Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 18 February 2010 20:32:41

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Этология собак.

Хотел бы обсудить этологию собак.

Стычки собак происходят между самцами?А между самками?


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#2 19 February 2010 19:12:47

Arth
Специалист
Зарегистрирован: 19 May 2009
Сообщений: 628

Re: Этология собак.

Между самками они еще жестче, потому что у сук тормозов нет. За что их терпеть не могу, потому что они все подлые. Или большинство из них.


На гербі зображено ведмедя. В одній руці у ведмідя молоток, а в другій - балалайка. Це символізує працелюбність і незакомплексованість тварюки

Неактивен

 

#3 27 June 2010 13:26:00

made in USSR
Любознательный
Зарегистрирован: 26 March 2010
Сообщений: 244

Re: Этология собак.

Обожаю сук.
Умные, изобретательные.
И конфликты между суками значительно реже. Хотя, действительно, менее ритуализированые. Сучья драка, без вмешательства человека, значительно чаще заканчивается смертью и серьезными травмами.
Зато суки гораздо стабильнее в работе. Если ты нашел к ней подход и натаскал на работу она будет работать. А не отвлекаться на собак противоположного пола, ритуальные выяснения отношения с собаками своего пола и проверки хозяев "на вшивость".


Перекресток. На перекрестке камень. На камне надпись: "Без вариантов"

Неактивен

 

#4 27 June 2010 15:18:00

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Этология собак.

Как все похоже у разных видов... У людей и собак особенно...

Согласен с Arth. Был печальный опыт общения с собакой (собак ненавижу) - и именно сукой. НИКАКОЙ КОШКЕ - символу коварства - даже близко не сравниться с сукой по уменю выкручивать людям руки и добиваться своего, а также далать гадости за спиной.

Неактивен

 

#5 27 June 2010 15:22:03

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Этология собак.

Но вообще, общий принцип более редких, но гораздо более жестоких драк между самками млекопитающих - это интересно. Связано с общим доминированием самцов в нашем классе? Или с тем, что самка уничтожает прямую конкурентку за жизненное пространство потомства? Или конкурентку (о ужас! smile)  за сексуальное внимание самцов?
В этом плане интересна ситуация с пятнистыми гиенами - это едва ли не единственный вид млекопитающих, где самки крупнее и доминируют во всех жизненных сферах. При этом, если не ошибаюсь - они все равно остаются более жестоки, чем самцы, т.к. последние вообще почти не дерутся и ведут жизнь забитых парий на периферии клана.

Неактивен

 

#6 27 June 2010 16:32:55

made in USSR
Любознательный
Зарегистрирован: 26 March 2010
Сообщений: 244

Re: Этология собак.

Скорее тут дело в том что в норме среди сук иерархия более сглаженная. Они выясняют отношения ГОРАЗДО реже, чем кобели. Но если уж серьезная драка началась - значит эти две собаки действительно не могут жить вместе (порычали и потолкались - не драка).

Само собой, что бои, породы для них выводившиеся и собаки на них поставленные - исключение. Человек, вообще любит уродовать природу.

Ниразу ни за одной собакой не замечала самостоятельной способности "выкручивать человеку руки и делать гадости за спиной". Практически все проблемное поведение искусственно создается самими хозяевами.


Перекресток. На перекрестке камень. На камне надпись: "Без вариантов"

Неактивен

 

#7 27 June 2010 17:12:16

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Этология собак.

Вполне вероятно, что проблемное поведение было спровоцированно мной самим - я не умею и не хочу общаться с собаками, а тут просто пришлось, т.к. отдали на передержку, больше некому было. Общался с ней, как с кошкой - покормил, погладил, поиграл немного, вывел на улицу - и до свидания. В итоге, она стала буквально силой добиваться постоянного внимания и обманом выволакивать на улицу.

Т.е. вы считаете, что жестокость драк у сук - это именно результат того, что основные иерархии в стае формируются самцами, а у самок просто нет ни потребности такой выяснять, "у кого круче", ни , соответственно, четких механизмов ритуализации агрессии? Соответственно, если агрессия нарастает - это не инстинктивное стремление прояснить табель о рангах, как у самцов, а именно личная неприязнь, которую никак не убрать?
Интересно. Еще и потому, что "личная неприязнь" - это знак большого ума, уж побольше, чем у крокодила... по-моему.
Но не понятна ситуация с эколого-этологическим аналогом собак - пятнистые гиены. У них доминируют и выстраивают иерархию самки. Но они же и жестоки. Хотя подробно об этом не знаю, возможно, у гиен как раз у самок ритуализация больше развита, а самцы просто вообще не дерутся и ритуализировать нечего.

Неактивен

 

#8 29 June 2010 05:44:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Этология собак.

ПОЛНЕЙШИЙ БРЕД НАПИСАН, ГОСПОДА!
ПЛОХИЕ СУКИ ЭТО ТЕ, ЧТО СИДЯТ В ТЮРЬМЕ, ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ СУЧАРЫ, ТЮРЕМНЫЕ СУКИ.
А ЕЖЕЛИ МЫ ГОВОРИМ О СОБАКАХ ЖЕНСКОГО ПОЛА, ТО НИКАКОЙ ПОДЛОСТИ ТУТ НЕТ. ЭТО ЖЕ СУЩЕСТВА НЕРАЗУМНЫЕ, ХОТЬ И ОЧЕНЬ УМНЫЕ.

ПО ПОВОДУ ДРАК. ЖЁСТКИМИ ДРАКИ БЫВАЮТ КАК МЕЖДУ СУКАМИ ТАК И МЕЖДУ КОБЕЛЯМИ. ЗАВИСИТ ОТ ПОРОДЫ И ОСОБИ. НУ И СИТУАЦИИ.

СОБАКА - ДРУГ ЧЕЛОВЕКА.

 

#9 30 June 2010 10:09:03

made in USSR
Любознательный
Зарегистрирован: 26 March 2010
Сообщений: 244

Re: Этология собак.

Как насчет такого явления, как ложная беременность и последующая лактация не вязаных сук?
При домашнем одиночном содержании сильно мешает.
Однако, у двух моих знакомых (разводят разные породы) неоднократно были случаи когда после родов одной суки щенков выкармливали обе. У одной это была мать+бабушка, у второй мать+тетка.
Бабушка не вязалась по возрасту, и помогала выкармливать пометы до самой своей смерти в возрасте 12 лет ( 5 пометов). Никаких конфликтов не было. Обе суки лежали в одном гнезде, щенки сосали ту, что ближе оказывалась.
В случае с двумя полусестрами, три первых помета младшая помогала выкармливать старшей. Причем к щенкам подходила в то время когда старшей не было в гнезде - вывели на прогулку или отошла поесть/попить. По возвращении старшая выталкивала ее мордой из гнезда. Затем, когда была повязана младшая, почти сразу после родов (2-3 день) хозяйка обнаружила в гнезде старшую , на тот момент не лактирующую, суку и полумертвый от голода помет. У младшей были дырки по шее и ушам. Пришлось сук изолировать. За время выращивания помета один щенок погиб - старшая пробралась в комнату (во время уборки оставили открытой дверь), украла одного щенка, отнесла щенка  к себе на место и чтобы спрятать легла на него сверху. Щенок задохнулся.


Перекресток. На перекрестке камень. На камне надпись: "Без вариантов"

Неактивен

 

#10 12 November 2010 19:59:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Этология собак.

Интересная вещь - кошка, в отличие от собаки не так сильно "ушла" от своего дикого предка. Если сравнивать кошку с собакой, то собака всё же более одомашненное животное нежели кошка. Но тут вопрос: почему тогда кошка почти никогда не огрызается во время еды, а у собак это заложено в генах?

 

#11 13 November 2010 21:51:41

made in USSR
Любознательный
Зарегистрирован: 26 March 2010
Сообщений: 244

Re: Этология собак.

во-первых, собака социальное животное, произошла от предка ведущего стайный образ жизни. Ей необходимо во время еды показывать другим членам стаи что "этот кусок" мой.
Во-вторых, средний размер добычи стаи собачьих предков (не важно, волки, шакалы, ископаемое псовое) по любому был таков что одним глотком не сожрешь.
Если рассматривать предков современной кошки ( европейский лесной кот и камышовый кот) - основная добыча мелкие грызуны + одиночный/парный образ жизни. Кроме того кошки охотятся бросками из засады, для них очень важна минимализация своего запаха, а любая рана, даже поверхностная и не воспаленная пахнет весьма резко.


Перекресток. На перекрестке камень. На камне надпись: "Без вариантов"

Неактивен

 

#12 13 November 2010 21:53:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Этология собак.

Не понял только, причём тут запах и привычка оргызаться?

 

#13 13 November 2010 22:16:45

made in USSR
Любознательный
Зарегистрирован: 26 March 2010
Сообщений: 244

Re: Этология собак.

Если зверь огрызается он не просто отгоняес, он готов к конфликту и его последствиям.


Перекресток. На перекрестке камень. На камне надпись: "Без вариантов"

Неактивен

 

#14 13 November 2010 23:41:59

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Этология собак.

Артем, дай кошке - любой которая не сильно одомашнена и имеет ХАРАКТЕР - мыш, птичку или живую трепыхающююся рыбу и подожди пока она поймет что у нее в зубах и ощутит вкус крови - вот тогда попробуй отбери!!!!!

Я так со своей кошкой сделал: она поймала дома мышь и вышла в коридор, в этот моментя я, мой брат и его друг собирались выходить - и увидели кошку с мышью (это была не кошка, а подросток) - у меня, брата и друга до сих пор остались шрамы на руках, а вот мышь так и не удалось забрать!!!

И как только она ее съела, она снова превратилась в мягкую пушистую домашнюю кошечку!!

Неактивен

 

#15 30 December 2010 19:19:01

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Этология собак.

Miracinonyx :

Как все похоже у разных видов... У людей и собак особенно...

Согласен с Arth. Был печальный опыт общения с собакой (собак ненавижу) - и именно сукой. НИКАКОЙ КОШКЕ - символу коварства - даже близко не сравниться с сукой по уменю выкручивать людям руки и добиваться своего, а также далать гадости за спиной.

Как можно ненавидеть собак!?Не понимаю...

Artem, +!

Отредактировано Аллозавр (30 December 2010 19:19:20)


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#16 30 December 2010 19:35:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Этология собак.

Да просто сука (точнее собака) в целом несколько умнее кошки, всот и всё.

Кошки не так мстительны как многие пишут. Типа кот нассал в туфли и все такое. Я думаю это преувеличение. Собаки тоже как правило не мстительны.

А вообще отомстить может любое животное с которым обошлись плохо и оно это ЗАПОМНИЛО.

Моя кошка не мстительна совсем. Она меня иногда достаёт и я ей вышвыриваю. Потом тихо-молча приходит ко мне на колени. Пока я с кровати не встану, она из комнаты не выходит. Просто выбрала меня как любимчика и всё. Кошки и собаки тонко чувствуют симпатии или антипатии человека. Моя бабушка часто кормит кошку вместо меня, но кошка подсознательно чувствует что хозяин её именно я. Хотя как и всем нормальным кошкам ей плевать на мои команды и она делает то, что хочет.


Собак не любят те люди, которые их боятся. Не видел ни одного человека, которые бы любил, но при этом боялся собак (кроме меня в детстве, потом когда мне купили собаку это прошло). Вот кошек некоторые не любят, хотя и не боятся их.

 

#17 30 December 2010 19:57:31

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Этология собак.

Crazy Zoologist :

Собак не любят те люди, которые их боятся. Не видел ни одного человека, которые бы любил, но при этом боялся собак (кроме меня в детстве, потом когда мне купили собаку это прошло). Вот кошек некоторые не любят, хотя и не боятся их.

+100! Мой друг такой-же!Говорит, что не любит собак, а я заметил, что он их боится!


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#18 11 July 2012 11:44:49

Михаил Д
Заглянувший
Зарегистрирован: 04 July 2012
Сообщений: 2

Re: Этология собак.

Здравствуйте. Может кто-нибудь написать краткую рецензию на книгу "Не рычите на собаку"? Так ли универсален метод обучения с подкреплением, как это описано в книге?

Неактивен

 

#19 25 July 2012 19:24:43

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Этология собак.

На рецензию нет времени, но лишь в прошлом году освоил обучение собаки с кликером и это мне очень понравилось!

Неактивен

 

#20 08 August 2012 20:40:07

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Этология собак.

Кот :

Кошки не так мстительны как многие пишут. Типа кот нассал в туфли и все такое. Я думаю это преувеличение. Собаки тоже как правило не мстительны.

А вообще отомстить может любое животное с которым обошлись плохо и оно это ЗАПОМНИЛО.

Это не месть, это обучение. Кот или пес дает понять, что он тут главный и это его территория, тут должен быть только его запах. Он приучает гомо сапиенсов слушаться и выполнять его команды. Мявкнул - давай есть, гавкнул - веди гулять. Человеки умиляются: "Ой! Такой умный! Он разве что не говорит!" - и бегут выполнять команды. Условный рефлекс выработан. smile

Гомо сапиенсы порой не понимают сигнального поведения других видов, а животные лучше в этом разбираются, они в первой сигнальной системе прекрасно ориентируются и быстренько становятся главными в человеческих семьях.
Чем меньше животное, тем больше вероятность, что человек не помешает ему занять главенствующую позицию в семейной иерархии.
Кошки в этом плане настойчивее. Хотя некоторые собаки им в этом не уступают, особенно охотничьи и примитивные.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#21 16 December 2012 22:31:35

nansyenspb
Заглянувший
Зарегистрирован: 16 December 2012
Сообщений: 1

Re: Этология собак.

Я наблюдала у себя дома в течение 11 лет вот такую иерархию: кошка-мама-я-собака. Т.е. главой прайда считала себя фенотипическая сибирячка,не имевшая котят,но не стерилизованная.Кошка замечательно чувствовала все нюансы человеческих взаимоотношений в доме. При этом собака( сука,рожавшая) проявляла к кошке весьма дружеские чувства. Собака( крупная беспородная жесткошерстная) свою еду не сторожила.Сторожила кошка с рычанием и "мертвой зоной" вокруг лакомого куска.Иногда они объединялись для достижения чего-нибудь лакомого и запретного --тогда питались мои животные натуралкой. Собака в доме появилась щенком при годовалой кошке--до них у меня много лет жил пес,еще с детства моего.Я по неопытности тогдашней стала воспитывать кошку "в собачьем стиле"--в итоге выросла "тигрица". А в отношении других сук--беда была с моей собакой--драки с соперницами и травмы у всех участниц  бывали,однажды ее сильно погрызла кавказская овчарка...

Неактивен

 

#22 18 December 2012 17:31:21

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Этология собак.

Miracinonyx :

Вполне вероятно, что проблемное поведение было спровоцированно мной самим - я не умею и не хочу общаться с собаками, а тут просто пришлось, т.к. отдали на передержку, больше некому было. Общался с ней, как с кошкой - покормил, погладил, поиграл немного, вывел на улицу - и до свидания. В итоге, она стала буквально силой добиваться постоянного внимания и обманом выволакивать на улицу.

Т.е. вы считаете, что жестокость драк у сук - это именно результат того, что основные иерархии в стае формируются самцами, а у самок просто нет ни потребности такой выяснять, "у кого круче", ни , соответственно, четких механизмов ритуализации агрессии? Соответственно, если агрессия нарастает - это не инстинктивное стремление прояснить табель о рангах, как у самцов, а именно личная неприязнь, которую никак не убрать?
Интересно. Еще и потому, что "личная неприязнь" - это знак большого ума, уж побольше, чем у крокодила... по-моему.
Но не понятна ситуация с эколого-этологическим аналогом собак - пятнистые гиены. У них доминируют и выстраивают иерархию самки. Но они же и жестоки. Хотя подробно об этом не знаю, возможно, у гиен как раз у самок ритуализация больше развита, а самцы просто вообще не дерутся и ритуализировать нечего.

У сук не*личная неприязнь*,а материнский инстинкт на глубоком уровне, и не важно рожала она или нет,она всегда будет стараться уничтожить другую самку и занять ее место.Очень часто самки уничтожают чужие пометы. Поэтому у самок нет,как у самцов ритуализированного поведения,если другая самка принимает позу подчинения ее могут и добить.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#23 18 December 2012 17:34:08

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Этология собак.

Arth :

Между самками они еще жестче, потому что у сук тормозов нет. За что их терпеть не могу, потому что они все подлые. Или большинство из них.

Подлые люди,а не собаки.Даже смешно читать такой детский лепет.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#24 18 December 2012 21:28:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Этология собак.

Месть тоже имеет место быть. Собака может вас специально укусить если вы ее обидели в щенячсьем возрасте.

 

#25 19 December 2012 11:12:46

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Этология собак.

Кстати,щенячие впечатления самые сильные,если собака в щенячьем  возрасте к кому-то хорошо относится-это на всю жизнь.У меня так с боксером было.И это распространялось и на других собак,которые хорошо отнеслись к нему в его детстве.Помню,мой боксер уже был в расцвете сил и никому не спускал обид,но когда он видел старого колли,которого знал с детства,он опять становился щенком,бегал возле него,облизывал ему морду,вилял хвостом...вообщем было забавно смотреть,как колли важный такой уворачивался,а бокс вел себя как щенок.И также и с людьми.Но своего хозяина *из мести* собака не должна кусать! Собака всегда должна знать,что хозяин прав.Но для этого нужно соответствовать.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry