Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 17 November 2010 15:32:14

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Water Scorpion Ranatra

Помогите, plz, определить возможный вред от заселения пруда водными скорпионами.
Возник неоткуда. Поймала случайно, опознала в нете сразу же от производной water bug, продержала сутки в контейнере с водой, нафоткала от души.
Пролистала интернет, удивилась тому, что некоторые блого-владельцы их чуть ли не боготворят. Совет о содержании ранатры в аквариуме пропyстила сквозь пальцы, хотя может и стоило...
Убить не смогла, уж очень красив, передвигается абсолютно фантастически передними конечностями особеннo. И смотрел он на меня постоянно одним глазом... Выпустила опять в пруд, в надежде на его, по интернет инфе, должность "санитара" пруда по поеданию насекомыx. На следующий день одумалась и стала его искать, чтобы обезопасить рыбy, ранатра ест мальков. Подумала, что им это не понравится. Ловила неделю, таки поймала. Отвезла подальше, выпустила в государственный пруд.
Знаю уже, что это была самка, ибо бескрылая. Вопросик. Успела ли она отложить яйца, за неделю, либо ранее. И чего мне теперь ожидать. Нашествия водных детей скорпионов? По логике успела, даже если и раньше это сделала...
Хотелось бы услышать мнение о ранатре в целом, если есть у кого такое. 
Спасибо заранее.
P.S. Фотки. Красавица, чесслово.
http://i003.radikal.ru/1011/41/830d45ab8490t.jpghttp://s56.radikal.ru/i152/1011/c7/4fced3cccab4t.jpghttp://s005.radikal.ru/i212/1011/3e/b034dfcccf30t.jpg

Отредактировано Тасманка (17 November 2010 16:12:12)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#2 03 December 2010 20:31:30

Malcolmina
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 June 2009
Сообщений: 174

Re: Water Scorpion Ranatra

Ранатры у меня не было, говорят, сложно в аквариуме держать. Плавунцы были, но тоже сложно - живая добыча им нужна.
Возможный вред... Выловить их можно. А то да, будут лопать рыбу, если много разведётся.

Отредактировано Malcolmina (03 December 2010 20:31:55)

Неактивен

 

#3 06 December 2010 10:09:13

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Water Scorpion Ranatra

Malcolmina, вау! Спасибо миллион раз! Я думала, я одна заинтересована в продолжении жизни ранатры. Все интернет советы в принципе природоохранные, я понимаю, сама не убью, кроме пауков, никого ни за что. Но вот теперь подсознательно в воду лезть, как год назад не имею желания, а надо бы, просто для ухода. Вот и маюсь, атакуют ли они человеческие ноги в носках в воде, или нет. Да, я уже из нета и от Мирациноникса в курсе про живой корм, но вот инфа о том, что самка может успеть отложить яйца, конечно меня пугает. Хотя рыб всё больше и больше, естественный контроль, типа отбор, меня бы более устроил, чем отлов. Вообще не люблю человеческое вмешательство в любой вид фауно-деятельности, но вот хотелось бы немного поспособствовать в плане сохранения рода рыб. Надеюсь скорпионы поедают мальков не подчистую...

Отредактировано Тасманка (06 December 2010 10:10:37)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#4 11 December 2010 16:38:29

Malcolmina
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 June 2009
Сообщений: 174

Re: Water Scorpion Ranatra

Насколько большой пруд и сколько в нём рыбы?

Неактивен

 

#5 13 December 2010 08:06:58

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Water Scorpion Ranatra

Пруд 6мХ8м, глубиной 70см, литраж не знаю, сорри, но могу вычислить, это один из двух прудов, нижний, где ранатра с недельку проживала. Рыб там около 50-ти золотых.


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#6 30 December 2010 19:17:16

Malcolmina
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 June 2009
Сообщений: 174

Re: Water Scorpion Ranatra

Можно выловить, сколько получится - для баланса, а остальных оставить.

Неактивен

 

#7 08 January 2011 06:07:27

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Water Scorpion Ranatra

Я уже в пруд "ходила", пока никто не укусил, может пронесло. С перенаселением пруда бороться сачком и человеческими методами не смогу. Рыбку жалко. Да и вообще как-то мне не хочется их пугать. Доверю отбор птицам, не буду их более отпугивать. Лягушек заведу, в случае, если что...


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry