Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 12 March 2009 21:53:59

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Лабиринтовые рыбы

Мне гурами нравятся. Довольно крупные, красивые рыбы, при этом мирные и неприхотливые.
Правда ли, что макроподы такие агрессивные? Говорят, если их с раннего возраста содержать с рыбами других видов, то они сравнительно спокойные.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#2 13 March 2009 22:57:49

Karhar
Гость

Re: Лабиринтовые рыбы

макроподов держал,агресии за ними не замечал,наообарот, их барбусы забили.

 

#3 15 March 2009 10:09:16

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Лабиринтовые рыбы

Гурами не особенно агрессивные, у них самцы могут задирать других рыб похожей на них формы, но это так, "для порядка", чтобы напомнить, что именно он тут "самый большой и красивый". Настоящих драк гурами не устраивают. Обычно просто проплывает весь такой растопыренный сантиметров 10 в сторону объекта угрозы, тюкнет носом (вернее, сделает вид, что тюкает), а когда объект сваливает - весь такой довольный медленно разворачивается и отплывает. Особенно, если самка рядом. Это обыкновенные мраморные гурами. Есть много видов, которые вообще шугливые и тихие. Медовые гурами, например, или жемчужные (эти могут и драться и трусить, зависит от конкретной рыбки).

Макроподы - мужественные, их особенно не забъешь, просто они медленные очень. И сумсшедшие гонщики типа барбусов у макроподов запросто объедают плавники.

Неактивен

 

#4 15 March 2009 10:22:44

Ekolog
Любознательный
Откуда: Украина, Сумы
Зарегистрирован: 22 January 2009
Сообщений: 225
Вебсайт

Re: Лабиринтовые рыбы

Держал много разных рыб, но особенно понравились макроподы. Большинство рыб уж очень спокойные и наблюдать за ними неинтересно. А вот макроподы постоянно что-то вытворяли. Постоянно они снуют по аквариуму и дергают остальных рыб (независимо от размера), постоянно в движении. Рыб, с которыми они были постоянно, не так сильно трогают, но стоит подсадить новичка - и ему не позавидуешь. Но как правило, через время привыкают, и уже не так обращают внимание. Главное, чтобы аквариум был большой, и рыбы не так часто "встречались".
Кормежка превращалась в целое зрелище - берешь мотыля и держишь над водой в 3 см., через секунду уже выпрыгивает макропод и хватает червяка.  Да и красивые очень рыбки.

Барбусов не держал - уж очень они не любят соседей по аквариуму.

Неактивен

 

#5 15 March 2009 21:56:21

Retired Panther
Гость

Re: Лабиринтовые рыбы

Из популярных лабиринтовых макроподы в норме - самые агрессивные. (Самцы петушков проявляют бОльшую агрессию, но только друг к другу.) Макроподы-самцы характеризуются наличием чёткого ревира, окружающего в аквариумных условиях площадь радиусом в 20-30 см вокруг пенного гнезда.

В данный момент я веду опыт по применению к макроподам "системы гашения агрессивности", хорошо известной любителям африканских озёрных цихлид. 10 макроподов живут в аквариуме с рабочей ёмкостью 240 л (90х55х55 см), в "компании" примерно ста мелких барбусов (мелкочешуйных B. oligolepis и вишнёвых B. titteya), нескольких лабео (Epalzeorhynchus frenatus) и сомиков-анциструсов, посаженных со служебными целями. Аквариум густо зарос растениями, часть которых поднимается над водой. Изначально приобретались пять пар, но жизнь внесла коррективы - среди купленных рыб 8 оказались самцами, и лишь 2 - самками.

Макроподы постоянно строят гнёзда и проявляют территориальное поведение, нарушающееся в периоды кормления. Однако между самцами не наблюдается страшных драк, составлявших подчас горе любителя, хотя демонстрация готовности к бою (огромный хвост, боевая раскраска) происходит практически непрерывно. Нерестовое поведение (ритуальные танцы, а затем объятия) имело место 7-9 раз за полгода, причём обе самки спаривались с различными самцами; однако я не замечал выделения половых продуктов.

Я не вполне уверен в чистоте этого опыта, т.к. мои макроподы - не природной формы, а селекционные "голубые". Восемью годами раньше я наблюдал нетипичное поведение 2 пар голубых макроподов, посаженных с экспериментальными целями в 40-л аквариум. Обе пары, самцы и самки, держались стайкой, гнёзд не строили, а половые продукты выделялись без всяких предварительных игр (сексуальная активность, по сути, сводилась к тычку самца в бок самки), после чего дружно поедались. Через год, находясь в хороших и удобных условиях, макроподы тем не менее заболели патологическим ожирением, и я безжалостно скормил их астронотусам. Возможно, такое неагрессивное поведение составляет генетический дефект "голубой" породы, но, в отличие от прошлых, нынешние мои макроподы обладают прекрасной яркостью окраски, длинными косицами и завидным аппетитом.

Что до трихогастров (в обиходе - "гурами), то они и в самом деле неагрессивны, хотя в период спаривания самцы могут драться до кровоподтёков. Однако нежные нити их грудных плавников постоянно служат мишенью для "плоских острот" других рыб, да и на еду гурами неповоротливы; поэтому, на мой личный взгляд, лучше держать их отдельно, в компании других трихогастров и колиз - именно в таких условиях они хорошо растут и раскрывают свой довольно сложный образ жизни.

С уважением.

Отредактировано Retired Panther (16 March 2009 15:49:00)

 

#6 17 March 2009 19:11:51

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Лабиринтовые рыбы

У меня создалось впечатление, что макроподы территориальные, и каждый самец, заняв участок, гоняет с него соперников и распушивается перед проплывающими самками. Хотя и не до такой степени, как бойцовые. Интересно, что сразу после посадки в аквариум рыбки жались друг к другу и плавали вместе стайкой, а как только освоились и перестали бояться, так сразу начался делёж и выстраивание иерархии.
Взрослых макроподов и петуха задирал нахальный ляляус, ростом раза в полтора меньше. Первые соблюдали демонстрационный ритуал - встать боком, раскрыть плавники и т.д., а этот подплывал и кусал сразу. Макроподы, растерявшись, убегали.

Неактивен

 

#7 17 March 2009 21:24:35

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Лабиринтовые рыбы

Купил пару гурами. Какие-то они нахальные, пытаются обкусывать плавники у крупной скаллярии. Раньше тоже жили гурами, так те были ангелочки.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#8 18 March 2009 07:17:01

Retired Panther
Гость

Re: Лабиринтовые рыбы

Arctodus-simus :

Купил пару гурами. Какие-то они нахальные, пытаются обкусывать плавники у крупной скаллярии. Раньше тоже жили гурами, так те были ангелочки.

А какого вида гурами? И, если это Trichogaster trichopterus, то какой расы / морфы? Селекционные "мраморные" обычно очень любопытны (по пищевой части) и даже агрессивны, а все остальные вариететы и расы этого вида не так активны.

С другой стороны, многое тут зависит от индивидуального характера рыбы. Скалярку - да не покусать за концы плавников! Это какую выдержку надо иметь любому дальнему родственнику окуня... Но вообще-то скалярии и трихогастры обычно прекрасно уживаются, хотя и кусают друг друга за "нитки".

С уважением.

 

#9 29 March 2009 00:07:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Лабиринтовые рыбы

У меня скалярии четко доминировали в аквариуме над всеми рыбами вообще, включая огромных, по 12 см "мраморных гурами". Но поскольку скалярия - рыба "интеллигентная" и унижаться дешевыми петушиными драками не любит, все ограничивалось просто броском к противнику обоих членов пары и замиранием в 1-2 см от его бока. После этого гурам быстро сваливал, хотя за минуту до того - жрал, как поросенок, ни на что не обращая внимания.
Интересно, что на одиночную скалярию гурами пытались выступать, но тут же подскакивала подруга и цихлиды вместе бросались на наглеца.

Неактивен

 

#10 16 November 2009 09:03:36

Crocuta
Любитель животных
Откуда: Солнечногорск
Зарегистрирован: 29 May 2009
Сообщений: 401

Re: Лабиринтовые рыбы

http://www.aqa.ru/akvarium_dlya_labirintovih

Почитала посты выше, выходит барбусов с гурами все же нежелательно держать?  Эх, а так хотелось стайку суматранских.


Если бы солнце вставало ночью, то все бы увидели, что не одна гиена плохая.

Неактивен

 

#11 16 November 2009 09:13:50

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Лабиринтовые рыбы

Барбусов можно держать с гурами, но не суматранских. Если хочется именно такую окраску - возьмите пятиполосых. Они спокойные и не будут приставать к неповоротливым гурамам.

Неактивен

 

#12 16 November 2009 09:24:30

Евгений
Гость

Re: Лабиринтовые рыбы

У меня были суматранские барбусы, но почему-то погибли sad

 

#13 16 November 2009 09:31:24

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Лабиринтовые рыбы

Болезнь какая-нить. Ели киста, если самка не разродилась икрой, у них это часто, говорят. Да ладно, рыбки постоянно погибают от всякой фигни. Крупных жаль, гурамов и цихлид (особенно), а мелочь вроде неонов да барбусов - там и не поймешь, сколько их еще бегает в стае, а сколько померло или съели.

Неактивен

 

#14 16 November 2009 09:32:45

Евгений
Гость

Re: Лабиринтовые рыбы

Miracinonyx :

Болезнь какая-нить. Ели киста, если самка не разродилась икрой, у них это часто, говорят. Да ладно, рыбки постоянно погибают от всякой фигни. Крупных жаль, гурамов и цихлид (особенно), а мелочь вроде неонов да барбусов - там и не поймешь, сколько их еще бегает в стае, а сколько померло или съели.

ага...вот когда у нас первого попугайчика кошка загрызла вот это да! кошмар...sad(

 

#15 16 November 2009 09:36:07

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Лабиринтовые рыбы

А зачем вы вообще птицу завели, если дома есть кошки? Уж лучше бы крысу тогда, она хоть и умная, как попугайчик почти, но ее не жалко...

Неактивен

 

#16 16 November 2009 09:40:18

Евгений
Гость

Re: Лабиринтовые рыбы

Miracinonyx :

А зачем вы вообще птицу завели, если дома есть кошки? Уж лучше бы крысу тогда, она хоть и умная, как попугайчик почти, но ее не жалко...

Мама против всяких грызунов в доме neutral, она любит попугаев, мы тогда просто забыли дверь в комнату закрытьт, а кошка залезла и покарябала попугая до смерти sad.... мы нового попугая бережём прям как сокровище (особенно мама), но жрёт слишком много, и толстеет прям на глазах, ну, всмысле попугай, а не мама lol

 

#17 16 November 2009 09:43:55

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Лабиринтовые рыбы

А вы ему не давайте так много есть и заставляйте делать упражнения. Мой не толстеет вообще, хотя мы его из клетки никогда не выпускаем... Но розеллы мало едят в целом. Кстати, мой ест много яблок и мало зерна - возможно, из-за этого и не жиреет. Хотя волнистикам, наверное, слишком много фруктов нельзя - у них диета другая.

Неактивен

 

#18 16 November 2009 09:45:09

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Лабиринтовые рыбы

Блин, тема про лабиринтовых рыбок!!!

Неактивен

 

#19 16 November 2009 09:45:13

Евгений
Гость

Re: Лабиринтовые рыбы

Я про них почитаю в инете smile

 

#20 16 November 2009 10:39:08

Crocuta
Любитель животных
Откуда: Солнечногорск
Зарегистрирован: 29 May 2009
Сообщений: 401

Re: Лабиринтовые рыбы

Еще вопрос. Гурами необходима пара?  Дома два мраморных, сейчас с работы придеться забрать жемчужного и золотого, нужны ли им сотоварищи их вида?


Если бы солнце вставало ночью, то все бы увидели, что не одна гиена плохая.

Неактивен

 

#21 16 November 2009 13:41:21

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Лабиринтовые рыбы

Золотой - это просто вариетет мраморного, если не ошибаюсь, а жемчужному - ну лучше да, взять.

Неактивен

 

#22 01 December 2009 04:04:53

bochuta
Любопытный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01 December 2009
Сообщений: 31

Re: Лабиринтовые рыбы

Crocuta :

Еще вопрос. Гурами необходима пара?  Дома два мраморных, сейчас с работы придеться забрать жемчужного и золотого, нужны ли им сотоварищи их вида?

Вы можете подсадить пару к своим гурами. Самки заикрятся, но отнереститься вряд ли смогут. Таких самок надо будет отслеживать очень тщательно! Если не отжать икру "в ручную", то это приведет к закистовыванию и гибели рыбы.((( Да и в общем аквасе гурамки практически никогда не выметывают икру. Нужен нерестовик и т.д.
Ну, а если вам просто для красоты и созерцания, то лучше заселять в аквариум однополых рыб, но только тех, которые не враждуют между своим видом, да и с другим тоже неплохо бы.


"Боги устроили так, что всякий может отнять у нас жизнь, но никто не в состоянии избавить нас от смерти"
Сенека

Неактивен

 

#23 10 April 2010 21:21:26

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Лабиринтовые рыбы

У меня есть рыбка.Похожа на гурами, точно вид не скажу.Она голубоватого цвета, с темных окрасом задней части тела.


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#24 10 April 2010 21:37:21

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Лабиринтовые рыбы

это мраморный гурами, скорее всего. У них окраска изменчива (даже от настроения рыбы), но в целом - примерно такая и есть.

Неактивен

 

#25 15 December 2010 13:52:27

Crocuta
Любитель животных
Откуда: Солнечногорск
Зарегистрирован: 29 May 2009
Сообщений: 401

Re: Лабиринтовые рыбы

Crazy Zoologist :

У меня растение, и оно как раз возле помпы, все сходится...

А как понять атмосферным воздухом?? Я замечал что он часто заглатывает воздух...

Гурами  дышат не растворенным в воде кислородом, а поднимаясь к поверхности и заглатывая обычный воздух. У  них и орган такой есть лабиринт, потому называются лабиринтовые рыбки. В природе  живут в стоячих водоемах с мутной обедненной кислородом водой.  Порой даже не рисовых полях.


Если бы солнце вставало ночью, то все бы увидели, что не одна гиена плохая.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry