Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 10 September 2010 18:51:12

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гомотерии (Homotherium)

Нужно знать возраст костей и возраст горной системы и детали биоценозов этого региона в период жизни животного. Вовсе не факт, что в плиоцене там были именно горы - этот регион достаточно молод. Те гоные пики, что видны сегодня, могли появиться за последние 1,5 млн. лет. Телосложение гомотерия говорит против обитания в условиях горного леса.

Неактивен

 

#52 10 September 2010 23:02:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

Ну весь Кавказский регион явно гораздо старше плиоцена. Там в это время точно горы были.

Гомотерий не обитал в горном ЛЕСУ. В Квабеби не густой горный лес, какой бывает в других частях ГРузии. Там довольно разряженный лес и местами природа похожа на ту где сейчас обитает персидский леопард в Армении, то есть достаточно голые горы и скалы, с редколесьем. В таких местах вполне мог обитать гомотерий. Высоко в горы мог не подниматься как леопард, но мог жить в предгорьях и в "нижних ярусах" гор, как лев или тигр.

Да, я перепутал серума с латиденсом. Вероятно обитал латиденс. Но точных останков я не знаю. В плиоцене обитали мегантереон и динофелис. Так что возможность обитания на Кавказе гомотерия в это время не удивительна. В конце концов ранние его формы-то точно обитали.

Гомотерий Давиташлвили довольно странный кот. Он довольно архаичен, но и переходным звеном от махайрода к гомотерием его вряд ли можно назвать, хотя он сомечает в себе черты обоих.
У этого гомотерия одни из самых ВЫСОКИХ верхних клыков. По длине его превосходят клыки крупных махайродов типа гигантеуса, а по высоте они примерно одинаковые. При этом при всём гомотерий Давиташвили гораздо мельче гигантского махайрода. И у него довольно узкий череп - черта гомотерия. А клыки длиннее чем у других гомотериев (хотя размеры меньше).

 

#53 11 September 2010 01:33:50

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Гомотерии (Homotherium)

Артём,а если не затруднит, можно узнать компетентную инфу по гомотерию давиташвили?  Старина, поделись компетентной ссылкой.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#54 11 September 2010 10:40:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

Векуа, фауна акчаныльских млекопитающих или как-то так.

 

#55 12 September 2010 13:32:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

Нестор, вот нашёл инфу что пятнистая гиена поднимается в горы до 4000 метров над уровнем моря - http://blogs.privet.ru/community/zoosad/48010794
Гомотерий был сложен аналогично, так что неудивительно что он мог жить в горах, но не слишком высоко.

 

#56 12 September 2010 20:47:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

Я так и не понял почему махайрода Давиташвили перевели к гомотериям? Кто-то может объяснить? Я могу привести признаки согласно которым он относится к роду махайродус.

Кстати по высоте клыков и величине резцов этот саблезуб превосходит махайрода паландери - одного из крупнейших саблезубых кошек.

 

#57 12 September 2010 21:45:52

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гомотерии (Homotherium)

Атрокс, несмотря на схожий профиль, образ жизни у гомотерия и гиен был непохож, думаю, поэтому ему в горах явно труднее было, чем гиене. Единственный вариант - это нечто вроде горной саванны или лесостепи, что ему подходило бы, думаю.

Неактивен

 

#58 13 September 2010 00:20:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

Согласен. Посмотри фотки из Хосровского заповедника в Армении. Гомотерий в Грузии обитал примерно в таком ландшафте, только горы там чуть пониже.

 

#59 26 September 2010 02:22:08

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гомотерии (Homotherium)

Crazy Zoologist :

Гомотерий газелей явно не ловил, а зебру поймать ему было тоже весьма проблематично. Добыча этих двух кошек во многом пересекалась, но эти звери очевидно избегали друг друга, так как при открытой схватке представляли друг другу большую угрозу, а это хищникам ни к чему.

К сожалению, до сих пор, кажется, не появилось ни одной работы по биомеханике бега гомотерия и рассчетов его скорости и УСКОРЕНИЯ.
Поэтому все, что мы - не специалисты - можем - это строить предположения в меру своего разумения, не более того.

Скелет гомотерия показывает очень странную для хищника смесь черт - легкие и длинные передние лапы с высоким отношением предплечья к плечу и сухой кистью, что явлется типичным признаком превосходного бегуна. Одновременно с этим - тяжелые и короткие задные лапы с поразительно короткой, полустопоходящей стопой (тафтолог! smile )
Одновременно с этим - сравнительно короткая спина, начисто лишающая его преимуществ бега кошачьего типа, с огромным взрывным ускорением.
Ничего подобного нет и не было больше ни у кого. КАК именно он двигался - не понятно. Что-то отдаленно похожее можно усмотреть только в телосложении гиены, - и на этом построить догадку, что гомотерий был крайне выносливым бегуном, но не быстрым.
А мощные, как у всех саблезубов, задние лапы - использовались для упора во время собственно  угрызания добычи. Наверное. Потому как никакого другого объяснения сохранению у грацильного и высокого в целом зверя таких мощных и неуклюжих задних конечностей я придумать не могу.
И опять плечевой и тазовый пояс входят в противоречие друг с другом, т.к. у нормальных саблезубов от динофелиса до смилодона, мощным задним лапам соответсвуют могучие пердние лапы борца-сумо. У гомотерия - передние лапки гепарда, которым не то что бороться, но и ударить-то нельзя серьезно - посажены на задние ноги ягуара. Зачем? - Фиг знает.

Скорее всего, эта кошка использовала технику угона по-гиеньи, долго и достаточно быстро, но не сверх-быстро, не как лев, бегая за копытными, а затем применяла прием гепарда - в отличие от гиены - гомотерий не кусал зубами сразу, как псы и гиены, а делал подсечку, цепляя огромным когтем первого пальца длинной передней лапы задние ноги копытных, как гепард подсекает газель на всем скаку - и после этого вонзаел покатившейся кубарем жертве в горло свои сабельные клыки. Убивая быстро и эффективно, быстрее чем лев. Зачем тут нужны могучие и неуклюжие задние лапы - я не понимаю. Будем считать, что они были нужны для демонстрации своего могущества. smile

С такой техникой охоты гомотерию не светили никакие легкие и стремительные копытные, разумеется - догнать сайгу или кулана было не в его власти. Но вот не слишком быстрых и очень крупных лошадей раннего и среднего плейстоцена он валить мог  блестяще, безусловно.
Как и, кстати, небольших бизонов... Особенно (!) - если гомотерии жили стаями, как однажды предположили.

Сorvin :

Общеизвестно, что до пришествия и смилодонов и львов гомотерий долго разделял трон на верхушке пищевой пирамиды с мегантереоном. И при всей универсальности пантерин они всё же проигрывают гомотериям в плане специализации хищника равнинных биотопов. Ну ведь согласитесь, что гомотерии гораздо более курсориальны.

Ворон, гомотерии "курсориальны" иначе, чем львы. Моментальное ускорение гомотерия было намного ниже, чем у льва, леопарда и уж тем более гепарда - мощная и тяжелая задница с короткими задними ногами и корявая короткая спина - не лучшее подспорье для изящной и молниеносной атаки типичной пантеровой кошки.
Но вот бежать ДОЛГО гомотерий мог, скорее всего, куда лучше любых других кошачьих вообще. Движение его напоминало, вероятно, неуклюжий, подпрыгивающий и вихляющий поскок гиены. Однако эти твари могут так бегать километр за километром, преследуя стадо или направляясь к туше слона по знакам грифов - и я не вижу причин, почему гомотерий не мог делать также. Но в отличие от гиены, гомотерий скорее всего мог "подсечь" любое копытное, какое ему нравилось и не могло бежать значительно быстрее, чем он сам - а это все раннеплейстоценовые лошади, и большинство крупных антилоп + мелкие быки и молодняк мамонтов.. (с мамонтенком подсечки использовать - все равно, что головой о скалу биться, но там и не нужно было...клыков достаточно)

«метатеоретически» лошадки всё же чаще попадали на клыки гомотериям, чем львам; впрочем, как и газели тоже. Жаль, конечно, что эмпирически это доказать невозможно.
  Глеб, преффед, старина, вижу, ты тоже в теме сидишь, сто лет с тобой не общался.

Угу, скорее всего. Лошадки (а не куланы) - бегали поначалу не слишком быстро. Гиена зебр догоняет, а гомотерий, вероятно, все же побыстрее гиен. Львы куда скоростнее гомотерия на ближней дистанции, но беда в том, что если лошадка убежит первые 200 метров - лев отступит. А гомотерий, скорее всего, - нет.

Неактивен

 

#60 26 September 2010 10:56:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

Откуда инфа что задние ноги гомотерия были тоще и сильнее передних? Сильнее может относительно, так как передние были длиннее.
Вот обломок плечевой кости. Сравни её с плечевой костью "обычного" гомотерия - http://www.palarch.nl/wp-content/dick_m … _1_201.pdf

По весу гомотерий уступал только пещерному льву, смилодону и возможно амфимахайродам.
Он был одной весовой категории с тигром и львом современного типа.

КОсть которую я показал выше принадлежит особи которая по мнению ученых весит 400 кг. Возможно перебор, но 350 а тем более 300 она весила бы точно.





И ещё одно. Не стоит привязывать животных к строго определенному ландшафту.
Лев житель открытых пространств. Тигр джунглей. Но ведь и лев может жить и жил в лесах так или иначе. А тигр часто водится в индийской кустраниковой саванне.

Львы встречаются в буше. Так вот такого "буша" в долине Куры и Аракса было более чем достаточно, а открытых пространств относительно меньше. Так что в лесу так или иначе лев жил.

 

#61 26 September 2010 11:03:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

Кстати в этой пдф-ке написано что позже в Северной Америке жил латиденс. Выходит он жил и в старом и новом свете а в старом сосуществовал с серумом что ли?

 

#62 26 September 2010 12:30:59

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гомотерии (Homotherium)

Может, они спутали латиденса и серума, и случайно первого в Америку впихнули?
У гомотерия плюсна мощнее кисти (у других кошек наоборот) и мышечная масса бедра очень большая большая, вроде так его реконструируют.
А по биотопам - ну так и гепард в кустарниковых зарослях жить больше любит, чем в открытой плоской степи. Однако если появляется хоть какой-то конкурент из лесных хищников - тот же леопард - гепард уходит оттуда.

Неактивен

 

#63 26 September 2010 12:39:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

Леопард живёт и в саваннах и в джунглях и в лесах и горах.
Гомотерий как я показал хоть и обитал преимущественно в степной зоне, но встречался и в горах.
Ну а смилодон если и предпочитал лесистую местность - не стоит его селить в непроходимые заросли в которых живёт ягуар.
Всё-таки лес и джунгли совершенно разные вещи.

 

#64 07 October 2010 14:01:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

Tribute to Homotherium
http://www.youtube.com/watch?v=HHub51sA4T8
И песня хорошая.

 

#65 02 January 2011 12:12:27

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Гомотерии (Homotherium)

Нашёл в Сети вот такое "чючило" гомотерия :
http://i005.radikal.ru/1101/f9/ec96c5f4f9b2t.jpg http://s008.radikal.ru/i304/1101/93/1ff624744249t.jpg http://i031.radikal.ru/1101/56/7fb243a560c8t.jpg
Есть мысли по поводу правильности\неправильности анатомии и всего протчево?

Отредактировано Gennadius (02 January 2011 12:15:02)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#66 02 January 2011 13:33:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

По-моему весьма прикольный!

 

#67 02 January 2011 13:55:51

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Гомотерии (Homotherium)

Crazy Zoologist :

По-моему весьма прикольный!

Прикольный-то он прикольный. А как насчёт достоверности?


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#68 02 January 2011 14:17:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

По-моему все в норме, хотя придраться если захотеть можно.

 

#69 02 January 2011 15:54:34

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гомотерии (Homotherium)

Так сразу сложно сказать, нужно пропорции скелета смотреть в деталях.
Мне лично ОЧЕНЬ нравится эта реконструкция на фото в общем плане. Голова, может быть, не особо удачная, но это может быть связано и с ракурсом съемки.
Может быть единственное - слишком уж легкие и слабые шея-грудь-плечи. В остальном просто здорово.

Неактивен

 

#70 04 January 2011 15:26:50

Левша
Любитель животных
Зарегистрирован: 19 December 2010
Сообщений: 709

Re: Гомотерии (Homotherium)


Загрузка рисунков http://savepic.net/index.php

Неактивен

 

#71 04 January 2011 20:21:19

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Гомотерии (Homotherium)

Блин, Саня, она на хвранцузьском... У нас есть спецы в переводе с языка маркиза де Сада?


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#72 04 January 2011 23:21:56

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Гомотерии (Homotherium)

Есть один спец - Промт. Ну или Гугл.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#73 05 January 2011 01:28:30

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Гомотерии (Homotherium)

Блин, Андрюх, ну сам посуди - ты тоже стопудово англоязычные тексты шуруешь. Если практически ежедневно их мусолить, то через год навскидку прочитывая специализированную инфу ты можешь там понять процентов 30 без переводчика - хотя бы в общих чертах. То, что касается дифференцированного материала - опускаю руки, по костям я пасую; а вот в отношении дентальной характеристики - слегка улавливаю без Промта (может, потому что мезомлеками увлекаюсь, а от них только зубы и остались, посему практически все описания основываются на дентальной характеристике). Ведь чуть ли не половину текста занимает латынь или же термины, встречающиеся от статьи к статье. А всё остальное ... если хотя бы основ языка не знать - ни гоголь ни промт не поможет. А в специализированных статьях - тем более. Немецкий учил в школе и училище, английским сам занимался, попутно у меня сынуля с первого класса в спецшколу хаживал - тоже оттуда коё-чё хватал. Но в этой статье - дуб дубом. Не, громадное спасибо Сане, честь ему и хвала, что умудрился с этих ресурсов стырить - но я про то и толкую, кто может хотя бы экспрессивно растолковать?


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#74 05 January 2011 01:36:56

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гомотерии (Homotherium)

Ребята, статья двуязычная, содержание на английском практически такое же, как и на французском, не намного меньше.

Неактивен

 

#75 05 January 2011 01:53:15

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Гомотерии (Homotherium)

Да эт понятно, в англоязычном резюме они про биостратиграфию большей частью вещают и лишь под конец - в три строчки укладывают то, что на французском на всю страницу выместилось. А хочеца подробнее - вдруг что-то вкусненькое будет.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry