Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 23 January 2010 14:06:52

Crazy Zoologist
Гость

Оксиениды

Вы так боитесь создавать новые темы (посты бережёте что ли?). Крайне неудобно говорить в теме более чем в 70 страниц о разнообразных гиенодонтах и оксиенидах, мешая всё в одну кучу.
Так что большая просьба к модераторам переименовать существующую тему о креодонтах в "Гиенодонты", а оксиенид будем обсуждать здесь. Интересны, естественно, различные виды, и образ жизни наиболее известных видов. Я тут пишу небольшую статейку о патриофелисе.
Известно два вида - Patriofelis ulta & Patriofelis ferox. Полный скелет патриофелиса, который можно увидеть в интернете подписан Patriofelis vorax. Так сколько видов патриофелисов существовало? воракс это синоним ферокса что ли?

Саркастодон (лат. Sarkastodon) — род хищных млекопитающих семейства оксиенидов отряда креодонтов, обитавших в Азии (Внутренняя Монголия) в конце среднего эоцена. Один из немногих азиатских представителей преимущественно американского семейства оксиенидов.

Частично разрушенный череп Sarkastodon mongoliensis обнаружен в 1930 году Центральноазиатской Экспедицией Американского Музея Естественной Истории. Находка была сделана в эоценовых отложениях формации Ирдын-Манга, недалеко от Ирен-Дабасу (в тех же слоях найден череп эндрьюсарха). За 2 года до этого, в районе Улан-Ширэ, в 100 милях от места находки черепа, в одновозрастных отложениях была обнаружена правая ветвь нижней челюсти. Никаких костей посткраниального скелета не было найдено.

Вид был описан Уолтером Гренджером в 1938 году.

По строению черепа саркастодон является типичным оксиенидом, сходным с хорошо известным патриофелисом из среднего эоцена Вайоминга. Череп очень короткий, низкий, широкий и массивный, нижняя челюсть высокая. Морда короткая. Зубная формула верхней челюсти — I2,C1,P3,M1; нижней — I1, C1, P3,M2. Нижние резцы крайне редуцированы и расположены между нижними клыками (при взгляде сбоку не видны). Клыки и коренные массивные. По сравнению с патриофелисом выражена крайняя редукция нижних резцов, увеличение нижних премоляров, значительное развитие режущего первого коренного зуба. Череп саркастодона относительно значительно короче, чем у патриофелиса.

(с) http://ru.wikipedia.org

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/e0/Sarkastodon_scull_AMNH.jpg/800px-Sarkastodon_scull_AMNH.jpg

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/fa/SarkastodonDB.jpg/639px-SarkastodonDB.jpg

Просто чудовищные челюсти. Судя по молярам он был падальщиком. Клыки тоже не острые, хотя откуда мы знаем какими они были при жизни. Резцы интересные. Такими очень егко разрезать даже толстую шкуру жертв, это может быть аргументом как в пользу падальничества так и в пользу хищничества. Но такими резцами неудобно соскабливать остатки мяса с костей.
И потом как могли два крупных падальщика обитать в одно время? Я имею в виду сарка и эндрю. Я думаю они делили местообитания. Сарк явно был более лесным животным. И я считаю что он хищник и агрессивный падальщик. Саркастодон мог запросто убить молодого бронтотерия (не детёныша а именно молодого, не матёрого).
Удивляет наличие длинного хвоста. Длинный хвост служит либо в качестве балансира или пятой руки либо в качестве общения. Поэтому у одиночных животных таких как медведи хвост короткий. У собак - длинный, они социальные животные. У кошек тоже длинный, он им служит балансиром. А саркастодону он зачем был нужен?

 

#2 23 January 2010 14:18:47

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Оксиениды

Может он был околоводным ? Интиресно и другое,что найден один или два образца , то есть этот экземпляр можно на 100% считать как средний размер сарка ,можна только представить какие были наибольшие представители рода!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#3 23 January 2010 14:34:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Оксиениды

Он весил около тонны +/- пару сотен кг. Череп у него более короткий относительно, нежели у патриофелиса. Сам он такой же массивный, даже массивнее, намного крупнее. Если патриофелис весил до 200 кг то сарк спокойно тянул на тонну.

Околоводным - как бы он себя прокормил? Ловил рыбу? Зачем тогда такие страшные челюсти-тиски и мощнейшие резцы-гильятины?

 

#4 23 January 2010 14:38:21

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Оксиениды

Crazy Zoologist :

Он весил около тонны +/- пару сотен кг. Череп у него более короткий относительно, нежели у патриофелиса. Сам он такой же массивный, даже массивнее, намного крупнее. Если патриофелис весил до 200 кг то сарк спокойно тянул на тонну.

Околоводным - как бы он себя прокормил? Ловил рыбу? Зачем тогда такие страшные челюсти-тиски и мощнейшие резцы-гильятины?

Я имел ввиду проживание около водоемов , засада,отбирание добычи у других ,питание падалью  и любил плавать! Эндрюсарх делал то- же самое на открытых пространствах .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#5 23 January 2010 15:01:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Оксиениды

Да, вполне может быть.

 

#6 23 January 2010 17:42:08

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Оксиениды

сопоставление черепов разных оксиенид без соблюдения масштаба:
Верхний - оксиена
средний - саркастодон
нижний - патриофелис

http://s40.radikal.ru/i087/0911/ad/1a51276eca37.jpg


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#7 23 January 2010 17:50:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Оксиениды

Что за вид патриофелис воракс?

 

#8 23 January 2010 18:56:22

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Оксиениды

Если у кого ещё нет:
PALEOCENE-EOCENE OXYAENIDAE.pdf
Patriofelis ulta.pdf.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#9 23 January 2010 18:57:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Оксиениды

Насчёт воракса не в курсе? Спасибо за пдф, жаль с этого компа пдф не открывает. Позже гляну.

Моя начатая статья о патриофелисе:

Patriofelis (патриофелис) - один из наиболее хорошо изученных родов семейства Oxyaenidae (оксиениды) отряда Creodonta (креодонты), обитающий в среднем эоцене, около 45 миллионов лет назад, в Северной Америке. В переводе на русский название "Patriofelis" означает "отец-кот" или же "отец котов". Такое название род получил благодаря некоторому внешнему сходству с кошачьими, из-за чего патриофелиса считали прародителем кошачьих. На самом же деле эти животные не являются близкородственными и принадлежат к разным отрядам.
Это было довольно крупное, крепко сложенное животное, чем-то напоминающее кошку и куницу. Длина патриофелиса составляла примерно 1,2-1,8 метра, не учитывая длинного хвоста, что сопоставимо с крупным леопардом или пумой, однако кости его были значительно массивнее, чем у этих хищников. Туловище патриофелиса было вытянутое, а конечности относительно короткими и мощными. Череп относительно размеров туловища был крупным, до 35 см в длину, массивным, с широко расставленными скуловыми дугами. Он был несколько укорочен в лицевом отделе, с едва заметным переходом ото лба к морде. Судя по строению черепа, патриофелис обладал очень сильными челюстями.
Исходя из вышеперечисленных характеристик, вес патриофелиса, составлял примерно от 150 (возможно немного меньше) до 200 кг. Возможно, что наиболее крупные особи могли весить даже более 200 кг.

 

#10 23 January 2010 19:04:01

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Оксиениды

По патрикам, собственно, и по оксиенидам вообще пока ещё глубоко не копался, так что мало что могу сказать. Попозже, как дойдёт до статей, перевода, остеологии и пр...

Хорошая краткая сводка по патрикам).

Отредактировано Revs (23 January 2010 19:06:16)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#11 23 January 2010 19:17:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Оксиениды

пока ещё не полная. Пишут что найдено два вида - ульта и ферокс, а скелет подписан патриофелис воракс.

 

#12 23 January 2010 19:25:52

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Оксиениды

Вот как у Микко по оксиенинам:
   `--+--o †Oxyaeninae
      |  |--o †Dipsalidictides Matthew, 1915
      |  |  |-- †D. platypus Matthew, 1915
      |  |  |-- †D. aequidens (Matthew, 1915)
      |  |  |-- †D. transiens (Matthew, 1915)
      |  |  `-- †D. krausei Gunnell & Gingerich, 1991
      |  `--+--o †Oxyaena Cope, 1874 [Dipsalidictis, Argillotherium]
      |     |  |-- †O. lupina Cope, 1874
      |     |  |-- †O. gulo
      |     |  |-- †O. forcipata
      |     |  |-- †O. intermedia
      |     |  |-- †O. pardalis
      |     |  `-- †O. simpsoni
      |     `--+-- †Sarkastodon
      |        |-- †Protopsalis tigrinus Cope, 1880
      |        `--o †Patriofelis Leidy, 1870a [Aelurotherium, Limnofelis, Oreocyon]
      |            |-- †P. ulta Leidy, 1870a
      |            |-- †P. ferox (Marsh, 1872)
      |            `-- †P. coloradensis

Отредактировано Revs (23 January 2010 19:27:26)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#13 23 January 2010 21:06:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Оксиениды

http://www.copyrightexpired.com/earlyim … ofelis.jpg
Это какой вид патриофелиса?

 

#14 05 February 2010 16:04:19

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Оксиениды

Странное изображение оксиены, но довольно интересное :

http://i184.photobucket.com/albums/x242/CaptofGuard442/dinosaurs/oxyaena-1-1.png

Ещё более странное изображение махаероидеса :

http://img.photobucket.com/albums/v118/Cielag/dinosaurs/machaeroides-1-1-1.jpg


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#15 05 February 2010 16:34:24

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Оксиениды

Итак, по нашим патрикам:
Patriofelis ferox. Средний эоцен, США. Крейзи, похоже на то, что от него известен только кусок челюсти.
http://s002.radikal.ru/i199/1002/c5/3ba6d2354788.jpg
http://s003.radikal.ru/i202/1002/4d/031b1f024ab4.jpg

Patriofelis vorax
http://www.copyrightexpired.com/earlyimage/bones/display_osborn_patriofelis.jpg
Patriofelis ulta. сред. эоцен. США.
http://s003.radikal.ru/i201/1002/f5/bac09ddc822e.jpg
http://i037.radikal.ru/1002/d8/472b3738dfa7.jpg

Отредактировано Revs (05 February 2010 16:35:58)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#16 05 February 2010 16:37:41

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Оксиениды

Арктодус, Махаероидеса сейчас нередко относят к гиенодонтидам, однако есть вероятность, что он будет отнесён в отдельное семейство креосов.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#17 05 February 2010 16:40:15

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Оксиениды

А как тебе его внешность?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#18 05 February 2010 16:50:42

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Оксиениды

От него известен раздавленный череп и по высоте морды даже у М. Антона есть 2 разные реконструкции. Однако тело хотелось бы помощнее, так как найденная плечевая кость толстючая для зверя меньше фоссы. И даже соразмерно тигру намного мощнее.

Отредактировано Revs (05 February 2010 16:51:09)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#19 05 February 2010 16:54:48

Кайл
Гость

Re: Оксиениды

Ферох известен целый скелет, у тебя ж статья должна быть по нему, воракс синоним ферокса и ульта итого два валидных вида

Patriofelis ferox
Synonymy list
Year    Name and author
1872    Aelurotherium latidens Marsh
1872    Limnofelis ferox Marsh
1872    Limnofelis latidens Marsh
1872    Oreocyon latidens Marsh
1892    Patriofelis leidyanus Osborn and Wortman
1892    Patriofelis latidens Scott
1894    Patriofelis ferox Wortman
1896    Aelurotherium leidyanum Adams
1899    Aelurotherium leidyanum Matthew
1899    Patriofelis latidens Matthew
1901    Aelurotherium bicuspis Wortman
1902    Aelurotherium latidens Wortman
1909    Patriofelis ferox Matthew
1923    Patriofelis ferox Thorpe
1923    Patriofelis latidens Thorpe
1938    Patriofelis ferox Denison
1957    Patriofelis ferox Gazin
1976    Patriofelis ferox Gazin
1998    Patriofelis ferox Gunnell


Patriofelis ulta
Synonymy list
Year    Name and author
1870    Patriofelis ulta Leidy
1909    Patriofelis coloradensis Matthew
1915    Ambloctonus coloradensis Matthew
1938    Patriofelis coloradensis Denison
1938    Patriofelis compressa Denison
1957    Patriofelis coloradensis Gazin

 

#20 05 February 2010 17:03:43

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Оксиениды

Ага, благодарствую. Просто по оксиенидам плотно ещё не копал.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#21 05 February 2010 17:09:20

Кайл
Гость

Re: Оксиениды

Интересно, этот воракс в связке с патриофелисом фигурирует только на одной фотке, в синонимах воракса нет, в сети это сочетание не встречается, кто же его так обозвал.
Воракс есть синоплотерий но это уж слишком раазные вещи.

 

#22 05 February 2010 17:14:04

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Оксиениды

Воракса встречал не раз в других местах. Да среди мезонихий тоже есть и что-то означает.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#23 05 February 2010 17:16:04

Кайл
Гость

Re: Оксиениды

В смысле, где встречал и что означает?

 

#24 05 February 2010 17:18:58

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Оксиениды

Хрен ё знает. Типа как грацилис - изящный.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#25 05 February 2010 17:33:13

Кайл
Гость

Re: Оксиениды

Я немного о другом говорил что сочетание Patriofelis vorax нигде не встречается.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry