и прошу ребёнка снять. Вполне спокойным тоном и цивилизованным языком.
Так они либо просто отмахиваются от меня, либо, если начинаешь разъяснять, что будет, если ребёнок свалится в вольер, начинают злиться и орать, как будто я ихнему чаду этой участи искренне желаю, а не пытаюсь всячески предотвратить.

В общем, что хочу сказать - в 99% несчастных случаев в зоопарках виноваты посетители, пренебрёгшие правилами безопасности. В некоторых случаях даже агрессивно пренебрёгшие, как описано мною выше.

И мне кстати пришла такая мысль - а если чадо таки свалится в вольер и будет загрызено насмерть - что будет с животным? Не исключено, что родители будут добиваться усыпления. Вы принципе, вина только родителей, но общественность может всколыхнётся криками "этажеребёнок!" и многие (пресса в том числе) поддержат точку зрения родителей.
Были вообще такие случаи когда-нибудь где-нибудь? Именно с детьми.

Неактивен

 

#32 11 January 2011 22:31:48

Mustela
Любознательный
Зарегистрирован: 03 March 2009
Сообщений: 117
Вебсайт

Re: о безопасности (в) Zoo

Хотя, что интересно - в европейских зоопаркках, в которых мне приходилось бывать - фактически исключена возможность проникнуть/свалиться в вольеры хищников.
Там нет никаких рвов, хищники находятся за высокой стеклянной перегородкой (в 2 человеческих роста) и можно к ним приблизится фактически нос к носу))

Вообще мне иногда кажется, что наш зоопарк один из самых уродских в плане организации, но это уже другая тема.

Неактивен

 

#33 14 January 2011 21:28:05

Arth
Специалист
Зарегистрирован: 19 May 2009
Сообщений: 628

Re: о безопасности (в) Zoo

зоотехник :

Arth, а в Ижевском, что ни будь было? У нас как то волк мужика поддатого за руку тяпнул, медведи, тьфу-тьфу, пока никого не достали, хотя курток порвали немало, отнимали протянутые им сумки и зонты...

В самом зоопарке - нет, хотя очень много случаев, когда вот-вот, почти... В мелких парковых зверинцах - было, всегда с пьяными "орлами" или с детьми разинь-родителей, позволявших своим чадам слишком далеко отходить от них и совать пальцы куда не следует.


На гербі зображено ведмедя. В одній руці у ведмідя молоток, а в другій - балалайка. Це символізує працелюбність і незакомплексованість тварюки

Неактивен

 

#34 14 January 2011 22:00:56

Mustela
Любознательный
Зарегистрирован: 03 March 2009
Сообщений: 117
Вебсайт

Re: о безопасности (в) Zoo

зоотехник :

отнимали протянутые им сумки и зонты...

а нафига им совали СУМКИ и ЗОНТЫ?.. О_о
не вижу какого-то логического объяснения этому. ну понятно когда еду какую-нибудь, но свои вещи?..

Неактивен

 

#35 14 January 2011 22:20:56

Arth
Специалист
Зарегистрирован: 19 May 2009
Сообщений: 628

Re: о безопасности (в) Zoo

Идиоты, чо. Надо же мирно спящее животное пошевелить, чтобы оно встало, а как же - люди ж хотят зрелищ. Особенно радует, когда обезъяны выхватывают телефоны у тех, кто лезет к ним в клетку с этим телефоном, чтобы сфотографировать.


На гербі зображено ведмедя. В одній руці у ведмідя молоток, а в другій - балалайка. Це символізує працелюбність і незакомплексованість тварюки

Неактивен

 

#36 14 January 2011 22:49:19

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: о безопасности (в) Zoo

У нас раз африканский страус у мужика мобилу выхватил, но мужик запрыгнул в вольер и отнял обратно...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#37 15 January 2011 00:27:24

Mustela
Любознательный
Зарегистрирован: 03 March 2009
Сообщений: 117
Вебсайт

Re: о безопасности (в) Zoo

Arth :

Идиоты, чо. Надо же мирно спящее животное пошевелить, чтобы оно встало,

ммм... то есть, получается, в Ижевском есть возможность дотянуться до животного, просунув руку через решётку? именно к хищникам?

Просто по крайней мере, в Московском, да и в европейских зоо - такое физически невозможно.

Неактивен

 

#38 15 January 2011 00:49:15

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: о безопасности (в) Zoo

Mustela, насколько оправдано впечатление от некоторых зоопарковских хищников как о флегматичных и равнодушно-добродушных зверях, которых можно безопасно погладить?
Просто я не один раз читал, что народ гладит пальцем по шерсти и снежных барсов, и гепардов, и даже тигров сквозь сетку украдкой.
Я бы на такое не решился (ну разве что с гепардом), но многие делают и радуются. Мне кажется, даже самый флегматичный ирбис может развернуться с быстротой молнии и палец отхватить - причем, видимо, не покажет заранее, что собирается это сделать?

Неактивен

 

#39 15 January 2011 01:33:46

Mustela
Любознательный
Зарегистрирован: 03 March 2009
Сообщений: 117
Вебсайт

Re: о безопасности (в) Zoo

Miracinonyx :

Mustela, насколько оправдано впечатление от некоторых зоопарковских хищников как о флегматичных и равнодушно-добродушных зверях, которых можно безопасно погладить?

Исходя из моего опыта: все зоопарковские хищники, с кем приходилось работать - полностью дикие и не идущие на контакт с человеком.
Исключение могут составлять животные, "с младенчества" выращенные в неволе и приручённые (например в Московском Зоо была львица Кинули, выращенная и воспитанная сотрудницей), но насчёт контактов с незнакомыми людьми тоже спорный вопрос. Например, в цирке (где мне также довелось бывать в качестве практиканта в вет. отделе) даже дрессированные хищники агрессивны фактически ко всем, кроме своих дрессировщиков.

В любом случае, какое бы "равнодушно-добродушное" впечатление не производило животное, лезть к нему в клетку с поглаживаниями - полный идиотизм, тк даже незнакомая собака может серьёзно покалечить, если её "переклинит", а уж что на уме у дикого животного - никогда невозможно предсказать. Не просто так же вешаются предупреждающие таблички "животное опасно", "не подходить" и тд.

Miracinonyx :

Просто я не один раз читал, что народ гладит пальцем по шерсти и снежных барсов, и гепардов, и даже тигров сквозь сетку украдкой.

Где читали? Интересно ознакомиться с источниками.

Кстати о гепардах))) У них очень прикольная тактика при попытке запугать приближающегося человека) Они щёлкают по полу хвостом, звук такой громкий, резкий, прям как плетью)))))

Неактивен

 

#40 15 January 2011 03:25:59

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: о безопасности (в) Zoo

я про гепарда написал только потому, что он, если его , лежащего, погладить по попе, не сумеет развернуться достаточно быстро, чтобы укусить просунутый сквозь решетку палец - все равно успеешь отдернуть. Гепард не норальная кошка, ему сложно свои ходули с такой скоростью метнуть. )))
Источники, извините, Mustela, я пальцем показывать не хотел бы, но просто народ делился впечатлениями своими. Меня это тогда поразило, т.к. мне бы в голову не пришло даже вплотную к решетке подойти, не то, что палец просовывать туда )))

Насколько гепард реально опасен для взрослого здорового человека? (без оружия) Мне кажется, что гораздо менее, чем крупные служебные собаки, но не уверен.

Неактивен

 

#41 15 January 2011 04:03:06

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: о безопасности (в) Zoo

зоотехник :

У нас раз африканский страус у мужика мобилу выхватил, но мужик запрыгнул в вольер и отнял обратно...

Смелый и находчивый мужик, хотя и безбашенный! А вдруг бы получил хорошего пинка не в зад, а скажем в грудь. Думаю последствия были бы ужасными.

В теме о волках я уже писал, что в зоопарке Орто-Дойду зазоры между прутьями сделаны очень узкими, т.к. были случаи "нападения" медведей на людей (вроде было два таких случая). И согласен, что в большинстве своем, такие случаи происходят по вине самого пострадавшего. Это же нонсенс какой-то, при имеющейся табличке с предупреждением-запретом, пролезать через ограждение и идти брататься с диким зверем или еще хуже выпить с ним на брудершафт!


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#42 15 January 2011 09:11:00

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1667

Re: о безопасности (в) Zoo

Rafailov :

зоотехник :

У нас раз африканский страус у мужика мобилу выхватил, но мужик запрыгнул в вольер и отнял обратно...

Смелый и находчивый мужик, хотя и безбашенный! А вдруг бы получил хорошего пинка не в зад, а скажем в грудь. Думаю последствия были бы ужасными.

В теме о волках я уже писал, что в зоопарке Орто-Дойду зазоры между прутьями сделаны очень узкими, т.к. были случаи "нападения" медведей на людей (вроде было два таких случая). И согласен, что в большинстве своем, такие случаи происходят по вине самого пострадавшего. Это же нонсенс какой-то, при имеющейся табличке с предупреждением-запретом, пролезать через ограждение и идти брататься с диким зверем или еще хуже выпить с ним на брудершафт!

Мужик не смелый, а глупый, жалко, что страус его не лягнул или не клюнул в одно место.

А с медведем 5 лет назад в Чернигове произошла такая жуткая история, помню тогда большой резонанс был, причём видел по ТВ интервью с этим подростком, он просил медведя не убивать
http://korrespondent.net/ukraine/events … u-obe-ruki


Как страшно жить.

Неактивен

 

#43 15 January 2011 09:28:46

Mustela
Любознательный
Зарегистрирован: 03 March 2009
Сообщений: 117
Вебсайт

Re: о безопасности (в) Zoo

Dinofelis :

резонанс был, причём видел по ТВ интервью с этим подростком, он просил медведя не убивать

а медведя собирались убивать?
вот как раз таки вопрошаемый мною случай. просто медведь то в чём виноват, не понятно.

Неактивен

 

#44 15 January 2011 13:45:31

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1667

Re: о безопасности (в) Zoo

Mustela :

Dinofelis :

резонанс был, причём видел по ТВ интервью с этим подростком, он просил медведя не убивать

а медведя собирались убивать?
вот как раз таки вопрошаемый мною случай. просто медведь то в чём виноват, не понятно.

Честно говоря, не знаю, чем там всё закончилось, но паренёк осознал, что сам себя инвалидом сделал, поэтому и попросил медведя не убивать.


Как страшно жить.

Неактивен

 

#45 16 January 2011 19:13:56

Arth
Специалист
Зарегистрирован: 19 May 2009
Сообщений: 628

Re: о безопасности (в) Zoo

Mustela :

Arth :

Идиоты, чо. Надо же мирно спящее животное пошевелить, чтобы оно встало,

ммм... то есть, получается, в Ижевском есть возможность дотянуться до животного, просунув руку через решётку? именно к хищникам?

Просто по крайней мере, в Московском, да и в европейских зоо - такое физически невозможно.

К мелким хищникам - песцам, корсакам, медвежатам, когда они были. Но все равно, даже если гладить верблюда через решетку - он легко может мотнуть головой и сломать руку. А в Московском - неправда, что нельзя дотянуться. Зебра там была в свободном доступе, она ж может цапнуть так, что мало не покажется. Короче. Нефиг совать руки ни к кому,  даже к зайчику!


На гербі зображено ведмедя. В одній руці у ведмідя молоток, а в другій - балалайка. Це символізує працелюбність і незакомплексованість тварюки

Неактивен

 

#46 16 January 2011 20:41:41

Mustela
Любознательный
Зарегистрирован: 03 March 2009
Сообщений: 117
Вебсайт

Re: о безопасности (в) Zoo

Arth :

А в Московском - неправда, что нельзя дотянуться. Зебра там была в свободном доступе, она ж может цапнуть так, что мало не покажется. Короче. Нефиг совать руки ни к кому,  даже к зайчику!

Я в данном случае говорила именно про крупных хищников.

Неактивен

 

#47 16 January 2011 20:44:45

Arth
Специалист
Зарегистрирован: 19 May 2009
Сообщений: 628

Re: о безопасности (в) Zoo

К крупным - да, к крупным можно только свалиться.:-)


На гербі зображено ведмедя. В одній руці у ведмідя молоток, а в другій - балалайка. Це символізує працелюбність і незакомплексованість тварюки

Неактивен

 

#48 17 January 2011 15:42:25

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: о безопасности (в) Zoo

Arth :

А в Московском - неправда, что нельзя дотянуться. Зебра там была в свободном доступе, она ж может цапнуть так, что мало не покажется. Короче. Нефиг совать руки ни к кому,  даже к зайчику!

Ха что зебры, в Московском можно к гепардам свободно руку просунуть
http://s001.radikal.ru/i195/1012/9f/360b4afc9709.jpg

Вот эта сетка отделяет животных от зрителей и все.  Никакого барьера

Неактивен

 

#49 19 January 2011 08:54:44

Rock crystal
Любознательный
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 25 July 2009
Сообщений: 111

Re: о безопасности (в) Zoo

При пожаре, который вспыхнул в грузинском передвижном цирке-шапито, никто из людей не пострадал. Однако, в огне погибли все цирковые животные.
Народ, кто-нибудь в курсе, в зоопарках при подобных ЧП, стихийных бедствиях и т.д. предусмотрены какие-либо действия, или животные так же погибнут, не имея возможности выбраться наружу?

Неактивен

 

#50 19 January 2011 10:25:25

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: о безопасности (в) Zoo

Да все эти инструкции только на бумаге, если б по хорошему то нарушений валом и надо не только шапито и маленькие зоопарки закрывать но и половину больших (как в прочем и клубы, офисы театры и т. д. ) у нас везде сплошные нарушения, это на случай пожаров где более менее всё просчитано, а что случится при наводнении/землятресении/вулкане/урагане одному богу известно то что звери могут погибнуть это конечно плохо, но то что они могут спастись и разбежаться по миллионному городу например - ненамного лучше... А вообще насколько явидел инструкции, они довольно общие - администрация должна принять меры к безопасному отходу всех посетителей, не допустить паники, давки и т.п., объявить всем работникам тревогу, те хватают багры топоры, лапаты - и идут загонять , чинить, убирать и т.д.


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry