Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 25 January 2008 17:56:37

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Ага, знаете, стал быть, эту виньнтку? Мне она тоже приглянулась. У меня, кстати, сделать нечто подобное ещё в дни моей юности возникало - после того, как увидел картину Буриана в книге "По путям развития жизни", и прочитал про Ла Бреа в книжке Эндрюса. Эта "канпазиция", кстати, у ПалеоКрафта самая дорогая - что-то больше 300$. Не уверен, что мне хочется (сейчас, по крайней мере) делать то же самое, но кто его знает... Надо попробовать что-то своё, оригинальное, придумать.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#52 25 January 2008 18:10:46

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

И вот такой естчо вопрос: в посте Мирациноникса прозвучало о ТРЁХ плейстоценовых носорогах. Ну, "намбер уан" - это наш дорогой эласмотерий, "намбер ту" - "шерстяной" носорог, а вот "нумер три" - это, надо думать, носорог Мерка? Я его реконструкцию видел только на картине работы Флёрова. По виду - носорог как носорог, ничего особенного. Разве что только для комплекта "троицы" плейстоценовых носорогов его делать...


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#53 25 January 2008 18:11:19

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Можно например мегацероса, отакованного волками...

Неактивен

 

#54 25 January 2008 18:21:46

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Можно, согласен. У Буриана своруем опять?


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#55 25 January 2008 18:56:04

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Касаемо лички - просто щелкаете на название псевдонима лица, которому хотите отправить личное письмо - открывается его профиль. Там есть графа "послать E-mail" - нажимаете на нее и откроется окно в котором можно писать заголовок и текст письма. Нажимаете отправить - и все.

Либо там будет стоять просто сам E-mail.

Идея насчет сюжетных композиций в которые можно объединять ОТДЕЛЬНЫЕ фигурки животных - вообще великолепная. Она подразумевает, что животные будут даны в динамичных позах (ну, понятно, что в самых распространенных сюжетах "хищник-жертва", должна быть отражена либо сцена погони, либо сцена борьбы - то есть животные либо бегут, либо находятся в той или иной позе нападения/обороны). - И в таком случае фигурки очень выиграют, т.к. даже по отдельности динамичные позы интереснее статики, и их вдобавок можно будет кобинировать в разных вариантах.
Даже серии фигур (семейство мамонтов, например) - одну или две можно делать в спокойной позе, а одну - в позе нападения/обороны. Если комбинировать такие фигурки с фигурой гомотерия, например, то получится, что в отдалении спокойно стоят самка мамонта и детеныш, а перед ними - самец в боевой позе, а перед самцом - гомотерий в нападении.
Если потом человек покупает две фигуры гомотериев - можно смоделировать драку, т.к. кошки нападают лапами вперед, причем одна вытянута дальше - соответственно, развернутые лицом друг к другу гомотерии окажутся не зеркальным отражением, а немного разными и как бы взаимодействующими, и ими можно будет играть (для детей).
Или бегущий во весь опор гепард - а перед ним также бегущие во весь опор сайгаки или даже один сайгак, или джейран, или косуля. (мелких копытных не интересно делать статичными, они красивы, когда бегут или в прыжке).
Также - дикие лошади. Можно сделать бегущую кобылу с жеребенком, и фигуру жеребца, поднявшегося на дыбы с оскаленными зубами и бющей передней ногой - получится готовый элемент любой сцены - от турнирного боя двух жеребцов, до нападения на волка или защиты от леопарда.
И т.д. Идея классная, в общем.

Останется сделать только серию элементов пейзажа - валуны, кусты и куртинки травы. :-) - Получится готовый экосистемный конструктор. Идеальное увлечение для детей (да и для некоторых взрослых вроде меня smile ).

Неактивен

 

#56 25 January 2008 19:55:11

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

А можно еще варианты деталей делть -что бы по разному части поставить. Палеокрафт так делают. И наша фирма "звезда" тоже так предлогает (только они не по животным специализируются).

Неактивен

 

#57 25 January 2008 21:39:41

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Ну, что касается подставки, то тут я смогу предложить только этакий "блинчик"-подставку, имитирующий грунт. А вот траву, кусты и другую флору коллекционерам придётся делать самим.
Что касается поз, то я, в основном, сразу думал делать их в динамике - стоящий "на всех четырёх" зверь будет выглядеть исключительно статично и неестественно - есть уже отрицательный опыт по изготовлению таких лошадей под конных воинов.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#58 25 January 2008 21:44:35

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Мирациноникс, только что решил последовать Вашему совету и отправить Вам Е-мэйл. Ничего не вышло - нет у Вас в профиле "отправить Е-мэйл". Всё скрыто.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#59 26 January 2008 06:05:47

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Геннадий, я Вам сам мэйл отправил :-))))))))))))) смотрите почту.

Реликт, скульптуры классные!
Вот только если бы Вы млекопитающих делали, а не динозавров...
И еще вопрос - а у Вас все реконструкции такие большие? Целых фигурок динозавров высотой сантиметров 5-20 нет?
И отчего диники без перьев? Вроде как, сейчас уже понятно, что большинство поздних хищных были оперенными и, скорее всего, еще и теплокровными?

Неактивен

 

#60 26 January 2008 14:15:03

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Gennadius, вы меня неправильно поняли. Я как раз и имею ввиду, что не стоит делать сразу всю серию и ограничиваться только какими-то одними животными. Надо делать разных, но постепенно вы будете изготавливать родственных животных, и таким образом будет пополняться серия. Допустим, вы сделали фигурку шерстистого мамонта, потом какое-то время занимались изготовлением других животных, а затем сделали, например, американского мастодонта. Ещё через некоторое время сделаете колумбийского мамонта, ананкуса, платибелодона и т.д. И это будет серия "Доистрические хоботные". К примеру. Так появиться возможность коллекционировать фигурки конкретной серии.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#61 27 January 2008 13:37:52

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Ну да, Арктодус, - я тоже примерно так  же думал. Да тут одно другому никак не мешает - и в сюжеты объединять можно. и серию родственных видов собирать. Кому что понравится.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#62 27 January 2008 16:07:15

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Реликт, я Вас не понял тоже - зачем Вам писать? Что Вы хотите услышать? Голову вашего "ящура" видел на сайте ДиноВеб раньше. Неплохая работа, очень неплохая. Из чего это сделано, если не секрет?
Рисунки тоже отменные. Но Вы, насколько я понял, динозаврами "болеете", а меня они  совершенно не интересуют - только млекопитающие, и, в основном, плейстоценовые. Так что, точек соприкосновения не наблюдаю что-то.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#63 27 January 2008 16:25:41

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Неплохо бы находить для реконструкции малоизвестных, но интересных животных.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#64 27 January 2008 17:06:41

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Вот это самое трудное. Вы очень прикольного халикотерия в ветке про них выложили. Но вот хотя бы его рост в холке знать бы надо - и можно уже его лепить, в принципе. Отличная бы фигурка получилась. Да и те два халикотерия, что Маргарита выложила, тоже красавцы. И оба этих вида и малоизвестны, и смотрятся очень необычно. Короче, явные кандидаты для производства.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#65 27 January 2008 17:38:47

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Тилоцефалоникса? Да, неплохо. Высоту в холке я у Тернера посмотрю.
Gennadius, кого бы вы ещё хотели сделать? Вот из хоботных, например?

Отредактировано Arctodus-simus (27 January 2008 17:40:11)


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#66 27 January 2008 19:07:39

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Хо-хо! Да многих хотел бы, чуть ли не ВСЕХ! Я слонов люблю - они ведь "животные полезные", как говорил товарищ Шариков, и так же вполне резонно полагает Пучков. Проблема только в том, что на слонов материала очень много надо - и скульпторского, и для отливки, и форма очень дорого будет стоить. Поэтому не будем торопиться - доведём до логического завершения то, что уже начато, и что записано в список ближайших реализаций.
А рисунок тилоцефалоникс был разве взят из книги Тернера? Разве не с сайта www.donosoria.com? Кстати, я туда заходил, но этого рисунка не нашёл. Может, он был в главе о происхождении лошади, но туда не заглядывал. Или у Тернера его размеры просто даны? Если так, то Тернера я должен в начале февраля уже получить - я ж его заказал на ОЗОНЕ.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#67 27 January 2008 20:53:33

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

У Тернера в книге такой же рисунок. И размеры там есть.
Но хоботные - это супер! Могу посоветовать мастодонта борсона - у него бивни просто офигенные. Ещё стегодон ганеши, кювьеронимус, слон рекки - это из менее известных, но очень интересных.
Gennadius, а вы уже что-то начали делать?

Отредактировано Arctodus-simus (27 January 2008 21:03:25)


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#68 27 January 2008 21:49:16

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

С хоботными есть ещё одна сильная заморочка - это трещинки на коже, если зверь не покрыт шерстным покровом. Эти трещинки очень трудно, нудно и кропотливо надо имитировать, иначе без них зверь будет смотреться слишком гладким и "голым".
Работаю, конечно, потихоньку. К сожалению, процесс идёт не так быстро как хотелось бы - отвлекают заказы для одной сувенирной фирмы, а эти ребята просто платят неплохо, но и требуют быстрого выполнения работы. Махайрода почти что сделал. но нало его ещё "вылизать". Честно говоря, что-то он мне не очень нравится - наверное, я "растренировался" так как уже давно никаких животных кроме лошадей не делал. Ничего, подтянемся. Надо только начинать со зверья попроще - слоны подождут пока "рука отвердеет".


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#69 27 January 2008 23:11:00

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Так делай шерстистых. Начни с мамонта. Или американскрго мастодонта. Да и гладкие сойдут.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#70 28 January 2008 16:19:05

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Камрады, нужна реальная помощь: какой длины были "сабельные" верхние клыки у махайрода? Только нужна ПРЕДЕЛЬНО ТОЧНАЯ и абсолютно проверенная информация! По моим сведениям его клыки были 14 - 15 см. И хочу ещё раз уточнить размеры махайрода: он был ростом с крупного льва, ну так сколько же всё-таки это будет в холке - 110, 120, 130 см?


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#71 28 January 2008 16:34:08

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Я по кошкам не спец (да я и вообще не спец) , но думаю, что для махайрода 15 см. - это много. Хотя точно не знаю.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#72 28 January 2008 16:43:54

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

У Аугусты-Буриана в книге "По путям развития жизни" указана длина в 14 см. Больше НИГДЕ никаких данных не нашёл, и в Википедии тоже.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#73 29 January 2008 00:30:45

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Реликт, спасибо, но я пока не готов делать Вам заказ. Древняя фауна (тем более мезозой и древнее) просто мало интересует. Но, думаю, у Вас и без меня достаточно клиентов.

Геннадий, увы, я тоже не спец. Однако есть вот какое соображение: 14 см длина клыка у махайрода - не многовато ли? Необходимо уточнить, это общая длина клыка от конца коронки до конца корня, или только длина той части зуба, что выходила из десны? Если последняя - это звучит немного странно: самые длинные клыки были у смилодонов, наиболее специализированных саблезубов  - так вот у них длина наддесновой части зуба (т.е. собственно коронки) - была около 15 см, это предел для кошек, похоже. Не думаю, что сверх-специализированный хищник отличался от своего более генерализованного и древнего родственника всего одним сантиметром длины клыка. Тем более, что махайроды (кроме одного - гигантского махайрода из Китая) были заметно меньше смилодонов.

Отредактировано Miracinonyx (29 January 2008 00:38:51)

Неактивен

 

#74 29 January 2008 00:57:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Скорее классического западноевропейского неандертальца возрастом менее 50 тыс. лет.
Но все ОЧЕНЬ сильно зависит от цены вопроса. У меня мало денег, а у ВАС, думаю, достаточно дорогие изделия.
Всего доброго.

Неактивен

 

#75 29 January 2008 16:20:49

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

relict, а вот реконструкция животного допускает, что если есть фото скелета строго в профиль, обводки его в нужном размере и дальнейшей работы. Или все таки нужно обязательно нарисовать скелет и как следует в нем разобраться?

Отредактировано Ardynictis (29 January 2008 16:21:08)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry