Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 30 September 2010 23:54:19

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Солоноватоводные виды

Есть такое понятие - солоноватоводные виды рыб. Не пресноводные и не морские, а обитающие в солоноватой воде. Их достаточно много. Скатофагусы, монодактилы, многие тетраодоны, тигровые окуни, "пресноводные" мурены, илистые прыгуны и др. Однако, иногда пишут, что эти виды можно постоянно содержать в пресной воде. Что скажете? У кого есть опыт?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#2 01 October 2010 23:09:34

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Солоноватоводные виды

Не знаю насколько это в тему, но я одно время содержал трехиглую колюшку.Это довольно интересный вид, который может жить не только в пресной, но и в морской и в солоноватой воде.

Неактивен

 

#3 02 October 2010 11:25:01

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Солоноватоводные виды

Арктодус, мне кажется, уверения в том, что солоноватоводные виды можно, якобы, держать в полностью пресной воде - это уловка продавцов и рекламщиков, для того, чтобы расширить покупательскую базу. Рыбы эти довольно дорогие, как правило, и расходятся плохо, т.к. люди боятся связываться с соленой водой. Вот для этого и начинают врать про "чисто конкренто пресную воду". В Амуре есть несколько уникальных видов, которые относятся к этой группе и могут жить НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ в полностью пресной воде. Но не долго. В частности, это так называемая пресноводная камбала.

Неактивен

 

#4 02 October 2010 13:33:40

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Солоноватоводные виды

А эта пресноводная камбала имеет отношение к настоящим камбалам?

Неактивен

 

#5 02 October 2010 15:01:10

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Солоноватоводные виды

Да, это и есть самая настоящая камбала. Латынь не помню, но она из рода каких-то мелких морских камбал, адаптировавшаяся к жизни в устье Амура. Там такой вынос пресной воды, что море становится пресным на много км, как в Амазонке. И ряд морских видов образовали эндемичные полу-пресноводные формы, которые есть только там. Там даже какие-то морские бычки с шипами и глазами есть такие. Камбала эта - всего 25 см длиной, супер для большого аквариума. И колюшки обе там же есть - их калуга ест, когда в море выходит из Амура.

Неактивен

 

#6 02 October 2010 15:03:36

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Солоноватоводные виды

Вот калугу бы поселить у себя в аквариуме... Представляете? ))))) - Самая большая рыба на Земле. (из не океанских) - 9,5 метров длины!!!! я один раз хвост ее видел, когда она пикировала в центр водоворота под скалой уже на излете Амура, где море начинается. - Меня аж в дрожь кинуло. Чудовище самое настоящее. Только хвост был длиной с плоскодонку. А вся она?

Неактивен

 

#7 02 October 2010 16:13:20

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Солоноватоводные виды

Да, впечатляет))) вот только это какой аквариум на нее надо))))?

Неактивен

 

#8 02 October 2010 18:03:02

Александр С.
Любознательный
Откуда: Казахстан (Костанай)
Зарегистрирован: 25 July 2010
Сообщений: 95

Re: Солоноватоводные виды

Да тут не аквариум, а целый бассейн копать нужно.)))

Неактивен

 

#9 02 October 2010 18:21:52

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Солоноватоводные виды

Miracinonyx, о содержании солоноватоводных видов в пресной воде говорят не продавцы, а люди на аквариумном форуме, которые сами пробовали это делать. Не все подобные виды дорогие.
Что касается камбал, то существует несколько мелких чисто пресноводных американских видов этих рыб. Вроде нередко встречаются в продаже. Аквариумисты больших городов, вы что не бываете в специализированных магазинах и рынках?! Я то это всё только по книжкам знаю.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#10 02 October 2010 20:22:34

Александр С.
Любознательный
Откуда: Казахстан (Костанай)
Зарегистрирован: 25 July 2010
Сообщений: 95

Re: Солоноватоводные виды

Многие солоноватоводные виды хорошо живут в пресной воде, главное правильно адаптировать их к этим условиям. Как то очень давно ко мне попали тетрадоны, которые до этого долго жили в подсолёной воде, но после постепенного адаптирования они абсолютно спокойно очень долго плавали в аквариуме с пресной водой, пока я их не отдал другу, где они так же хорошо жили.

Неактивен

 

#11 02 October 2010 23:00:26

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Солоноватоводные виды

Ну например молодые скатофагусы живут в пресной воде (как и в природе), потом их якобы надо переводить в пресную. Но ведь их можно так и оставить в пресной воде. И многие вроде так и делают.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#12 04 October 2010 01:09:51

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Солоноватоводные виды

Арктодус, возможно. Но мне не один раз встречались утверждения, что солоноватоводные виды при содержании в пресной воде очень много болеют. Иммунитет падает и они вечно поражаются всякими грибками. Ну и рыба дохнет в результате - не столько из за условий, сколько из за плохого самочувствия в них.

Неактивен

 

#13 04 October 2010 09:35:10

Александр С.
Любознательный
Откуда: Казахстан (Костанай)
Зарегистрирован: 25 July 2010
Сообщений: 95

Re: Солоноватоводные виды

Не исключено и такое. Но если рыба начинает чувствовать себя плохо, её полезно подержать в подсолёной воде некоторое время. И всё опять приходит в порядок.

Неактивен

 

#14 06 May 2012 12:59:40

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Солоноватоводные виды

Кто-нибудь аргусов содержал?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#15 11 May 2012 21:50:58

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Солоноватоводные виды

Так чё, по аргусам никто не проконсультирует?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#16 11 May 2012 22:16:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Солоноватоводные виды

"Пресноводных" мурен у нас (в Израиле) в зоомагазине постоянно держат в пресной воде. Правда не знаю как долго они там живут, но в магазине несколько месяцев подряд их видел.

 

#17 13 May 2012 17:15:56

AlRus
Гость

Re: Солоноватоводные виды

Я имел дело с аргусами только в морской воде - сажали для запуска морских аквариумов. Как они ведут себя в пресняке - не в курсе. Думаю, не особо. Но это мое личное ИМХО.

 

#18 13 May 2012 17:50:37

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Солоноватоводные виды

AlRus, в интернете как всегда данные противоречивые. Некоторые пишут, что аргусы живут в пресняке по 7-8 лет. Впрочем, тут может быть как с тетраодонами, раз на раз не приходиться. Я на аргусов давно смотрю, уж очень симпатичные рыбки. Купил вот парочку мелких краснолобых. Решил, что буду держать в пресняке. Посмотрим, что будет.
Что успел заметить за это время - объели плавники у полиптерусов. Нигде не встречал сведений о том, что они этим промышляют. А они оказывается такие.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#19 13 May 2012 18:34:43

AlRus
Гость

Re: Солоноватоводные виды

Мне тоже кажется, что как повезет. Единственно, что замечал - приходящие из пресняка скатофаги больны всем, чем только можно. В соленой воде это проходило. А вот агрессивности я у них не замечал - тоже видать когда как...

 

#20 13 May 2012 20:00:58

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Солоноватоводные виды

Ну мелочь то точно в пресняке должна жить нормально. Так что пока пусть живут. Потом посмотрю.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#21 17 June 2012 21:12:35

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Солоноватоводные виды

Аргусы оказались очень вредными рыбами. Остался у меня только один. Но он объедает другим рыбам не только плавники, но и чешую (у тех, у кого она мелкая). Не думал, что они такие. Причём как обычно нигде не встречал об этом упоминаний.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#22 22 May 2016 21:19:20

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Солоноватоводные виды

Читал, что гуппи тоже могут жить и в солоноватой и в пресной воде. А на нашем форуме упоминалось солоноватоводное содержание моллинезий. Когда прочитал про такое. сильно удивился - считал чисто пресноводными и тех и других.

Неактивен

 

#23 29 August 2017 20:08:20

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Солоноватоводные виды

http://aquaria.ru/node/14770
Тема на аквариумном форуме про содержание живородящих рыб (моллинезии, меченосцы и т.п.) в морской воде.

Неактивен

 

#24 23 April 2018 12:14:37

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Солоноватоводные виды

https://youtu.be/MXH4SrxKdJ8
Ферма моллинезий с прудами с солёной водой. Ближе к концу видео показана крупная цихлида, похоже, в её бассейне вода такая же.
http://aquariumok.ru/content/kak_razvod … to_i_video

Отредактировано дима х (15 July 2018 19:35:50)

Неактивен

 

#25 30 July 2018 12:07:10

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Солоноватоводные виды

https://youtu.be/HA8tBuhrxuk
монодактилусы

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry