Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 07 February 2008 15:56:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Таксономия

Таксонами можно играться как угодно, главное понимать. Вот Антоний, объясни лучше каким образом барбурофелиды и кошки входят в надсемейство кошачьих, а нимравиды нет (только в подотряд кошкообразных)?

 

#27 07 February 2008 17:06:12

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Таксономия

Да, каждый по-своему распределит, потом ничё не понять, только запутают. Меня рубит это количество таксонов.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#28 08 February 2008 08:33:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Таксономия

А надимперия это что? Приведите пример.

 

#29 08 February 2008 13:06:45

belliy
Гость

Re: Таксономия

KingSnake :

belliy :

При свободном скрещивании с плодовитым жизнеспособным потомством - да smile

Такая же ситуация у зеленых лягушек. Три вида между собой могут свободно скрещиваться, образуя плодовитое потомство. И все эти три вида считаются видами. Два вида (озерная и прудовая) считаются классическими, Линнеевскими, видами. А съедобная - полиплоидный вид.

Везде есть исключения в угоду классическим понятиям smile Поэтому их проще оставить так как все привыкли, чем пересматривать их систематику smile

 

#30 08 February 2008 13:10:53

belliy
Гость

Re: Таксономия

Crazy Zoologist :

Тут много нестыковок. Например гибрид льва и леопарда - плодовит. Более того, некоторые птицы разных семейств или даже отрядом при скрещивании дают плодовитое потомство.

Тут конечно ещё значительную роль играют различия в морфологии и генетике, однако, я очень не уверен в конкурентноспособности потомства межвидовых гибридов и продолжения ими рода любым свободным путём (т.е. гибрид самец с самкой a? гибрид самец с самкой б, самец а с гибридной самкой, самец б с гибридной самкой), т.е. жизнеспособность и плодовитость должны меряться в динамике относительно контроля (т.е. особей в пределах выделенного вида)

 

#31 08 February 2008 13:16:26

belliy
Гость

Re: Таксономия

Не занимайтесь гипердроблением, это всё только от недостаточной изученности, далеко не каждый вид имеет столько промежуточных таксонов высшего порядка, даже более того, подавляющее большинство их не имеет, ну и последнее, у разных исследователей таксономия одного и того же вида может серьёзно отличаться. По поводу подродов и надвидов вообще смешные категории, так как по международным конвенциям видовое ну если расширить до морф, то подвидовое название состоит из трёх категорий Род Вид Морфа +Автор и год описания.

 

#32 08 February 2008 14:01:49

Centurio
Любознательный
Откуда: Северск
Зарегистрирован: 12 April 2007
Сообщений: 208

Re: Таксономия

А смысл тогда делать такой раздел, где всего одна группа, и больше быть не может? Или неживое объединяют в другую надимперию?

Неактивен

 

#33 08 February 2008 14:45:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Таксономия

А вирусы разве живые? По-моему они где-то на грани жизни. Вот бакстерии это животные?

Что меня удивило, причём сильно, так это то, что походу одноклеточных выделили в отдельное царство - Protista. Вроде они всегда числились в животных, то бишь в Animalia!!!

 

#34 08 February 2008 15:39:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Таксономия

Вирусы живые? Это только белки и РНК! А вне организма они вообще выглядят как. кристалл.

Прд одноклеточными я поразумевал одноклеточных животных - амёб, или инфузорий. Я думал амёба это животное то есть Animalia, а теперь их выделили в Protista.

 

#35 08 February 2008 15:47:13

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Таксономия

По-моему, это раньше их выделяли в Протисты.
Кстати, невсегда понятно, кого куда относят. Мы эвглену, например, изучали и на зоологии, и на ботанике. Как и многих других.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#36 08 February 2008 16:01:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Таксономия

ДНК у них нет!

 

#37 08 February 2008 17:30:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Таксономия

Я об этом специально спрошу своего биохимика.

 

#38 08 February 2008 18:24:16

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Таксономия

Что значит "играться, как хочешь"? Таксономия одна, ей играться нельзя. Единственное, что можно сделать, это опустить пару ступней, но очень большая часть животных имеет классификацию с участием КАЖДОЙ из этих ступней, поэтому КАЖДАЯ нужна, одно дело, что часть из них опускают и ни в одном из школьных учебников ты не найдешь деления на анапсидов и диапсидов (да и фразы лепидозавр ты не найдешь). По мойму вообще проще так: царство животное, вид рысь. Зачем заморачиваться, какие то оряды, а тем более параотряды, легионы и магнордеры. Ступней столько для того, чтобы НАМ же лучше и было, а не потому, что ученым хочеца испытать нашу память.

Неактивен

 

#39 08 February 2008 20:07:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Таксономия

Антоний, если ты такой всезнающий, тогда скажи мне стоит ли выделять род Pelea в подсемейство Peleinae или всё-таки оставить в Reduncinae? Или же стоит ли бенгальской кошке выделить отдельный род или всё-таки оставить в роду Фелис, но поместить в отдельный подрод? Стоит ли выделять горную гориллу в отдельный вид или оставить в подвидах?

 

#40 09 February 2008 14:09:05

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Таксономия

Я не ученый. Я лишь провожу констатацию фактов. Я написал вам самую точную и правильную шкалу кладистики, вы чем то недовольны. По мойму я написал именно то, что вы хотели услышать? Или чего тогда спрашивать? Классифицируйте всех как хотите, мне как то до фени, составьте свою кладистику и ей классифицируйте, хоть грибы к овощам причислите. Мне свое недовольство кладистикой типа "мне кажется, половина ступней ненужна", "играться ей, хочешь" высказывать не надо, не я ее составлял. Вы спросили по то, какая шкала самая верная, я вам ее выложил. Еще какие то вопросы ко мне имеются по этому поводу?

Неактивен

 

#41 09 February 2008 14:14:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Таксономия

"Я написал вам самую точную и правильную шкалу кладистики, вы чем то недовольны."
Я не говорил что я недоволен, это твои фантазии уже.

 

#42 20 February 2008 07:22:33

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Таксономия

Ну, кладистика - штука ВЕСЬМА спорная.
Это полезная дисциплина, если ее воспринимают так, как она того заслуживают - вспомогательный инструмент, который ИНОГДА помогает определиться с филогенией вида, и не более того.
А если ее ставят во главу угла и провозглашают царицей систематики - получается "из грязи в князи и гразью остался".

Неактивен

 

#43 13 March 2008 21:56:23

lacerta
Гость

Re: Таксономия

Вопрос о таксономической единице "Раздел". Надо сказать, встречается она дважды в зоологической номенклатуре:

1) Между таксонами "царство" (regnum) и "тип" (phyllum):
Раздел Билатеральные животные - Bilateria Hatschek, 1888 (по старой систематике здесь также раздел Radiata Linnaeus, 1758)

2) В подтипе позвоночных животных - Vertebrata Cuvier, 1812:
Раздел Бесчелюстные - Agnatha ?
Раздел Челюстноротые - Gnathostomata Zittel, 1879

Вопрос: является ли раздел таксономической единицей как таковой, или же он создан исследователями для формального разделения признаков?
P.S.: На иностранных сайтах для билатеральных пишут статус "unranked".

Отредактировано lacerta (13 March 2008 21:58:34)

 

#44 13 March 2008 22:08:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Таксономия

Не знаю. Знаю только что цартсво - kingdom.

 

#45 14 March 2008 12:33:34

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Таксономия

Помоему просто формально. Во всяком случае я не разу (кроме учебников по зоологии) не видел в систематическом описании данного ранга. Но на всякий случай нужно будет "Кодекс зоологической номенклатуры посмотреть".


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#46 14 March 2008 19:16:10

lacerta
Гость

Re: Таксономия

Crazy Zoologist :

Не знаю. Знаю только что цартсво - kingdom.

Я могу ошибаться, но вроде царство на английском - kingdom. На латинском - regnum.

С уважением, lacerta

 

#47 14 March 2008 22:35:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Таксономия

Скорее всего имеется в виду - билатеральные.

 

#48 14 March 2008 22:51:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Таксономия

Билатеральные - значит те, у которых две латеральные стороны. Если есть центр, то есть и латеральная сторона.

 

#49 14 March 2008 22:51:41

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Таксономия

Гораздо более точное и не формально деление на разделы Челюстноротые и Бесчелюстные.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#50 15 March 2008 13:27:59

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Таксономия

Cameracer :

Только у нкоторых это правило нарушается (улитки).

Это с какого перепугу у них это правило нарушается?


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry