Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 06 January 2011 01:17:10

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Боб, спасибо за такой подход, это очень правильно и оптимистично, полностью с этим согласен.

Мне тоже ой как нравятся именно древние растения (цветковые тоже - но древние - те же магнолии и лотосы). На почту напишу, спасибо за предложение.

Зоотехник, желтая сосна - да, здорово, но... она же южанка? В Карелии вымерзнет, как канарейка на морозе... sad

Вдобавок это американский вид, а мне хотелось бы собирать (и распространять) коллекцию нативной флоры Евразии, особенно той, которая в третичном периоде была характерна и для Европы тоже (гингко, метасеквойи, магнолии, пальмы). Таким образом, в достаточно бедных лесах европейской части России можно было бы восстановить плодовое биоразнообразие, характерное для их давнего прошлого, и характерное сегодня только для хвойно-широколиственных лесов Дальнего Востока, где на урожаях множества разных видов съедобных плодовых дикоросов живет уникальная богатая фауна.

В третьих, желтая сосна безумно красива, но совершенно несъедобна, а вот сосна корейская дает самые вкусные орехи в мире - и это хорошо знают все настоящие бурундуки )))

Клен ложнозибольдов совершенно точно бывает в Москве, на садоводческих форумах мелькает информация о нем. Дерево красивейшее, конечно, вполне Вас понимаю, Боб.
Пишут, что его семена могут прорастать в течение 3-х лет после высевания, так что терпением нужно запастись...

Неактивен

 

#27 06 January 2011 01:30:13

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Посмотрел информацию, да, плосковеточник восточный - очень хочу тоже...

И еще, Боб, нет ли у Вас случайно вот такого вот экзота: Сциадопитис мутовчатый или "зонтичная сосна" (Sciadopitys verticillata)? Пишут, что размножается только семенами.

Уникальное хвойное, предположительно должно выделяться даже в самостоятельный монотипический порядок... Сегодня - житель Хонсю. Ранее - Якутии и Гренландии...
Насколько я понимаю, он не столько боится морозов как таковых, сколько зимнего и особенно весеннего иссушения. По экологическим требованиям должен быть схож с магнолией обратнояйцевидной.

Информация о черном бамбуке от Вас меня просто поразила. - Он что, способен выдерживать даже московские зимы с их бесснежными морозами???? (пофиг, что побеги однолетние, хотя интресно, пробовали ли Вы их как-то укрывать или пригибать под снег к земле?)

У меня он выпал. ПРобовал высаживать в сад, но зимой было -37 и даже метровый слой снега его не спас. Хотя деленка была хилая и слабая и за все лето не дале ни одного нового листочка.
Как и куда именно вы его высаживали и что делаете для зимы с ним?

Неактивен

 

#28 06 January 2011 02:12:50

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Свой дендрарий

Miracinonyx, по порядку:
1. Сциадопитис есть один, весной ему стукнет 6 лет. Высотой примерно пол-метра. Никогда не укрывал ничем, ни на зиму, ни весной. Рос до зимы 2009-2010 гг. нормально, только медленно очень. Той зимой отмёрзла верхушка. За лето дал боковой вертикальный побег. Надеюсь, всё с ним будет хорошо. Этот экземпляр - сеянец. До этого пытались "завести" сциадопитис европейскими саженцами два раза. Все они благополучно почили в бозе. Весной посеяли его семенами и оставили зимовать... Но отпад уже был очень большой - грибные заболевания.
2. "Бамбук" чёрный был нами куплен в садовом центре давно, лет 12 назад. Первые два года мы его укрывали нетканным материалом. Потом - перестали. Он пережил все испытания, которые могут выпасть на долю растения - многочисленные пересадки, отсутствие всякого ухода. По-моему, это растение чертовски устойчиво - растёт и в тени и на солнцепёке, почти на песке и на лесной почве. Растёт даже полностью заросшее сорными злаками. Правда, в таких условиях он жидковат становится и высотой - не более 2 м.
3. Касательно восстановления третичной флоры - это здорово! Такие роды как гинкго, метасеквойя, таксодиум, магнолия, лотос, сциадопитис, платан, сассафрас, осмунда и проч. образовывали здесь леса в относительно недавнем прошлом. А значит, при посеве значительного количества семян очень велика вероятность получения совершенно устойчивого экземпляра. Кстати, лотос растёт в Ленинградской области, в г. Гатчина. Листья, как зонты, но не цветёт пока...
4. Сосна жёлтая растёт в Москве на ВВЦ в кол-ве 3-ёх штук. Одна из них даёт всхожие семена. У меня есть даже сеянцы из этих семян.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#29 06 January 2011 10:19:37

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

Я когда бываю в Москве обязательно хожу вокруг этих сосен, всё пытаюсь найти хорошую шишку, но пока неудалось, в этот раз не выдержал набрал закисших шишек из под снега похоже даже прошлогодних, высушил и выковырял из них штук 6 семян , но выглядели они нежизнеспособно, поэтому не стал ждать весны, посеял в горшок, пока ничего не взошло...
Боб, расскажите про Ваши кипарисовики, какие у вас виды и как они живут? У меня 2 диких горохоплодных - из того что я видел они в нашей зоне растут лучше других..., но мне хочется завести нутканский - всё таки он растёт на Аляске, так что с ним тоже интересно поэксперементировать? Есть у вас дикая форма можжевельника виргинского? - высокий? А тсуга? у меня 3 крохотных сеянца, но я на них возлагаю большие надежды. Если сумах у Вас женский то как вы его разводите - корневыми отпрысками? или тоже черенкуется? Тоже черезвычайно красивое растение - выглядит очень "по  южному".


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#30 06 January 2011 12:41:17

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Свой дендрарий

Да про кипарисовики и особо рассказывать нечего. Я их не сеял семенами. Всё, что есть - из магазина. Три сорта к. горохоносного плюс один к. туполистного (Ch. obtusa). Один из них начал мужские шишки образовывать в прошлом году при высоте прибл. 2 м. Засуху переносят, весной не обгорают. Проблема с ними одна - снегом ломает ветви. Растут быстро (для хвойных) - по 0,4 м за сезон. Нутканский растёт у некоторых любителей. В основном - сорта, конечно. Самый большой, который видел - метра 4 высотой. Шишек не замечал. Думаю, тоже особых проблем с ним нет. Можжевельника виргинского у меня нет. Есть довольно близкий вид - Juniperus scopulorum. Растут давно, наверное, лет 10. Высотой метра три. Получены из семян, собранных с сортового экз. "Скай рокет". Но, похоже, от сортовых признаков у него мало что осталось... Тсуга канадская растёт нормально. Тоже, наверное, метра 4 ростом. Но она сидит практически в самой тени, под здоровой липой. Не шишконосит.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#31 06 January 2011 16:19:54

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

Сортовые растения красивы конечно и что более важно функциональны и как правило намного меньше дикарей, но мне нравится природная красота деревьев, но обычно природники выращивают только в больших парках - для дачных участков они великоваты, Наши хвойники вырастающие до размеров дерева - все из семейства сосновые, а хочется вырастить что нибудь величественное из кипарисовых или таксодиевых уж больно они отличаются от наших сосен-ёлок, вот поэтому я кипарисовиками и интересуюсь как самыми вероятными кандидатами вырасти в нашем климате до размеров дерева первой величины, всё-таки туи и метасеквойя врядли у нас достигнут более 15 м. , хотя кто знает...Виргинский интересует с этой же точки зрения как самый высокий из можжевельников. В принципе скальный тоже очень крупный и родственен ему.


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#32 06 January 2011 19:01:55

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Боб, что называется, "в зобу дыханье сперло". Чего только у Вас нет! Спасибо за ответы.

Bob :

Miracinonyx, по порядку:
1. Сциадопитис есть один, весной ему стукнет 6 лет. Высотой примерно пол-метра. Никогда не укрывал ничем, ни на зиму, ни весной. Рос до зимы 2009-2010 гг. нормально, только медленно очень. Той зимой отмёрзла верхушка. За лето дал боковой вертикальный побег. Надеюсь, всё с ним будет хорошо. Этот экземпляр - сеянец. До этого пытались "завести" сциадопитис европейскими саженцами два раза. Все они благополучно почили в бозе. Весной посеяли его семенами и оставили зимовать... Но отпад уже был очень большой - грибные заболевания.

Если не секрет - семена сциадопистиса из Агбины? Всхожесть хорошая, но отпад большой... и из всех проростков выжил только один... Понятно. Рост вполне нормальный: по 10 см за год - то же самое , что сосна корейская, она с той же скоростью увеличивается, ничуть не быстрее, к сожалению. Как непосредственный владелец сциадопистиса Вы можете сказать, что он действительно выглядит необычно, бросается в глаза? По фото впечатление неоднозначное, а вживую я его не видел никогда. В целом конечно, это деревце очень хочется посадить тоже.

2. "Бамбук" чёрный был нами куплен в садовом центре давно, лет 12 назад. Первые два года мы его укрывали нетканным материалом. Потом - перестали. Он пережил все испытания, которые могут выпасть на долю растения - многочисленные пересадки, отсутствие всякого ухода. По-моему, это растение чертовски устойчиво - растёт и в тени и на солнцепёке, почти на песке и на лесной почве. Растёт даже полностью заросшее сорными злаками. Правда, в таких условиях он жидковат становится и высотой - не более 2 м.

Т.е. вы прямо из покупного контейнера перевалили в сад и на этом все заботы кончились? - Что ж у меня он капризничает-то, и в саду выпал... Он страшно мне нравится, просто дико, и именно в открытом грунте, там вся его красота проявляется куда лучше, чем в кадке. Но высаживать боюсь - если потеряю, то не найти будет на замену, да и дорогой он, 100 евро обошелся. Если разделить горшковый экземпляр (этим февралем буду делить, он уже перерос кадушку, корни ползут наружу) - по-Вашему, он за лето успеет в саду укорениться и как-то подготовиться к зиме? (я свой высадил в прошлый раз только в июле, и он слабый был).
По вашему опыту - где ему лучше, где было более пристойное состояние листвы , без желтизны и скручивания - на солнце или в тени? И приобретает ли он у вас черную окраску стеблей и расползается ли корнвищами? Ведь Ф. нигра - это ползучий бамбук, в теплом климате он очень агрессивен. А у Вас в саду как?

3. Касательно восстановления третичной флоры - это здорово!

Угу, по-моему тоже smile
Это так красиво, и это - действительно родное, бывшее у нас несколько млн. лет назад.

Такие роды как гинкго, метасеквойя, таксодиум, магнолия, лотос, сциадопитис, платан, сассафрас, осмунда и проч. образовывали здесь леса в относительно недавнем прошлом. А значит, при посеве значительного количества семян очень велика вероятность получения совершенно устойчивого экземпляра.

Интересное замечание, не приходило в голову. А ведь это действительно так.
Жаль, что ледник все перепахал, т.к. будь у нас меридиональные, а не широтные горные системы в Евразии - такой естественный отбор на холодостойкость наверняка бы прошел и без человека, и флора была бы куда богаче сегодня, чем то, что имеем по факту.

Кстати, лотос растёт в Ленинградской области, в г. Гатчина. Листья, как зонты, но не цветёт пока...

???????????
Лотос в Гатчине?????????? А где???? я там бываю, и не редко совсем... Даже краем уха о таком чуде не слышал. Не знаете, это какой лотос - Комарова, с ДВ, или орехоносный, с Поволжья/Кубани? И, главное, сколько лет растет и в каких условиях? Может это у кого-то из нуворишей, в частной оранжерее, под стеклом? - Много читал про этот цветок, никто из энтузиастов не смог на форумах похвастаться, что сумел его перезимовать в ОГ. У всех он оказывался "однолетней культурой" - естественно, без цветения и без возобновления, т.е. растение было под выброс... Одна -единственная дама сумела сохранить зимой - но строго в пределах природного ареала, под Владивостоком. Вот и все успехи...

4. Сосна жёлтая растёт в Москве на ВВЦ в кол-ве 3-ёх штук. Одна из них даёт всхожие семена. У меня есть даже сеянцы из этих семян.

Спасибо! Она действительно красива вживую? Хвоя торчащая, жесткая, как иглы на щетке, или мягкая, поникающая и волнующаяся под ветром? А оттенок какой у нее - зеленый или голубой?

Зоотехник, а почему не попробовать секвойядендрон? Даже если он вырастет в 1/5 своего роста - это будет то самое дерево первой величины. smile

Неактивен

 

#33 06 January 2011 19:43:20

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

Где-то читал что самые первые экземпляры в Европе достигли высоты около 50 метров им наверно лет по 100, тоже неплохо но не рекордный график, климат даже в Европе не калифорнийский, а у нас я думаю больше 10 метров он не вырастет, вот в Сочи там им самое место... С метосеквойей ещё стоит попытаться, но сосны, пихты и туи явно приживутся лучше


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#34 06 January 2011 19:59:03

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

Это сосна жёлтая хвоя у неё довольно жёсткая, жёстче чем у тропических длиннохвойных видов типа монтесумы..., а я опять иду по вашим следам (на форуме клубы по интересам в теме магнолия)

http://ib1.keep4u.ru/s/2011/01/06/6c/6c4236e3aea4c26a2f88108e723b9990.jpg

http://ib1.keep4u.ru/s/2011/01/06/b8/b8db06bf6728b1dc41dab8a357ac25c7.jpg

http://ib1.keep4u.ru/s/2011/01/06/92/9275fe30cb48c6197482a9f87a549b90.jpg

http://ib1.keep4u.ru/s/2011/01/06/6d/6d773e03950587fb8de70a0c47fa39bb.jpg


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#35 06 January 2011 20:45:59

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Свой дендрарий

зоотехник, а почему только кипарисовые и таксодиевые? У Вас же есть псевдотсуга Мензиса! Вот Вам и "дерево первой величины". На родине, по преданиям "пионеров Запада", были деревья 130 метров росту! Ну, пусть даже первопроходцы приврали слегка, но 112 м - вроде как научный факт.
А из указанных Вами семейств, мне кажется, что есть три варианта - кипарис аризонский, метасеквойя и таксодиум дистихум. Попробуйте, таксодиум - не такой уж и водолюб, как о нём обычно пишут. В ботсаду МГУ (Москва, Воробьёвы Горы) растёт один 4-5 метровый (на глаз) экземпляр. Никто его там не поливает даже по причине всеобщей большой занятости. Практически растёт без ухода (если не считать регулярного обрывания на черенки). Пока нормально развивается. Если не по высоте, то уж по толщине ствола он точно будет у Вас "деревом первой величины". Плюс растёт быстро, как и метасеквойя...

Miracinonyx, не секрет. Сциадопитис - "из Агбины". Всхожесть очень хорошая (по крайней мере, я такого не ожидал). Но проростки развиваются очень медленно. Да, тогда выжил один, но посеяли-то всего штук 20. Бросается в глаза несомненно. Больших деревьев живьём не видел, судя по фото похожи на сосну. Но маленький не спутаешь ни с чем. Даже те люди, для которых "что не ёлка, то, значит, туя" сразу же обращают внимание.
Бамбук изначально сидел втени. Солнце - только с запада, но на хорошей, лёгкой, лесной почве. У меня есть такой "лесной" кусочек, где даже лист запрещено убирать под страхом страшного скандала. Там неплохо папоротники приживаются. А из сорняков - вездесущая сныть. Вот он там и жил первые два года. Вот там ему и было лучше всего. Высота - 2,5 м. Расползается он здорово, подземные побеги очень похожи на надземные, только междоузлия короче. Сныть ему, по-моему, не мешает совсем, а вот братья-злаки сильно вредят. Но в тени стебли зелёные, а на солнце  - тёмно-коричневые. А выживет ли он у Вас или нет, я не знаю. Пробовать надо, какой же тут ещё ответ может быть?
Про третичную флору - это ещё идея Африкана Николаевича Криштофовича, 30-е годы прошлого века. А, может, и раньше кго-нибудь подобные мысли высказывал.
Про лотос в Гатчине могу сказать только то, что растёт он у одного пенсионера 73 лет от роду. Он распилил пополам 200-литровую бочку, насыпал в одну из половинок грунт и посадил семена лотоса Комарова. Всё это сооружение он постепенно погружал всё глубже. Сейчас он сидит, по его словам, на 2-х метровой глубине. Семена - "дикие". Он ждал цветения на 2-ой год, но прошло уже 4... Очень боится не дожить до цветков... Я не знаю других достоверных случаев выживания лотоса в таком климате. Хотя, слухи разные ходят.

У пондерозы хвоя скорее жёсткая, чем "волнующаяся на ветру", тёмно-зелёная. Выглядит дерево довольно монументально. Недостаток (на мой вкус) - длинная хвоя на крупных боковых побегах поникает.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#36 06 January 2011 22:09:24

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6000

Re: Свой дендрарий

Если бвмбук растет под Москвой (под СПб значит тоже),  то очень жаль, что это растение не разводят в парках.
Про лотос это просто чудеса

Неактивен

 

#37 06 January 2011 22:43:31

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

Псевдотсуга, да дерево классное главное что у меня их много! Но внешне она типичное сосновое - от голубой ели сразу не отличишь..., У нас вышка мегафоновская возвышается над лесом 70 метровая, а лес в среднем 25-30 м я смотрю на неё и думаю о лесе из таких деревьев, аж голова кружится, каким муравьём себя в таком чувствуешь!, в ред вудс побывать вряд ли удастся так хоть пофантазировать...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#38 07 January 2011 11:01:36

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6000

Re: Свой дендрарий

Bob  и  Зоотехник   не  хотите выложить фотки ваших дендрариев?

Неактивен

 

#39 07 January 2011 13:20:43

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

Хоть я тему назвал дендрарий, как такового дендрария у меня нет есть две школки, где я выращиваю растения до более менее нормального размера после чего высаживаю за пределы.., озеленяю посёлок зоопарк ( да и в лес кое-чего вынес...) многое погибает от рук животных и людей, но тут компромис найти трудно, можно было бы дожидаться пока растения достигнут такой величины что им многое нестрашно, как делает зеленстрой, но это замедлит оборот и потребует значительных физических усилий, так что беру количеством..., так и бегаю осень-весну высунув язык  с лопатой и деревами..., из-за этого фотки мало что могут рассказать о питомнике, сейчас он выглядит совершенно по другому... Я считаю главной задачей вырастить до взрослого состояния хотя бы несколько особей каждого вида, что-бы они  вступили в фазу плодоношения и в случае нужды можно было бы быстро нарастить посадочный материал нужного вида, а не метаться в поисках семен между Москвой Питером Тулой иОрлом как я делаю сейчас... Поэтому самые ценные стараюсь сажать в безопасные места, остальные - как повезёт... Вот фото питомника года 4 назад, тогда  в основном были клёны и орехи, американские конские каштаны, лапина, черёмуха маака,  из хвойных сибирский кедр, но сей час повторюсь он выглядит не так, т.е там другие растения...

http://ib1.keep4u.ru/s/2011/01/07/71/7198b78da27e0ab8fc55ad3138b5d451.jpg

http://ib1.keep4u.ru/s/2011/01/07/80/803d88db096b9760250d0c4ddbc6e12c.jpg


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#40 07 January 2011 13:45:07

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Свой дендрарий

shuric, так же, как и зоотехник не очень понимаю применения громких слов, вроде "дендрарий" или "интродукция" в применении к частному саду. Давайте заменим их на что-то вроде "небольшая коллекция"...

Кое-что можно посмотреть здесь: http://fotki.yandex.ru/users/greenrar/

Если что-то не срабатывает - напишите, я не большой спец по компьютерным делам.
Если интересует что-то ещё - пишите напрямую на почту, я дам ссылку. Но там, в основном, семена/проростки/сеянцы.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#41 07 January 2011 16:26:09

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

Увидел катальпу и вспомнил, что хотел спросить,  она у нас семена нормальные даёт?, я как то раз набрал стручков, открыл семена, если это были они - белые пушинки - без намёка на запас питательных веществ посеял , но ничего не взошло...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#42 07 January 2011 16:36:09

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Свой дендрарий

зоотехник, в ваших краях катальпа великолепная, думаю, даёт всхожие семена. У меня ещё не цвела...
И всё-таки, у катальп плод - коробочка, не стручок.

Отредактировано Bob (07 January 2011 16:38:04)


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#43 07 January 2011 16:58:56

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

А вы свою сеяли или сажали? На что похожи зрелые семена?


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#44 07 January 2011 17:01:38

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6000

Re: Свой дендрарий

Bob :

shuric, так же, как и зоотехник не очень понимаю применения громких слов, вроде "дендрарий" или "интродукция" в применении к частному саду. Давайте заменим их на что-то вроде "небольшая коллекция"...

Извиняюсь  за пафос.


Но очень интересные фотографии.

Неактивен

 

#45 07 January 2011 17:47:22

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Свой дендрарий

зоотехник, семена похожи на опушённые с двух сторон вытянутые чешуйки. В центре - крохотное тёмное линейное утолщение.
Свою  - сажал.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#46 07 January 2011 18:35:38

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

Значит что -то сделал неправильно, буду пытаться...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#47 08 January 2011 05:33:17

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Спасибо за фото, выглядит очень здорово все!

Господа, кто слышал (или обладает?) - о катальпе манчжурской? - Недавно узнал, что есть, оказывается, такой от вид, из Дунбэя, очень зимостойкий, морозы до -30 - легко. И тоже красиво цветет, хотя не так, как катальпа великолепная.
Но кажется, манчжурская катальпа нигде не введена в культуру... видимо из-за того, что недостаточно роскошна на фоне великолепной катальпы.

Зоотехник, люди - понятно (хотя не понятно, как они умудряюся находить высаженные растения в лесу??), а животные - какие из них вредят молодым саженцам древесных пород, тем более редким, которых они не знают, как кормовые?

Насчет секвойядендронов - на мой взгляд, прирост 50 см в год для хвойного - это весьма прилично. не 2 м, как у метасеквойи, конечно, но очень не мало в любом случае. Я бы лично попробовал. Кстати, таксодий действительно выглядит роскошно, и он более холодостоек, чем мамонтово дерево, насколько я знаю. Почему не занимаетесь им? Желтая сосна красива... спасибо за фото.
Какие у нее семена? Это ведь из группы пятихвойных сосен, так?

Шурик, кстати, как это ни странно, но до революции в садах Петербурга весьма активно культивировали бамбуки. Это было нормальное "экзотическое растение" региона, и ни для кого не было открытием, что бамбук способен расти на СЗ России. Другое дело, что выращивали не ползучий черный листоколосник, а кустовой бамбук из рода Фаргезия - он как минимум в два раза более морозостоек, и никуда не убегает. Выглядит, правда, тоже "в два раза хуже", чем листоколосник.

Боб, спасибо за фото и описания. Вы очень порадовали информацией о черном бамбуке. Значит, надежда на его выживание в Карелии есть - зима у нас не холоднее, чем в Подмосковье (хотя очень холодное лето, очень) и гораздо больше снега. Интересно, что даже в таких жестких температурных условиях он все же пытается наращивать себя и захватывает землю. Насколько активно? Как быстро и далеко распространился с момента посадки? То, что бамбук страдает от других злаков - удивительно. Трудно этого было ожидать от такого мощного и агрессивного... злака. smile Возможно, дело в том, что условия для него экстремальные все же.

Спасибо за информацию о сциадопистисе. У Вас очень удачные фото его, действительно, специфично.
Мне также очень понравились фото магнолий - обовата выглядит просто прекрасно! И с. сьюзанн - неожиданно, что она способна цвести в Подмосковье...

Насчет лотоса - уважаемые садовод, наверное, нашел единственный возможный опыт его перезимовки в ОГ - в подвижном корыте с большим объемом земли. Но, скорее всего, Т воды под Питером летом слишком низкие, чтобы запустить цветение, хватает только для наращивания вегетативной массы и корневищ. Лотос Комарова феноменально холодостоек - зимой, но летом даже хинганские популяции, скорее всего, растут в озерах с водой выше 22 градусов и под очень ярким, жгучим солнцем. Там сильнейшая инсоляция и здесь, на севере, ее просто не хватает... Жаль, что так.

Неактивен

 

#48 08 January 2011 06:01:49

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Свой дендрарий

А у меня лотосы в этом году почти никакие. ((( Вроде набирают листву, но только в одном контейнере. Ращу в этом году жёлтый американский и красный. Думаю, причина в том, что рано посадила.
Зоотехник, wow (..на форуме клубы по интересам..) Как тесен мир...однако..
У меня к вам вопросик один по Cумаху. А женский-мужской, это как? А как различаются? И ещё. Вот летом иногда листья некоторые скручиваются и краснеют. Это заболевание какое, или не обращать внимание? Ну отрываю, конечно, руки-то чешутся. )
Сорри за ОФФ, у меня нету дендрария. У меня питомник скорее всего.

Отредактировано Тасманка (08 January 2011 06:19:02)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#49 08 January 2011 12:20:28

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

Я вот и сам поражаюсь как они жрут незнакомые растения?, но они их находят и неприменно обжирают!  Вот в лесопосадках обыкновенной сосны у нас присутствует американская сосна Банкса, приблизительно одна на тысячу сосны обыкновеной, но олени умудряются находить её и обдирают! Редко какая умудряется дожить до взрослого состояния... У желтой в мутовке по 3-хвоинки (их таких трёххвойных всего два вида) они ближе к двухвойным, семена не съедобные, но так белки и дятлы порадуются, зато от людей меньше страдать будет!
Вот если я не ошибаюсь эти красные соцветия - женские:

http://ib1.keep4u.ru/s/2011/01/08/0a/0a53fdacdeac52cf54b8ceda5cf0d38e.jpg

http://ib1.keep4u.ru/s/2011/01/08/b8/b813d275d4a95e4d59680ececa52e0e7.jpg

http://ib1.keep4u.ru/s/2011/01/08/ec/eced2ef01a6e288fa087c55423b16ead.jpg

http://ib1.keep4u.ru/s/2011/01/08/f9/f9da972a8e6a5b084d6cfc1569d6bd20.jpg

А эти белые мужские:

http://ib1.keep4u.ru/s/2011/01/08/a3/a309c47b1dd8f081c1ef112e33346505.jpg


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#50 08 January 2011 12:34:23

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Ребята, а сумах - это откуда вообще, какой его изначальный ареал и биотопы? По виду он напоминает нечто из Китая, но так ли это? И насколько он действительно ядовит?

Зоотехник, может связано с тем, что растения систематически близки - животные чувствуют, что это "почти тоже самое, но немножко необычное - интересно попробовать" - и съедают? Вот если бы вместо сосны посадили араукарию или саговник - вопрос, стали бы они это грызть... smile

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry