Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 20 September 2010 09:09:53

zagon
Гость

Черепа змей

Подскажите, какие могут быть отличия в строении и расположении костей разных семейств/родов змей?

 

#2 20 September 2010 16:33:07

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Черепа змей

Вопрос очень обширный smile Естественно, отличия в строении и расположении костей черепа в разных группах змей есть.
Например, у Scolecophidia и у некоторых ископаемых примитивных змей отсутствует латеросфеноид, который имеется у большинства змей.
У слепозмеек (Typhlopidae) отсутствует эктоптеригоид и кости, окружающие орбиту. Носовые и предлобные кости срослись. Предчелюстная кость не несёт зубов и неподвижно соединяется с другими костями морды. Верхнечелюстная кость занимает поперечное положение, лежит на предлобной и подвижно соединяется с ней связкой. В задней части верхнечелюстной кости имеется несколько направленных назад зубов. На нёбных костях зубов нет. Узкие и короткие крыловидные кости также беззубы и не соединены с квадратной костью и нижней челюстью. На нижней челюсти зубов нет. Нижняя челюсть слабо подвижна, состоит из очень большой сложной кости (состоящей из сросшихся предсочленовой, сочленовой и надугловой костей), отдельной хорошо развитой большой венечной кости, маленьких пластинчатой и угловой и маленькой, лишённой зубов, зубной.
Для узкоротых змей (Leptotyphlopidae), наоборот, характерно полное отсутствие зубов на всех костях верхней челюсти (предчелюстных, верхнечелюстных, нёбных и крыловидных) - эта черта уникальна для узкоротых змей. Верхнечелюстные кости неподвижны. Нижняя челюсть, напротив, очень подвижная, обладает внутричелюстным суставом и относительно короткая. На большой зубной кости имеется небольшое число конических зубов. Квадратная кость очень длинная, направлена вперёд и вниз.
Или, например, у удавов (Boidae) отсутствуют заднелобная кость и премаксиллярные зубы, имеющиеся у питонов (Pythonidae).
И т.д. и т.п. отличий будет много, уже просто не знаешь, что писать. Про отличия в морфологии черепа между всеми змеями целая книга бы вышла smile На русском по морфофункциональным характеристикам черепа различных групп змей есть работы у А. Ю. Соколова. Также можно посмотреть такие книги как "Основы палеонтологии", "Жизнь животных" (не Брэма!), разные определители земноводных и пресмыкающихся - в них приводятся некоторые отличия.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#3 21 September 2010 03:47:35

zagon
Гость

Re: Черепа змей

Меня интересует отличие в строении черепа родов Viperidae и разных видов в родах. В таких книгах как "Основа палеонтологии/" представлена общая информация. Нашел только одну хорошую книгу "Osteology of the reptiles" William King, 1929. Не сможете поделиться ссылками?

 

#4 21 September 2010 17:33:21

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Черепа змей

zagon :

Нашел только одну хорошую книгу "Osteology of the reptiles" William King, 1929. Не сможете поделиться ссылками?

Не понял, нужна эта книга? Ссылка на неё - The Osteology of the Reptiles (грузится долго). Но там того что Вы просите (отличия черепов разных таксонов гадюк) нет.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#5 22 September 2010 06:03:24

zagon
Гость

Re: Черепа змей

Я имел в виду то что в этой книге я нашел более-менее подробную информацию об отличиях черепа у змей разных семейств. Подскажите пожалуйста подобную литературу, поделитесь ссылками (хотя я и сомневаюсь уже что есть книги/статьи в которых описывались бы отличия черепов родов гадюковых)

 

#6 22 September 2010 22:41:48

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Черепа змей

Такого пока не видел.
Кстати, зря  пропустили "Основы палеонтологии". Там про строение черепов разных семейств написано больше, чем в "Остеологии рептилий".


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#7 23 September 2010 05:19:03

zagon
Гость

Re: Черепа змей

А у А. Ю. Соколова какие имеются работы по данной теме?

 

#8 27 October 2010 15:06:40

Lara
Гость

Re: Черепа змей

Вопрос немного не в тему, извините: У меня живёт маисовый полоз. Живёт недавно, и ещё не вполне приучен к рукам. Иногда пытается кусаться. Пока не прокусил ни разу, но мне кто-то объяснял, что, дескать, если змея укусит по-хорошему, она потом просто не сможет сама отпустить, а поскольку змеи сильные но хрупкие, челюсти им проще сломать, чем разжать. Насколько это правда?

 

#9 27 October 2010 15:55:49

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Черепа змей

Lara :

мне кто-то объяснял, что, дескать, если змея укусит по-хорошему, она потом просто не сможет сама отпустить, а поскольку змеи сильные но хрупкие, челюсти им проще сломать, чем разжать. Насколько это правда?

Скажем так: это не совсем правда. Челюсти у змей относительно слабые, разжать их можно легко. Но вот зубы у змей сильно загнуты назад, чтобы лучше удерживать вырывающуюся жертву: всё что попадает змее в пасть по идее должно двигаться в сторону желудка. Поэтому, если змея хорошенько вцепится, она потом иногда не может самостоятельно вытащить зубы. В таких случаях просто придётся очень аккуратно помочь змее и, возможно, она лишится нескольких зубов, что обычно не представляет опасности для здоровья змеи.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#10 27 October 2010 21:45:29

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Черепа змей

А сломаные зубы отрастают потом?

Неактивен

 

#11 27 October 2010 22:31:12

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Черепа змей

Anomalocaris :

А сломаные зубы отрастают потом?

Да, конечно. У змей зубы многократно меняются в течение жизни, как у большинства рептилий.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#12 07 December 2012 15:29:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Черепа змей

http://www.5zaklepok.ru/images/tom2/140.gif
Я все нахрен позабыл. Эта кость у гадюки, на которой расположены ядоносные зубы - как называется? У питона она как я вижу более длинная и на ней множество зубов? И как называется кость, на которой у гадюки расположены верхние зубы кроме ядовитых? Небная?

Отредактировано Кот (07 December 2012 15:30:06)

 

#13 07 December 2012 15:42:27

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Черепа змей

Кот :

Я все нахрен позабыл. Эта кость у гадюки, на которой расположены ядоносные зубы - как называется? У питона она как я вижу более длинная и на ней множество зубов?

Верхнечелюстная (максилла). У питонов зубы есть и на предчелюстной кости.

Кот :

И как называется кость, на которой у гадюки расположены верхние зубы кроме ядовитых? Небная?

Нёбная и крыловидная (птеригоид).


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#14 07 December 2012 16:38:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Черепа змей

Я на рисунке ничего толком понять не могу (какая кость питона гомологична гадючьей). Получается, что у гадюк максилла сильно укорочена по сравнению с питонами, а на черепе питона с рисунка небные зубы не видны, так?

Отредактировано Кот (07 December 2012 16:38:45)

 

#15 07 December 2012 23:15:47

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Черепа змей

Кот :

Я на рисунке ничего толком понять не могу (какая кость питона гомологична гадючьей).

Может, на этих понятнее будет:

Выделил верхнечелюстную кость красным, череп гадюки заменил (на предыдущем границы костей смазаны, хотя и на этом не особенно лучше)
http://s018.radikal.ru/i523/1212/55/4cab7911f8c5t.jpg

Схемы черепов змей, вид сбоку: A - гадюки, B - Atractaspis, C - аспида. Верхнечелюстная кость гадюк и Atractaspis сильно укорочена и несёт только ядопроводящие зубы, чем обусловлено их поверхностное сходство. В то же время у некоторых аспидов (не у всех) за ядопроводящими зубами на верхнечелюстной кости расположены несколько небольших обычных зубов. bc - мозговая коробка; ec - эктоптеригоид; f - ядопроводящий зуб; man - нижняя челюсть; mx - верхнечелюстная кость; n - носовая кость; pal - нёбная кость; pf - предлобная кость; pmx - предчелюстная кость; pt - крыловидная кость; q - квадратная кость; smx - септомаксилла; st - верхневисочная кость.
http://s40.radikal.ru/i089/1212/ae/376ea31221bat.jpg

a - Филогения змей; b - вид черепа сбоку; c - схема, вид со стороны нёба, красным показана верхнечелюстная кость, ядопроводящие зубы обведены кружком.
http://s006.radikal.ru/i213/1212/37/edc2a8cdcc81t.jpg

Кот :

Получается, что у гадюк максилла сильно укорочена по сравнению с питонами, а на черепе питона с рисунка небные зубы не видны, так?

Именно так. У гадюк очень короткая и подвижная верхнечелюстная кость, которая несёт только ядопроводящие зубы. У питона на этом рисунке нёбные зубы не видны.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#16 08 December 2012 02:26:02

George
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 01 January 2010
Сообщений: 872

Re: Черепа змей

Она не только короткая (верхнечелюстная кость), она у гадюк и гремучих змей поворачивается. При закрытом рте клыки лежат горизонтально вершинами назад.

У меня есть "Остеология рептилий", отсканированная по две страницы на листе. В Интернете есть скан по одной странице на листе, но скачивать нигде не дают. По ссылке выше какой был скан? (ссылка сдохла)

Неактивен

 

#17 08 December 2012 07:53:47

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Черепа змей

Ссылку я обновил.
Не путать с "The Osteology of the Reptiles" Альфреда Ромера. Эта у меня тоже теперь есть (как раз скан две страницы на лист).


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#18 04 February 2013 14:35:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Черепа змей

А максилла гадюк и премаксилла питонов неподвижна?

 

#19 04 February 2013 15:59:50

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Черепа змей

Максилла в той или иной мере подвижна у подавляющего большинства змей, кроме Leptotyphlopidae. У гадюковых укороченная максилла достигает крайней степени подвижности и способна вращаться вокруг поперечной оси примерно на 90° . Между прочим, об этом говорилось выше. Премаксилла у змей маленькая, неподвижная, двигается только вместе с ринальным отделом черепа.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#20 02 December 2017 14:37:01

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Черепа змей

https://pp.userapi.com/c824201/v824201391/40ae6/LtTYtwv6YT0.jpg


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#21 02 December 2017 14:55:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Черепа змей

Вы такое видали?
http://www.boneroom.com/uploads/4/8/1/1/48118243/s521972503441136676_p1219_i1_w596.jpeg
Это обычное дело:
http://media.gettyimages.com/photos/skull-of-a-gaboon-viper-picture-id521168664?s=612x612

https://img00.deviantart.net/b310/i/2014/078/3/8/gaboon_viper_skull_sold_by_monopolymurder-d7atmtu.jpg

 

#22 04 December 2017 21:32:44

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Черепа змей

Chilabothrus
https://www.biolib.cz/IMG/GAL/BIG/7456.jpg


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry