Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 27 November 2010 18:45:24

Александр С.
Любознательный
Откуда: Казахстан (Костанай)
Зарегистрирован: 25 July 2010
Сообщений: 95

Re: Разные необычные рыбы

Для панцирной щуки 3 метра это нормально, но в аквариумах они на много меньше вырастают. Но не смотря на это им нужен довольно большой аквариум.

Неактивен

 

#52 27 November 2010 18:49:34

Nexa
Любитель животных
Откуда: Россия, Новосибирск
Зарегистрирован: 19 June 2010
Сообщений: 680
Вебсайт

Re: Разные необычные рыбы

3 метра о_О я теперь буду бояться купаться в водоемах .. не думала что такие монстрики существуют..всегда считала акул самыми большими рыбками...
а если держать щуку в 3 метра ей надо аквас на сколько тонн воды? и вообще реально ли это ?


..пусть тушки животных пахнут цветочками а на улице будет идти теплый снег..

Неактивен

 

#53 27 November 2010 19:13:21

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные необычные рыбы

В аквариумах обычно содержат самые мелкие виды панцирников, по 70 - 90 см. Аквасы нужны литров на 500. Я всё это знаю, но панцирная щука - это мечта для меня. Она пока крохотная, буду пытаться растить, а там посмотрю, что с ней делать.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#54 27 November 2010 19:16:57

Nexa
Любитель животных
Откуда: Россия, Новосибирск
Зарегистрирован: 19 June 2010
Сообщений: 680
Вебсайт

Re: Разные необычные рыбы

Arctodus-simus :

В аквариумах обычно содержат самые мелкие виды панцирников, по 70 - 90 см. Аквасы нужны литров на 500. Я всё это знаю, но панцирная щука - это мечта для меня. Она пока крохотная, буду пытаться растить, а там посмотрю, что с ней делать.

что делать все понятно сразу откормил и на сковородку smile)
а почему мечта?
есть ли особенности в поведении например?


..пусть тушки животных пахнут цветочками а на улице будет идти теплый снег..

Неактивен

 

#55 27 November 2010 21:35:32

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные необычные рыбы

Да потому что реликты - это всегда круто.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#56 27 November 2010 22:25:12

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Разные необычные рыбы

Крутая рыбка. На латыни это Lepisosteus oculatus?
А вот рыбка из этого же семейства.
Миссисипский панцирник(Atractosteus spatula).
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/76/Alligator_gar.jpg
Пойманная в 1910 году рыба

Отредактировано Аллозавр (27 November 2010 22:36:53)


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#57 29 November 2010 22:46:21

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные необычные рыбы

Народ, есть такие, кто часто бывает на московской птичке?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#58 30 November 2010 18:37:07

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Разные необычные рыбы

СЕМЕЙСТВО КЛЮВОРЫЛЫЕ или МОРМИРОВЫЕ (MORMYRIDAE)
      Семейство объединяет оригинальнейших рыб, которые населяют пресные воды тропической Африки и реку Нил. Они встречаются повсеместно на африканском континенте, в мутных илистых реках - у дна и в зарослях. Тело обычно окрашено в буро-коричневые, оливковые или серые тона, с бронзовым или золотистым оттенком, реже серебристое. Форма рыла у разных клюворылов представляет все переходы от тупо закругленной, до вытянутой, в виде прямого или наклоненного вниз хобота с маленьким ртом на конце. Отличительной особенностью рыб семейства клюворылых, или мормировых, является электровооруженность. Морфологически же мормириды характеризуются наличием анального, хвостового и брюшных плавников, присутствием зубов на языке и парасфеноиде (кость, лежащая в основании черепа). Особенно поразительна большая величина головного мозга, вес которого достигает у некоторых клюворылых 1/50–1/80 веса тела. Это гораздо больше, чем у всех других низших позвоночных, и сопоставимо с подобным соотношением у птиц и млекопитающих. Кстати, отношение веса мозжечка к весу тела у мормирид во много раз выше, чем у человека. Мормириды — слабоэлектрические рыбы. В районе хвостового стебля у них имеется специальный орган, генерирующий слабые электрические разряды. Это свойство используется для ориентации, поиска добычи, обнаружения врага. Прежде всего, эти рыбы, особенно некрупные виды, пользуются электролокацией для обнаружения приближающихся врагов. Представьте рыбку, выкапывающую корм из донного ила и почти полностью зарывшуюся в него, так, что на поверхности торчит только хвостик. Это обычное положение многих слоников. Естественно, ни зрение, ни другие органы чувств не будут работать в таких условиях. А вот электролокационный орган не позволит хищнику подкрасться незаметно. Особенности поведения рыб-слонов тесно связаны с условиями их обитания. Основу их питания составляют личинки насекомых, во множестве обитающие в иле, моллюски, черви, реже - рыбы и ракообразные. Мормиридам свойственна лишь внутригрупповая агрессивность, да и то разной степени напряженности. К чужим, даже очень мелким рыбам, они совершенно равнодушны. Сумеречные рыбы, избегающие яркого света и более активные ночью. Нуждаются в песчаном грунте т.к. зарываются в грунт. Основной корм мотыль и трубочник. При неблагоприятных условиях на теле появляется слизистый налет, спадающий клочьями. На ранних стадиях лечат эрициклином (35 мг/л). Живут до 10 лет. рН 6,5-7,2; dH 5-15; Т 24-28°С.
http://aquafisher.org.ua/Vid/CHARACID/MORMYRID.html

Неактивен

 

#59 30 November 2010 18:38:50

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Разные необычные рыбы

Arctodus-simus :

Народ, есть такие, кто часто бывает на московской птичке?

Я бываюsmile

Неактивен

 

#60 30 November 2010 20:20:38

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные необычные рыбы

Anomalocaris, а не могли бы вы посмотреть имеются ли там кое-какие виды рыб и в какую цену?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#61 01 December 2010 14:09:53

Yuri68
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 259

Re: Разные необычные рыбы

Угорь (ложный) рисовый
Monopterus albus http://s56.radikal.ru/i154/1012/2e/83d8082181a0.jpg Описание и Размеры
Оригинальная рыба с неординарной змееподобной формой тела. Максимальный размер — 90 см.
Распространение
Восточная Азия.
Содержание в аквариуме
Типичный обитатель придонных слоев воды. В дневное время обитает в укрытиях (свободное пространство между камнями, гроты, пещеры и т.д.). Активизируется с наступлением сумерек, активный хищник-засадчик. Совместим с крупными подвижными, способными постоять за себя обитателями теплых вод, но лучше всего держать эту рыбу изолированно в просторной емкости с мелкогравийным грунтом, нагромождениями каменисто-коряжных декораций. Возможно использование живой флоры с развитой корневой системой. Освещение желательно умеренное. Минимальный объем аквариума — от 400 л. Оптимальные условия содержания: Т=25-28°С, химические параметры воды принципиального значения не имеют, фильтрация, аэрация, частичная подмена.
Корма
Живая сорная рыба, дождевые и мучные черви, крупные личинки насекомых.
http://s54.radikal.ru/i145/1012/9e/fb61ba5c2461.jpg ФЛЮТА БЕЛАЯ (Monopterus albus) или угорь рисовый, встречается в прудах, каналах, болотах и на рисовых полях в Южной Азии (Бирма, Индокитай), Южном Китае, Японии, Индонезии и на Филиппинских островах. Длина ее может достигать 1 ж, но обычно 25—40 см; экземпляры длиной свыше 70 см редки. Флюта имеет три рудиментарные жабры и пару очень маленьких жаберных отверстий, расположенных на горле. Этих жа-бер недостаточно, и большая часть дыхания идет через оболочки горла, так называемый наджаберный орган, который снабжается кровью от дуг аорты, а отводится кровь яремной веной. Подобно двоякодышащим рыбам, при пересыхании водоема флюта зарывается глубоко в ил, на 1 —1,5 м, и переживает там засуху. Для откладки икры флюта устраивает в илистом дне рисовых полей, вблизи от края, гнездо в виде норы, вход в которую отмечен на поверхности выделяемой рыбой пенистой массой. Икринки крупные, 3,3—4,6 мм в диаметре. Самец охраняет их в течение всего развития, длящегося при температуре 28—32° С 8—10 дней. У вылупившихся личинок, в отличие от взрослых, есть грудные и непарные плавники, которые дегенерируют в течение 1—3 недель после вылупления. Флюта во множестве живет в прудах, каналах, на рисовых полях и в болотах Таиланда. Много ее ловят и употребляют в пищу. Она хорошо выносит перевозку, так как может долго жить вне воды, если кожа ее увлажняется. Ее завезли и в Австралию, и на Гавайские острова, где она успешно акклиматизировалась.

Отредактировано Yuri68 (01 December 2010 14:12:10)

Неактивен

 

#62 01 December 2010 20:22:55

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные необычные рыбы

Yuri68, вы может быть содержали это чудо?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#63 01 December 2010 21:55:44

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Разные необычные рыбы

Arctodus-simus :

Anomalocaris, а не могли бы вы посмотреть имеются ли там кое-какие виды рыб и в какую цену?

Да, конечноsmile а какие именно рыбы интересуют?

Неактивен

 

#64 01 December 2010 22:21:10

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные необычные рыбы

Значит интересуют в первую очередь среднеразмерные дистиходы - серебристый или Ноболя. А также рыба-слон (гнатонем Петерса), рыба-бабочка (пантодон), ктенопома леопардовая, семапрохилод, абрамит мраморный, аностомы. Если сможете, то узнайте хотя бы про дистиходов - есть ли в наличии и в какую цену. На остальных тоже цены интересно узнать. Ещё интересно, почём в Москве чёрные ножи, метиннисы и полиптерусы разных видов. А, ещё очень интересуют красноглазые (или краснохвостые) тетраодоны. Буду благодарен.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#65 02 December 2010 10:21:49

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Разные необычные рыбы

Есть точно семапрохилод, но видел в продаже только взрослых рыб, а они дорогие довольно 1 штука 700 р., аностомы, этих рыбок на птичке больше, да и стоят они где-то рублей 30-50 в зависимости от разера. Касательно чёрных ножей, то тут большой разброс цен...на птичке можно купить этих рыб от 20 до 150 рублей за штуку.Среди метиннисов самые распространенные это обыкновенный и пятнистый, лунного встречал гораздо реже, на птичке видел за 100-150 рублей. Полиптерусов спокойно можно купить за стольник и выше).Касательно тетраодонов, то красноглазых я в последний раз там не видел...пришлось купить парочку зеленых за 70 рублей. Касательно рыбы-слона, то его я видел только один раз в зоомагазине в Люблино, там он стоил где-то рублей 500. Рыбу бабочку встречал в продаже чаще, но не на птичке, а тоже в крутых аквариумных магазинах. Про остальных перечисленных вами видах буду смотреть и уточнятьsmile И информацию смогу предоставить в эту субботу или воскресенье)

Отредактировано Anomalocaris (02 December 2010 10:22:56)

Неактивен

 

#66 02 December 2010 13:56:23

Yuri68
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 259

Re: Разные необычные рыбы

Моноптеруса не содержал,да и в продаже в Харькове встречал всего один раз.Стоило это чудо 2500гривен и было привезено из Таиланда на заказ но заказчик отказался и от угря и от своего аванса,потому и цена,со слов продавца на целый аванс ниже.Но все равно дорого.

Неактивен

 

#67 02 December 2010 20:22:15

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные необычные рыбы

Anomalocaris, спасибо за информацию. Дешёвые же у вас рыбы! Нож за 20 рублей - это вообще нечто. У нас они стоят по 250-300 руб! Ножа хочу купить уже давно, но всё эти цены отталкивают. Хотя панцирную щуку купил ещё дороже. А сейчас вот их вообще уже нет в продаже. Кстати, а панцирные щуки у вас почём?
И про дистиходов серебристых и Ноболя узнайте пожалуйста, если сможете.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#68 02 December 2010 23:16:29

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Разные необычные рыбы

Панцирных щук я видел за 200 рублей, но там опять же все зависит от размеров рыбы. Такие цены у нас только на птичке, в магазинах цены тоже "кусаются". Вот для примера, у меня рядом с домом есть зоомагазин, так там мелкие низкосортные не породистые гуппи за 80 рублей штука. На птичке на эту сумму можно купить 3-4 штуки очень красивых махровых или гвоздик. Или вот на птичке я купил 5 мальков желчужной цихлазомы за 50 рублей, в зоомагазине такие же мальки стоят по 50-60 рублей штука. Про дистиходов узнаюsmile

Неактивен

 

#69 02 December 2010 23:39:02

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные необычные рыбы

Ну я панцирника купил в магазине в два раза дороже.
В общем посмотрите вообще, что есть интересное и почём. Двоякодышащие ещё интересуют.
У нас вот щас из экзотики появились аргусы и монодактилы по 600 руб. А пресноводная мурена ваще 1100.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#70 03 December 2010 23:35:42

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Разные необычные рыбы

Эти у нас тоже есть) правда я не помню в какую они цену.Двоякодышащих не встречал, но возможно это связано с тем что я не интересовался этим специально.

Неактивен

 

#71 07 December 2010 22:20:44

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Разные необычные рыбы

Arctodus, как и обещал предоставляю отчет по посещению птичьего рынка и интересующих вас рыб.
1. Аргусы (не встретил)
2. Монодактилы:Монодактил темный (Monodactylus sebae) среднего размера 350 рублей, еще есть в зоомагазинах на заказ с доставкой, но тогда цена доходит до 500р.
3. Дистиходов я не встретил никаких
4. Пантодон Бухгольца (Pantodon Buchholzi) 200-280 рублей за штуку, но внешний вид рыбок мне не понравился...порваные, обглоданные плавники и раны в области рта.
5.Ктенопома леопардовая (Ctenopoma acutirostre) на птичке не встретил, но в зоомагазине она стоит 400-500 рублей.
6.Абрамит мраморный,на птичке не встретил и в зоомагазинах тоже не видел.
Из необычных рыб на птичке еще встретил:  Полиптерус сенегальский (Polypterus Senegalus) 7-8 см 200 рублей за штуку. Скат коричневый Химантура (Himantura Signifer) 12-15 см за 7000 рублей штука. Аравана 20-25 см. по 700-1000 рублей за штуку. Пиранья красная обыкновенная (Pygocentrus Nattereri) 1.5-2 см. за 40 рублей штука.

Неактивен

 

#72 07 December 2010 22:25:43

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные необычные рыбы

Чёт негусто у вас... Я думал в Москве есть всё. И многое дороговато.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#73 08 December 2010 10:53:13

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Разные необычные рыбы

Да нет, в Москве есть многое, только это нужно искать больше не на птичке, а в специализированных зоомагазинахwink Там можно купит практически всю морскую рыбу кораллового рифа+ кораллы и беспозвоночные. А на птичке продается практически исключительно пресноводная рыба, которая пользуется широким спросом, такая как мелкие харациновые, цихлиды, карпозубые и т.д. На птичке такой рыбы  огромный выбор) да и дешевле она чем в магазтнах.

Неактивен

 

#74 08 December 2010 20:25:06

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные необычные рыбы

Я вообще-то слышал, что на московской птичке можно купить абсолютно всё. И если уж аргусы есть даже у нас в зоомагазине, то не представляю, как их может не быть там.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#75 08 December 2010 20:33:35

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Разные необычные рыбы

Ну в зоомагазинах они  и у нас есть)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry