Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 04 January 2010 21:35:42

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Морской аквариум

Кстати никто не пытался держать в аквариумах сальп и пиросом? Совершенно фантастические существа.  Вот здесь http://www.internevod.com/rus/academy/b … lpae.shtml    прочтите раздел "Размножение и развитие бочоночников и сальп."  Такого кажется ни один фантаст не смог бы придумать.

Неактивен

 

#27 04 January 2010 22:53:10

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Морской аквариум

Шурик, в аквасах ведь держат то, что зрелищно. А кишечнополостные обычно слишком мелкие и еще и прозрачные. Кроме медуз, я даже не знаю, на кого интересно смотреть. Актинии разве что, но это море уже, а не пресноводка.

Неактивен

 

#28 05 January 2010 01:01:42

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Морской аквариум

Пиросомы  внешне очень эффектны - что то вроде живого фейрверка. Они вроде как никакие не кишечнополостные - согласно жизни животных, они ближе к хордовым чем медузам и полипам.  Хотя разумеется разводить их надо в морских аквариумах

Отредактировано shuric (05 January 2010 01:05:16)

Неактивен

 

#29 07 February 2010 21:31:11

elena1976
Гость

Re: Морской аквариум

Arctodus-simus :

Крейзи, но ведь им надо очень большой аквариум, наверное?

У меня уже есть один аквариум с телескопами и гупи, теперь купила ещё один для разведения спинорогов клоунов, выбрала двух красавцев. Купила с доставкой в http://www.petcompany.ru/, но в отличие от советов предыдущего товарища на 180 литров.Доставили быстро, на следующий день. Сама покупать как-то побоялся, можно и разбить. А 100 литровый по моему мал, рыбки как-никак до 50 см вырастают.

Отредактировано elena1976 (07 February 2010 21:34:16)

 

#30 07 February 2010 21:39:18

elena1976
Гость

Re: Морской аквариум

shuric :

Кстати никто не пытался держать в аквариумах сальп и пиросом? Совершенно фантастические существа.  Вот здесь http://www.internevod.com/rus/academy/b … lpae.shtml    прочтите раздел "Размножение и развитие бочоночников и сальп."  Такого кажется ни один фантаст не смог бы придумать.

У меня были сальпы, но почему то не выжили.

 

#31 08 February 2010 20:54:21

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Морской аквариум

А фотографий нету?

Неактивен

 

#32 14 March 2010 21:10:57

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Морской аквариум

посмотрел в зоо-магазине морской аквариум...
Там сам аквариум, рыбы-клоуны, различные кораллы и другие "штучки", всё для этого аквариума...
Посмотрел на цену....Крайне дорого!


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#33 02 August 2011 19:11:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морской аквариум

У спионорогов прямо-таки мультяшная внешность.
http://www.aquariumhome.ru/images/shop/2010/12/13/12/32/23431.jpg

 

#34 09 August 2015 15:16:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морской аквариум

Есть ли морские виды, которых можно держать в 20 литрах?

 

#35 10 August 2015 10:54:42

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Морской аквариум

Амфицион :

Есть ли морские виды, которых можно держать в 20 литрах?

виды чего - рыб, животных, членистоногих, растений?? Можно креветок каких-нибудь завести. Только если ты в обычный аквариум нальешь соленой воды, то ничего не выйдет, в морском аквариуме должен быть скиммер и "турбины" для создания течения рассчитанные на агрессивную среду (соленость).


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#36 10 August 2015 13:27:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морской аквариум

Скиммер это что?
Виды рыб. Из ракообразных у нас иногда продаются такие рачки, с молоточками, забыл их название.

 

#37 10 August 2015 14:55:54

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Морской аквариум

Рыбы вряд ли. Вообще не видел ни где морских аквасов (с рыбой) меньше 60 литров. Скиммер - это "фильтр" для морского аквариума. http://www.aquatis.ru/sea/equipment/section.php?ID=878 Ты, я так понял из обычного 20л аквариума хочешь сделать "море"? Для начала почитай об устройстве и оборудовании (гугл в помощь).


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#38 10 August 2015 17:50:54

Haze
Забанен
Зарегистрирован: 25 April 2010
Сообщений: 3158

Re: Морской аквариум

Амфицион :

Скиммер это что?
Виды рыб. Из ракообразных у нас иногда продаются такие рачки, с молоточками, забыл их название.

раки богомолы.

Неактивен

 

#39 10 August 2015 19:01:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морской аквариум

Точно. Но те что я видел были скромноокрашенные.

 

#40 25 January 2017 11:28:38

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Морской аквариум

уже в 1846 году английский морской зоолог Анна Тинн устанавливает и поддерживает первый в мире морской аквариум. Она берет несколько каменистых кораллов (Madrepora SPP) и помещает их в стеклянные чаши, наполненные морской водой, которые аэрирует в течение 45 минут в день путем переливания воды из одной чаши в другую. В 1849 году Тинн добавляет небольшие куски «живых камней» с привязанными к ним морскими водорослями. Она также обнаруживает, что мадрепоровые кораллы, которые она содержит, воспроизводятся тремя различными способами.
http://glassbox-history.com/content/evo … nachinalos
Это правда, и такого срока переливания хватало? Я думал, что аэрация должна быть непрерывной, и потому удивлялся, когда читал про такой способ, представляя себе круглосуточное дежурство переливальщиков.
Интересно, как часто приходилось менять воду, и чем она кормила полипов? Я всегда думал, что кораллы одни из самых сложных в уходе морских обитателей, по крайней мере, читал, что они чувствительнее многих рыб к загрязнению воды продуктами жизнедеятельности.

Неактивен

 

#41 24 April 2017 19:59:29

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Морской аквариум

https://youtu.be/HQoBnZe7URs
Аквариум с нефотосинтезирующими кораллами. В начале видео видны и рыбы, всё не смотрел пока.

Неактивен

 

#42 26 April 2017 14:51:41

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Морской аквариум

Читал довольно много о рифовых аквариумах. У меня сложилось впечатление, что в них есть неких парадокс - с одной стороны, обитатели более чувствительны к чистоте воды и наличию нужной микрофлоры, а с другой - первые обитатели запускаются на более раннем этапе создания нового аквариума (приносятся вместе с живыми камнями с рифа). Я правильно понимаю? И если, по аналогии, в пресноводном аквариуме часть грунта будет взята из уже населённого давно пруда/аквариума, то начинать заселение тоже можно будет сразу? Сам такое слышал только при условии, что из действующего аквариума берутся полностью и грунт и вода, а если частично? Или, на самом деле, в этом вопросе и в пресном, и в морском аквариуме могут быть разные варианты?

Неактивен

 

#43 05 May 2017 17:53:49

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Морской аквариум

Нашёл ответ на свой вопрос. На живых камнях доезжают, наверное, самые стойкие, но и среди плановых обитателей рифовых аквариумов бывают и неприхотливые существа, которых можно заселять и в недозрелых аквариум. Просто про море меньше данных, чем про пресноводный аквариум, в том числе и по этому вопросу.

Неактивен

 

#44 19 June 2017 15:56:21

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Морской аквариум

Кто-нибудь знает, промышленная соль для морского аквариума изготавливается исходя из минерального состава воды какого именно моря? Ведь, например, в Чёрном, Красном и Карибском морях эти параметры могут отличаться. Именно концентрация соли отличается точно, про соотношение элементов в соли - не знаю, но подозреваю подобное.

Неактивен

 

#45 19 June 2017 22:14:24

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Морской аквариум

дима х :

Кто-нибудь знает, промышленная соль для морского аквариума изготавливается исходя из минерального состава воды какого именно моря? Ведь, например, в Чёрном, Красном и Карибском морях эти параметры могут отличаться. Именно концентрация соли отличается точно, про соотношение элементов в соли - не знаю, но подозреваю подобное.

На аквариумной соли пишут регион добычи - например "соль красного моря".


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#46 19 June 2017 22:26:22

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Морской аквариум

Спасибо за ответ, я читал про соль красного моря, но думал, это просто торговое название, которое ничего конкретно при этом не значит, просто по ассоциации со знаменитыми рифами там. А соль для морского аквариума добывается промышленно именно из морской воды без дополнительных добавок, или там элементы добываются отдельно и смешиваются, и не важно, из моря соль или из сухопутного месторождения, всё равно состав подкорректировали, в любом случае? Чисто по логике может быть и так и так.

Неактивен

 

#47 19 June 2017 22:41:19

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Морской аквариум

Дима, да какая разница - море большое и показатели разных элементов (состав воды) в разных участках все равно разный! А соль добывается где-нибудь в одном-двух местах. Даже в каждом аквариуме состав воды различается. Это и от организмов там обитающих зависит и кораллов, живых камней, грунта.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#48 19 June 2017 23:37:34

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Морской аквариум

Просто интересно.

Неактивен

 

#49 17 October 2017 20:49:42

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Морской аквариум

В большинстве источников по поводу морской аквариумистики использование для засола обратноосмотической воды (реже дистиллята) рассматривается как нечто по умолчанию, а использование просто водопроводной, отстоянной водопроводной или родниковой упоминается либо как нечто ненадёжное или даже опасное для обитателей аквариума, либо как заведомо эксперимент. Только про актинию магнифика видел версию, что водопровод для неё лучше. Но при этом читал отзывы человека, который пробовал устроить морской аквариум по старинной книге, где ничего такого не советовалось, и всё вышло. Правда, это был аквариум с обитателями Чёрного моря, а не коралловых рифов.
Осмос нужен именно для кораллов или для большинства рифовых обитателей, или есть ещё какие-нибудь закономерности на эту тему?

Неактивен

 

#50 18 October 2017 14:08:21

AlRus
Гость

Re: Морской аквариум

Для беспозвоночных. Рыбе по барабану. И в водопроводной воде могут присутствовать нитраты и фосфор, что порадует одноклеточные водоросли.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry