Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 27 January 2010 16:04:33

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Причина гибели мелких архозавров

Crazy Zoologist :

Что значит не современными? Змеи появляются в мелу, ящерицы ещё раньше.

Блин, как со стенкой. Не было в мелу современных гадюк и лацертид, понимаешь?! Не было! И нет смысла с ними сравнивать.
Эволюционировали мезозойские чешуйчатые в теплом климате и развивать приспособления к холоду им было негде и незачем.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#27 27 January 2010 16:06:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Причина гибели мелких архозавров

А я и не говорю это! Я говорю что тогда были ящерицеПОДОБНЫЕ лепидозавры! Необязательно современных семейств и отрядов.

 

#28 27 January 2010 16:09:31

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Причина гибели мелких архозавров

Crazy Zoologist :

А я и не говорю это! Я говорю что тогда были ящерицеПОДОБНЫЕ лепидозавры! Необязательно современных семейств и отрядов.

Ты сравниваешь с современными, но это не правильно! Ящерицы есть и в тропиках, почему ты с ними тогда не сравниваешь? Все ли современные ящерицы устойчивы к понижению температуры? Или ты думаешь игуана не погибнет в средней полосе?
Откуда взяться приспособлениям к прохладному климату у животных, развивающихся в тропическом?
И если обратишь внимание, крупных чешуйчатых в умеренном климате нет или очень мало.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#29 28 January 2010 18:22:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Причина гибели мелких архозавров

С чего ты взял что в мезозое не было ящерицеподобных лепидозавров?

"Откуда взяться приспособлениям к прохладному климату у животных, развивающихся в тропическом?"
Но как-то ведь они выжили. Кайнозойские ящерицы и ящерицеподобные рептилии не могли появится внезапно.

Откуда уверенность что в мезозое они все жили в тропиках? Может они жили также и в субтропическом климате. А там зимой холодно.

Аджария - субтропики, зимой там холодно. Рептилий полно. Не только мелких но и среднеразмерных.

 

#30 28 January 2010 18:34:09

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Причина гибели мелких архозавров

Crazy Zoologist :

С чего ты взял что в мезозое не было ящерицеподобных лепидозавров?

Я такого не говорил.

Crazy Zoologist :

Но как-то ведь они выжили. Кайнозойские ящерицы и ящерицеподобные рептилии не могли появится внезапно.

Конечно не появились. Только учти, что в палеоцене найденные фауны рептилий даже в умеренных и холодных регионах - теплолюбивые (вараны, крокодилы, черепахи). Не могли они за пару миллионов лет из тропиков к полюсам добраться.
Вся "холодоустойчивость" современных рептилий выработалась в позднем кайнозое.

Crazy Zoologist :

Откуда уверенность что в мезозое они все жили в тропиках? Может они жили также и в субтропическом климате. А там зимой холодно.

Аджария - субтропики, зимой там холодно. Рептилий полно. Не только мелких но и среднеразмерных.

Субтропики - это не холодно. В субтропиках и вараны с крокодилами живут. Динозавры с их гигантотермией и настоящей теплокровностью и подавно выжили бы без обострения конкуренции. По-настоящему холодно зимой в умеренных и приполярных зонах.

Потом, уже написали - не было в маастрихте резкого понижения температуры.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#31 01 February 2010 21:19:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Причина гибели мелких архозавров

"Конечно не появились. Только учти, что в палеоцене найденные фауны рептилий даже в умеренных и холодных регионах - теплолюбивые (вараны, крокодилы, черепахи). Не могли они за пару миллионов лет из тропиков к полюсам добраться."

Не могли и что?
Хотя за пару миллионов почему бы и нет? В общем не знаю..но чем это противоречит моей теории?


"Субтропики - это не холодно. В субтропиках и вараны с крокодилами живут."

Гагры, Аджария - субтропики. Какой крокодил там выдержит? Зимой бывают холодные дожди, да и снег порой выпадает.

Насчёт температуры откуда уверенность? И необязательно резкого. Достаточно чтоб хотя бы на 10 градусов стало ниже и всё пипец. Вот питону как мы говорили ночью нужно минимум 20С. Сделай 10 и в итоге он сдохнет.

 

#32 01 February 2010 21:55:56

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Причина гибели мелких архозавров

Crazy Zoologist :

Не могли и что?
Хотя за пару миллионов почему бы и нет? В общем не знаю..но чем это противоречит моей теории?

А так, что не было существенного похолодания в конце мела и теплолюбивая фауна была широко распространена и в конце мела, и в палеоцене.

Crazy Zoologist :

Гагры, Аджария - субтропики. Какой крокодил там выдержит? Зимой бывают холодные дожди, да и снег порой выпадает.

Субтропики не ограничиваются Аджарией. См. карту! Что за зацикленность?
К слову средняя температура января Аджарии почти совпадают со средней температурой января Северной Каролины, а там обитают миссисипские аллигаторы.

Crazy Zoologist :

Насчёт температуры откуда уверенность? И необязательно резкого. Достаточно чтоб хотя бы на 10 градусов стало ниже и всё пипец. Вот питону как мы говорили ночью нужно минимум 20С. Сделай 10 и в итоге он сдохнет.

http://biospace.nw.ru/evoeco/lit/catastrophe-7.htm
10 градусов - уже резкое.
Чего ж тогда чешуйчатые не вымерли в меловом, если по твоему 10 градусов ниже достаточно, чтобы их убить?
А питоны в Южной Африке спокойно переживают падение по ночам и зимой до 10-15 градусов, укрывшись в норах.
Меж тем пернатые тероподы - явно теплокровные и без проблем такое понижение переносить могли.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#33 01 February 2010 22:03:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Причина гибели мелких архозавров

"А так, что не было существенного похолодания в конце мела и теплолюбивая фауна была широко распространена и в конце мела, и в палеоцене."
Но не архозавровая.


Аргументы принимаются, но всё равно ОЧЕНЬ странно что архозавры вымерли а лепидозавры нет. Как это объяснить? Я думаю метеорит вызвал кучу катаклизмов а архозавры оказались нежнее.

 

#34 01 February 2010 22:36:33

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Причина гибели мелких архозавров

Crazy Zoologist :

Но не архозавровая.

Крокодилы были в Европе и Северной Америки очень распространены

Crazy Zoologist :

Я думаю метеорит вызвал кучу катаклизмов а архозавры оказались нежнее.

Тут действительно, скорее всего, цепи и сети событий. Но не надо забывать, вымирают не только архозавры и прочее крупное зверье, но и куча беспозвоночных. Причем в морях и на суше вымирание разных групп идет с середины мела, крупных рептилий "хватило" до конца мелового периода.

P.S. Выложил кое-чего по мел-палеогеновому вымиранию в теме о массовых вымираниях.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry