Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 16 February 2008 16:36:17

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Случайно наткнулся в Википедии на одноимённую статью. Её содержание весьма заинтриговало. Знал, что проводится аклиматизация животных в их былых местах обитания. Но то, что предполагается воссоздать целые животные сообщества, аналогичные  плейстоценовым, не думал. Что вы думаете по этому поводу?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#2 16 February 2008 16:47:34

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Это конечно замечательно, но полностью все рвно востановить не получится.

Неактивен

 

#3 16 February 2008 16:53:39

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Это понятно. Но можно сделать многое, если серьёзно взяться. Этим проектом вроде бы уже заинтересовалось мировое сообщество.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#4 16 February 2008 17:03:03

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Если честно, я себе не представляю как это можно сделать. Ведь человекууже тесно на планете. и он не оставляет места и шанса другим видам.

Неактивен

 

#5 16 February 2008 17:08:00

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Это делается на малозаселённых просторах Сибири, где и климат соответствующий. В Якутии уже существует такой заказник, там уже многих поселили.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#6 16 February 2008 17:14:42

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Это да. Жаль только, что японцы так и не смогли воссоздать мамонта из замерзшего гинетического материала.

Неактивен

 

#7 16 February 2008 19:20:04

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Я всё-таки надеюсь, что япошки постараются. Но пока это практически невозможно. Может в будущем. А кого вообще возможно оживить, кроме мамонта и шерстистого носорога?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#8 16 February 2008 20:24:58

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Оказывается это всё уже обсуждалось в теме " статья в переводе Мирациноникса".


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#9 17 February 2008 01:43:35

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Ну конечно обсуждалось! Просто удивляюсь, что вы этого до сих пор не заметили. А проект "Плейстоценовый Парк" очень интересный. Пусть даже и не удасться воссоздать это в первозданном виде, но хотя бы частично - обязательно. Чтобы люди увидели КАКАЯ могла бы быть Природа, которую мы потеряли. Досадно только то, что очень многие учёные относятся к проекту Сергея Зимова с сильнейшим скепсисом и недоверием. Можно подумать, что от них деньги требуются. Да и масс-медиа наши тоже хороши: про Парк Зимова я, например, НИГДЕ и НИКОГДА по ТВ НИЧЕГо не видел, а вот про то, что какая-то Маша Малиновская, или там Ксения Собчак, где-то протусовались на гламурном сходняке - эт пожалста, читайте и смотрите!


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#10 17 February 2008 11:35:27

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Проект очень интересный. Но ему действительно нужна реклама. Это конечно не "Парк юрского периода", но тем не менее. Если его как следует раскрутить, то можно и прибыль неплохую иметь. Может и иностранцы бы повалили. Но до этого пока далеко. Кстати, по телеку я вроде бы об этом когда-то слышал. Не помню, может даже в "В мире животных". А вообще согласен с вами Gennadius - от этого гламура просто тошнит. И что самое удивительное - ведь всем интересно смотреть и читать об этом.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#11 17 February 2008 12:56:48

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Кстати еще можно восстановить бизонов, может быть даже из оледенений. И лошадь наверно. Я на выставке видела отлично сохранившуюся ногу сибирской лошади, как от современной оторвали.

Неактивен

 

#12 17 February 2008 15:20:28

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Да, туши бизонов вроде бы на Аляске находили. А в Сибири? А то все свистят только про туши мамонтов. Ну ещё шерстистых носорогов. А кого ещё находили в вечной мерзлоте? Возможно ли найти тушу эласмотерия? Или они южнее обитали?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#13 17 February 2008 19:20:25

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Про замерзших эласмотериев не слышала, а вот бизоны и лошади да. ну и овцебыки конечно.

Неактивен

 

#14 17 February 2008 20:58:22

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Кстати, лесных канадских бизонов уже выпустили в национальном парке "Ленские Столбы" в Якутии, и они там распрекрасно прижились и уже дали потомство. Но эти бизоны были куплены в рамках программы Президента Якутии, и Зимову они, к огромному сожалению, не достанутся. Будут себе бесполезно гулять в вольерах парка, и всё. А у Зимова они бы "работали" на восстановление криофитных саванн - то есть, "мамонтовых степей" плейстоцена.
Камрад Арктодус, а почему, собственно, "это конечно не "Парк Юрского периода, но..." ? По-моему, это в ТЫСЯЧУ раз интереснее замысла Юрского парка хотя бы потому, что ЭТО ОСУЩЕСТВИМО в принципе, это находится на НАШЕЙ земле, ЭТО действительно существовало, и не так давно, ЭТО может превратить пустынное и "беспонтовое" тундро-болото в высокопродуктивный и "комфортный" (хотя бы для животных) биом, показав всем этим грёбаным тупорылым скептикам ЧТО мы потеряли, и ЧТО могли бы получить.
А на гламуре не заморачивайтесь - просто не смотрите это идиотское ТВ, как делаю я.
Ну, кроме передач о Природе, конечно.
Маргарита, а ногу сибирской палео-лошади вы где видели, на какой такой выставке? Очень интересно, просто чертовски! Если нога ТАК сохранилась, то и цвет шерсти различить можно ведь, или всё же нет? А нога как у современных лошадей, т.е., - с одним пальцем-копытом? Надо полагать, что это нога так называемой "лошади Черского", которую как-то Мирациноникс упоминал ?
Я до сих пор НИЧЕГО про эту лошадь толком не могу обнаружить. Мирациноникс считает, что это была сибирская форма (подвид) тарпана, но ростом в холке чуть меньше - ок.120см. Кстати, а по вашим, камрады, сведениям каков был рост самого тарпана? Мне разные цифры попадались, и даже не знаю КОМУ верить - от 130 см до 150см. Но 150см, ИМХО, явный перебор!


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#15 17 February 2008 21:04:23

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Кстати, камрад Арктодус, а что это у Вас за новыя такая аватарка? То, что это Arctodus simus, я догадался. Но ОТКУДА? Вы ведь знаете, что я не могу спокойно пройти мимо НИ ОДНОЙ хорошей реконструкции!


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#16 18 February 2008 02:56:37

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Геннадий, якутские бизоны УЖЕ дали потомство??


Удивительно... они же еще телята....
То есть в апреле 2006 года их завезли - это были годовалые телки и только три самки были 2-х годовалые (на роль вожаков стада определелили, думаю).
А откуда такая информация?

ПРоект "Плейстоценовый парк" - поразителен. И Зимов - интересный мужик очень. Но идея эта имеет и аналоги и продолжения - поищите в гугле на сочетание "Pleistocene rewilding". Это о предложениях уже американских экологов по возрожению комплексных трофических цепей и экосистемного взаимодействия видов по образцу плейстоцена на полумертвых прериях Дикого Запада США. (представьте, если уж прерии с бизонами и вилорогами СПРАВЕДЛИВО определяют как "деградантские экосистемы", что говорить о тундре?!)
Однако там тоже - увы - у амеров бюрократия гораздо хуже и страшнее российской и там эту идею вообще заклевали. У нас Зимову просто не помогает никто, а у них - активно мешают.

А красиво предалагалось... - вернуть в Техас болсоновых гигантских черепах из Мексики (крупнейшая континентальная черепаха Нового Света, сегодня - вымирает), вернуть гепардов - вместо вымерших американских гепардов, завезти лошадей ПРжевальского (они там жили), куланов и несколько видов мозоленогих. - И плюс - слонов. И в конце - львов.

Плохо только, что у них ума не хватает подчеркнуть не просто эковосстановительный, но и охранный характер такой концепции - завозить нужно не домашних верблюдов и мустангов, а ДИКИЕ виды, которые сгодня вымирают в АЗии, и  Африке (нубийский осел), а в США, с их госсистемой, были под надежной охраной и заселили земли, на которых были истреблены 12 тыс. лет назад. И львы нужны там не "просто львы для восстановления интеракции хищник-жерптва", а азиатские вымирающие львы из питомников - в ИНдии им конец придет.

p.s. статью в википедии написал Шурик, я сейчас периодически там кое-что редактирую, так что она будет меняться и дополняться.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% … 1%80%D0%BA

Отредактировано Miracinonyx (18 February 2008 02:59:06)

Неактивен

 

#17 18 February 2008 22:48:36

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Ещё раз маруаве, Нестор! Тэк, значитца, проглотил я фуфло про потомство бизонов! Ей-богу не помню где, но где-то в Сети об этом прочитал, и даже ума не хватило посмотреть ещё раз про этих бизонов на сайте "Ленских Столбов". Вот так нас информируют, блин...


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#18 18 February 2008 23:14:13

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Только что прочитал статью о плейстоценовом парке в Википедии - по ссылке в посте. Ну что тут скажешь? Одновременно захватывает дух от перспектив и возможных результатов, и наворачиваются слёзы от бессилия на что-то повлиять и понимания того, что ВСЁ ЭТО прекрасное будущее дикой Природы Севера находится в руках у тех, кому всё это глубоко до задницы, и что всё это вряд ли осуществится.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#19 18 February 2008 23:47:17

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Да, осуществить это возможно только при очень серьезной популяризации этой странной для обывателей и бизнесменов, и дикой для властей идеи - возродить полноценную ПРОДУКТИВНУЮ природу Севера.
Для обывателей - сильнейший стимул - ее поразительная, невероятная красота. Плюс, для уродов, - возможности уникальной же охоты после восстановления.
Для предпринимателей - сильнейший стимул (помимо человеческих - красоты и охоты, и гордости за страну, в которой возрождатеся, а не умирает Жизнь - предприниматели тоже люди) - это донесение до них того, что ЭТО - коммерчески ВЫГОДНО, а не убыточно. Начиная с экологического туризма (парки Африки принимают МИЛЛИОНЫ туристов ежегодно. С каждого - не меньше тысячи долларов. Там в самом деле миллиардные обороты ден. средств текут, это очень мощная индустрия. А Север - красивее, чем Африка), и кончая плановыми охотами и мясозаготовками = с затратами ТОЛЬКО на патроны и вывоз дичи.
Для властей что может послужить стимулом - я не представляю. Вот там, похоже, и правда НЕ люди сидят.
Единственное, и очень утешающее исключение - это власти Якутии... они действительно не равнодушны к своей Земле и ее красоте и богатству.
Кстати, похожее отношение у властей к земле - в Казахстане.

Неактивен

 

#20 19 February 2008 16:22:16

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

А как насчёт верблюдов в "Плейстоценовом парке"?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#21 19 February 2008 20:53:11

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Верблюды - возможно, но - ТОЛЬКО дикие.
Домашних - нехер. У домашнего скота и так пастбища на миллионы гектаров есть по всей Азии. А диких верблюдов осталось меньше, чем гигантских панд....

Кроме того - вряд ли именно в парке Зимова. Этот регион - все же Арктическая Азия, слишком далеко на севере, слишком влажно и холодно, слишком топкие грунты, слишком короткий теплый период. Ну и прочие "слишком". Мозоленогие Северо-Восточную Азию заселяли только в плиоцене, если не ошибаюсь. С началом оледенений они туда не заходили вообще, ни с людьми, ни без людей. А дикий гобийский верблюд - тем более. Он может прекрасно жить в лесостепи Южного Урала или в Южной Сибири, но я не думаю, что в заполярной тундре или тундростепи. Там, помимо всех "слишком" он окажется в прямой конкуренции с аборигенным лосем (у них близкие ниши - оба веткояды) и, естественно, ее проиграет. Вот в сухой лесостепи дикий верблюд великолепен в качестве потребителя высоких веток на кустарниках и молодых деревьях, тут у него конкурентов мало. В тундре же эту роль выполняет лось.

Неактивен

 

#22 20 February 2008 11:37:32

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

А есть такой фильм - "Первобытная Америка"? Ай-яй-яй! Горе мне, нещяснаму! не знал, не видел!
Попробую поискать в магазинах, но... Фильм-то, наверное, не новый?
Кстати, пересматривал намедни "Прогулки с чудовистчями", и только сейчас, уже вооружённый "новым и правильным зрением", обратил внимание на то, как там "политкорректно" выглядят сапиенсы - живут в шалашах, остовом которых служат собранные (!!!) где-то бивни мамонтов, ходят себе рядом со стадами мамонтов и др. зверей как ни в чём ни бывало, и звери их тоже не боятся, охотятся просто с какими-то дрекольями и прутиками кривыми, безо всяких "убойных" кремнёвых наконечников, но при этом эти прутики всё же почему-то втыкаются  и убивают беднягу мегалоцероса. Зато вот дикие скоты-неандеры нападают и сбрасывают с обрыва мамонтов чуть ли не десятками! Тут даже беспредельно тупой западный обыватель (да и наш тоже!) сразу смекнёт - вот, мол, предки наши какие! Жили просто-таки в полном согласии и неразрывной гармонии с природой! А неандеры? Ну что с них взять? Тупиковая ветвь эволюции, просто зверьё человекоподобное и плохоговорящее...


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#23 20 February 2008 20:40:53

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

А как насчёт яков? Можно ли поселить в "Плейстоценовом парке" сайгаков?

"Первобытная Америка" - где-то 2002 год. Фильм так себе. Можно было бы и поинтереснее снять и рассказать побольше.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#24 20 February 2008 21:04:47

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Дикие яки для этого парка - самое что ни на есть ТО! Их ведь мизер в дикой природе остался, и на их естественной родине им песец скоро придёт. А вот в Парке они бы развернулись... Но, боюсь, яки-сарлыки туда не попадут, как и дикие верблюды-хавтгаи. Эти тупорылые китайцы очевидно считают эти виды незаслуживающими охраны, и пиарят только панду большую. Панды тоже ОЧЕНЬ нужны, но ведь не только "пандами едиными"...
Сайгаки, я думаю, запросто бы там акклиматизировались, т.к. сайгак в отношении климата очень гибкое животное. Но им нужны большие пространства для их постоянных миграций, а территория парка такой роскоши им не сможет сейчас предоставить. Ох, как жаль, что ВСЁ это пока не выполнимо...!


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#25 21 February 2008 15:18:09

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Думаю запросто. ведь в зоопитомниках на открытом воздухе их держат, почему бы их не содержать так же, но на более обширной территории.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry