Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 16 May 2010 10:29:09

Lanche
Любознательный
Зарегистрирован: 31 March 2010
Сообщений: 54

Защита

17 мая на кафедре зоологии позвоночных МГУ состоится интересная защита по происхождению полета у рукокрылых. Если интересно - могу дать отчет.


Ботаник смотрит вниз - зоолог смотрит вверх

Неактивен

 

#2 16 May 2010 18:52:16

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Защита

Да, было бы очень интересно , т.к. этот вопрос не решен, насколько я знаю. Неужели что-то открыли в вопросе эволюции рукокрылых?

Неактивен

 

#3 16 May 2010 18:55:26

djulian13
Любитель животных
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 18 February 2010
Сообщений: 261
Вебсайт

Re: Защита

Поддержу. Тоже очень интересно.


Вы ещё не сочувствете фороракосам и гиенодонам? Тогда журавли и гиены идут к вам!
Отсканировано книг:5

Неактивен

 

#4 17 May 2010 09:28:59

Lanche
Любознательный
Зарегистрирован: 31 March 2010
Сообщений: 54

Re: Защита

http://www.gazeta.ru/science/2008/02/14_a_2636440.shtml
Эта ссылочка будет интересной и автор защиты ссылается на статью этого автона (Симонс)


Ботаник смотрит вниз - зоолог смотрит вверх

Неактивен

 

#5 17 May 2010 09:45:56

Lanche
Любознательный
Зарегистрирован: 31 March 2010
Сообщений: 54

Re: Защита

Это об авторе. Там есть статьи в PDF
http://zmmu.msu.ru/bats/person/sasha.html


Ботаник смотрит вниз - зоолог смотрит вверх

Неактивен

 

#6 22 May 2010 00:38:01

Lanche
Любознательный
Зарегистрирован: 31 March 2010
Сообщений: 54

Re: Защита

Итог защиты. Была подведена некоторая база под следующую версию версию происхождения полета:через планирование в тропическом лесу. На мой взгляд это самая реальная версия. В ее пользу говорит не только строение скелета и мышц, но и то, что не сохранилось останков переходных форм. Все эоценовые мышки были найдены в пещерах.


Ботаник смотрит вниз - зоолог смотрит вверх

Неактивен

 

#7 26 May 2010 03:30:54

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Защита

А какое положение занимает версия, предложенная К.К. Панютиным ещё в 1980-м, в которой говорится, что предки летучих мышей, наподобие илистых прыгунов жили в околоводных условиях, подобных мангровым зарослям? И сколько всего теорий существует?
Ну, а версия развития настоящего полёта через планирование, судя по всему имеет проблему эволюционного обоснования (в смысле доказательств). Но в качестве обоснования этой позиции, по видимому можно сослаться на произошедшие (на каком-то этапе эволюции) сальтационные изменения в морфологии крыла?
И может ли теория происхождения полёта через планирование быть применима как к летучим мышам, так и к крыланам? Т.е. образование крыльев, приспособленных к машущему полёту, как у летучих мышей, так и у крыланов, это результат гомоплазии?


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#8 01 June 2010 18:57:13

Lanche
Любознательный
Зарегистрирован: 31 March 2010
Сообщений: 54

Re: Защита

На счет версии К.К. Панютина... помнится он сам говорил о ней не в серьез и Александра (его внучка) ее знала.
Теорий существует много. Я знаю около 4-х, но все они не доказуемы так, чтоб наверняка, т.к. летучие мыши эоцена уже вполне летучи и, как правило, пещерны. Там останки сохраняются лучше всего.
В сальтационные изменения мне не особо верится. Думаю процесс перехода от планирования к активному полету длителен, а окаменелостей мало, т.к они образуются не во всех условиях. Если присмотреться к шерстокрылам, то видно, что и у них есть перепонки между пальцами, которые в последствии могут стать крылом.
На счет л.м и крыланов все туманно. Группы эти скорее всего не родственны.(у кого есть статья про молекулярщину этого -ДАЙТЕ ПОЧИТАТЬ!) Однако любопытно, что строение мышц и костей плечевого пояса у этих групп крайне сходно. Результат ли это гомоплазии - возможно. Остается только ждать находок палеонтологов и копать сравнительную анатомию и моекулярку.


Ботаник смотрит вниз - зоолог смотрит вверх

Неактивен

 

#9 15 July 2010 17:35:25

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Защита

Самой молекулярки правда не нашёл, но её разультаты указывают на монофилию. Однако в строении скелета, а также нервной и репродуктивной систем есть различия. Различия есть и по некоторым хорошо заметным внешним и поведенческим особенностям.

Сравнительные исследования ДНК, РНК и различных белков рукокрылых проведены в большом объёме (обзор: Pettigrew, 1999), и обычно они свидетельствуют в пользу монофилии. Но по этому поводу остаются сомнения. В последних работах этого направления изображается более сложная картина истории развития рукокрылых: летучие мыши - полифилетичная группа, часть которой близка к крыланам. Но при использовании различных маркёров разные семейства летучих мышей оказываются родственными крыланам. При обобщении этих данных был сделан вывод о том, что "все 4 или 5 сценариев полифилии летучих мышей не могут быть достоверны, но возможно, что все они не верны!" (Pettigrew, 1999. P. 3).
Сведения о ближайших родственниках рукокрылых не менее противоречивы. Их искали среди приматов, насекомоядных и шерстокрылов, объединяя все эти группы в особый надотряд Archonta. Но о положении рукокрылых в этом надотряде высказаны и подкреплены фактами почти все мыслимые точки зрения: все рукокрылые наиболее близки к насекомоядным (Kovtun, 1987); по крайней мере, часть рукокрылых – это «летающие приматы» (Pettigrew, 1986); рукокрылые не имеют особой близости ни к одному из указанных отрядов (Wible & Novacek, 1988) и др.

http://www.evolbiol.ru/popov_bats.htm


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#10 20 July 2010 15:58:14

Lanche
Любознательный
Зарегистрирован: 31 March 2010
Сообщений: 54

Re: Защита

Спасибо за ответ. Это я все знаю, но была надежда, что может где есть доступ к статьям.
Уезжаю в поля и если повезет на мышек, то расскажу.


Ботаник смотрит вниз - зоолог смотрит вверх

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry