Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме
  • Список
  •  » Гоминоиды
  •  » Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

#1 02 June 2007 10:48:33

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Намедни прочел книгу Дольника В.Р. "Непослушное дитя биосферы". Там есть глава о людоедстве.

Предлагаю обсудить эту гуманистическую тему.

ДольникаВ.Р. "Непослушное дитя биосферы"
Цитата:

Чем чревата встреча с братьями по разуму
Когда 500 лет назад благочестивый Христофор Колумб пересек Атлантический океан и встретил далеких братьев по разуму, на поверку они оказа¬лись мерзкими людоедами. Их гордое самона¬звание «каннибал» стали употреблять в Европе для научного обозначения этого занятия. В зоологии каннибализм — поедание особей своего вида. Позднее европейцы столкнулись с людоедами на многих вновь открываемых островах в самых разных частях земного шара. На Гавайях милые братья по разуму то ли съели, то ли чуть не съели аж самого великого мореплавателя и их первооткрывателя Дж. Кука. Император Бокасса ел своих подданных в минувшем десятилетии, и отнюдь не с голоду. В христианском сознании каннибализм никак не укладывался. И это несмотря на то, что сами христиане при каждом причастии съедают плоть Христа (в форме печенья) и пьют его кровь (в форме красного вина). Этот странный обряд своими корнями уходит в те сравни¬тельно недалекие времена, когда и цивилизованные народы совершали человеческие жертвоприношения. По требованию жреца царь Агамемнон перед своим войском принес в жертву свою дочь Ифигению. Ее зарезали каменным ножом. Но не съели. А еще раньше жертву съедали, принося часть ее богам. А еще раньше съедали без всякой связи с богами. Именно то золотое времечко неограниченного людоедства в каменном веке и символизирует употребление при жертвоприношении каменного ножа. Даже в наше время обрезание мальчиков в соответствующих религиях производится каменным ножом.
Что же такое каннибализм? Следствие голода? Нехватки белков? Форма охоты? Животный атавизм? Заблуждение отставших в своем развитии народов, своего рода болезнь? Ритуал, порожденный какими-то религиозными представлениями? Над этим вопросом человеческая, мысль иьетси давно, но почти безрезультатно. Что нового в этой области узнала наука за последние десятилетия?
Этнографы и историки, которых каннибализм всегда смущал, просили зоологов поискать оправдание этого преступления в поведении обезьян. Поскольку орангутаны и гориллы, невзирая на свой свирепый облик, настоящие вегетарианцы, внимание сосредоточили на шимпанзе, Помню, какое было ликование,
каннибализму никакого отношения не имеют. Павиан и шимпанзе — не только разные виды, они находятся в разных семействах приматов. Родства между ними не больше, чем между китайцем и макаком. Первые едят вторых, но никто не скажет, что китайцы — каннибалы.
Если это не обезьяний грех, то может быть, он достался нам от прямых дочеловеческих предков? Кости животных найдены на стоянках умелого человека, первого из видов рода Человек. 1,8 млн лет назад там появляются первые кости со следами каменных орудий. Но только на костях животных .Так что умелый человек без греха. Следующий вид — прямостоящий человек — обгладывал кости вовсю, но он питался трупами животных и настоящим охотником не был. Человеческих костей в его кухонных отбросах не найдено. Видимо, и он безгрешен. Некоторые думают, что разумный человек начал с охоты на поздних представителей своего предка: в отбросах первого найдены кости последнего. Но прямых доказательств того, что разумный человек занялся каннибализмом в связи с вымиранием своего вкусного предшественника, нет.
А вот от каннибализма разумного человека никуда не денешься. Человеческие кости в мусорных кучах людей каменного века находили часто и повсеместно. До поры до времени на это еще можно было закрыть глаза, утверждать, что они попали туда случайно, или их занесли птицы или звери, или что это такой обряд погребения. Но недавние раскопки в пещерах на юго-востоке Франции принесли из мусорных ям шеститыся-челетней давности множество костей и животных, нчеловека. Все кости хранят на себе следы камен¬ных орудий, которыми их разрубали, срезая мясо. Оказалось, что человек и зверь разделывались по одной схеме, одинаково разрубались на куски. Кости человека хранят следы соскабливания мяса, а крупные кости раздроблены, чтобы добраться до мозга. «Это свидетельство общепринятого регулярного каннибализма у людей каменного века», — делает вывод П.Вилла, руководитель раскопок. Итак, людоедство — позднее, эволю-ционно молодое приобретение, видовой признак разумного человека.
Чтобы быть процветающим людоедом, нужно, чтобы у вида не только был до минимума сведен инстинктивный запрет «не убий!», но и снят еще один существующий у многих животных физиоло¬гический запрет — чувство отвращения к вне¬шнему виду, запаху и вкусу мяса собственного вида. Оно должно как минимум смениться равно¬душием к виду человеческих обрубков, а как максимум — это кровавое зрелище должно стать приятным.
Недаром многие сомневаются в безвредности показа в кино и по телевидению игровых сцен насилия и убийства, а специалисты хорошо знают, что документальный показ по телевидению трупов и крови должен быть очень редким явлением и всегда сопровождаться позитивными действи¬ями общества. В противном случае люди не только перестают возмущаться происходящим, но и находят это зрелище приятным и желанным, особенно если им показывают трупы врагов, которые, как известно с незапамятных времен, «приятно пахнут». В правоте сказанного мои соотечественники, к сожалению, убеждаются теперь ежедневно.
Если людоедство — свойство нашего с вами вида, то понятно, что только жестокое подавление этого инстинкта сдерживает его реализацию. Сначала людям удалось перестать людоедствовать каждодневно. Но по праздникам все же кого-нибудь да съедали. Потом уже не убивали, а только пускали кровь. Потом по обычным праздникам жертву заменяли животным, а по великим — пускали кровь. Боги тут очень пригодились для само¬оправдания: жертвы приносились как бы им.  I Потом и эти жертвы заменили изображением плоти и крови из подходящих растительных I продуктов. Подавление людоедства у самых11 развитых народов завершилось уже в письменный период, и поэтому до нас дошло много свидетельств и в прозе, и в стихах, и в скульптуре.
Когда волчица, играя с волчонком, или самка шимпанзе, играя с детенышем, покусывает их, те только веселятся. Они инстинктивно знают, что мать их не съест. Но когда женщина, покусывая своего маленького ребенка, говорит: >1Съем!»— он пугается. И когда чужой взрослый дядя говорит то же самое ребенку постарше, тот воспринимает это всерьез. Потому что инстинктивная программа ребенка знает: вполне могут и съесть, дело у людоедов нехитрое. Сны о людоедах — одни из самых аспространенных детских кошмаров. Сказки о них — одни из шх обычных. Да и среди взрослых фильмов-ужасов людоедская тематика очень даже представлена, теша наше подсознание.
Среди разных войн человечеству знакомы и чисто канниба-шеские. Особенно много о них мы узнали, изучая историю аборигенных цивилизаций Мезоамерики. Войны там настолько формализовались, что соседние государства договаривались о месте (дате сражения. Задачей воина было не нанести поражение ротивнику, а взять в плен его воина. Захвативший пленника оизносил: «Это мой возлюбленный сын», а признающий победу над собой отвечал: «Это мой возлюбленный отец». После этого •возлюбленные отцы», соблюдая полный пиетет, вели своих «воз-обленных сыновей» на заклание. Под восторженные крики ограждай жрец на вершине пирамиды вырывал из груди жертвы эщееся сердце, а тело сбрасывал к подножию. Все граждане боего пола должны были время от времени делать самопожерт¬вования в форме ритуального пролития собственной крови. И отличие от более диких племен индейцев, поедавших жертвы, катим в передовых государствах было покончено. Но не с жертвопри-рошением вообще. Так крепко кидит в нас кровожадность.
Цитата закончена.

Я лично читал, что каннибализм существовал уже у хомо эректус  однозначно, у неандертальцев он был, у сапиенсов был. Был ли он у австралопитеков я не в курсе.
Почему он возник? Имхо, когда в результате охот племя лишалось добычи, т.к. съедало все вокруг, может они начинали конфликтовать за ресурсы лобычи  с соседями (если конечно уйти некуда было, а когда было куда уйти - начинались миграции), появлялись убитые и чего мясцу зря тогда пропадать, а?! Взяли и съели убитых и раненых своих и чужих...

А вы что уважаемые формучане думаете по этому поводу?

Отредактировано Nimravid (03 June 2007 00:40:53)

Неактивен

 

#2 02 June 2007 18:24:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Каннибализм встречается практически у любых животных, питающихся мясом.

 

#3 03 June 2007 00:41:37

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Я имею в виду ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕКА!

Неактивен

 

#4 03 June 2007 01:21:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

У неандертальцев часто встречался каннибализм.

 

#5 03 June 2007 01:42:16

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Это я конечно упустил...

Надо было назвать тему: Людоедство или каннибализм хомо - причины и время происхождения

Неактивен

 

#6 07 June 2007 22:28:35

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Время происхождения - не менее 6 млн. лет назад, еще до отделения ветви шимпанзе. Т.е. ВСЕ австралопитеки тоже были каннибалами. Как и шимпы и как и люди.
Разница в том, что люди могли охотится и на взрослых себе подобных и съедать их, а обезьяны линии шимпанез-человек как правило убивают и съедают только мелких детенышей.

Неактивен

 

#7 09 January 2008 14:04:10

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

А это очень удобно. Точно знаешь как победить и съесть врага, потому что он такой же как ты. Всегда знаешь что от него ждать и как нанести удар побольнее. И потом регуляция численности...

Неактивен

 

#8 09 January 2008 17:59:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Каннибализм мог иметь также магическое значение.

 

#9 09 January 2008 18:05:23

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

А, ну да что-то вроде съесть сердце врага - обрести его силу.

Неактивен

 

#10 09 January 2008 19:35:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Во времена совместного сосуществования людей двух видов между ними должна была быть жесточайшая вражда и один вид, я почти уверен, пожирал другой.

 

#11 09 January 2008 20:32:51

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Но так же один вид пожерает своих же.

Неактивен

 

#12 09 January 2008 21:58:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Это носит не столь массовый характер.

 

#13 26 February 2008 18:11:19

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

А как вам heideLbergensis  Goliaths . Cамый гигантский разумный гомонид средний рост 195см и вес 115КГ, это он во многом постарался в исчизновении мегафаун африки и европы неговоря уже о уничтожении более мелких расс гомонидов , представте себе племя охотников размером с Колю Валуева в шкурах и копьями , дубинками, соответствующего размера.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#14 26 February 2008 18:31:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Такие размеры есть и у человека (не жирного).

 

#15 26 February 2008 18:39:56

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

ДА но это был дикарь намного превосходивший всех остальных современников.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#16 26 February 2008 18:45:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Это чем же? Вот бушмены до сих пор живут как дикари и что? Да, выносливые, переносят серьёзные ранения и всё такое. Но в кулачном бою европеец отметелит любого бушмена. Да что там бушмена. Боксёр или просто какой-нибудь работяга-грузчик или здоровый мужчина с хорошей реакцией отметелит масая.
Тактика человеческого боя такова, что у цивилизованного человека больше шансов элементарно побить дикаря, чем наоборот. Я имею в виду бой голыми руками. Ярость и всё такое мы в расчёт не берём, так как любого человека можно довести до такого состояния, что он превращается в самого обыкновенного зверя.

 

#17 26 February 2008 18:49:53

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

600тисяч лет назад боксеров небыло.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#18 26 February 2008 18:56:01

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Алекс, а откуда у тебя информация о гейдельберге голиафе? Страшно интересные сведения! Я просто ОЧЧЕНЬ интересуюсь всяческими гоминидами и сапиенсами с отклонениями от нормы. Реконструкция этого чёрта есть?


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#19 26 February 2008 19:04:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Я просто имею в виду что какой-нибудь Тайсон проломит череп гейдельбергскому каннибалу.

 

#20 26 February 2008 19:11:07

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Нет, Тайсон черепа проламывать не будет. Да это любой может сделать - бутылкой, например. Тайсон бы его в нокаут смог бы запросто отправить, потому что владеет ЗНАНИЕМ - то есть системой, называемой БОКС. И дикая тупая сила тут ни при чём, если нет навыков и умения. Поверьте мне, как человеку занимавшемуся этим спортом. Я в армии весил около 72 кг, и решили мы поспаринговаться на спор с одним карачаевцем. Он был борец-вольник, весил больше сотни. Бились по правилам бокса, о котором он понятия не имел. Так вот минуты через 3 я его в глубочайший нокдаун отправил, и на том всё кончилось.
Но вот если бы мы стали бороться, то мне бы вмиг была бы хана.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#21 26 February 2008 19:19:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

В борьбе своя техника. Гейдельберг не поборол бы борца.

 

#22 26 February 2008 20:11:25

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Не известно, что было с врожденным мышечным тонусом у других видов Хомо. Сегодня мы знаем только то, что присуще сапиенсам, но если у предковых видов был тонус, как у шимпанзе - у нас не было бы шансов вообще.

Неактивен

 

#23 26 February 2008 20:17:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Я не пойму, засчёт чего мышцы шимпанзе сильнее при равном объёме. Ты не в курсе? И потом лично я не уверен в том что шимпанзе в наморднике победит сильного человека. Всё-таки у человека ноги сильнее и больше и на земле он ловче.

 

#24 26 February 2008 20:44:32

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Почему мышцы шимпанзе эффективнее - загадка. На палеофоруме один умник усирался, доказывая, что все мышцы млекопитающих одинаковые и сила зависит только от размера мышц. Приводил какие-то химические данные по белкам, что, мол, белки одни и те же, значит мышцы одинаковую мощность могут развивать. Когда ему подробно описали, какой груз может поднимать небольшая самка шимпанзе, и как они ломают декорации одними руками, при том, что их руки ТОНЬШЕ человеческих и объем их мышц, соответственно, меньше - он заткнулся и больше не появлялся. Так что вопрос остается.

А насчет ловкости - да нет, Артем, шимпанзе ловчее человека везде, и на земле тоже. Исключение - вода. Тренированный боец шимпа еще может победить, но только за счет ударов на дистанции, не в борьбе. Если шимпанзе схватит - тоды конец.

Неактивен

 

#25 26 February 2008 21:05:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Я видер руки самцом шимпов вблизи, они были толще чем мои. Только руки очень крупного мужчины толще.
Сила мышц зависит не только от объёма, но и от типа мышцы. Есть разные типы мышц, я щас подзабыл названия, но если что посмотрю в атлас и скажу какой тип мышц наиболее сильный.

 
  • Список
  •  » Гоминоиды
  •  » Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry