Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 22 January 2008 14:14:28

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Если эти фигурки считать коллекционными, то 800 рублей это даже очень дешево. Но вы когда пробные сделаете -покажите фотографии.

Неактивен

 

#27 22 January 2008 19:09:36

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Вы, камрад Мирациноникс, приводя список интересующих Вас животных, исходили исключительно из собственных интересов. Ну, это естественно - из каких же ещё интересов Вам исходить?  А вот у меня тут другие соображения, чисто производственные и коммерческие. Я бы с "гипергигантским" удовольствием занялся бы исключительно одной фауной плейстоцена, которую мы с Вами одинаково любим. Но... Я очень сомневаюсь в том, что кому-нибудь кроме нас (ну, и ещё пары-тройки фанатов палеофауны) будут интересны, например, те же сайгаки, или какие-нибудь ничем особо не примечательные олени. Ну олень и олень - что в нём особенного? А сайгак? Да он в масштабе 1:20 будет чуть больше живого чёрного таракана! А Вы ещё о группе сайгаков говорите... Подумайте - это же мне надо будет слепить отдельно несколько фигурок сайгаков, каждого заформовать, и потом отлить. Форма, кстати, тоже очень дорогая штука. Можно сделать, правда, одно туловище, и отдельно сменные ноги и головы для изменения поз, но это тоже не так просто. И нет никакой уверенности в том, что хоть один сайгак вообще будет продан - неинтересный он зверь для массового обывателя. Вот и почти весь приведённый Вами список животных попадает в эту категорию. Кроме, разве что, мамонтов, некоторых носорогов, большерогого оленя и гомотерия. Вы ведь видели КАКИХ зверей PaleoCraft делает? Правильно - ИНТЕРЕСНЫХ, имеющих необычный вид. Вот это правильный подход к делу, так как одно из основополагающих правил маркетинга говорит нам, что производить надо только то, что будет продаваться. Вот потому-то и покупают "тупых Годзилл" - необычно! А теперь попробуйте представить себе некую мамашу, имеющую желание купить что-то в подарок любимому чаду, и с тупым выражением на лице и в сильнейшем недоумении разглядывающую фигурку сайгака или обычной косули.
Вкладывать в коробочку с фигуркой маленькую брошюрку с описанием животного - отличная идея. А текст написать сможете помочь? У меня с благодарностью не заржавеет - тем более,  тут получается что-то типа сотрудничества. Короче, найдём консенсус хренов.
Разумеется, никаких условий покупки быть не должно - типа, "делайте заказ на сумму не менее 3.000 рублей". Оно бы так, конечно, хорошо - да только подобное условие для многих будет невыполнимо.
Вернусь опять к списку тех животных, которых планирую выпустить. Не люблю говорить о своих работах до их появления на свет, но в нашем случае придётся, так как мне просто не обойтись без помощи наших форумных знатоков. скажу только ещё то, что я хочу ПО ВОЗМОЖНОСТИ постараться не дублировать фигурки ПалеоКрафта. Однако, и тут не обойтись без повторов - мамонта (а может, и мамонтОВ!) буду делать СВОЕГО, однозначно! И большерогого оленя, и некоторых саблезубов, и арктодуса, и ... не знаю пока кого ещё.
А начну вот с этих зверей: махайрод (просто по нему много инфор. материалов), сиватерий гигантеус, гиппарион, пещерный лев атрокс, арктодус симус, хомотерий (какого - не знаю пока). По этому зверью информации много собрано - для хороших  фигурок хватит.
Из Вашего списка, Мирациноникс, мне эласмотерий крайне импонирует. Да и никто его не делал ещё. Но по этому носорогу инфы у меня маловато. Хотите его получить? Ну так давайте, помогайте. Во-первых, ОЧЧЕНЬ было бы неплохо получить хороший рисунок (НЕ ФОТО! Но на худой конец и фото сойдёт) его скелета В ПРОФИЛЬ - на его базе я и буду фигурку "строить". Размеры зверя нужны - хотя бы только его рост в холке. Даже только рост в холке-плечах. Ну, и, конечно, ДОСТОВЕРНЫЕ рисунки\картины-реконструкции. По-моему, Николай Ковалёв неплохую его рек-цию рисовал...
Жду ответов...


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#28 22 January 2008 19:17:51

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Ну почемуже, косулю тоже покупают, только китайскую -в наборе с такими же уродами. Просто очень обидно сравнивать выши фигурки. в которых и знания и труд и душа мастера, с етим извиняюсь "говном". Ваши надо на людей сознательных расчитывать, а не на игрунков-мелюзгу. потому как они еще не понимают что хотят.

Неактивен

 

#29 22 January 2008 19:21:31

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

И вот такая ещё просьба будет к Мирацинониксу: а Вы бы дали мне просто список самых, на Ваш взгляд, интересных и необычных на вид (хотя бы деталями типа рогов) животных плейстоцена  (до 100 тысяч лет - как Вы писали!), а я бы над ним глубоко и долго подумал. Только покрупнее зверей выбирайте, учитывая масштаб 1:20. Мысленно так прикидывайте какой зверь в этом масштабе получится. Жаль, что невозможно будет сразу и картинки всех этих зверей выложить - хотя бы крошечные...


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#30 22 January 2008 19:43:35

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Маргарита, а что это Вы мои фигурки похвалили? Вы же ещё пока моих работ не видели. Вот выложу первые "мастерсы" - тогда и поговорим.
Ну разумеется, я именно и рассчитываю ТОЛЬКО на коллекционеров и просто любителей (но СЕРЬЁЗНЫХ!) палеофауны. Массовым кичем никогда не занимался. Нет, вру. Делаю тут в Сочи мастер-модели для одной фирмы, выпускающей сувениры. Но это так - для хлеба насущного с котлетою. Причём, всё время с ними лаюсь - они требуют делать попроще, а у меня не получается упрощать работы до примитива.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#31 22 January 2008 19:50:39

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Мирациноникс, в качестве аванса за будущую помощь клятвенно обещаю сделать лично для Вас фигурку "природного носителя" Вашего ника и аватарки!!! Тем более что, как я понял, в данном вопросе можно запросто основываться на изображениях современных гепардов. А у меня есть такой рисунок "королевского" гепарда, что просто АХ!


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#32 22 January 2008 20:50:02

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Значит так.
Я буду идти по регионам и говорить только о том, что хотя бы приблизительно знаю. Например, плейстоценовые ластоногие, типа черноморского моржа - для меня полная загадка. Многие копытные - тоже. Здесь Вам скорее к Ардиниктис нужно обращаться - она сама художник, обладает коллекцией фантастически удачных картин и фото многих животных, которых днем с огнем не найти (диких яков именно Ардиниктис предоставила, а это дорогого стоит, их изображений меньше, чем картинок пещерного льва!)

Итак, СССР:
Начну с наиболее милого моему сердцу отряда - непарнокопытные.
Самый харизматичный зверь - эласмотерий сибирский.

Эласмотерий сибирский (Elasmotherium sibiricum), средний-поздний плейстоцен России, Казахстана, Северных районов Центральной Азии и Северо-Запада КНР. Зверь относительно южный, но по долинам рек поднимался до широты Москвы.
Длина самца - до 5 м, высота в холке - до 2,5 м, вес - более 4 тонн.
Крупнейший носорог плейстоцена. Основной ареал - в пределах СССР. Предположительно обладал единственным рогом длиной около 1,5 м, расположенным на лбу, а не на носу.

Предположительно же, вел околоводный образ жизни, вырывая крахмалистые корневища тростников и кувшинок из песчано-илистого дна речных и озерах побережий, пережевывая эту высококалорийную пищу вместе с песком своими уникальными зубами. Вероятнее всего, питаться степной травой с плакоров (межречные возвышенности) при замерзании водоемов и отсечении основного источника корма. Есть предположение, что зверь совершал дальние миграции в поисках незамерзающих тростниковых озер. У эласмотерия были относительно длинные ноги и он был  неплохим ходоком. Но для меня лично это сомнительный вариант - чтобы дойти до таких мест из Подмосковья эласмотерию понадобилось бы явно больше полугода - и тогда пропадает весь смысл циклических сезонных кочевок. Тем более, что при всех его ногах это все же не сверный олень и даже не мамонт - ходить на дальные дистанции ему было труднее.

http://i027.radikal.ru/0801/5c/19e394b69eb7.jpg
вверху - рисунок Николая Ковалева
================

http://i028.radikal.ru/0801/00/7c3225a4cea3.jpg

http://i020.radikal.ru/0801/76/ca803dc04d77.jpg

К сожалению, скелета в профиль найти не могу пока.

http://i031.radikal.ru/0801/ab/7b353cbc82c6.jpg

http://i021.radikal.ru/0801/43/0976d0257081.jpg

череп самца сзади-сверху (морда - слева)
http://i020.radikal.ru/0801/23/81a2969dc39e.jpg

череп самки сзади-сверху (морда - слева)
http://i019.radikal.ru/0801/c4/9a1966510ea3.jpg

Геннадий и Ардиниктис, детальное описание эласмотерия могу выслать по почте - пишите в личку.

Неактивен

 

#33 22 January 2008 20:51:14

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Прошу прощения - на двух последних фото морда зверя - справа, а затылочная часть - слева!!! :-)

Неактивен

 

#34 22 January 2008 21:52:37

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

У нас в музее есть полный скелет. Пыталась фоткать, но очень темно и снизу стекло отсвечивает.
http://keep4u.ru/imgs/s/080122/dd/dd40b1c8abf83a2200.jpg
Зверюга я вам скажу, преогромная, скелет, и тот впечатляет.

Отредактировано Ardynictis (22 January 2008 21:59:11)

Неактивен

 

#35 22 January 2008 22:09:29

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Ардиниктис,  я прав в своем допущении, что эласмотерий -самец был не меньше по линейным размерам, чем самки шерстистого мамонта? В музее ПИНа должны, вроде бы, скелеты рядом стоять?

У меня впечатление, что это был единственный зверь, который мог один-на-один всерьез поспорить с мамонтом за главенство у водопоя, например?

Неактивен

 

#36 22 January 2008 22:17:12

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

До музейного мамонта он не дотягивает где-то см. так 20. Но вы понимаете, что все животные разного размера, просто конкретно этот не дотянул.

Неактивен

 

#37 22 January 2008 22:24:51

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Маргариту мы тоже в покое не оставим, хе-хе. Да она и так поможет, она хорошая. Страшно досадно, что фото скелета не вышло. Но это не Ваша, Маргарита, вина.
Ластоногих и китообразных всяких - долой! Это зверьё будет смотреться только в соответствующей среде, а лепить океан я ещё не научился.
Мирациноникс, не стоит, наверное, дублировать то, что уже было выложено ранее. Я ведь эти картинки в ветке про древних носорогов уже видел. Спасибо за текст, но в данном случае не надо большого объёма - я ведь для фигурок материал собираю. Это просто для того, чтобы Вы своё время не тратили. Вес зверя не нужен - только размеры. А вот размер рога - это ОЧЕНЬ ценно! Не пойму  сколько пальцев у него на ногах - ТРИ? На всех четырёх? В Википедии рост его указан "около 2-х метров", Вы дали 2,5м. Уточнить может кто?
Скелет, скелет нужен, мммм!


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#38 22 January 2008 22:29:53

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

А что это я на Мирационикса за текст наехал? Текст для справочного бэкграунда пригодится!


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#39 22 January 2008 22:34:07

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Да., по три пальца на каждой ноге.

Неактивен

 

#40 22 January 2008 22:44:29

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

На сайте Проблемы эволюции есть несколько реконструкций эласмотерия. Думаю. Буриану верить можно. А другим? Есть там рисунок эласмотерия кавказского из московского палеонтологического музея - так он не лохматый. А где он, кстати, обитал-то на Кавказе?


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#41 22 January 2008 23:07:04

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Этот кавказский конкретно относится к той самой таманской фауне, следовательно он жил где- то в речных травянистых низинах. ну не в лесах же.

Неактивен

 

#42 23 January 2008 06:12:02

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Северный кавказ. Читайте статью об эласмотериях - там подробно.
Геннадий, у ВСЕХ плейстоценовых носорогов по три пальца на ногах, это признак семейства.
Рост самца был явно более 2 м, т.к. эласмотерий - крупнейший зверь Евразии после хоботных, а 2 м - это рост обычного быка. Детали цифири не помню, посмотрю потом. В принципе, вам для представления об общем профиле зверя скелета, снятого Ардиниктис, должно быть достаточно, разве нет? А вот прорисовок не существует, во всяком случае, в сети их нет вообще. Если зверь жил в климате, где бывают сезонные падения Т ниже нуля (а эласмотерий жил именно в таком) - значит, он был покрыт шерстью. Остальные "варианты" - нахрен.

Неактивен

 

#43 23 January 2008 10:21:30

Centurio
Любознательный
Откуда: Северск
Зарегистрирован: 12 April 2007
Сообщений: 208

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Шерсть тоже разная бывает. Может быть, как у зубра, а может, как у овцебыка. Интересно, какая шерсть у эласмотерия была? Мне кажется, всё же относительно короткая.

Неактивен

 

#44 23 January 2008 15:07:28

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Посмотрите на современного азиатского носорога, у него местами много шерсти. Можно сделать среднюю подлиннее и на взгляд помягче, но не как у овцебыка.

Неактивен

 

#45 23 January 2008 16:59:37

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Шерсть типа мамонтовой/обцебычьей - это все же адаптации к арктическому, полярному климату. Эласмотерий, даже в ледниковье - обитатель умеренной полосы. Кроме того, даже у арктических популяций непарнокопытных (лошади и те же шерстистые носороги) шерсть такой длины, как у овцебыков не образовывалась. Скорее всего - иные физические характеристики меха, характерные для отряда в целом предполагали и иную максимальную длину. Т.е. на мой взгляд, ориентироваться нужно на мех не длинее 15 см по наиболее обволошенным участкам (брюхо, бока, и, типично для всех непарнокопытных, имеющих шерсть, - грива либо просто удлиненные волосы на шее). Окраска, скорее всего, рыже-бурая, как у других носорогов. Либо черноватая, как у полярных плейстоценовых лошадей Черского.

Неактивен

 

#46 23 January 2008 18:02:55

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Вообще-то Gennadius прав. Надо выбирать наиболее эффектных животных, чтобы произвести впечатление на простых обывателей. Хотя это и не совсем правильно. Настоящего поклонника палеозоологии будут интересовать любые вымершие животные. У меня такое соображение (или совет). Можно делать эдакие коллекции фигурок по различным группам животных. Например, "Доисторические хоботные" , "Доисторические кошачьи" и т.д и т.п. И вся коллекция будет производить большее впечатление, чем отдельные фигурки. Я не говорю, что стоит сразу делать всю коллекцию из близких животных, а стоит пополнять их постепенно. И лучше делать животных из всего прошлого Земли, не надо ограничиваться плейстоценом, хотя и ему стоит уделить большое внимание. Ну, к примеру, сделать такую коллекцию - "Мир, который мы потеряли"... Или что-то в этом роде. Короче, я думаю, вы меня поняли. Снабжать фигурки брошюрами - тоже хорошая идея.
Gennadius - просто молодец. Я думаю, у вас всё получится. В любом случае, успехов вам в этом непростом, но очень полезном и интересном деле!


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#47 24 January 2008 14:19:29

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Отвлекусь от темы. По поводу реконструкции окраски вымерших лошадиных. Мне кажется в этом нам могут помочь мутации зебр. Я считаю что полосы развились из отдельных пятен, которые со временем размылись удлиннились и стали составлять единый полосатый рисунок. Здесь правда не белые зебры, а черные, но все равно, мне кажется, мысль ясна.
http://keep4u.ru/imgs/s/080124/69/695e2685819df6b8da.jpghttp://keep4u.ru/imgs/s/080124/ea/eafe65ab2f49da9b6d.jpg
Так что ранних лошадей, лесных вполне можно одарить пятнами, как у детенышей тапира.

Неактивен

 

#48 25 January 2008 17:23:26

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Очень признателен за ценные указания по внешнему виду эласмотерия. Я, к слову, тоже так подумал, что сильно длинным шёрстным покровом увлекаться не стоит. Действительно, лошади и бизоны не были такими страшно косматыми как овцебыки. Рост в холке - приму за аксиому ок.2,5 метров. Тем более, что нашёл ещё несколько источников. где рост зверя варьирует от 2,2 до 2,5 м. И Маргарита писала, что скелет эласмотерия в МПМ (Моск. палеонтологич. музеум) чуть ниже скелета мамонта.
Арктодус, я тоже вначале имел такую мысль - делать "серии" зверей. Но потом отказался от нёё. Дело в том, что это будет лично для меня скучно - лепить на протяжении долгого времени одних только, скажем, саблезубов, или там лошадей. Я опять-таки беру для себя в пример работы ПалеоКрафта - они всех понемножку делают. И мы так же будем поступать. А вот другая идея родилась - а что если как-то сюжетно объединять некоторые фигурки зверей в маленькую сценку? Ну вот те же столь любимые камрадом Мирацинониксом сайгаки - сами по себе они не очень-то интересны, а если на них будет нападать какой-нибудь хищник? То есть, и сайгаков, и этого хищника можно представлять как отдельные работы, но на боксарте дать их фото  в сценке нападения. Допустим, купит кто-то этого хищника (пока не знаю какого. Может, палеогепард подойдёт?), а увидит фото на коробочке, и скорее всего, захочется ему и сайгаков прикупить для "комплекту". Ну как идея?


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#49 25 January 2008 17:32:25

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Кстати, ту прозвучал призыв "писАть в личку". А я что-то не нашёл тут на форуме ничего похожего, предназначенного "для личных сообщений". Может, кто подскажет где это найти...


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#50 25 January 2008 17:35:53

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Замечательно. у палеокрафт была сцена с лабрейским болотом, мастодонтом, волком и смилдодоном. Интересно что группа, но они не могут существовать в отдельности. А если выши могут быть и в сценках и так -это очень здорово.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry