Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 18 October 2010 00:11:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Земноводные

Зверо, а шпорцевку к цихлидам можно?

 

#77 18 October 2010 00:50:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Земноводные

Спинозавр, и цены на виды скажи, какие виды продаются и скольк стоят?
Я хочу жабу или лягушку (их я сам поймаю) и шпорцевую для аквариума, если ее с цихлами сажать можно.

Зверо, у меня есть растение которое бабушка выращивает в маленьком аквариуме. Можно ли его положить в аквас? И вообще как его украсить? У меня грунт и красивые ракушки. ЧТо еще надо? Всякие "потонувшие кораблики"?

 

#78 18 October 2010 11:39:03

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Земноводные

Насчёт жабы: в террариуме достаточно поставить неглубокую миску с водой, в которую жаба может плюхнуться. они обычно днём сидят в укрытии, а ночью гуляют и подолгу сидят в ванночке, вбирая воду кожей. Полноценный глубокий водоём для жаб не нужен.
Что касается настоящих лягушек (Rana) - ИМХО лучше не заводить, это довольно сложные в содержании животные.
Шпорцевую лягушку в принципе можно содержать в большом аквариуме со спокойными, не агрессивными и не территориальными рыбами сопоставимого с лягушкой размера или немного крупнее. Всё что мельче лягушка попытается сожрать, а очень большие рыбы и тем более агрессивные и хищные могут сами повредить лягушку. Моё мнение: для шпорцевой лягушки - лучший сосед - другая такая же лягушка. Лучше их отдельно держать.
По поводу цихлид - это не ко мне, я в них совсем не разбираюсь, меня эти рыбы не привлекают.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#79 18 October 2010 11:42:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Земноводные

В чем сложность содержание лягушек Рана? Их я могу наловить в ботаническом саду.

 

#80 18 October 2010 13:34:26

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Земноводные

Если это бурые лягушки (наземные, типа травяной, остромордой и т.д.) - то они не переносят высокой температуры, нуждаются одновременно в высокой влажности воздуха и сильной вентиляции. Если зелёные (водные озёрная, прудовая и т.д.) - то требуют хорошо оборудованного акватеррариума с участком суши и большим глубоким водоёмом с фильтрацией воды, которую они тем не менее довольно быстро загаживают.
Практически все взрослые лягушки, пойманные в природе, очень нервные и пугливые, в террариуме при испуге прыгают не глядя и часто расшибают морды о стекло. Бурых лягушек первое время трудно заставить принимать пищу. А зелёные, наоборот, обычно просто ненасытные.
Если хочешь наблюдать лягушек, лучше поселить кого-нибудь из группы зелёных лягушек в садовом прудике.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#81 18 October 2010 13:44:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Земноводные

Спасибо. В общем лягуху я щас не потяну, там дорогой терр нужен.
Жаба мне подходит, но её поймать сложнее, они реже. Всякие паразиты не могут "всплыть" потом?
Насчёт насекомых. Ведь ей должны подойти покупные червячки и насекомые? Или червячки не катят?
А взрослую жабу мышами кормить можно?

 

#82 18 October 2010 13:50:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Земноводные

http://vitawater.ru/terra/anura/bufonida/bufo-buf.shtml указанная температура явно завышена. У нас жабы сохраняют активность и при гораздо более низких температурах. Во дворе я часто встречал жаб при температуре минимум 15С. А они живут ещё и высоко в горах, где ночью температура ещё ниже.

 

#83 18 October 2010 13:55:12

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Земноводные

Ну, почти все взрослые жабы в природе носят тех или иных паразитов. Но обычно никаких симптомов они не проявляют и живут нормально и с паразитами.
По кормлению: мелкие и средние сверчки и тараканы. Мучного червя можно только изредка и в небольших количествах. Мышат-голышей можно изредка, если жаба будет их есть. Нельзя: опарыш, крупный зофобас. Летом любых подходящих по размерам беспозвоночных с относительно мягкими покровами: мух, кобылок и кузнечиков, бабочек и гусениц, разных личинок, пауков, дождевых червей, слизней. Жабы иногда поедают даже ос и пчёл.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#84 18 October 2010 13:56:57

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Земноводные

Crazy Zoologist :

http://vitawater.ru/terra/anura/bufonida/bufo-buf.shtml указанная температура явно завышена.

Это да, 28 градусов им в точке прогрева явно не нужно. Такая температура лучше подходит для аги и других тропических видов, а не для серой жабы.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#85 18 October 2010 17:23:50

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Земноводные

Крейзи, жаб и лягушек можно найти по всему городу, главное вода не далеко.Можно в бот.саду.Но там помоему не пускают.Шпорцевых раньше продавали у нас в дигоми, очень много было.Но сейчас здание рынка снесли и "птичий рынок" переселился и больше их не приносили.Продавали также и гребенчатых тритонов.Пару раз видел еще какойто вид, похожи были на огнебрюхих.Сейчас только малоазиатские(по 10 лар особь).Не сдержался и купил пару.Кстати ты не знаешь где у нас продают мучных червей и других беспозвоночных на корм?
Ps Звероящер, как нужно правильно перевести тритонов в наземную фазу?

Отредактировано Спинозавр (18 October 2010 17:24:22)

Неактивен

 

#86 18 October 2010 17:38:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Земноводные

Спинозавр, в ботаническом саду легко ловить лягушек, но жаб я так не встречал.

Мучных червей точно не знаю где, но есть ряд магазинов на Руставели, недоходя до филармонии.

 

#87 18 October 2010 17:42:42

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Земноводные

Жабы в алее недалеко от моево дома были.Там в прудиках даже головастики жили.В бот.саду я жаб тоже не встречал, но лягушек полно.Я могу посмотреть, если найду жабу, могу тебе поймать.

Неактивен

 

#88 18 October 2010 17:45:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Земноводные

Было бы хорошо. :-)

 

#89 18 October 2010 17:53:47

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Земноводные

Чтобы заранее если найду, одну или две?

Неактивен

 

#90 18 October 2010 18:06:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Земноводные

Давай две. Максимум отпущу возле Куры. Вся проблема - надо заказать стёлка.
А ты содержал кавказских жаб?

 

#91 18 October 2010 19:03:14

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Земноводные

Нет, не содержал.Мне большо хвостатых содержать нравиться.

Неактивен

 

#92 18 October 2010 21:33:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Земноводные

А аквариум у тебя есть? Могу подарить своих цихлидов. Я со своим аквасом их не тяну:-(.

Звероящер, какие габариты должны быть у террариума с кавказской (читай серой) жабой?

 

#93 18 October 2010 21:42:37

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Земноводные

На среднюю жабу длиной 6-8 см - лучше всего террариум с площадью дна 50Х30 - 50Х50 см, они по ночам много ходят.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#94 19 October 2010 11:35:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Земноводные

На будущее:
1. Подогрев шпорцевкам нужен?
2. Аквариум вертикального типа подойдёт? 50 литров на пару. Или нужен горизонтального?

 

#95 29 November 2010 17:37:44

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Земноводные

У меня похоже самка малоазиатского тритона отложила икру.Заметил ее недавно.Икринок всего десять, завернуты в листья элодеи.Уже заметны очертания эмбриона.Не совсем ясно откуда и как, но хочу спросить что делать дальше.Какая температура и вообще условия?И если появяться личинки, как растить их?

Неактивен

 

#96 29 November 2010 18:35:52

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Земноводные

Малоазиатский тритон размножается с марта до начала июля. Для стимуляции нереста производителям малоазиатского тритона устраивают спячку продолжительностью 8-14 недель. Для этого упитанных животных помещают в аквариум. Температура должна быть около 0-5°С. Некоторые террариумисты приурочивают зимовку к последним месяцам зимы, ставя аквариум с тритонами между рамами или на балкон (не на солнечную сторону). Постепенное повышение низкой температуры и удлинение светового дня дополнительно стимулируют половую активность животных.
Выведенных из спячки тритонов помещают в акватеррариум. Когда вы заметите, что самцы перешли в воду, их надо отсадить в аквариум емкостью 20-60 л (на одну пару). Самки спускаются в воду несколько позднее. Вода должна быть отстоянной, прохладной (7-18°С). Аквариум надо оборудовать аэратором и фильтром. На дно насыпают тонкий слой крупного песка или гравия, в который высаживают растения типа элодеи, гигрофиллы, людвигии. В принципе эти декоративные элементы тритонам особенно и не нужны: самки откладывают икру как на растения, различные предметы, находящиеся под водой, так и на голое дно аквариума.
Самцы малоазиатских тритонов, в отличие от большинства своих сородичей, территориальны. Поэтому помещать их больше одного в один аквариум не стоит. Нередко для того, чтобы снизить агрессивное поведение двух самцов, их приходится сажать в аквариум длиной более 1 м. Самки, вышедшие из зимовки, первое время не интересуются самцами, несмотря на их активное ухаживание.
Самец выбирает понравившийся ему участок, охраняет от посягательств конкурентов, здесь же он раскладывает и свои сперматофоры (слизистые мешочки, содержащие сперму). Размер сперматофора 5—7 мм диаметром около 1 мм. За один раз самец может отложить не более двух сперматофоров. Откладывающий их самец как бы приседает, одновременно изогнув хвост.
В попытках соблазнить самку самец активно преследует свою избранницу, пикирует на нее сверху перед мордой, призывно размахивая гребнем. Опустившись на дно, он изгибает свое тело, прижимаясь грудью к грунту, и делает волнообразные движения телом. Готовая к нересту самка, найдя сперматофор, захватывает его своими клоакальными губами и хранит в специальном углублении, называемом спермотокой.
Животные, купленные на рынке весной (несмотря на то, что отлов тритонов в природе запрещен, их активно вылавливают), приступают к размножению без зимовки.
Икринка имеет диаметр 1,3 мм (2,3 мм, включая студенистую капсулу). В кладке — до 100 икринок.
Голодные производители могут поедать икру, поэтому кладки следует удалять из аквариума. Вода в инкубаторе должна иметь тот же состав и температуру, что и в нерестовике. Добавляемая в инкубатор вода не должна содержать хлор или хлорамины, О способе подготовки поды вы можете узнать из соответствующей главы этой книги. Икра развивается 5-12 дней в зависимости от температуры, в теплой воде приблизительно уже через месяц у личинок появляются задние и еще через две недели передние конечности. При низкой температуре развитие может длиться до 4 месяцев. Этот период — самый сложный для   владельца:   молодые гритоичики активно пытаются вылезти из воды, «прилипают» к стенкам аквариума и не хотят залезать обратно в воду. В это время в аквариум необходимо поместить пластинки корки или пенопласта, на которых и будут собираться малыши.
Новорожденные личинки имеют длину 10-12 мм. При выращивании личинок рекомендуется на 1 л воды сажать не более 10 личинок. Первый корм — инфузории, циклопы, науплиусы артемии, дафния, мелкий трубочник и микрочервь. Постепенно, по мере роста личинок, размер корма увеличивают. Незадолго до выхода из воды, тритончики начинают есть мелкого мотыля, коретру, энхитреусов.
Из кормов для сухопутных тритончиков подойдут ногохвостки, дрозофилы, молодь сверчка, тли, мелкие мокрицы. Можно также давать энхитреуса, мотыля, их задают в местах скопления тритонов, желательно на влажном часовом стекле. Выкармливание молодняка очень сложно. Террариум должен находиться в прохладном месте и быть наполнен влажным сфагнумом и пластинами мха.

Гуржий А.Н. (1999) Аквариумные, наземные и древесные земноводные.

Также:
http://vitawater.ru/terra/caudata/omm-oph1.shtml
http://aquaria2.ru/node/10926
Надеюсь, что-нибудь из этого поможет.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#97 01 December 2010 16:31:36

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Земноводные

Написано начальный корм инфузории.Читал как разводить их, но хочу спросить будут ли они в аквариуме? Сейчас ведь относительно прохладно и освещение слабовато.

Неактивен

 

#98 02 December 2010 11:30:30

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Земноводные

Думаю будут, освещение для них е важно, главное что бы еда нашлась, другой вопрос что помимо инфузорий можно развести еще кучу всяких простейших.

Неактивен

 

#99 02 December 2010 23:34:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Земноводные

Спино, так ты в последнее время не встречал шпорцевок?

 

#100 03 December 2010 15:31:39

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Земноводные

На птичьем были какие то лягушки, толком не раглядел.Может и шпорцевый.Завтра собираюсь туда и посмотрю.
Завести советую, наверное забавнейший обитатель аквариума.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry