Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 09 April 2010 20:22:28

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Сомообразные в аквариуме

Анциструсов легко мерить.как только он приклеится к стеклу, измерить.
Мой 6,5 см, это обыкновенный анциструс?

Хочу узнать, как называется сом, который у меня в аквариуме.
Он большой, крупный,на спином и хвостовом плавнике хорошо видны пятна.На хвосте они выстраеваются в ряд.По всему телу, если приглядеться, видны тёмные пятна.(плохо видны).
Кто это?


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#27 10 April 2010 01:15:58

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Сомообразные в аквариуме

Аллозавр, совет : заводя рыбу, желательно сразу знать, кого ты заводишь, а не выяснять это уже после приобретения.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#28 10 April 2010 10:15:30

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Сомообразные в аквариуме

Я сам рыб редко беру, обычно их покупает папа...
Потом, попытаюсь сома сфоткать.

Отредактировано Аллозавр (10 April 2010 10:16:06)


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#29 12 April 2010 16:12:20

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Сомообразные в аквариуме

Мы щас в универе собираемся разводить анциструсов. Попутно содержать других лорикариевых. Какие ещё лорикариевые хорошо размножаются в аквариумах средних размеров? Кому-нибудь нравятся вуалевые анциструсы?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#30 12 April 2010 16:36:42

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Сомообразные в аквариуме

Круто. Лорикариевые сомы - вообще интересные рыбы, и не так часто на рынке попадаются, и всегда внимание привлекают. Хорошее дело. По-моему, большинство мелкий лорикарий не плохо плодится, кроме отоциклов (если это лорикарии).

Неактивен

 

#31 12 April 2010 17:31:56

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Сомообразные в аквариуме

Да вот как раз-таки многие кольчужные сомы трудно разводятся. Особенно крупные виды.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#32 14 April 2010 23:39:52

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Сомообразные в аквариуме

Я себе вот такого монстра завёл бы : http://www.planetcatfish.com/catelog/im … e_id=10053


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#33 30 April 2010 21:46:58

Алёха
Любопытный
Откуда: Беларусь/Россия
Зарегистрирован: 15 March 2010
Сообщений: 29

Re: Сомообразные в аквариуме

Когда я ходил покупать сомов, то получил ряд указаний по опознавательным признакам анцитруса - сом должен быть каплевидной формы, в крапинку и не иметь шипа на спинном плавнике. Только в этом случае я был гарантирован от приобретения хищного сома, как это случилось с моими родственниками. Они тоже думали, что берут мирную рыбу, а он потом меченосцами закусывал. О_0


Слухайте мяне и бяда вас не мине

Неактивен

 

#34 01 May 2010 20:19:43

Yuri68
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 259

Re: Сомообразные в аквариуме

По моему самый опознавательный признак анциструса это его цена.Он хорошо разводится и по невысокой цене с ним не сравнится ни один другой сом(с присоской).А вы не определили пожирателя меченосцев?Интересно кто же это.

Неактивен

 

#35 17 May 2010 10:51:02

djulian13
Любитель животных
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 18 February 2010
Сообщений: 261
Вебсайт

Re: Сомообразные в аквариуме

У меня была такая тварь. Большой такой(для моего аквариума, у меня редко бывают большие рыбы, та самка достигала порядка 20-30 см в длину) "угорь", как мы его окрестили. По-моему, это был сом из клариевых, точного вида не знаю. Когда один меченосец умер, то та самка играла им, гоняя по воде. Сом умер года два назад, когда все рыбы в аквариуме подохли(пардон) неизвестно из-за чего.
С тех пор в тот аквариум пустили ещё одну порцию рыб, но там  появилось странное гусеницеподобное образование, в результате чего прошло "экстренное переселение". Больше никого туда не пускали, а рыб держим в двух маленьких аквариумах. Раньше барбусы долго не жили, а теперь спокойно плавают. В выходные собираюсь сходить за рыбками, посмотрю, что там интересного для меня.


Вы ещё не сочувствете фороракосам и гиенодонам? Тогда журавли и гиены идут к вам!
Отсканировано книг:5

Неактивен

 

#36 12 June 2010 11:45:50

Мегалодон
Любознательный
Зарегистрирован: 07 June 2010
Сообщений: 223

Re: Сомообразные в аквариуме

Arctodus-simus :

Я себе вот такого монстра завёл бы : http://www.planetcatfish.com/catelog/im … e_id=10053

А что это за вид? А какого он размера? Красив.

Неактивен

 

#37 12 June 2010 15:31:38

Yuri68
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 259

Re: Сомообразные в аквариуме

Неактивен

 

#38 11 July 2010 19:50:13

Мегалодон
Любознательный
Зарегистрирован: 07 June 2010
Сообщений: 223

Re: Сомообразные в аквариуме

Спасибо.

Неактивен

 

#39 23 September 2010 22:02:13

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Сомообразные в аквариуме

Кто каких сомов может рекомендовать (кроме лорикариевых)? Я сейчас рассматриваю следующие варианты - таракатум и синодонты, т.к. они у нас есть в продаже. И те и другие нравятся внешне. Но Мирациноникс что-то очень отрицательно отзывался о синодонтах. Что можете сказать о таракатумах?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#40 23 September 2010 22:21:59

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Сомообразные в аквариуме

Таракатум населяет  северную и центральную части Ю. Америки и о. Тринидад. Держится таракатум  как в проточных, так и маленьких бедных кислородом, сильно илистых, заросших растительностью водоемах.
Тело таракатума вытянуто в длину, со слегка поднятым профилем спины и прямым брюха, слабо уплощено с боков, на которых по два ряда костных пластинок. Голова таракатума широкая, уплощена сверху вниз, на верхней челюсти 2 пары длинных усиков, на нижней -- пара коротких. Имеется жировой плавник. Самец меньше, первый луч грудного плавника длинный, утолщенный, снабжен зубчиками. Рыбы имеют дополнительное кишечное дыхание.


Таракатум миролюбив, держится в нижнем слое воды, любит тенистые места, мягкий грунт, в котором охотно роется, не повреждая растения. Активен с наступлением сумерек.
Таракатумов можно содержать в общем, закрытом сверху аквариуме (отмечены случаи выпрыгивания) с зарослями растений и большим количеством укрытий (пещеры, коряги).
Вода: 22-28°С, dH до 25°С, рН 5,8-7,5.Корм: живой, растительный, заменители. Берут, в основном, с грунта.


Нерест таракатумов парный как в общем, так и в нерестовом аквариуме, в котором должны быть укрытия для самки, плавающий на поверхности крупный лист растения (можно пластмассовый диск o10 см), под которым самец строит гнездо из пены.
Вода: КН до 2°, рН 5,8-7.Стимулирует нерест падение атмосферного давления и свежая вода. Самка таракатума мечет до 1500 икринок, после чего ее удаляют. Самец охраняет гнездо, которое можно перенести в инкубатор со слабой аэрацией, но тогда самец может потерять способность ухода за икрой. Инкубационный период 4-8 суток.
Стартовый корм: инфузории, коловратки. Мальки прячутся от света.


Размер до 16 см.Обитает в бассейне реки Амазонки и в водоемах Гвианы.
Самец отличается от самки первым лучом грудного плавника в виде твердого костяного шипа красноватого цвета.
Таракатум, несмотря на размеры, миролюбив, любит полумрак, укрытия, ведет донный образ жизни. В поисках пищи часто взмучивает донные отложения. Поедает любой живой и сухой корм, мелко нарезанное мясо.
Вода для содержания: dH до 20°; pH 6,5-7,5; t 20-28 °С.Нерестится в общем аквариуме и в отдельном нерестовике на 40 л и более. Для стимуляции нереста необходимы регулярная подмена воды и повышение температуры на 2-3 °С. Как и большинство сомов, реагирует на понижение атмосферного давления, поэтому проводить стимуляцию целесообразно в момент снижения давления. Необходимым условием нереста таракатумов является имитация плавающего листа, для чего обычно используют кусок пенопласта размером 15х7 и толщиной 1-2 см, закрепляя его с помощью присоски в самом затененном углу аквариума на поверхности воды.
Вода для разведения: dH до 8°; pH 6,5-7,0; t 25-27 °C. Карбонатная жесткость минимальная.


В одном аквариуме, если он достаточного размера, можно нерестить несколько пар или одного самца с несколькими самками. Для предотвращения драк между самцами из-за листов их необходимо устанавливать на 1-2 штуки больше, чем количество самцов. Самец чистит лист и строит под ним гнездо из пены. Самка таракатума мечет за нерест до 1000 икринок и приклеивает икру равномерным слоем по листу.


После нереста лист с икрой можно перенести в отдельный аквариум (отсадник) с водой того же состава, установив рядом с листом распылитель. Также лист можно оставить на попечение самца, высадив самку, которую после икрометания самец начинает отгонять от гнезда. Икру и мальков таракатум не поедает. Через 3-5 суток из икры выходит личинка, которая через 2 дня превращается в малька.
Стартовый корм - артемия, мелкий резаный трубочник.
Мальки таракатума растут быстро, но боятся закисания воды. Лучше содержать в слабо освещенных аквариумах.

Половая зрелость в 8-10 мес.
http://www.aquarion.ru/view_post.php?id=30

Отредактировано Anomalocaris (23 September 2010 22:22:38)

Неактивен

 

#41 23 September 2010 22:25:23

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Сомообразные в аквариуме

А с синодонтами что не так если не считать того что они едят траву и гнездовые паразиты?)

Неактивен

 

#42 23 September 2010 22:26:11

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Сомообразные в аквариуме

Общая инфа - эт понятно. Меня интересует чей-то личный опыт.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#43 23 September 2010 22:30:21

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Сомообразные в аквариуме

Личный опыт был только с синодонтами)

Неактивен

 

#44 23 September 2010 23:04:55

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Сомообразные в аквариуме

А какой вид? У нас продают каких-то красивых синодонтов, но не знаю, что за он.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#45 23 September 2010 23:20:05

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Сомообразные в аквариуме

У меня был Многопятнистый синодонтис, или сом-кукушка (Synodontis multipunctatus)

Неактивен

 

#46 23 September 2010 23:56:18

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Сомообразные в аквариуме

У меня были и таракатумы, и синодонты. Первые - смешные забавные добрые рыбки. Их видно днем, они не шугаются, плавают хорошо и НИКОГО никогда не сжирают. Растения тоже не едят. Единственный минус - они могут муть баламутить, потому что вечно роются носом в грунт, червяков ищут под корнями. Если аквариу с каменистым грунтом, этого не будет.
Они не особо красивые, но забавные и активные. Вечерная активность высокая, дневная - не очень. Когда идет кормежка - шныряют от дна к поверхности и назад, как ракеты, волнуются - запах еды чуют, а где она есть - не понимают, т.к. подслеповатые они больно.

Синодонты... - знаешь, те , что были у меня вызвали двоякое ощущение. я купил мальков по 2 см. - Такие были милашки, с плавничками, в крапинку белую, с горбатой спинкой и большими белыми глазками.
Но они как-то за неделю куда-то подевались, и я их ГОД не видел.
Только отмечал, что в аквариуме необычно быстро "дохнут" мелкие рыбы. - Прям как в черную дыру исчезают. Ну, думал, это нормально, мелочь вечно дохнет, а трупик улитки за одну ночь утилизуют. Но потом я стал выковыривать корягу, поднял ее и мне в ладно упало... нечто... - вызывающее ужас и отвращение и желание заорать от омерзения. Это был взрослый синодонт.
размером С ЛАДОНЬ - это без хвоста. Горбатый. Покрытый какими-то бородавками и слизью, черно-бурого цвета и вывернутым ртом, выпученными белыми глазами, как у полуразложившегося трупа, и шевелящимися как черви усами. И ТАКОЙ формой огромных парусных плавников и хвоста, что я даже объяснить не могу - но она была такая и так сочеталась с его горбатым телом и огромной башкой, что только добавляла отвратительности ко всей его мерзкой внешности. И он дрыгался!!!!!
буээээээ.... в общем, я едва удержался, чтобы не вырвать прямо в аквас, когда разглядет эту тварь, и понял, что это именно ОНО сжирало моих сверкающих неончиков и стеклянных сомиков!!!
Короче, извините, я его выбросил с балкона.
Вороны съели - круговорот сомов в природе.

Все это - строго субъективно, никаких претензий на обоснованное мнение у меня нет по поводу синодонтов.
Но именно ЭТА рыба мне видится САМОЙ гнусной из всех, что есть в аквакультуре. Синодонты мерзотнее даже пираний, хотя у последних аура настолько тяжелая, что даже рядом с банкой находиться не приятно. Но пираньи = хотя бы красивы. Своеобразной красотой, нескольго "гиеново-волчьего" типа, но красивы. Синодонт же у меня лично вызывает ощущение какого гибрида раздувшейся от крове пиявки с землеройкой и слизнем. И ты его не увидишь - эта "рыбка" - ночная.

Неактивен

 

#47 25 September 2010 00:49:07

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Сомообразные в аквариуме

Мирациноникс, ну крупные рыбы часто едят мелких. Тут ничего удивительного. А то, что синодонт год прожил у тебя в аквасе и вырос, а ты его даже не видел и не знал, что он у тебя живёт, возможно говорит о том, что ты сам виноват. С сомом ты поступил жестоко. Он был не виноват.

В общем купил я и таракатума, и синодонта. Но синодонт уже в пакете гонял таракатума. Может и правда гадкие они. smile


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#48 25 September 2010 01:06:40

Crocuta
Любитель животных
Откуда: Солнечногорск
Зарегистрирован: 29 May 2009
Сообщений: 401

Re: Сомообразные в аквариуме

Неонов конечно с синодонтом держать   невозможно, лопает тока в путь.  Я своего отдала, а теперь жалею, он всю улиточью молодь, оказываеться, держал под контролем.   Избавил меня от прудовика, та еще напасть. А теперь катушек, мелакний в аквариуме просто  стада, хуже саранчи.  Хоть по новой синодонта заводи. Панцирный сом с ним вполне уживался, синодот его только от своего укрытия гонял.  К гурамам приставал, но те иногда сдачи давали.
Таракатум классная рыба,   одна из любимых.  В свое время держала. Только вот давно в магазинах не видела, а так хочеться опять завести.

Отредактировано Crocuta (25 September 2010 01:14:58)


Если бы солнце вставало ночью, то все бы увидели, что не одна гиена плохая.

Неактивен

 

#49 25 September 2010 01:15:33

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Сомообразные в аквариуме

Нафиг синодонта? Лучшие уничтожители улиток - тетраодоны. Можно просто на пару дней посадить и он очистит аквас от моллюсков. Другой вариант - боции (только не ленточная!).


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#50 25 September 2010 01:18:16

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Сомообразные в аквариуме

А синодонт плавники рыбам не объедает? У нас щас таракатумов в магазе куча. И вообще часто бывают.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry