Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 29 April 2010 11:47:05

люси
Любопытный
Зарегистрирован: 29 April 2010
Сообщений: 46

Домовой опоссум

Ребята,кто-нибудь держал дома опоссума?Расскажите пожалуйста об этом звере:характер,интеллект,приручается ли к человеку.Дело в том,что у нас медленно умирает от рака наша любимая крыска.Знакомые,в качестве альтернативы(говорят,что они с крысой похожи характерами)предложили завести опоссума.Я перерыла весь интернет,но по ним очень мало информации:все статьи касаются их поведения в природе,а о содержании и поведении их в неволе ничего нет.Мы все в раздумьях...Очень буду благодарна за любую информацию.

Неактивен

 

#2 29 April 2010 11:51:59

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Домовой опоссум

Может в этой теме есть ответы.  http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=885


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#3 29 April 2010 12:42:03

люси
Любопытный
Зарегистрирован: 29 April 2010
Сообщений: 46

Re: Домовой опоссум

Ой,а здесь о сахарных поссумахsad.Очень многие путают-ведь названия зверей похожиsmile.

Неактивен

 

#4 30 April 2010 18:37:01

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Домовой опоссум

Буквально единственное, что нашел на русском языке:

Информация из Московского зоопарка, где этот вид, оказывается, обитает. Интересно, что зоопарковский опыт противоречит тому, что пишут о виде в природе - в неволе они легко уживаются группами и размножаются, тогда как в природе, по словам, они агрессивные одиночки.
Вот ссылка на страницу
http://www.moscowzoo.ru/get.asp?ID=A12

Вот сокращенная цитата:

История Жизни в зоопарке

Домовых опоссумов не трудно содержать в зоопарке, так как они хорошо размножаются и могут жить большими группами. В Московском зоопарке опоссумы живут уже более 10 лет. Были проведены исследования полового и родительского поведения данного вида с использованием непрерывной видеосъемки.

Домовые опоссумы очень легко приручаются и быстро становятся любимцами семьи, но надо быть осторожным в выборе кормов для этого зверька. Следует избегать давать ему сладости, так как это вызывает быструю гибель животного (у них нет ферментов, расщепляющих сахарозу).

Вы можете посмотреть на домового опоссума в экспозиционной вольере «Горной ландшафт» в павильоне «Ночной мир», где он живет совместно с моко. Первое время моко проявлял агрессию к опоссуму, но сейчас все нормализовалось, так как опоссум научился вовремя прятаться в свой домик, уходя от агрессивных действий моко. Еду опоссумы получают ежедневно, утром. Их рацион включает мясо, насекомых, яйца, йогурт, костную муку, небольшое количество фруктов и новорожденных мышат. В вольере есть две кормушки: хорошо видна посетителям и скрытая, так что у вас есть возможность посмотреть, как животные едят.

В кратце - я бы взял опоссума, конечно же, вместо крысы.
Как минимум - опоссумы красивее.

Неактивен

 

#5 30 April 2010 18:49:25

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Домовой опоссум

На всякий случай, всегда желательно давать валидную латынь по виду.

Monodelphis domestica - домовый опоссум.

Иначе трудно искать информацию.

Неактивен

 

#6 30 April 2010 23:20:17

люси
Любопытный
Зарегистрирован: 29 April 2010
Сообщений: 46

Re: Домовой опоссум

Я читала эту статью и мне показалось,что они всё-таки имели ввиду поссумовsad.Я не знаю,что делать-после майских праздников надо ехать забирать опоссума,а мы так про него ничего и не узналиsad.Я боюсь,что зверь агрессивен,а у меня маленькие дети.Помогите пожалуйста разобраться.Очень буду благодарна.

Неактивен

 

#7 30 April 2010 23:24:15

люси
Любопытный
Зарегистрирован: 29 April 2010
Сообщений: 46

Re: Домовой опоссум

На вашем форуме я давно,хотя и зарегистрировалась недавно.Спасибо за то внимание,которое вы проявили к моей темеsmile.

Неактивен

 

#8 01 May 2010 04:01:28

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Домовой опоссум

Не знаю, латынь и фото у них совпадают, вряд ли они перепутали содержание страницы.
На английском пишут, что этот вид легко разводится в лабораториях и удобен для экспериментов. Косвенно это может подтверждать социальность зверьков (одиночные территориальные агрессивные виды сложно разводить на потоке для лабораторий).

Неактивен

 

#9 01 May 2010 18:39:31

люси
Любопытный
Зарегистрирован: 29 April 2010
Сообщений: 46

Re: Домовой опоссум

Спасибо большое-мы решилисьsmile.Сегодня с мужем даже в зоопарк специально ездили,посмотрели на зверёнка-очень понравилсяsmile.

Неактивен

 

#10 01 May 2010 18:52:56

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Домовой опоссум

Поздравляю. Интересно будет сравнить интеллект двух видов "из первых рук".

Неактивен

 

#11 01 May 2010 18:58:08

люси
Любопытный
Зарегистрирован: 29 April 2010
Сообщений: 46

Re: Домовой опоссум

Если всё получится,то я обязательно отпишусьsmile.

Неактивен

 

#12 01 May 2010 20:07:45

Yuri68
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 259

Re: Домовой опоссум

Домовой опоссум
Родина домового опоссума - Южная Америка. Впрочем, обитает он и в Центральной и Восточной Бразилии, Боливии и Парагвае. Получил он такое название из-за того, что охотно поселяется в жилищах людей. В домах опоссум - всегда желанный гость.

Он умелый хищник, и быстро избавит от неприятного соседства с насекомыми и мелкими грызунами. Этот отважный зверек не побоится сразиться даже со скорпионом! Чем заслужил немалую славу.

Опоссумы хорошо лазают по деревьям. В этом ему помогают не только цепкие лапы, но и хвост. Хвост довольно длинный и, как говорится хватательный - его зверьки используют не только при лазании (цепляясь за ветки), но и когда перетаскивают гнездовой материал (сено, опилки, листья, кусочки бумаги). Найдя подходящую вещь, зверек берет её передними лапами, просовывает под живот и передает в задние. Уминает весь материал в комок, после чего обхватывает его закрученным вниз хвостом.

Интересно, что это сумчатое животное сумки не имеет. После рождения голые, слаборазвитые детеныши прикрепляются к соскам, расположенным на животе матери. Так, ничем не защищенные, они висят 3 недели, пока не начнут обрастать шерсткой. После чего перебираются на спину матери, цепляясь за её шерсть лапами и зубами, а своими хвостиками обвивая её хвост. В возрасте 4-х недель детеныши начинают передвигаться самостоятельно. А в 2 с половиной месяца отселяются от самки.

Наверняка кто-то захочет завести такого интересного зверька у себя дома, тем более, что домовых опоссумов сейчас можно купить в зоомагазинах и на птичьем рынке. Но прежде чем брать животное к себе домой, необходимо серьезно подготовиться к его появлению.

Следует учесть, что домовые опоссумы - ночные звери. Средь белого дня они выходят лишь изредка и ненадолго. Это одиночные звери и их нельзя содержать группами, потому что они проявляют агрессию к своим сородичам. Можно поселить в клетке разнополую пару, но тогда самка не станет размножаться. Если вы всё же захотите получить потомство, то в клетку к одиноко сидящей самке надо поместить самца на 7 дней. Но все же эта процедура ссаживания требует вмешательства специалиста, поэтому не стоит проводить ее самостоятельно.

Домовые опоссумы - лазающие животные, поэтому клетка должна быть достаточно просторной и высокой, чтобы туда поставить ветвистые коряжки. В клетке должны быть деревянные домики или, например, глиняные горшочки, на полу и под потолком. Опоссумы используют один домик для сна, а другой для еды. Можно поставить мисочку с песком для чистки. Не забудьте о предметах, которые опоссум сможет использовать для строительства гнезда, например сено, кусочки бумаги. Подстилкой могут служить опилки, которые хорошо впитывают влагу, и их легко убирать. Как и у всех зверей, у опоссумов есть свой запах, поэтому клетку следует чистить регулярно.

В еде домовый опоссум не прихотлив, но чистая питьевая вода должна быть всегда. Иначе зверьки быстро гибнут. В меню входят: сухой собачий или кошачий корм, проращенные ростки пшеницы, йогурт, нежирный творог, яйцо, кусочки говяжьего мяса, насекомые. Из фруктов опоссумы предпочитают апельсины. 1-2 раза в неделю можно давать поливитамины.

Не стоит выпускать опоссума бегать по дому. Они могут моментально исчезнуть из виду, забиться в самую узкую щель и там затаиться. А вот на руках подержать можно. Домовые опоссумы легко приручаются в любом возрасте. Для этого достаточно один раз аккуратно подвести к зверьку руку и поднять его под лапы и живот. Дать ему успокоится и привыкнуть. После такой процедуры он станет спокойно относиться к рукам. Хотя при неосторожном обращении они, конечно, могут укусить.

Если вы всё же решите завести этого симпатичного зверька, и готовы посветить ему некоторое время, то при правильном уходе он будет радовать вас своей компанией 5-8 лет.

Неактивен

 

#13 01 May 2010 20:25:28

люси
Любопытный
Зарегистрирован: 29 April 2010
Сообщений: 46

Re: Домовой опоссум

Спасибо огромное-очень интересная и нужная информацияsmile.Я много копалась в интернете,но этой статьи не видела.

Неактивен

 

#14 02 May 2010 11:19:43

люси
Любопытный
Зарегистрирован: 29 April 2010
Сообщений: 46

Re: Домовой опоссум

К сожалению наша покупка откладываетсяsad.Мы хотели взять девочку(меньше запах)из питомника,,Экзот"(кажется так называется).Сначала нам сказали,что девочки есть,но через три дня была уже другая информация-девочки будут только после майских праздников.Я согласилась подождать,но вчера от них пришло письмо с уведомлением,что все их девочки оказались беременны-я была шокирована:думала,что возьму маленького опоссума,а они заведомо хотели привести мне взрослого зверяsad.Очень неприятно,когда знакомство начинается со лжи...Заводчица стала предлагать мне самца,сказав,что им,якобы,удалось приручить взрослого мальчишку за 4 дня(!).Но читая по ним информацию и поговорив с другим заводчиком(у него сейчас нет потомства)я поняла,что зверёк не социален,на контакт идёт в случае крайней необходимости,кусается,считается,,условно"ручным.Меня это не пугает-пускай будет зверь с независимым характером,но не понравилась то,что они говорят неправду.В конечном итоге заводчица сказала,что самочки будут только через 3-4 месяца.Тут опять,,не состыковка"-я читала,что потомство можно раздавать уже через 2 месяца.В общем сплошная ложь.Я написала письмо другим заводчикам и получила такой ответ(цитирую):,,Здравствуйте! Увы,но опоссумов больше не будет. Был случайный пробный завоз нескольких особей 3 года назад. Зверь в продажу хорошо не пошёл,еле избавились от них. Некрасив,вонюч и злобен. Поставок больше не будет!".Характеристика-что надоsmile.Буду искать других заводчиков.

Неактивен

 

#15 02 May 2010 13:10:38

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Домовой опоссум

Фантастика! По крайней мере, другие заводчики говорили правду прямо. А эта, с которой Вы первоначально связывались - лжица бесстыжая, у такой даже мышей кормовых для змеи и то брать не стоит!
Но вообще, получается, что информация противоречивая очень... Может быть, Вам подумать вообще о другом виде?

Неактивен

 

#16 02 May 2010 13:16:43

люси
Любопытный
Зарегистрирован: 29 April 2010
Сообщений: 46

Re: Домовой опоссум

Да,я что-то уже засомневалась...Единственное,что успокаивает-у каждого зверя свой характер(вне зависимости от вида животного)и если мне предоставят право выбора,то можно взять самого не агрессивного зверёнкаsmile.

Неактивен

 

#17 03 May 2010 01:37:41

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Домовой опоссум

я как-то читал, что япок - очень милый зверь. И исключительно экзотичен - единственное плавающее сумчатое на Земле.

Неактивен

 

#18 03 May 2010 12:00:36

люси
Любопытный
Зарегистрирован: 29 April 2010
Сообщений: 46

Re: Домовой опоссум

В общем думали мы с мужем,думали и надумалиsmile-муж,зная мою заветную мечту:завести лори,всё-таки уговорил меняsmile.Сегодня привезут нам девицу.Копили с мужем целый год деньги на отдых,теперь придётся довольствоваться дачейsmile.Вообще иногда любовь к животным приобретает катастрофические формы(в моём случае)-сколько было дано самой себе обещаний,что пора остановитьсяsad.Куда там-как только вижу животных,голова отказывается работать-готова всех купитьsmile.И самое ужасное,что это не лечится...

Неактивен

 

#19 03 May 2010 12:47:57

Yuri68
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 259

Re: Домовой опоссум

Интересно а ядовитость лори имеет место быть или это преувеличение?

Неактивен

 

#20 03 May 2010 13:30:31

люси
Любопытный
Зарегистрирован: 29 April 2010
Сообщений: 46

Re: Домовой опоссум

Говорят,что у них слюна немного ядовитая.Для кожи она не опасна,а вот попадание в глаза не желательно.Хотя многие пишут,что лори лижут им глаза и ничего страшного не происходит,но у одной девушки опухали глаза после таких ласк.

Неактивен

 

#21 03 May 2010 15:44:19

Yuri68
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 259

Re: Домовой опоссум

Неактивен

 

#22 30 April 2015 08:55:11

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Домовой опоссум

Дарелл часом не про домовых опоссумов писал?
Когда он пока строил клетку, двое опоссумомов в мешке убили и стали есть третьего... там еще было про его плохой нрав, ужасный запах (ест все подряд в том числе и падаль),  и что местные жители его просто ненавидят за привычку разорять птичники.
Если да то животное на роль домашнего питомца годится слабо )))
Может они если в неволе вырастают то более 'культурные' )))

Неактивен

 

#23 14 June 2019 18:24:26

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Домовой опоссум

Насколько я помню и насколько понял, это про обыкновенного.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry