Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 11 November 2007 14:59:41

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Амфиционовые (Amphicyonidae)

Было ещё такое семейство хищных. Они сочетали в себе признаки как собак, так и медведей. Жили в олигоцене- миоцене. Типичный представитель - амфицион. Я слышал, что существовали собакомедведи размером с современного бурого медведя. Никто не знает, что это за вид?

http://piclib.nhm.ac.uk/piclib/webimages/0/45000/0/45076_med.jpg
Гемицион - предок медведей.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#2 18 November 2007 01:13:20

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Амфиционовые (Amphicyonidae)

Вот со мной поделился инфой Шиш02:

"Наиболее крупные из амфиционидов, например Amphicyon major, весили до 200 кг. В миоцене внутри обширного семейства стала развиваться специализация, которая и привела к замещению соответствующих экологических ниш более "узкими специалистами" и вымиранию собственно амфиционидов. Параллельно возрастало разнообразие других хищников (кошачьих)"

Неактивен

 

#3 18 November 2007 10:16:56

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Амфиционовые (Amphicyonidae)

Это я знаю. 200 кг. - как-то маловато. Так что не было видов крупнее? Каких размеров достигал гемицион?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#4 18 November 2007 18:42:14

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Амфиционовые (Amphicyonidae)

Шиш02 пишет:
"Амфицион Amphicyon major, имел длину тела 1,7 м. Хвост был длинный, не как у медведей, а вот лапы - медвежьего типа. Череп в строении ближе к собачьему. Тернер предполагает, что он был активным охотником, но нападал, скорее, из засады. Жил в Европе 15-12 млн лет назад. А вообще среди амфиционидов были всякие: одни более хищные, как нынешние волки, другие более всеядные, типа медведей, третьи более всего по рациону напоминали панду. "

Неактивен

 

#5 20 November 2007 19:38:37

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Амфиционовые (Amphicyonidae)

"А вообще среди амфиционидов были всякие: одни более хищные, как нынешние волки, другие более всеядные, типа медведей, третьи более всего по рациону напоминали панду. "- это я читал. Хотелось бы узнать про различные виды.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#6 24 November 2007 04:09:45

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Амфиционовые (Amphicyonidae)

Arctodus-simus :

" Хотелось бы узнать про различные виды.

Вот материал. Наслаждайся. smile
http://shish02.livejournal.com/7108.html?view=44228

АМФИЦИОНИДЫ (по материалам работы Agusti J., Anton M. Mammoths, sabertooths and hominids: 65 million years of mammalian evolution in Europe. Colambia University Press, New York, 2002.)
Амфициониды («медведесобаки») получили широкое распространение в Европе с позднего олигоцена. Со временем, они стали весьма разнообразными и заняли различные экологические ниши.

Существовали очень крупные формы, сравнимые по размеру с наиболее крупными представителями современных медвежьих. Существовали и мелкие формы, чей вес не превышал 10 кг. Если говорить о специализации, то можно выделить два основных направления. Первое вело к появлению суперхищников, (примером таких хищников могут служить современные волки), а второе - к появлению всеядных животных, примером которых могут служить многие представители современных урсид.
Крупнейшим амфиционидом раннего миоцена был A. giganteus*. Другим крупным раннемиоценовым видом был Euroamphicyon olisiponensis, широко представленный в некоторых областях Западной Европы. Этот 150 кг амфиционид был во многом схож с A. giganteus, имевшим редуцированные премоляры и хорошо развитые моляры.
Уже в конце олигоцена существовала группа амфиционид, включавшая абсолютно хищные формы. Среди них, олигоценовый род Ysengrinia, продолжавший существовать в раннем миоцене в Испании. В раннем миоцене ряды суперхищных амфиционид значительно расширились за счет таких новых форм, как Pseudocyon sansaniensis. Этот достаточно крупный амфиционид (120-130 кг)*** имел узкие моляры, плохо приспособленные для дробления костей. Другой представитель этого рода, P. caucasicus, также был суперхищным амфиционидом, потерявшим премоляры, но обладающий узкими, режущими хищническими зубами****. Члены рода Pseudocyon демонстрируют форму тела отличную от формы большинства других амфиционидов. Их конечности гораздо лучше приспособлены к бегу. Вероятно, это связано с адаптацией к длительному преследованию добычи. В конце раннего миоцена абсолютно хищным стал Agnotherium grivense, крупный амфиционид, до 170 кг весом. У этого вида также развились хищнические зубы, специально приспособленные для срезания мяса (на эту адаптацию указывает и их износ).
Наоборот, группа мелких раннемиоценовых амфиционид, таких как Ictiocyon socialis и Pseudarctos bavaricus, развивалась в направлении к всеядности. Эти виды были найдены в ряде мест Западной и Центральной Европы (ранний и средний миоцен). Это были маленькие амфициониды, менее 20 кг весом (в случае с Pseudarctos bavaricus - около 9 кг). Их моляры имели большую площадь рабочей поверхности, обеспечивающей хорошее перетирание пищи. Виранта (Viranta) предположил, что их диета была схожа с диетой современной малой панды, Ailurus fulgens, основу которой составляют бамбуковые побеги, трава, коренья, фрукты, орехи, мелкие позвоночные и насекомые. Посткраниальный скелет этих животных указывает на хорошие способности к лазанью по деревьям.

Amphicyon major: в пропорциях этого вида были смешаны медвежьи и кошачьи черты. Подобно медведям, это животное имело широкие ступни с длинными не убирающимися когтями. Вероятно, оно было стопоходящим. Но подобно современным большим кошкам, этот амфиционид обладал гибким позвоночником и длинным хвостом, длинной и узкой подвздошной костью, конечностями, строение которых позволяло совершать мощные прыжки. Такие пропорции хорошо подходят для охоты из засады, и позволяют предположить, что животное было активным хищником. Со своим черепом, слегка напоминающим собаку, кошачьим телом, и медвежьими ступнями Amphicyon major был непохож ни на одного из современных хищников. Это животное было одним из наиболее успешных хищников эпохи миоцена. Останки этих существ были найдены в Испании, Франции, Германии, Греции и Турции. Этот амфиционид был довольно крупным. Средний вес самцов Amphicyon major 212 кг, а самок – 122 кг (почти как у современных львов)**. Хотя, ему было далеко до огромного раннемиоценового A. giganteus, A. major безусловно был одним из крупнейших хищников той эпохи. A. major имел длинный череп (относительно тела более длинный, чем черепа современных псовых, медвежьих, куньих и кошачьих), удлиненную морду, и относительно длинные и массивные клыки. Подобно другим амфиционидам, Amphicyon major обладал четырьмя премолярами и тремя молярами (это является архаичной чертой). Общие пропорции конечностей схожи с пропорциями конечностей медведей (для них характерны короткие метаподии). Все эти черты указывают на то, что Amphicyon major был активным хищником, а его зубы были хорошо приспособленны для разгрызания костей.

* Крупнейший специалист по амфиционидам R.M. Hunt для A. giganteus указывал массу в 391 кг (это среднее значение)
** для A. major R.M. Hunt дает 196 кг
*** для P. sansaniensis Viranta указывает 117 кг
**** этот амфиционид был размером с очень крупного волка, его вес определяется в 75 кг

Неактивен

 

#7 12 January 2008 21:31:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Амфиционовые (Amphicyonidae)

Амфицион:
http://laelaps.files.wordpress.com/2007/09/amphicodon.jpeg

Как мы видим у этого зверя хорошо развитые клыки и мозные челюсти. А задние зубы приспособлены для перетирания растительной пищи.
Кстати, в википедии в списке видов амфициона не упоминается кавказский амфицион.

Согласно википедии гемицион входил в отдельное семейство гемиционов.

 

#8 12 January 2008 22:34:21

Centurio
Любознательный
Откуда: Северск
Зарегистрирован: 12 April 2007
Сообщений: 208

Re: Амфиционовые (Amphicyonidae)

Позвольте, а разве "медведесобаки" - не арктоционы? "Амфиционы" следовало бы переводить как "почти собаки" или "околособаки".

Неактивен

 

#9 12 January 2008 22:37:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Амфиционовые (Amphicyonidae)

Собакомедведями называют амфиционов и гемиционов, а про арктоционов впервые слышу от тебя, залез в википедию - там их определяют как кондиляртр.

 

#10 12 January 2008 23:29:53

Centurio
Любознательный
Откуда: Северск
Зарегистрирован: 12 April 2007
Сообщений: 208

Re: Амфиционовые (Amphicyonidae)

Раньше арктоционов вообще относили к креодонтам. И название их переводится буквально "медведесобаки". Поэтому я удивился, когда здесь увидел, что медведесобаками называют амфиционов.

Неактивен

 

#11 12 January 2008 23:40:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Амфиционовые (Amphicyonidae)

Ну название это одно, а как на самом деле совсем другое. Жирафа тоже называют пятнистым верблюдом...
Амфиционы вроде внешне напоминают гибрид собаки и медведя.
Вообще не пойму, на каком языке слово "cyon"? На латыни собака canis а на греческом вроде lycaon.

 

#12 14 January 2008 12:51:05

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Амфиционовые (Amphicyonidae)

Мне не известно, но было написано что животное достаточно крупное, и при этом не специализированный хищник. Вроди бы собакообразный амфицион около 30 см в холке, но конкретно этот может быть и больше.

Неактивен

 

#13 14 January 2008 17:02:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Амфиционовые (Amphicyonidae)

Что значит собакообразный амфицион? Я знаю был гигантский амфицион. Интересно какого размера был он. А по черепу вверху видно что животное ело также растительную пищу. Да и вряд ли оно могло быстро бегать.

 

#14 14 January 2008 18:36:35

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Амфиционовые (Amphicyonidae)

Амфициониды - собакомедведи. Они не были первоклассными хищниками. Может вообще засадники или падальщики. Или охотились на медлительную добычу.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#15 14 January 2008 21:55:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Амфиционовые (Amphicyonidae)

А может охотились в угон, они наверняка были выносливыми.

 

#16 15 January 2008 12:20:05

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Амфиционовые (Amphicyonidae)

Вполне возможно. Но среди них были животные, занимавшие различные ниши. Об этом уже говорилось.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#17 30 January 2008 17:48:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Амфиционовые (Amphicyonidae)

Существовало как я понял целых три семейства медведесобак - амфиционы, гемиционы и арктоционы. Чем они так различались что выделили аж три семейства?

И ещё не пойму, каким образом один изамфиционов жил на Кавказе. Вроде это североамериканское семейство.

 

#18 30 January 2008 17:49:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Амфиционовые (Amphicyonidae)

Гемиционов выделяют аж в отдельный отряд - кондиляртры.

 

#19 30 January 2008 18:27:40

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Амфиционовые (Amphicyonidae)

Гемиционы - кондиляртры?! Crazy, ты опять издеваешься?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#20 30 January 2008 19:52:42

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Амфиционовые (Amphicyonidae)

Ну да. Амфицион собственно обитал в Европе.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#21 31 January 2008 11:22:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Амфиционовые (Amphicyonidae)

Не знаю, я вообще не понимаю какого хрена их разделили. Я бы все три семейства объединил бы в одно. Но я не специалист. Вот чем отличаются гемиционы, амфиционы и арктоционы друг от друга?
И ещё меня интересует какого размера был гигантский амфмцмон, где обитал? А также инфа по кавказскому амфициону.

 

#22 31 January 2008 15:30:36

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Амфиционовые (Amphicyonidae)

А что, это разные семейства? Откуда инфа? По-моему, одно - амфициониды. Кто такой гигантский амфицион? Amphycion major? Наверное, самый крупный - это гемицион.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#23 31 January 2008 19:32:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Амфиционовые (Amphicyonidae)

Арктоционы это отдельное семейство. Как и гемиционы. Инфа с википедии. Тут почему-то многие её критикуют, но я всегда проверяю их инфу. Врут они редко. Так что арктоционы действительно отдельное семейство. Помимо википедии многие другие источники это подтверждают:
http://www.biblus.ru/Default.aspx?class=569.741.5
http://www.schweizerbart.de/pubs/journa … per/71/291
http://www.ppne.co.uk/index.php?m=show&id=6600
В том числе и весьма и весьма авторитетный источник - http://www.fmnh.helsinki.fi/users/haara … onidae.htm

 

#24 31 January 2008 21:17:02

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Амфиционовые (Amphicyonidae)

Спорить не буду, так как не знаю точно. Что из себя представляют арктоционы? Какие известны представители?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#25 01 February 2008 15:52:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Амфиционовые (Amphicyonidae)

Такой обшщирной классификации я нигде не встречал.
Сейчас осталось только разобраться чем гемиционы отличаются от арктоционов и амфиционов.
Интересно как медведесобаки противостояли креодонтам.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry