Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 18 April 2010 13:43:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мои статьи

Рад, что понравилась.

Вот проверьте, правильно ли об эволюции написал?

Африканский лесной слон (Loxodonta cyclotis) – один из трёх видов отряда хоботных (Proboscidea), живущих в настоящее время. Долгое время его считали подвидом африканского слона (Loxodonta africana), однако впоследствии, благодаря анализам ДНК удалось установить, что африканский слон представляет собой отдельный вид рода африканских слонов (Loxodonta). Таким образом род Loxodonta включает в себя два вида – африканского саваннового слона (Loxodonta africana) и более мелкого африканского лесного слона (Loxodonta cyclotis).
Самым ранним представителем семейства слоновых (Elephantidae) является так называемый первослон (род Primelephas). Его останки были найдены в Центральной Африке и датируются концом миоцена, около 5 миллионов лет назад. В настоящее время известно два вида этого рода - Primelephas gomphotheroides (типовой вид) и Primelephas korotorensis. От этого хоботного произошли все остальные представители семейства слоновых, в том числе мамонты и современные слоны.
Род Loxodonta впервые появляется в раннем плиоцене. В настоящее время, помимо двух существующих, известны три ископаемых вида данного рода - Loxodonta adaurora, Loxodonta atlantica и Loxodonta exaptata (Kalb, Jon E., Assefa Mebrate, 1993). Непосредственным предком современных африканских слонов считается Loxodonta adaurora, известный из среднего плиоцена Африки. Два современных вида африканских слонов появляются приблизительно в конце плиоценовой эпохи, примерно 2,5 миллиона лет назад. Таким образом получается, что линии двух ныне живущих вида рода африканских слонов разошлись около 2,5 миллионов лет назад.

 

#77 18 April 2010 22:07:16

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мои статьи

"От этого хоботного произошли все остальные представители семейства слоновых, в том числе мамонты и современные слоны."
Это неправильно. В настоящее время примэлефаса не считают предком слонов, т.к. представители родов элефас и локсодонта уже жили в одно время с ним.
Да и не древнейший он из элефантид по ходу. Стеголофодон например древнее (ежели его относить к элефантидам).


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#78 19 April 2010 02:12:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мои статьи

В одно время - в плиоцене? Читал что превослон доживает до плиоцена, или чуть ли не до плейстоцена, но он появляется раньше современных слонов. Локсодонты известны из среднего плиоцена, разве нет?
Стеголофодон насколько мне известно - гомфотерий.

А кто предок слонов?

 

#79 19 April 2010 22:31:49

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мои статьи

В конце миоцена одновременно жили примэлефас и первые элефасы и локсодонты. В это же время обитали стеготетрабелодоны и стегодоны.

"Стеголофодон насколько мне известно - гомфотерий."
Тебе неверно известно.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#80 19 April 2010 22:37:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мои статьи

Чё-то впервые слышу о миоценовых элефасах! Где можно почитать?

 

#81 19 April 2010 22:41:00

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мои статьи

Да давно уже в сети эти документы валяются. Ещё со слонового конгресса в 2001 г. Я неоднократно об этом писал.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#82 19 April 2010 22:46:57

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мои статьи

Найди эту работу "The timing of early Elephantinae differentiation: the palaeontological record, with a short comment on molecular data"


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#83 19 April 2010 23:13:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мои статьи

Ок. А почему стеголофодона отделили от гомфов?

 

#84 19 April 2010 23:37:12

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мои статьи

А его вроде к ним никогда и не относили. Его считали предковой формой для стегодонов. Но древнейшие стегодоны обитали в Африке, а там стеголофодонов вроде не было. Находки стегодона в Африке вообще всё запутали. Непонятно, откуда он там. Ещё в Африке был стегодибелодон. Ну и стеготетрабелодон.
И почему мы вообще это в данной теме обсуждаем?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#85 20 April 2010 15:50:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мои статьи

Как это зачем? Тут тема про статьи, обсуждаем некоторые аспекты.
Стегодон как я понял не относится к эволюционной линии Elephantinae, так?
Молекулярные исследования вроде показали что лесной и саванновый слон разделились 2,5 миллиона лет назад. Значит сами появились примерно в это время.
Если род локстодонтов не плиоценовый, то кто был их непосредственным предком?

 

#86 21 April 2010 16:47:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мои статьи

Статья об арсинойтерии - http://crazy-zoologist.livejournal.com/500831.html

 

#87 25 May 2010 21:11:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мои статьи

Анатомические и морфологические признаки непарнокопытных - http://crazy-zoologist.livejournal.com/ … tml#cutid1

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry