Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 02 October 2009 22:03:18

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Энтелодонты

"коренные зубы не костедробящего типа, а скорее перемалывающего, как у медведей."
Так я ж написал. предкоренные сходны с гиеновыми.

"К тому же такие крупные виды как деодон на одной падали + небольшое количество живых жервт - не прокатит."
Миоценовые ландшафты обеспечивали падальщиков огромными отрупами хоботных, носорогов и т.д. Падальщики были соответственные.

"+ немало ели всяких кореньев и прочу. растительность."
Коренные зубы низкокоронковые. Для поедания кореньев не подходят. Скорее плоды какие-нибудь.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#52 02 October 2009 22:52:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Энтелодонты

Так и у современных свиней низкокоронковые зубы.

В миоцене (скажем) Африки крупных животных было примерно столько же сколько в позднем плейстоцене, но в позднем плейстоцене самым крупным падальщиком в Африке были пятнистые гиены, но они вынуждены также и охотиться.

 

#53 19 October 2009 16:32:04

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Энтелодонты

Судя по таблице этой ПДФ , параэнтелодон мог быть крупнее за даеодона? http://www.ivpp.cas.cn/cbw/gjzdwxb/xbwz … 225637.pdf


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#54 21 October 2009 21:50:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Энтелодонты

 

#55 25 December 2009 02:39:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Энтелодонты

Наконец раздобыл более-менее объёмный материал о параэнтелодоне. Ждите перевод.

 

#56 27 December 2009 16:22:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Энтелодонты

Перевод по параэнтелодону готов: http://crazy-zoologist.livejournal.com/ … tml#cutid1

 

#57 27 December 2009 18:15:51

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Энтелодонты

Crazy Zoologist :

Перевод по параэнтелодону готов: http://crazy-zoologist.livejournal.com/ … tml#cutid1

Длина зубного ряда 325мм,а какая длина зубного ряда у даеодона? Интиресно ,чем они отличались друг от друга в строении скелета ,всетаки разница 5-8млн лет имеееться? Кто из них был более плотоядный?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#58 27 December 2009 18:51:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Энтелодонты

Не знаю. Самому интересно. Хотя бы посмотреть на череп параэнтелодона. Судя по тому что деодон более молодой возможно он и более плотоядный, хотя не знаю. Археотерий более древний и у него череп другой, у деодона он массивней, с очень мощными челюстями, он явно был профессиональный падальщиком.

 

#59 27 December 2009 19:05:15

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Энтелодонты

Crazy Zoologist :

Не знаю. Самому интересно. Хотя бы посмотреть на череп параэнтелодона. Судя по тому что деодон более молодой возможно он и более плотоядный, хотя не знаю. Археотерий более древний и у него череп другой, у деодона он массивней, с очень мощными челюстями, он явно был профессиональный падальщиком.

Так черепа параэнтелодона и ненаходили,только фрагменты и зубы! У археотерия- мегакориуса длина черепа 84см ,и огромные боковые отростки на черепе ,ширина 108см зачем непонятно? А у даеодона череп очень масивный и боковые отростки гораздо меньше.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#60 27 December 2009 19:15:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Энтелодонты

Так и у бородавочника они есть. Для крепления мышц. А какова длина черепа деодона?

 

#61 27 December 2009 21:06:09

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Энтелодонты

Поздние энтелодонтиды более плотоядные.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#62 27 December 2009 21:21:52

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Энтелодонты

Crazy Zoologist :

Так и у бородавочника они есть. Для крепления мышц. А какова длина черепа деодона?

До 1 метра!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#63 27 December 2009 21:47:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Энтелодонты

Круто. Да он больше бизона размером!

 

#64 10 January 2010 14:37:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Энтелодонты

А археотерий в каком ролдстве с деодоном? Предком деодона считается параэнтелодон, но предшественником деодона в Америке был археотерий...

 

#65 01 February 2010 17:17:42

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Энтелодонты

После просмотра фильма НГ об энтелодонтах из серии "Доисторические хищники" хочется кое-что обсудить. Во-первых, ещё раз хочется отметить очень хорошо реконструированную внешность этих животных. В фильме говорится, что последним гигантским представителем энтелодонтов в Америке был динохиус. Но на форуме мы вроде уже обсуждали, что динохиус = деодон и правильно стоит называть животное деодон. Так как всё-таки правильно?
Об образе жизни энтелодонтов. Мне понравилось, как он был показан в фильме. Это и падальщик, отбирающий добычу у других хижников, и активный охотник. О способе охоты. Энтелодонты действительно не имели передних конечностей, приспособленных для захвата и удержания добычи. Для этого служила только их ужасная пасть. Но добычу сначала надо завалить. В фильме предлагается вариант, когда энтелодонт догоняет свою добычу, бежит рядом с ней, а потом наносит укус, как правило в шею или голову. В принципе можно нанести сильный укус и в другую часть тела или схватить за конечности. Энтелодонты явно были неплохими бегунами. Так что такой способ охоты вполне реален. Там же показан ещё один способ. Энтелодонт догоняет свою добычу и сбивает её с ног своей массивной головой. После этого добивает её смертельным укусов в голову. Такой способ охоты подходит для добычи не превышающей по размерам и массе самого энтелодонта.Так или иначе, но мне кажется, что энтелодонт охотился примерно такими способами. Догонял и убивал.
О причинах вымирания энтелодонтов. В филме говорится, что причиной вымирания стали амфициониды, пришедшие из Азии. Так же объясняется и вымирание гиенодонов. С гиенодонами нестыковка с хронологией. А вот что касается энтелодонтов. Показана чцена, где два амфициона отбирают добычу у динохиуса. Гора мускулов с огромными челюстями стоит и смотрит, как лопух. ИМХО, глупая сцена. Он бы легко дал отпор им. Ещё и сам забрал бы у них добычу. Нет, с объяснением причин вымирания я не согласен. Амфициониды тут ни при чём, либл они только один из факторов.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#66 01 February 2010 17:56:57

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Энтелодонты

Вот у меня есть сомнения что они преследовали здоровых животных , могли добить раненого или больного ,но таким образом как в фильме наврятли! Деодон -это правильное название , а отбирание падали у других хищников вполне реально,только не самых больших ,к примеру в С. америке жил хемипсалодон и мегалоидес в два или три раза крупнее хоридуса, а вот с амфиционами вышла лажа,крупные виды появились после вымирания деодона !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#67 01 February 2010 18:45:35

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Энтелодонты

Вот именно-съ)! Никто никого не вытеснял и причины вымирания гораздо более сложные и нередко состоят из целого конгломерата факторов. Многие забывают, что все животные и растения взаимосвязаны и являются "кирпичиками" целого комплекса и выпадение одного такого "кирпичика" обрушению целой стены.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#68 01 February 2010 18:57:46

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Энтелодонты

Все хищники обычно выбирают в качестве добычи больное или старое животное. Я не об этом вообще то. А том, как происходил процесс убиения. Даже больное животное обычно спасается бегством. Сбить с ног - хороший способ для энтелодонтов.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#69 01 February 2010 20:28:07

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Энтелодонты

Arctodus-simus :

Все хищники обычно выбирают в качестве добычи больное или старое животное. Я не об этом вообще то. А том, как происходил процесс убиения. Даже больное животное обычно спасается бегством. Сбить с ног - хороший способ для энтелодонтов.

Деодон с метровым черепом конечно страшный зверь,а вот археотерий с 50см черепом наврятли мог отогнать хоридуса ,в музее США есть экспозиция ,где нимравид нападает на археотерия как на обычную добычу!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#70 01 February 2010 20:55:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Энтелодонты

"С гиенодонами нестыковка с хронологией."
Почему нестыковка?

" Гора мускулов с огромными челюстями стоит и смотрит, как лопух. ИМХО, глупая сцена. Он бы легко дал отпор им. Ещё и сам забрал бы у них добычу. Нет, с объяснением причин вымирания я не согласен. Амфициониды тут ни при чём, либл они только один из факторов."

В то время обитал ингенс вроде. Два ингенса сильнее деодона.

А для того чтобы понять как убивали энтелодонты надо бы посмотреть как охотится современный кабан. А потом домыслить, ибо энтелодонт убивал явно лучше.


Ингенс обитал в среднем миоцене, деодон начиная в конце раннего миоцена, но вполне возможно что они всё же пересекались.

Гиенодонов стопроцентно имхо вытеснили амфиционы или по крайней мере хорошо постарались. Тут хронологически всё сходиться и гиенодоны были более мелкими и возможно одиночными (я так кстати не думаю). В общем амфицион более совершенный зверь.

 

#71 02 February 2010 01:29:22

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Энтелодонты

Вытеснение - (ИМХО) фигня! Вот жили-были энтелодонты с гиенодонами и тут же в соседних кустах нахаляву втупую развиваются более крупные амфы и начинают отбирать у них добычу...О_о

Пардон за оффтоп. Если гиенодоны не терпели и убивали своих конкурентов нимравид, то не думаю, что они стали бы терпеть амфиков под носом. Энтелодонты думаю тоже.
И современные креосам карниворы были не намного умнее, если не сказать - так же умственно развиты.

Отредактировано Revs (02 February 2010 01:35:32)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#72 02 February 2010 12:39:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Энтелодонты

Гиенодоны и нимравиды занимали совсем разные ниши, как сейчас кошки и собаки. И как сейчас раньше иногда возникали столкновения. А амфиционы занимали ту же нишу что и гиенодоны. Так что тут конкуренция налицо. Но я не отрицаю и другие факторы.

 

#73 02 February 2010 13:10:43

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Энтелодонты

При существующем развитом доминирующем хищнике развитие конкурента втупую у него под носом крайне сомнительно - это всё пресекалось бы главенствующим хищником, как львы при любой возможности лупят гиен.
Почему-то не рассматривают более логичный вариант - при исчезновении старого доминирующего хищника, привязанного к своей старой уходящей системе, его место начинаю занимать новые хищники, выдающие большие формы там, где уже нет пресекающего эти попытки старого конкурента.

Отредактировано Revs (02 February 2010 13:13:06)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#74 02 February 2010 15:31:10

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Энтелодонты

"В то время обитал ингенс вроде. Два ингенса сильнее деодона."
Да ну на. Деодон более 2 м в холке, череп метр длиной. Гризли отгоняет от добычи целую стаю волков. Амфиционы спасовали бы перед деодоном.

"А для того чтобы понять как убивали энтелодонты надо бы посмотреть как охотится современный кабан. А потом домыслить, ибо энтелодонт убивал явно лучше."
Да при чём тут кабан?! У энтелодонтов другое строение. Они длинноногие, бегали намного быстрее.

"в музее США есть экспозиция ,где нимравид нападает на археотерия как на обычную добычу!"
Вот когда откопают их в таком положении, как велоцираптора и протоцератопса, тогда и будем приводить этот аргумент. А скелеты можно как удобно смонтировать. Например, как ужасный волк нападает на арктодуса. Вот череп нимравида, прокушенный гиенодоном, это аргумент. Энтелодонты наверняка частенько делали то же самое. Нимравидам явно несладко жилось среди гиенодонов и энтелодонтов.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#75 02 February 2010 16:09:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Энтелодонты

"При существующем развитом доминирующем хищнике развитие конкурента втупую у него под носом крайне сомнительно - это всё пресекалось бы главенствующим хищником, как львы при любой возможности лупят гиен."

1. Амфицион не развивался под носом у гиенодона, он просто пришёл из Евразии.
2. При падении экосистемы равновесие между львами и гиенами нарушается. Мы это можем видеть сейчас. В некоторых местах Африки гиены охотятся чаще львов а львы чаще едят падаль. Чем меньше львов тем гиена активнее охотится.

"Да ну на. Деодон более 2 м в холке, череп метр длиной. Гризли отгоняет от добычи целую стаю волков. Амфиционы спасовали бы перед деодоном."

Ингенс размером с очень крупного бурого медведя, больше чем гризли. По-твоему два крупных бурых медведя не наваляют одному деодону? Деодон как крупный бизон. Два крупных медведя. к тому же быстрые как ингенс и с более развитыми клыками запросто наваляют даже самому крупному бизону.
И потом ингенсов могло быть не два, а 3 или 4, кто знает...

"Да при чём тут кабан?! У энтелодонтов другое строение. Они длинноногие, бегали намного быстрее."

Но ближе всего к ним из современных животных кабан, пекарей мы не считаем так как они не охотятся. Кабан охотится. Поэтому надо сначала посмотреть как он убивает косуль, а потом доработать версию, как он мог бы убивать этих же косуль будь он более быстрым и если его бы верхние клыки росли вниз....

Просто мне кажется что среди всех современных животных именно кабан убивает добычу похожим способом, но конечно не аналогичным....

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry