Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 08 August 2010 19:01:55

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Свой дендрарий

Хочу рассказать о своей дендрологической коллекции. Может кто-то заинтересуется, расскажет о своей, здесь же можно обсудить проблемы выращивания собственных деревьев и кустарников, можно наладить обмен…
И так  я начал собирать свою коллекцию лет шесть назад, идея была организовать в нашем национальном парке свой дендрарий, но идея не нашла понимания у руководства, а без поддержки перспективы довольно туманные – деревья растут их надо куда-то высаживать, так как большинство из них интродуценты в лес их не отнесёшь! Пробую озеленять посёлок, ног тут свои трудности очень много саженцев губится оленями (гады обдирают кору) и лошадьми (эти просто чешут пузо за минуту превращая дерево в измочаленную палку). Но хобби есть хобби – трудности только подстёгивают! Коллекцию я начал собирать с посещения питерского бот. сада  осенью там полно всяких семян валяется, после посетил московский ботанический сад, и дендрарий Крапивинского лесхозтехникума. По наименованию пород коллекция уже достаточно обширная, судите сами:  Хвойные: псевдотсуга мензиеса, пихта одноцветная, а также несколько других видов пихты (отсутствие навыков не позволяет отличить очень похожие внешне виды), туя западная, кипарисовик горохоплодный, можжевельники обыкновенный, китайский и казацкий, кедровая сосна сибирская, тсуга канадская, ель канадская, ель колючая, сосны горная, смолистая, банкса, веймутова и румелийская. Лиственные: дуб красный, липа крупнолистная, клёны серебристый, белый, красный, гиннала, маньчжурский, татарский, полевой, колосоцветный, зеленокорый, бархат амурский (или японский), лапина кавказская, ясень пенсильванский, робиния, багряник японский, лещина древовидная и лещина маньчжурская, сумах оленерогий, керия японская, лимонник китайский, орех грецкий, сажал также орех маньчжурский, серый и  сердцелистный , но из-за путаницы при посадке не могу различить их…, продолжаем каштан конский обыкновенный, каштан конский восьмитычинковый, лох узколистный,  граб, берёза жёлтая, черёмуха Маака, бересклет священный, миндаль низкий и некоторые другие неопределённые виды. Очень хочется заиметь сахарный и пенсильванский клёны, монгольский и белый дубы, кедр корейский и сосну скрученную…


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#2 08 August 2010 19:18:52

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Потрясающе! Завидую по-хорошему! smile
Мне всегда хотелось создать коллекцию растений Восточной Азии, но своей земли нет, а у родни не всегда возможно что-то высаживать, т.к. встречают инициативы, как правило, резко отрицательно... примерно как ваше руководство, зоотехник.
В настоящий момент у меня есть два маньчжурских ореха, 4 особи актинидии остролистной (A. arguta), включая мужской экземпляр, - к сожалению, селекционка, но у них сортовые формы настолько слабо отличаются от природных, что можно сказать, что это нормальное дикое растение. три прошлогодних саженца кедровой корейской сосны + 4 проростка этого года. 2 метасеквойи глиптостробусовых, два лимонника, одна микробиота перекрестнопарая и два можжевельника чушуйчатых (голубая форма). И 4 двухлетних саженца кедровой европейской сосны, в качестве аборигенной добавки к коллекции. + одна гибридная катальпа, которая не имеет ни малейшей ценности именно потому, что это гибрид. А - еще есть одна гортензия длинночерешковая, дикая, судя по всему. Пока растет в виде подушки на земле и не пытается влезать на соседние деревья.
Страшно хочу найти саженцы калопанакса семилопастного, аралии маньчжурской, элеутерококка и... женьшеня. Губа не дура, в общем. Можно также еще и акантопанакс, для полной коллекции дальневосточных аралиевых.

Как удалось достать бархат амурский?
И ... не все деревья из Вашей коллекции были интродуцентами - сибирская кедровая сосна - коренной вид смешанных лесов европейской части России, вымерла здесь уже в историческое время. Дерево исключительно ценное не только красотой своей, но и плодами, которые составляют основу рациона большинства всеядных животных леса - от соболя и белки до медведя. Ее-то, как раз, лучше было бы высаживать по максимуму, именно на охраняемых территориях, чтобы сердобольные люди не выкапывали к себе в сады и не срубали "новогодние елочки".

Неактивен

 

#3 08 August 2010 20:00:59

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

В питере есть плодоносящий калопанакс, тамже есть и бархат (бархат вообще становится популярным в озеленении в орле из него целую аллею сделали), а в дендрарии Крапивинского лесхозтехникума - это в Щёкинском районе Тульской области довольно много аралиевых, сам парк довольно заброшенный и они активно дают поросль..., В прошлом году у меня было наверно килограмма два семян женьшеня (проросших я их сеял по лесу что-бы они не пропали), но места не отмечал и позже всходы нашёл лишь в одном месте сейчас наблюдаю за ними... Для коллекции дальневосточных видов просто необходимы клёны - дальневосточные клёны это чудо! Они такие яркие осенью и придают восточный колорит, ещё из дальневосточников мне нравится багряник тоже осенью шикарные цвета!


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#4 08 August 2010 21:28:17

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Клены - да, это одни из основных восточноазиатских видов с таким особенным колоритом. Но мне там только один или два вида нравятся, с тоникими резными листьями и темной корой - и я не знаю названий, к сожалению. Потому что в основном они вполне заурядные, как в европе. Здорово, что смогли найти столько женьшеньевых семян - прямо фантастика smile

Неактивен

 

#5 08 August 2010 22:26:00

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

Да нет, какая фантастика, просто у нас одноиз подразделений это женьшеневое хозяйство!


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#6 08 August 2010 22:31:29

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Ничего себе!
И агротехника уже разработана? Не поделитесь? Или это коммерческая тайна?
Просто в принципе - это растение только для центрально-черноземной полосы, или в зоне холодных хвойных лесов тоже может расти?

Неактивен

 

#7 08 August 2010 22:45:40

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

Я в общем-то к нему касательства не имею, но могу спросить, а на какой регион ориентироваться?


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#8 09 August 2010 04:14:15

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Северная Карелия. Влажно и холодно, снег больше метра, последний лед тает в конце мая, дожди, недостаток солнца, Т почвы в июне плюс 8 градусов, и прочие радости.
Кроме этого проклятущщего лета, разумеется. Сейчас и там плюс 30.

Неактивен

 

#9 09 August 2010 09:06:39

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

Да сейчас хоть в Чёрном море купайся хоть в белом, у меня из-за жары столько ценных экземпляров пропало хоть караул кричи! Насчёт возможности вырастить женьшень в Карелии я узнаю, хотя сдаётся мне без человеческой помощи ему там будет тяжко!


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#10 15 August 2010 16:59:38

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

этим летом посеял каркаде, семян много в пакетах с чаем, на жаре ему хорошо, вот только зацвести наверно не успеет, а интересно было бы посмотреть!
http://s53.radikal.ru/i140/1008/43/19839e483a46t.jpg


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#11 15 August 2010 19:13:39

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Здорово как!
А каркаде - это умеренный климат? Зимующий многолетник? Или однолетняя трава?

Неактивен

 

#12 15 August 2010 22:28:13

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

Да нет климат ему нужен наверное тропический происходит из индии, а выращивают в основном в Африке "суданская роза" в вике пишут что однолетний, но я так думаю одногодовой так как 90 дней лета для равития ему явно не достаточно, хотя жара  унас этим летом была как в Индии!
p. s. кстати Miracinonyx я вас нашёл на форуме сад спб вы там калопанакс заказывали! smile


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#13 15 August 2010 23:54:34

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Угу, только он не заказался. smile Уже распределены были все саженцы еще в конце зимы - а я опомнился поздно. Думал, никому это дерево не нужно...

Неактивен

 

#14 05 January 2011 17:48:35

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Свой дендрарий

Зоотехник, я насчёт Вашего летнего предложения "наладить обмен". Актуально ли оно ещё? Я подсмотрел здесь, на форуме, Ваши фотографии плаунов. А так как я пытаюсь собирать споровые растения, а плаунов нигде не купить и спорами их не посеять, то я и ищу кого-то, кто мог бы помочь. Особенно интересна гуперция...
У меня есть кое-какие растения на обмен, но из того, что Вы "хотите заиметь", могу предложить только годовалые сеянцы Pinus contorta  и Pinus koraiensis. Но во кое-что ещё, взгляните, м. б. будет интересно: магнолия кобус, магнолия Зибольда, сосна желтая (Pinus ponderosa), платикладус ("туя" восточная), лириодендрон тюльпаноносный, метасеквойя, гинкго, эфедра двухколосковая, тисс х средний. Все растения, кроме черенкованного тисса  - мои сеянцы разных возрастов.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#15 05 January 2011 18:11:34

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

Конечно, актуально, плауны у нас растут в дикой природе в неограниченных количествах (все кроме баранца), только не знаю как они переносят пересадку... Вы москвич? С удовольствием поменялся бы за экзотику браться страшновато, а вот сеянцы жёлтой скрученной и корейской сосен, восточной туи это то что нужно, А вас что интересует?

Отредактировано зоотехник (05 January 2011 18:49:11)


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#16 05 January 2011 19:00:54

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Свой дендрарий

Плауны меня интересуют все, что можете достать (баранец(!), сплюснутый, тёмный, булавовидный...) Пересадку и даже пересылку по почте они переносят нормально, если растение достаточно крупное (много побегов), если не оборвать слабенькие корешки и хранить во влажном зелёном сфагнуме. Приживаются они тоже нормально. У меня несколько лет прекрасно росла гуперция и клаватум, но последний растащили вороны на утепление гнёзд, а баранец выкопала за одну ночь соседская собка.
Я живу в Подмосковье, 30 км на северо-восток от Москвы.
Сеянцы скрученной и корейской сосен - однолетние, маленькие (прибл. 10 см высотой). Платикладус - тоже однолетние сеянцы, но повыше (до 30 см). Их у меня очень много (около 400 шт.). Куда девать - не знаю сам. А сосна жёлтая есть в двух вариантах - однолетки (прибл. 15 см) и четырёхлетки. Эти последние прошлым летом, обалдев от жары, дали второй осенний прирост, но листья развернулись не полностью. Верхушки выглядят, как ёршики для мытья бутылок. Если это всё Вам подходит, то я готов Вам отправить по почте весной.
Как меняться будем? Я предлагаю - 1 шт. за 1 шт.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#17 05 January 2011 19:07:37

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Боб, очень интересно!
Вы только меняетесь или могли бы что-то просто продать из своих сеянцев?
Интересуют сеянцы гингко, перезимовавшие у Вас, метасеквойи и лириодендрона. Немного.
Если есть зимовавшие у Вас М. Зибольда - то тоже было бы интересно очень.
Как по-латински пишется полное название платикладуса?

Если именно обмен, то в ответ могу предложить только черный бамбук Ph.nigra. Больше у меня ничего нет, к сожалению. ( однако он лишь весьма условно "зимостойкий").

Неактивен

 

#18 05 January 2011 19:18:01

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

Ок, напишите мне на почту (у меня в профиле) свой адрес и индекс и весной (когда их лучше выкапывать) я вам плаунов накопаю кучу, а вот как доедут сеянцы сосны? они же нежные? У меня есть много сеянцев сосны веймутовой и смолистой, а саженцы (уже большие) псевдотсуги мензиеса, много пихты но вид неустановлен (вероятно сибирская или бальзамическая) (в этом году удалось вырастить одноцветную, но всего 5 шт) А где вы брали семена сосен и туи?


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#19 05 January 2011 19:25:44

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

Мирациноникс, а вас не заинтересовала сосна жёлтая у Боба? Она классная! Хвоя по 30см, побеги выглядят как дикобраз! Боб а Туевика у вас нет?


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#20 05 January 2011 19:42:34

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Свой дендрарий

Miracinonyx, я глубоко убеждён, что тот, кто сеет растения семенами просто  обязан их распространять. Иначе, это занятие напоминает онанизм (форум биологический, надеюсь, простите). А лучший способ распространять - это продавать. Всё вами перечисленное есть.
Но обсуждение этого вопроса уж точно выходит за рамки этого форума. Может, напишите на почту?
Platycladus orientalis. Бывшая туя восточная и биота восточная.
Филлостахис такой, к сожалению, есть уже у меня. В Подмосковье - вполне устойчив, если не считать того, что побеги однолетние.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#21 05 January 2011 19:57:33

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Свой дендрарий

зоотехник, у меня есть небольшой опыт отправки растений по почте. Не переживайте, даже в Приморье доходят, как огурцы. Если не возражаете, я Вам их с комом земли упакую в пакетики со сфагнумом и перетяну. Хотите, посажу в горшки, но, поверьте, это не лучший вариант.
Туёвик есть.
Семена сосны скрученной (ф. широколистная) и "туи" восточной - из штатов. Жёлтой и корейской - из "агбины".


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#22 05 January 2011 20:15:55

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

Даже жалко что сейчас январь, что-то руки зачесались по посадке... вас кроме плаунов что нибудь заинтересовало? У нас тут вообще дикоросов красивых хватает...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#23 05 January 2011 20:49:12

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Свой дендрарий

зоотехник, я как-то больше тяготею к споровым и голосеменным...
Мечтаю ужовник наконец-то завести, гроздовник многораздельный, хвощ камышовый, марсилею...
А по цветковым - это у меня жена больше занимается. Мечтает клён ложнозибольдов раздобыть. Посеяли в прошлом году, но неправильно - околоплодник не ободрали. Но всё равно, будем ждать - может, взойдут.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#24 05 January 2011 21:22:07

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

Мне ещё тсуга очень нравится - такая нежная и красивая, в этом году буду сеять румелийскую сосну и гледичию, Околоплодник - это крыло? Я обычно отрываю,но но не всегда, всхожести это не мешает, просто при густом посеве, первые всходы остальные семена на поверхность вытаскивают... Маньчжурский клён очень красив..., А Сумах оленерогий у вас из семян? А то говорят в культуре всё женские экземпляры, так бы и мужика надо раздобыть чтобы семена всхожие давал, а то приходится размножать вегетативно...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#25 05 January 2011 22:59:35

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Свой дендрарий

Нет, сумах, к сожалению, - женский экземпляр. С плодами клёна советуют в литературе поступать таким образом: удалять околоплодник весь, т.е. и крыло и оболочку завязи. Чтобы семячко голое оставалось. Говорят, что всхожесть значительно увеличивается. Возможно, это справедливо только для долго хранившихся, сухих семян.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry