Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 09 September 2010 22:15:32

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Разные необычные рыбы

Предлагаю поговорить о различных необычных аквариумных рыбах.

Я вот сейчас очень хочу завести чёрного ножа. Но он у нас дорогой, зараза. Так что пока не покупаю, ищу подешевле. Кто-нибудь держал этого зверя?

http://www.fip.com.ua/resources/images/mm_files/132.jpg

Ещё хочу рыбу-слона (гнатонем Петерса) и рыб-бабочек (пантодоны), но этих у нас вообще не найти. К тому же они тоже дорогие.

Слон :

http://www.amtra.de/images/Gnathonemus_petersii425.jpg

Бабочка :

http://akvaforum.no/images/fish/pantodon_buchholzi_04.jpg


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#2 10 September 2010 02:21:07

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разные необычные рыбы

Рыбы эти классные, Арктодус, но - черный нож и рыба-слон - огромные!!! Нож вдобавок ужасно глупо себя ведет, плавает веред-назад , не разворачиваясь, и совершенно суетливо и хаотично. Либо тупо стоит под корягой в темноте. Нож - серьезный хищник, у меня сожрал гуппи и еще каких-то цветных малявок. Рыба-бабочка - супер, но ей нужен очень большой аквас, с большим (длинным) зеркалом воды. Она ведь летает.

Сегодня я тоже сделал себе аквариум... можете меня поздравить... Мне его отдали на пару лет, передержать. 180 л.

Не очень знаю, зачем я сделал... но это красиво. Там живут две апистограммки по 2 см каждая, и наверное, никто больше не будет жить. Может, стеклянных сомов еще куплю, и неонов.

Кто-нибудь знает рыбок, светящихся или сверкающих в темноте? Кроме неонов?

Отредактировано Miracinonyx (10 September 2010 02:22:54)

Неактивен

 

#3 10 September 2010 15:27:45

Stork
Любопытный
Откуда: Казахстан
Зарегистрирован: 12 July 2010
Сообщений: 47

Re: Разные необычные рыбы

Miracinonyx :

Сегодня я тоже сделал себе аквариум... можете меня поздравить... Мне его отдали на пару лет, передержать. 180 л.

Поздравляю, желаю удачи в разведении рыбок!

Miracinonyx :

Кто-нибудь знает рыбок, светящихся или сверкающих в темноте? Кроме неонов?

Вы случайно не биолюминесценцию имеете в виду? Насколько мне известно, неоны способны только отражать свет. Что касается рыбок, можно назвать тетра фон-рио и Эритрозонуса. Кстати, первые очень невзыскательны и к объему аквариума, и к температуре воды, и к корму. Короче, везде пишут, что они удобны для новичков!

Отредактировано Stork (10 September 2010 15:28:51)


Кролик - это цивилизованный заяц.

Неактивен

 

#4 10 September 2010 16:21:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разные необычные рыбы

Угум, пасиба! Биолюминисценция - это классно, но пресноводных рыбок таких, вроде, не бывает?
я имел в виду что-то сверкающее в отраженном свете, типа неонов. Спасибо за ответ smile

Неактивен

 

#5 10 September 2010 20:09:10

Stork
Любопытный
Откуда: Казахстан
Зарегистрирован: 12 July 2010
Сообщений: 47

Re: Разные необычные рыбы

"Только представьте, вы приходите домой после трудного рабочего дня, выключаете свет и любуетесь ярко светящимися в темноте рыбками. Это отлично расслабляет!" Примерно так расхваливали свой новый товар – светящихся трансгенных (ТГ) аквариумных рыб – менеджеры Тайконг корп., когда он впервые появился на рынке. Однако, флуоресцирующие ТГ рыбки самопроизвольно не светятся. Для того, чтобы наблюдать свечение аккумулированных в их мышечной ткани особых белков (gfp и/или rfp), их необходимо освещать синим, а еще лучше ультрафиолетовым светом (Black light). В полной темноте без ультрафиолетового облучения ничего видно не будет.
http://content.foto.mail.ru/mail/vittallka/_answers/i-518.jpg
    Флуоресценцию этих рыб не надо путать с биолюминесценцией, которую демонстрируют многие глубоководные морские организмы и светлячки. При биолюминесценции эмиссия света происходит в результате химической реакции окисления особого вещества – люциферина специальным ферментом – люциферазой. Этот процесс не требует какой-либо специальной досветки. Совсем иначе обстоит дело с ТГ аквариумными рыбами: поскольку флуоресцентные белки в их теле излучают свет только под воздействием внешнего светового потока, постольку окраска ТГ рыб непосредственно связана со способом освещения аквариума. И тут многое начинает зависеть не только от того, как много флуоресцентного белка имеется в мышцах, но и от количества, функционального состояния и качественного состава пигментных клеток (хроматофоров), расположенных в коже рыбки.

http://vitawater.ru/aqua/papers/gm-fish3.shtml


Кролик - это цивилизованный заяц.

Неактивен

 

#6 10 September 2010 20:13:53

Stork
Любопытный
Откуда: Казахстан
Зарегистрирован: 12 July 2010
Сообщений: 47

Re: Разные необычные рыбы

Miracinonyx :

Биолюминисценция - это классно, но пресноводных рыбок таких, вроде, не бывает?

Могу почти с уверенностью сказать, что таких не бывает.


Кролик - это цивилизованный заяц.

Неактивен

 

#7 10 September 2010 20:17:19

Stork
Любопытный
Откуда: Казахстан
Зарегистрирован: 12 July 2010
Сообщений: 47

Re: Разные необычные рыбы

Самое яркое применение биолюминесценции – создание трансгенных растений и животных. Первую мышь с геном GFP, внедренным в хромосомы, создали в 1998 году.
http://content.foto.mail.ru/mail/vittallka/_answers/i-519.jpg
Это фото меня просто убило, от брелка не отличишь lol


Кролик - это цивилизованный заяц.

Неактивен

 

#8 12 September 2010 03:34:45

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разные необычные рыбы

Stork, спасибо за очень любопытный очерк и фото! Мышь буквально поразила... просто не верится, что это реальность , а не фотошопство.
Рыбы - ммм... интересно, но, честно говоря, я думал, что светящиеся рыбки будут красивее. А так они выглядят, как медицинский препарат. smile

Неактивен

 

#9 12 September 2010 09:01:57

Stork
Любопытный
Откуда: Казахстан
Зарегистрирован: 12 July 2010
Сообщений: 47

Re: Разные необычные рыбы

Мирациноникс рад что понравилось! Я тоже не в восторге от ГМ рыбок и глаза у них как у зомбированных)


Кролик - это цивилизованный заяц.

Неактивен

 

#10 12 September 2010 13:13:08

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные необычные рыбы

Мирациноникс, размер ножа зависит от объёма. Да и вообще в аквариумах они редко вырастают более 30 см, хотя могут расти до 50. Его поведение меня не смущает. Рыба очень нравится и внешне и своими "странностями". Зацепил он меня, хочу завести и всё. С мелочью он жить не будет. Соседей ему подберу таких же крупных и странных. А вообще на ютубе видел, как довольно крупный нож жил с неонами и ещё какой-то мелочью.
Для бабочки достаточно 100 л. Площадь поверхности действительно желательна побольше. Воду высоко не доливать, аквас обязательно накрывать. Но рыба супер!

С новой банкой поздравляю! Можешь и меня поздравить. Я сейчас тоже заполняю новые 150 л. Там уже сидит мой любимый многопёр и одна скалярия.
Что касается сверкающих рыб, то есть некоторые виды, у которых отдельные чешуйки при разном падении лучей солнца очень красиво блестят. Например бриллиантовая тетра, метинисы (вот этих тоже очень хочу завести) и др. Ну ещё наверное трансгенные данио. А если нравится "стекло", то можно обратить внимание на стеклянных тетр и стеклянных окуней. Последние бывают подкрашенными яркими цветами, но это издевательство над рыбой.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#11 12 September 2010 21:54:40

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разные необычные рыбы

Спасибо!
Многопер - это вещь! Тоже хочу, но пока побаиваюсь. Все таки это очнеь необычная рыба, вдобавок, он точно сожрет хозяйских апистограммок, и ему надо делать остров, чтобы выползать на сушу мог, насколько я знаю? Как он со скаляркой?
С аквасом тоже поздравляю! - Чем больше - тем лучше, завсегда.

Я уже думал насчет королевских и стеклянных тетр. Про бриллиантовую не слышал раньше.
Они все красивые и заодоно будет амазонский биотоп, как мне и нравится - соблюдение природно-географического принципа.

Были бы еще какие-нить крохотные южноамериканские ракообразные/амфибии/рептлии - было бы здорово тоже.

Отредактировано Miracinonyx (12 September 2010 21:55:57)

Неактивен

 

#12 13 September 2010 20:44:51

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные необычные рыбы

Мирациноникс, многопёр - рыба не сложная и ОЧЕНЬ интересная. Он у меня жил в 20 л, пока я новый аквас не купил. Хорошо ел, подрос. Сейчас осваивает просторы новой большой банки. Его главное купить здорового. После некоторого времени после первого я купил ещё одного многопёра, но он сдох на следующий день. Про остров ты пошутил что ли? Какой остров?! Это ж не илистый прыгун. Рыба может находиться вне воды, но только в экстренных ситуациях.
Апистограммок скорее всего сожрёт, но для этого ему надо нехило подрасти. Скалярия крупная, будет не по зубам даже взрослому. Может конечно за отростки плавников схватить, но это не серьёзно.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#13 14 September 2010 03:58:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разные необычные рыбы

ммм - я почему-то был уверен, что двоякодышащие любят выбираться в болотистую грязь на берегу и там ползать - представь себе ))) я серьезно. Где-то читал, что они, типа, лягушек там ловят, но где - не помню.
Насколько он подвижен? Нормальные рыбы плавают постоянно, но эти, кажется, нечто вроде хвостатых земноводных - три движения в сутки, из них два - челюстями... Нет? И насколько быстро растут?
Насчет черного ножа - ну, если тока нравится именно то, что он собой представляет. У меня была пара - не впечатлило, причем именно это дурканутое судорожное плавание то головой, то хвостом вперед, без гибкости и изящества. Вот точно, как нож в воде, гнется примерно также. Внешне симпатичные, но поведение....
Ты не думал о цихлидах? - Рыбы интересные. Сложные в содержание, но вот у них точно поведение полуразумное. Вдобавок, они запомнят твое лицо, и будут отличать от других людей (это правда).

Неактивен

 

#14 14 September 2010 20:40:20

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные необычные рыбы

Многопёр на удивление подвижен. Как только купил его, то был какой-то вялый. Я думал, что они такие есть. Но за пару дней адаптировался и стал очень активный. Сейчас летает по всему аквариуму во всех слоях. Растёт быстро, если кормить хорошо. Я кормлю каждый день, хотя пишут, что надо 2 раза в неделю. Но он ещё молодой.
Чёрный нож вообще чем-то похож на морскую рыбу. И он очень красиво работает своим анальным плавником.
Цихлиды - нет. Вот все мне говорят - заводи цихлид. А я не хочу. В принципе некоторые виды нравятся, но заводить пока не буду. А вообще некоторые другие рыбы тоже могут узнавать хозяина, брать еду из рук и вести себя не менее интересно, чем цихлиды.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#15 18 September 2010 16:04:59

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разные необычные рыбы

Да, с черным ножом я бы делал псевдоморе. Кстати, красивый вариант, лучше, чем собственно море. Разнообразия рыб гораздо больше для псевдоморя, чем для морского (из тех, что доступны в продаже), и оборудования не нужно такого. Единственное - беспозвоночных мало, но если воду чуть подсаливать, то можно держать разных полу-пресноводных крабов, а они красивее морских. + твою любимые иглобрюхи, метинисы, сарганы и прочее.

Неактивен

 

#16 18 September 2010 20:48:46

Lanche
Любознательный
Зарегистрирован: 31 March 2010
Сообщений: 54

Re: Разные необычные рыбы

Ну не знаю, можешь возразить мне, но мои 7 лет занятия профессиональной аквариумистикой подсказывают, что ножам лучше жить в аквариуме с корягами и зелеными растениями. Правда если оформить псевдоморе коралами из мягкого резинистого материала (точно не знаю из чего их делают, но поинтересуюсь у химиков), то ножи не повредят себе покровы. Однако если будешь пробывать, то напиши о результатах. Из беспов можно завести креветок, только рыбу подобрать, чтоб не слопала.


Ботаник смотрит вниз - зоолог смотрит вверх

Неактивен

 

#17 18 September 2010 21:30:20

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разные необычные рыбы

Ну да, "кораллы" нужны из мягкой пластмассы, их много в продаже бывает разноцветных. Довольно странно, кстати, что нож - житель захламленных рек и густых зарослей, если учесть, до какой степени он негибок. Жалко, что иглобрюхи такие злые - они, наверное, ножей и прочих сильно покусать могут. А так классно бы смотрелись в псевдоморе.
И для псевдо хороши крупные цихлиды тоже, они уж точно коралловых окунеобразных напоминают.
Креветки да, но как найти крупных и цветастых? Мелких сожрут сразу, бесполезно селить.

Неактивен

 

#18 19 September 2010 02:32:29

Lanche
Любознательный
Зарегистрирован: 31 March 2010
Сообщений: 54

Re: Разные необычные рыбы

А ты сели сперва креветок, а как отожруться - всех остальных smile
Из крупных креыетка-фильтратор и амано(ее не жрут обычно)


Ботаник смотрит вниз - зоолог смотрит вверх

Неактивен

 

#19 19 September 2010 04:45:28

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разные необычные рыбы

да я думал, вообще кого-то из макробрахиумов надо селить в такую банку... тем более, они эстуарные. Амано мелочь, как ее не съедят ножи да тетраодоны?

Неактивен

 

#20 19 September 2010 13:26:53

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Разные необычные рыбы

Miracinonyx :

ммм - я почему-то был уверен, что двоякодышащие любят выбираться в болотистую грязь на берегу и там ползать - представь себе ))) я серьезно. Где-то читал, что они, типа, лягушек там ловят, но где - не помню.

)))
Имеется в виду многопер из примитивных лучеперых, а не протоптер из двоякодышащих.

Неактивен

 

#21 19 September 2010 15:36:41

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разные необычные рыбы

Вот, елки, "Сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух!" )))))))))))))

Неактивен

 

#22 19 September 2010 21:57:07

Yuri68
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 259

Re: Разные необычные рыбы

А может попробовать поселить в псевдоморе крупных австралийских раков типа  Cherax destructor. Речной омар будет имитировать морского сородича.

Неактивен

 

#23 19 September 2010 22:18:34

Lanche
Любознательный
Зарегистрирован: 31 March 2010
Сообщений: 54

Re: Разные необычные рыбы

Тетродоны несомненно съедят амано. Говорят, и я почему то верю, что тетродона надо содержать отдельно от всех. А раки...ну эти точно порезвятся, обкусывая рыб. Неплохо псевдоморе из мелочи с креветками. А вообще мне оно надоело, надо думать - что в корне менять при его оформлении. Хочу себе тетродона, но увы...сапожник без сапог - негде аквариум ткнуть.


Ботаник смотрит вниз - зоолог смотрит вверх

Неактивен

 

#24 19 September 2010 22:20:59

Lanche
Любознательный
Зарегистрирован: 31 March 2010
Сообщений: 54

Re: Разные необычные рыбы

Miracinonyx :

да я думал, вообще кого-то из макробрахиумов надо селить в такую банку... тем более, они эстуарные. Амано мелочь, как ее не съедят ножи да тетраодоны?

Ой-ой ой!!! макробрахиум не розенберга часом? Мы с отцом тут весь прошлый год их водили - жрут всех....боюсь и тетродонов, а уж ножей, так и хлеба не попросят


Ботаник смотрит вниз - зоолог смотрит вверх

Неактивен

 

#25 20 September 2010 02:06:47

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разные необычные рыбы

Да неужто КРЕВЕТКА - настолько сильная тварь? Пусть даже и макробрахиум Розенберга! Ну большая, ну лапы длинные, но тонкие же! Как она может сожрать рыбу длиной 30 см?! Скорее уж наоборот будет...

А раки есть разные. Папуанусы - абсолютно миролюбивые существа и красивы поразительно, круче любого омара (но уж точно не черах разрушитель - он как тетраодон, только в одиночной камере). В Австралии много разные красивых раков есть, некоторые мирные, почти (но не совсем) как папуасские.
А интересно, рыба-слон, про которую Арктодус писал, - может в псевдоморе жить? Прикольное существо. Но аквас для нее надо.... с комнату размером sad
Какие еще необычные рыбы по облику есть? Есть пресноводные рыбы-иглы?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry