Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 07 July 2008 01:12:16

Саня Псих
Заглянувший
Зарегистрирован: 13 February 2008
Сообщений: 4

Смех

Почему человек смеётся? Чем это вызывается? Почему щекотка способствует смеху? Обладает ли способностью к смеху в животном мире кто-нибудь, кроме человека? Почему веселящий газ вызывает смех? Какие-то гормоны на это влияют? Но тогда причём здесь щекотка? Почему разные люди смеются над разными вещами? Почему некоторые люди нечувствительны к щекотке? Откуда вообще берётся желание смеяться? Очень давно задаюсь этими вопросами.
Что вы думаете по этому поводу? Заранее спасибо.

Неактивен

 

#2 07 July 2008 14:40:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смех

Не все люди смеются от щекотки. меются также обезьяны.

 

#3 25 September 2008 02:54:36

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Смех

Смеются только приматы?

Неактивен

 

#4 17 February 2009 15:32:36

Gor
Гость

Re: Смех

Интересно о щекотке:
_______________
ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ЩЕКОТКОЙ РАССМЕШИТЬ САМОГО СЕБЯ?
Этот вопрос стал названием целой книги о тайнах нашего организма, написанной американской писательницей, популяризатором науки Ингрид Джонсон.

Вот как она отвечает на этот вопрос. Щекотка, легкие ритмичные прикосновения к коже, воспринимаются мозгом как некоторая угроза. Это может быть, например, ядовитое насекомое, ползущее по коже, а то и змея. Когда мгновенный рефлекторный испуг проходит и человек видит, что никакой угрозы нет, он облегченно разражается нервным смехом. Более грубая щекотка пугает еще больше, и смех от нее сильнее, но, если сильная щекотка продолжается, она становится болезненной.

В любом случае, чтобы щекотка подействовала, необходима внезапность. Если щекотать самого себя, мозг, посылая команду пальцам, одновременно посылает сигнал не воспринимать получаемое ощущение как признак опасности. Раз нет опасности, нет и необходимости в нервной разрядке, нет и смеха. «Чужая» щекотка всегда неожиданна, мозг не готов к ней, потому она и вызывает смех.

Уже после выхода в свет книги о щекотке были опубликованы результаты эксперимента, в котором ученые пытались выяснить, насколько важна для «успеха» щекотки личность того, кто щекочет. Подопытные добровольцы просовывали голые ноги в окошко в стене, за которым щекотал их подошвы либо человек-экспериментатор, либо бездушный робот. Различить их испытуемые не могли, и результатом в обоих случаях был смех
_______________ из журнала  "Наука и Жизнь" №1 1998г.

 

#5 30 December 2010 12:18:48

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Смех

О смехе:

Смех — одна из реакций человека на смешное, либо на щекотку, проявления которой всем известны и включают в себя непроизвольные движения мускулов лица и тела, специфические звуки и изменения в ритме дыхания. В некоторых случаях смех может быть реакцией на нервное напряжение (нервный смех) или быть признаком психического расстройства.

Смерть от смеха — достаточно редкое и специфическое явление, при котором длительный и зачастую неконтролируемый смех является причиной наступления биологической смерти человека. В большинстве случаев длительный смех становится причиной острой сердечной недостаточности. Кроме того, к смертям от смеха иногда причисляют гибель человека, вызванную потерей контроля над собой в состоянии приступа хохота.


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#6 30 December 2010 12:20:50

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5846

Re: Смех

Частенько даже собаки "улыбаются".


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#7 31 December 2010 00:47:27

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Смех

Сorvin :

Частенько даже собаки "улыбаются".

На эту тему:
http://images.yandex.ru/yandsearch?text … 0%BA%D0%B0


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#8 14 January 2011 04:26:30

Monopteryx
Любознательный
Зарегистрирован: 10 August 2010
Сообщений: 76

Re: Смех

А всё таки, какова функция и происхождение смеха?

Неактивен

 

#9 14 January 2011 18:45:03

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Смех

Нейрофизиологическое описание смеха таково:

Проводимое нами исследование было бы неполным без рассмотрения биологического механизма возникновения смеха. Поскольку не удалось найти каких-либо материалов нейрофизиологических исследований на эту тему, воспользуемся самыми общими аналогиями с другими процессами в организме человека, такими как регуляция дыхания, кровообращения, терморегуляции.

Наиболее вероятной является гипотеза о том, что в центральной нервной системе существует «зона смеха», на которую антагонистически воздействуют нервные центры активации и торможения. Деятельность этих нервных центров в свою очередь активируется либо подавляется различными химическими веществами (гормонами, локальными медиаторами) или нервными импульсами, вырабатываемыми различными зонами мозга, в первую очередь зонами больших полушарий, отвечающих за ощущения и построение логических выводов. Весьма вероятно, что в этих же зонах расположена зона смеха и центры ее регуляции. Можно предположить, что смех возникает при преодолении «порога смеха» – некоторого значения интенсивности положительной стимуляции над отрицательной стимуляцией.

Смех является как условным, так и безусловным рефлексом. Примером условного рефлекса является восприятие печатных юмористических текстов. Примером безусловного рефлекса является приятное раздражение (щекотание) чувствительных поверхностей тела. Последнее явление может и не иметь звуковых эффектов, например, грудные дети выражают удовольствие подобно животным. Выяснение момента, когда ребенок приравнивает оба вида смеха между собой, вызывает большие трудности и поэтому здесь не рассматривается.

Физиологическое действие зоны смеха осуществляется с помощью нервных импульсов, поскольку обычное время реакции на шутку недостаточно для переноса через кровеносную систему химических веществ. Под влиянием оказываются центр дыхания (звуковой эффект смеха), моторный центр (симпатическая и парасимпатическая иннервация поперечно-полосатых мышц лица и конечностей, гладких мышц внутренних органов и диафрагмы), гиппокамп и гипофиз (образование гормонов различного действия) – общее возбуждение организма, непроизвольное сокращение мышц (улыбка), частичная утрата контроля за координацией движений. Медиаторное воздействие гормонов гипофиза и других желез секреторной системы на центр удовольствия вызывает положительные эмоции, которые возникают с характерным для химической связи запаздыванием и длительностью действия, особенно при непрерывном стимулировании. В свою очередь, центр удовольствия химически стимулирует центр активации «зоны смеха» и облегчает возникновение смеха (снижает «порог смеха»), чем и можно объяснить долговременный эффект «разогрева» аудитории на концертах.

При возникновении опасности возникает нервная реакция (парасимпатическая иннервация) торможения деятельности отдельных физиологических систем, отвечающих за различные процессы, например, за пищеварение. Можно предположить аналогичную реакцию и для системы смеха: при возникновении опасности (или действии некоторых других факторов) возбуждается нервный центр торможения зоны смеха, который сильно повышает «порог» возникновения смеха.

Могут ли вызывать смех чувства обоняния, вкуса и равновесия, подобно слуху и зрению? Можно заметить, что обоняние, вкус и центр равновесия являются органами непосредственного восприятия информации, сигнализаторами химического состава и воздействия окружающей среды в пределах личной зоны человека (менее 10 сантиметров). В то же время слух и зрение являются органами опосредованного восприятия информации вне пределов личной зоны (часто более 1 метра). По мнению различных исследователей, неблагоприятное или внезапное изменение среды в пределах личной зоны вызывает чувство опасности и соответствующие физиологические реакции, в том числе и ингибирование зоны смеха. Человек рефлекторно старается уменьшить чувство опасности либо уходом из зоны изменения среды, либо инвертированием изменения среды. В результате ингибирование зоны смеха снимается, происходит существенное понижение “порога смеха” как следствие снятие нервного и психического напряжения. Человек начинает анализировать возникшую ситуацию, и, в случае ее комичности, легко входит в состояние смеха, являющегося в этом случае защитной реакцией психики на стресс.

Таким образом, возникновение смеха (улыбки) облегчается в результате вновь возникшего ощущения личной безопасности, целостности личности (встреча с родными или друзьями).
http://vyavorsky.narod.ru/dir_paper/psyh/psyh_bio.htm

Ну а секрет благотворного влияния смеха на организм, пожалуй в том, что во время этой реакции происходит обильное выделение гормона радости - эндорфина. А также происходит значительное расслабление многих мышц.
PS:Также тема происхождения смеха частично была затронута и здесь.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry