Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 29 November 2009 23:42:13

Антон Нелихов
Любознательный
Зарегистрирован: 20 March 2009
Сообщений: 66

Как бились большерогие олени

В журнале "Охотничий двор" со следующего года появится рубрика, посвященная палеонтологии. В мае-июне там должен быть опубликован мой материал про большерогих оленей.

В статье (полагаю, что весьма объемной) будет подробно рассказано про находки единственных двух скелетов мегалоцеросов на территории России - у села Галкино близ города Камышлов Свердловской области и в овраге Малинник рядом с поселком Сапожок области Рязанской.

Материал будет уникальным по объему собранной информации - в основном по старым краеведческим изданиям и местным публикациям. В основном он будет проиллюстрирован архивными фотографиями. Но будет нужен и рисунок мегалоцероса.

В принципе, у "ОД" свой штат художников, которых можно смело назвать ведущими анималистами страны. В том числе Александр Дёгтев и Вадим Горбатов smile Но для своих статей я могу предлагать свои иллюстрации.

Поэтому, учитывая соответствующие предложения, которые мне делали относительно "ПалеоМира", предлагаю желающим нарисовать мегалоцеросов. Но не простых. Нужно проиллюстрировать следующий текст:

"Черепа большерогого оленя поражают своей мощью и величием, но вообразить, как выглядел зверь, непросто. Для этого мало фантазии, нужны знания. Глядя на кости, трудно представить животное, понять, как он двигался, что его окружало. Но однажды я почти воочию увидел гиганта…
Мы сидели на кухне с палеонтологом Владимиром Ильичом Жегалло. Он рассказывал о ледниковом периоде и буквально двумя фразами сумел сдернуть покров времен: "Представляете, какой гром раздавался, когда мегалоцеросы сшибались рогами? Как это должно было быть красиво…"
Перед глазами сразу появилась яркая картина. Осеннее редколесье с пятнами света на ломкой, покрытой изморосью траве. Словно широкими мазками листва окрашена в желтый и оранжевый цвета. На лужайке стоят два гиганта. Разогретые тела окружены дымкой пара. Мощные звери устремляются друг навстречу другу и стылый воздух раскалывается взрывом. Эхо разносит его по окрестностям. Сплетенные рогами олени тяжело дышат и пытаются побороть соперника, разбивая мерзлую землю копытами".

Сроки - где-то до середины января. Рисунок (в идеале) должен быть цветным. Гонорар в случае публикации - 1000 р. плюс авторские номера журнала. Плюс от меня лично - несколько номеров "ПалеоМира". Слава и почет прилагаются, равно как и знакомство с редакцией хорошего журнала. Для справки - "ОД" сейчас делает бывшая редакция "Охоты и Рыбалки Xxi век", которая целиком перешла в этот новый проект. То есть журнал - хороший smile

PS. Андрей, а, м.б., тоже? %)

Отредактировано Антон Нелихов (30 November 2009 00:15:58)

Неактивен

 

#2 29 November 2009 23:51:36

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Как бились большерогие олени

О, так это к Ardynictis! Она оленей уже много рисовала и ещё, я думаю, нарисует. Это точно главный художник по оленям.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#3 30 November 2009 00:20:03

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Как бились большерогие олени

Да, именно Ардиниктис.
И еще, если Вы, Антон, предполагает несколько иллюстраций, я бы посоветовал обратиться к Николаю Ковалеву. Он работате всегда только в цвете и у него есть ряд просто бесподобных работ по палеореконструкциям (эласмотерий и, конечно, серия "неандертальцы"), хотя, конечно, такой графичности в изображении оленей, какая есть у Ардиниктис, я лично у него не видел. Но если будут два художника (оба талантливые) - это ведь здорово.

p.s. Как сражались большерогие олени сегодня представить ОЧЕНЬ сложно. smile Не понятна биомеханика, как мне кажется. Сражался ли этот вид вообще, или была просто демонстрация своей роскоши без реальных действий. А вот как они двигались представить можно - характеристики скелета и массы сопоставимы с жирафом. Т.е. бег гигантского оленя - это как замедленный полет над травой. Субъективно кажется, что животное снято в замедленной съемке. А объективно - что оно бежит со скоростью лошади...

Неактивен

 

#4 30 November 2009 00:31:49

Антон Нелихов
Любознательный
Зарегистрирован: 20 March 2009
Сообщений: 66

Re: Как бились большерогие олени

Miracinonyx :

И еще, если Вы, Антон, предполагает несколько иллюстраций...

Иллюстрация, боюсь, будет только одна (ну, максимум - две, хотя вряд ли), потому как надо  еще три фотографии разместить. Кроме того, я завел тему, или конкурс, потому как подумал, что это будет интересно здешним художникам. Сам конкурс - и есть обращение к художникам.

Впрочем, если окажется несколько хороших картин, то можно будет и в "ПалеоМир" поставить. Хорошего много не бывает.

Miracinonyx :

p.s. Как сражались большерогие олени сегодня представить ОЧЕНЬ сложно. smile Не понятна биомеханика, как мне кажется. Сражался ли этот вид вообще, или была просто демонстрация своей роскоши без реальных действий. А вот как они двигались представить можно - характеристики скелета и массы сопоставимы с жирафом. Т.е. бег гигантского оленя - это как замедленный полет над травой. Субъективно кажется, что животное снято в замедленной съемке. А объективно - что оно бежит со скоростью лошади...

Флёров их и рисовал в основном этакими богатырями приземистыми smile Насчет сражения, полагаю, что здесь допустима (и желательна) фантазия. Насчет вообще сражений я полагаю, что раз В.И. сказал, что сражались, значит сражались smile Мне его фраза дорога именно как попытка раскрасить, оживить доисторический мир. Таких фраз, увы, появляется немного.

Неактивен

 

#5 30 November 2009 00:54:07

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Как бились большерогие олени

Антон Нелихов :

Он рассказывал о ледниковом периоде и буквально двумя фразами сумел сдернуть покров времен: "Представляете, какой гром раздавался, когда мегалоцеросы сшибались рогами? Как это должно было быть красиво…"

Именно. И спасибо, что Вы ее процитировали. Таких фраз действительно очень немного... и они действительно дают почувствовать, КАК это было... красиво.

Просто я зануда и сразу начал думать про вес рогов и рычаговое усилие, которое приходится на череп при бое ТАКИМИ рогами. smile

Неактивен

 

#6 30 November 2009 00:57:47

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Как бились большерогие олени

Касаемо раздела погибших животных в охотничьем журнале, который Вы будете вести, Антон - Вы с этим знакомы?
http://miracinonyx.livejournal.com/27304.html?nc=83

Неактивен

 

#7 30 November 2009 01:02:07

Антон Нелихов
Любознательный
Зарегистрирован: 20 March 2009
Сообщений: 66

Re: Как бились большерогие олени

Miracinonyx :

Антон Нелихов :

Он рассказывал о ледниковом периоде и буквально двумя фразами сумел сдернуть покров времен: "Представляете, какой гром раздавался, когда мегалоцеросы сшибались рогами? Как это должно было быть красиво…"

Именно. И спасибо, что Вы ее процитировали. Таких фраз действительно очень немного... и они действительно дают почувствовать, КАК это было... красиво.

Просто я зануда и сразу начал думать про вес рогов и рычаговое усилие, которое приходится на череп при бое ТАКИМИ рогами. smile

Пофлужу немного на сон грядущий. В последнем "ПалеоМире" мы опубликовали статью Алексея Бондарева, который как раз ледниковьем в основном занимается, про большерогов. Он пишет:

"Драки оленей напоминали рыцарские средневековые турниры, которые редко заканчивались трагедией. Проигравшие обычно отделывались легкими травмами, горечью поражения и досадой за утраченных коня и доспехи. Разве что изредка при нарушении правил и техники безопасности дело приобретало серьезный оборот и приводило к гибели участников.
То же самое происходит у самцов млекопитающих, борющихся за самку. Приблизительное равенство сил и возможность убежать не дают турниру закончиться печально, хотя намерения у противников очень серьезные и потерявшему подвижность самцу может не поздоровиться.
Копытные имеют разные тактики ведения турнирных боев. Бараны и овцебыки сталкиваются на полном ходу, а олени ударяют противника в бока или сцепляются рогами, пытаясь перебороть соперника.
Разумеется, целое дерево на голове мегалоцероса не годилось в качестве тарана, им можно было только сцепиться или попытаться провести хук в туловище... Чем больше были рога, тем больше шансов на победу имел олень. Тяжелой и массивной короной можно было нанести серьезный удар по противнику и достать самые нежные места его тела, обойдя защиту.
Увы, для защиты от свирепых плейстоценовых хищников эти рога, скорее всего, были бесполезны. Большерогий олень, пытающийся забодать волка, выглядел бы неуклюже и рисковал поплатиться за это жизнью. Не царское дело - собак гонять, лучше быстрее организовать отступление для себя и своего многочисленного гарема.
Успешно ретирующееся величество с трехметровыми крыльями рогов являло весьма прельщающее самок зрелище. Большие, тяжелые рога показывают здоровье самца: он так силен и быстр, что и с деревом на голове умудряется избежать клыков хищника".

Неактивен

 

#8 30 November 2009 01:08:02

Антон Нелихов
Любознательный
Зарегистрирован: 20 March 2009
Сообщений: 66

Re: Как бились большерогие олени

Miracinonyx :

Касаемо раздела погибших животных в охотничьем журнале, который Вы будете вести, Антон - Вы с этим знакомы?
http://miracinonyx.livejournal.com/27304.html?nc=83

Да, конечно smile Отличная подборка! Спасибо.

Но у меня в основном немного другой интерес. Меня привлекает история находок и раскопок, романтика поиска и добычи. Можно сказать, рассказы про то, как открывались разные странички истории Земли. Этим вопросом почти никто не занимался, вот и заполняю лакуны.

Тем более, что это занятие - безумно интересное, в отличие от официальной истории. Так, надеюсь написать, среди прочего, (для "ОД") статью про мамонтенка Диму. Из его шерсти, как мне рассказывали, сделали свитер, один мой знакомый пробовал этого мамонтенка на вкус, другой - пил "настойку на Диме", то есть спирт, в котором органы мамонтенка перевозили в Ленинград. А про путешествия Димы по свету - вообще песня...

Так вот подобный "фольклор" никто не фиксирует, а мне безумно жалко, что он постепенно уходит в Лету.

Неактивен

 

#9 30 November 2009 01:59:13

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Как бились большерогие олени

Да, этот фольклор тоже очень занятная тема, дающая ощутить вкус настоящего smile

Неактивен

 

#10 02 December 2009 15:10:16

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Как бились большерогие олени

Да, хотелось бы конечно попробовать представить битву большерогих оленей smile

Неактивен

 

#11 02 December 2009 15:14:13

Евгений
Гость

Re: Как бились большерогие олени

Ardynictis, так попробуйте! (я даже скачал на одном сайте ваши работы) интересно было бы посмотреть на ваше творение...

 

#12 09 December 2009 14:57:17

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Как бились большерогие олени

После прочтения описания сцены,  уменя появилась идея. Но вот только вопрос: обязательно нужно момент удара рогами или предшествующий момент, когда схватка еще не произошла, тоже можно изобразить?

Неактивен

 

#13 09 December 2009 15:04:03

Антон Нелихов
Любознательный
Зарегистрирован: 20 March 2009
Сообщений: 66

Re: Как бились большерогие олени

Ardynictis :

После прочтения описания сцены,  уменя появилась идея. Но вот только вопрос: обязательно нужно момент удара рогами или предшествующий момент, когда схватка еще не произошла, тоже можно изобразить?

Я вижу эту сцену примерно так -

http://s39.radikal.ru/i085/0912/ef/ff1006b5a8ec.jpg

Но у Вас может быть и иной взгляд smile Главное - чтобы подходило к процитированному фрагменту.

Неактивен

 

#14 09 December 2009 18:14:03

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Как бились большерогие олени

К фрагменту подходит, просто видение немножко другое. Наверно просто несколько вариантов нужно smile

Неактивен

 

#15 20 December 2009 22:13:35

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Как бились большерогие олени

Набросочек... очень далек от фотографии наверху. Мне самой кажется, что динамики нет.

http://s19.radikal.ru/i192/0912/34/0e9304b5ccdat.jpg

Неактивен

 

#16 21 December 2009 05:10:44

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Как бились большерогие олени

Мне кажется, за образец стоило бы взять фотографии сражений крупных лосей, а не оленей. По строению и массе тела, росту, длинноногости, неуклюжести и отчасти даже по форме рогов мегалоценос все-таки ближе к огромному лосю, чем к быстрому изюбрю. Соответственно и динамика движений и позы, наверное, желательно подсматирвать у лосей Аляски или Колымы.

http://www.infolagoon.com/science/zoology-pictures/shiras-moose/shiras-moose-fighting.jpg

http://www.robertweselmann.com/images/moose_0335.jpg

http://farm1.static.flickr.com/229/500988239_65255a827c.jpg

http://img2.photographersdirect.com/img/19309/wm/pd2089454.jpg

Неактивен

 

#17 21 December 2009 11:45:29

Gymnasiastin
Любитель зоологии
Откуда: Россия - матушка
Зарегистрирован: 01 March 2009
Сообщений: 1144

Re: Как бились большерогие олени

Рита, потрясающе! А ты на чём рисовала?

Неактивен

 

#18 21 December 2009 13:17:30

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Как бились большерогие олени

На картоночке...
Это маслянная краска.
Мирациноникс, спасибо за замечательные фото лосиных боев- воспользуюсь.

Неактивен

 

#19 21 December 2009 18:21:05

Gymnasiastin
Любитель зоологии
Откуда: Россия - матушка
Зарегистрирован: 01 March 2009
Сообщений: 1144

Re: Как бились большерогие олени

Ardynictis :

На картоночке...

Я так и понялаtongue . Сама люблю на картоне рисоватьsmile

Отредактировано Gymnasiastin (21 December 2009 18:21:43)

Неактивен

 

#20 21 December 2009 20:17:11

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Как бились большерогие олени

А потому что дешево и сердито. И тонировать фон не надо. smile

Неактивен

 

#21 21 December 2009 22:56:41

Антон Нелихов
Любознательный
Зарегистрирован: 20 March 2009
Сообщений: 66

Re: Как бились большерогие олени

Очень душевно. Цветовая гамма понравилась. Левый олень вообще безупречный. Недостатки Вы сами видите, о них нет нужды говорить smile Жду шедевра!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry